58

Jameson Caskmates IPA edition.

Jameson Caskmates IPA edition.

Jameson Caskmates IPA edition.
Ирландия. Купажированный виски. 40°.

Возраст: NAS.
Бочки: бурбон, херес + довыдержка в бочках из-под IPA.
Аромат: интенсивный, чувствуется молодость спиртов, ноты банана, яблок, оттенки цедры, карамели, ванили.
Вкус: ноты банана, карамели, оттенки яблока, сухофруктов.
Послевкусие: нестойкое и фруктовое, далекие пряные оттенки.

Средняя стоимость: 2200 р.

Jameson давно и достаточно удачно экспериментирует с пивными бочками. Я уже делал обзор на Stout cask finish (есть на канале), в этот раз это Ipa cask finish.
Хочу сразу пояснить, что Ipa (indian pale ale) - это британский вид светлого эля с более сильным охмелением, который отправляли подданым империи в Индию. Этот сорт пива обладает горечью и в основном нотами персиков, цитрусов и тропических фруктов.
Соответственно все это можно почувствовать и в этом виски.

______________________________________________
Шотландский виски:
https://pikabu.ru/story/nemnogo_o_vyibore_viski_5615790
Ирландский виски:
https://pikabu.ru/story/irish_whiskey_6500066
Бурбон:
https://pikabu.ru/story/bourbon_whiskey_6487289
Термины на бутылках:
https://pikabu.ru/story/terminyi_na_butyilkakh_6335353
NAS-релизы:
https://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_o_viski__nas_6317707
Зерновой виски:
https://pikabu.ru/story/zernovoy_viski_6327925
Кальвадос:
https://pikabu.ru/story/calvados_6578565
Развитие рецепторов:
https://pikabu.ru/story/razvitie_retseptorov_6580752

Веду канал об алкоголе в телеграм:
https://teleg.run/zapiski_degustatora

Лига Алкобушников

12.4K поста45K подписчиков

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий

всегда поражали люди чующие нотки банана и молодость спирта. я чую колу и самогон максимум

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую к прочтению: https://pikabu.ru/story/razvitie_retseptorov_6580752
Возможно поможет
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я пью по 5-10 разных сортов одного только IPA в неделю, и могу сказать по этому поводу следующее. Представьте, что вы заказываете в китайском ресторане курицу в кисло-сладком соусе, а вам привозят курицу, политую майонезом. Представили? Так вот, и то, и то, курица, но вкус будет отличаться очень сильно. А ещё можно в соевом соусе мариновать,например, и будет та же курица, но с совсем другим вкусом. Уловили мысль? Вот это очень важно, чтобы вы уловили мою мысль сейчас. Пока не уловите, пожалуйста, не читайте далее.


Так вот, IPA — нихуя не курица. В случае с курицей вы получите пусть и разную на вкус, но курицу. IPA гораздо сложнее, и две разных «ипы» могут отличаться друг от друга сильнее, чем стандартный евролагер от какого-нибудь русского имперского стаута. Ну или, раз вы не сильны в пиве, сильнее, чем виски от минералки.


Потому, увы, мне вот это всё нифига не говорит. Это не вам минус за обзор, а производителю. Я сейчас работаю над открытием как раз крафтового бара, встречался с бывшим шеф-барменом конкурентов на неделе, спросил его, мол, а сколько у вас IPA в продажах то занимало. Ответил, процента 3-4. И это близко к правде, фанатов горечи не так много. Соответственно, фанаты то «ипы» прекрасно знают, каким это пиво бывает разным,и их это смутит, как и меня. А не фанатов, которые один раз попробовали и ну нафиг, горько и невкусно..ъ Им это точно не надо. ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за небольшой экскурс по ипе)

