Как попросить помощь в толпе

Всё чаще на Пикабу я встречаю посты о том, что человек оказался в сложной ситуации и ему никто не помогает, хотя вокруг много людей. Авторы постов обычно добавляют "люди стали равнодушными". Однако это не совсем так. Потому я хотела написать, как верно попросить помощи в толпе.

Психолог Роберт Чалдини в своей книге "Психология влияния" (советую прочесть) подчёркивает, что модели поведения отдельного человека в толпе или в многочисленной группе отличаются от поведения того же человека в одиночестве.

В толпе человек неосознанно "сверяет" своё поведение с поведением других людей и ведёт себя также, как они. При этом все остальные люди делают также. Представьте, вы идёте по тротуару, где довольно оживлённое движение, и видите мужчину, который оседает и неловко садится на асфальт. Что Вы сделаете? Согласно исследованиям, 90% людей посмотрит на реакцию прохожих, если никто не обратил пристального внимания на происшествие и не предпринял немедленных действий, то Вы пройдёте мимо, оправдав себя тем, что кто-то другой вызовет/уже вызвал помощь и поможет мужчине. Это не равнодушие, человек в толпе разделяет свою ответственность на всех окружающих, потому и кажется, что "нас много и никто не виноват".

Когда моя мама упала и сломала шейку бедра, она провалялась на тротуаре 10 минут, потом пришла в сознание и САМА вызвала себе скорую. Вокруг ходили люди и НИКТО не обратил внимания (точнее не среагировал) на лежащую на снегу прилично одетую ещё непожилую трезвую женщину без сознания.

Именно поэтому, в западных странах есть специальные курсы для школьников и больных, страдающих сердечными заболеваниями - людей учат просить помощь.

Итак, КАК ПРАВИЛЬНО ПОПРОСИТЬ ПОМОЩЬ В МНОГОЛЮДНОМ МЕСТЕ:

1. Как только Вы почувствовали, что Вам плохо/угрожает опасность/ необходима срочная помощь, обратитесь к конкретному человеку. Троньте его за рукав, громко вскрикнете, назвав отличительный признак человека (например, "девушка в красной куртке, постойте!!" или "мужчина с большим рюкзаком, подойдите ко мне!"). Вы должны обратить на себя внимание хотя бы одного человека , тогда Вы перенесёте на себя внимание и человек почувствует личную ответственность за Вас, так как Вы обратились к нему.

2. Чётко сформулируйте, что Вам нужно. Например, "плохо с сердцем, вызовите, пожалуйста, скорую!"

3. Чаще всего, первых двух пунктов достаточно для того, чтобы человек оказал Вам необходимую помощь и привлёк своим примером других людей. Однако Вы можете попросить его остаться с Вами до приезда помощи, если это необходимо.


Получается, что идеальная просьба о помощи в толпе звучит примерно так: "Девушка в красной куртке (обращение к конкретному человеку), стойте! (здесь Вы привлекли внимание). Мне плохо с сердцем (обосновали причину обращения), вызовите, пожалуйста, скорую! (дали конкретное  указание, что нужно сделать, чтоб Вам помочь)".


Надеюсь, что данный пост будет кому-то полезен.