За что купил - за то и продаю)
Написано - ипа финиш, так и пишу))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Дегустировать надо так, в одной руке гинес в другой виски...это называется ирландские наручники
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее хороший способ быстро войти в алкогольное опьянение, нежели дегустация)
+ я не люблю гиннесс. На мой взгляд, уж больно водянистый. Нравится стауты с бОльшей плотностью и с бОльшей градусной мерой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Вы делаете поистине доброе дело...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конешно, не показатель, абсолютно согласен. Ни коим образом не хотел бы Вас обидеть, поверьте. Обязательно прочитаю пост (позже) о развитии рецепторов, сомневаюсь, что мне поможет, но "все же - мы не привыкли отступать". Единственное, о чем попрошу - разрешить применять в кругу друзей (только с ними и нечасто) эти волшебные словосочетания и эпитеты, которые Вы используете для описания "пойла" (со слов, опять же, моих друзей) - исключительно в целях повышения их грамотности и "культуры пития"

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуйтесь моими словосочетаниями и эпитетами на здоровье)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Солидарен, зная, что щас налетит и заминусует стая истинных ценителей, способных услышать, что сборщик бананов, аромат которых они сразу легко угадывают, левой ногой наступил (простите) в говно игуаны, что несомненно придаёт пикантности и без того изысканному букету. Ценители, не обижайтесь, прошу вас, я признаЮ, что не могу учуять ни цедру, ни кофе с бананами, но несмотря на свое плебейское восприятие, виски употребляю достаточно регулярно и с удовольствием. Не поверите, в настоящий момент сижу с открытой бутылкой Jameson caskmates IPA edition (привезли в подарок из duty free и я полез искать, что за чудо такое). Без этих вот бананов, кофе, цитрусов и молочного шоколада, которые я, алкаш с солидным стажем, не способен распознать - отличный напиток, вот честно, очень мягкий, обволакивающий, расслабляющий ( не реклама!). Тут еще настроение, обстановка и компания важны... как, впрочем, и с другими напитками. В общем, вношу в список любимых, в компанию к... (я против рекламы ))) фотку присоединить не могу - "у вас мало рейтинга..."  блять

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Простите великодушно, но

алкаш с солидным стажем

еще не показатель того, что Вы можете распознавать различные ноты в напитке))

Чувствуете, не чувствуете - дело Ваше)
Я вот чувствую, делюсь ощущениями и мнением. А Вам и без этого нормально виски заходит.
На том и разойдемся ;-)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 1890 году наследник состояния Jameson Whiskey совершил поступок, о котором компания предпочитает не упоминать: он купил 11-летнюю девочку в качестве рабыни, чтобы затем иметь возможность взглянуть, как её съедят каннибалы. Произошло это во время экспедиции в Конго, куда Джеймс Джемесон записался для оказанию гуманитарной помощи.

Уже на месте переводчик проконсультировался с местными вождями, которые согласились показать процесс приготовления и поедания человечины. После чего Джемесон привел девочку к лачуге каннибалов, где через переводчика заявил:

«Это подарок от белого человека, который желает посмотреть, как её съедят».

Джемесон всё этом время наблюдал за процессом и делал наброски акварельными красками. Последние, к сожалению, не сохранились.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
¯\_(ツ)_/¯
0
Автор поста оценил этот комментарий
Какой возраст? 3 годика?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
От 3 минимум, да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смущает меня вот это «в бочках из под IPA». IPA — не евролагеры, они могут крайне серьёзно отличаться друг от друга.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я в пиве не силен, но знаю, что Джемесон работают с одним заводом.
Отдают им свои бочки из-под виски, те в свою очередь выдерживают в них свои сорта пива и потом отдают обратно на дистиллерию.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каких местах уже можно найти? Давно вопрос назрел, но найти не удавалось

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вайнстайл, Дюти Фри.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет посмотреть в Ароматном мире. Как вам Label 5?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Видел на полках, но не пробовал.
Судя по его стоимости - годится для создания коктейлей или если очень непривередливы в выборе виски.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества