65

Развитие рецепторов.

Иногда мне пишут в комментариях, что "разницы в напитках нет", что "все это просто спирт", что я что-то вроде аудиофила, но в алкоголе и прочее...

Во первых - разница есть)

Во вторых - надо развивать рецепторы.
И не только для употребления алкоголя.

Итак, как можно попробовать развить рецепторы?

Развитие рецепторов. Алкоголь, Рецепторы, Текст, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

1. Бросить курить сигареты.
В среднем, рецепторы на языке обновляются за 10 дней. Спустя это время без сигарет, к вам начнёт возвращаться более полное чувство вкуса. С обонянием придётся ждать подольше.

Развитие рецепторов. Алкоголь, Рецепторы, Текст, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

2. Гигиена полости рта.
Особенно чистка языка. Сейчас, почти на каждой зубной щетке на обратной стороне есть специальная поверхность для его чистки.

3. Лечение насморка.
Воспаление слизистых носовой полости, так же, как и тканей языка, плохо влияет на восприятие ароматов и вкусов.

4. Пить больше воды.
В носовой полости всегда будет недостаток естественной слизи на ресничках рецепторов, а значит  - вы будете хуже чувствовать запахи.
К тому же, большинство из нас живет в городах, а учитывая воздух в них - это просто необходимо.
Вода - это жизнь, в конце концов))

5. Пробовать новое и запоминать запахи и вкусы.
Пряности, сухофрукты, фрукты, цитрусовые, орехи, ириски, дюшес, компот, бабушкин пирог, дерево, дым, уголь и так до бесконечности.
И нет, я не призываю пробовать на вкус шпалы, сапоги и прочее несъедобное. Вдыхая аромат чего-либо, можно понять, каково оно примерно на вкус.
Чем больше пробовали и запомнили - тем больше сможете различить.

6. Отказ от слишком острой/кислой/горячей пищи.
Такая пища травмирует рецепторы. Нет ничего дурного есть подобное время от время, но если так питаться постоянно - рецепторы будут постоянно на обновлении, и вы не сможете получить полностью вкус.

https://pikabu.ru/story/irish_whiskey_6500066
Бурбон:
https://pikabu.ru/story/bourbon_whiskey_6487289
Термины на бутылках:
https://pikabu.ru/story/terminyi_na_butyilkakh_6335353
NAS-релизы:
https://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_o_viski__nas_6317707
Зерновой виски:
https://pikabu.ru/story/zernovoy_viski_6327925
Кальвадос:
https://pikabu.ru/story/calvados_6578565

Веду канал об алкоголе в телеграм:
https://teleg.run/zapiski_degustatora

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+6

БОльшая часть того что мы называем "вкус" на самом деле запах. Вкусов всего 4-5 и они простые. А вот ароматы это наше всё. Если ничего не путаю, костоправы до сих пор не знают в каком отделе мозга формируется наше мнение о вкусе.

з.ы. по пункту №4, молочные и кисломолочные продукты увеличивают слизистые выделения.

+4
Рекомендуется также уменьшить употребление сахара, особенно с чаем и кофе.
раскрыть ветку 1
+2
Я бы рекомендовал вообще отказаться от сахара, так как его очень много в других продуктах
+7

Насчет курения подтверждаю. Когда бросил курить, примерно через неделю нос стал различать запахи и я почувствовал как у меня из легких воняет.

Курил 33 года, не курю уже 7 лет.

+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+9
Тс, красава, прививай культуру питья, может после твоих статей поймут, почему "шашлычок под коньячок" и "виски кола" - это изврат. Подписался.
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо)
+2

Вот от первого пункта избавиться можно, а от последнего(острое) я ну никак не смогу! Водка разная - это факт! Как сказал один мой товарищ про водку изподполы за 200₽ из деревенского магазина - да нормальная водка, голова с утра не болела ни разу, но начинать с неё нельзя!

+3
Иногда мне пишут в комментариях, что "разницы в напитках нет", что "все это просто спирт", что я что-то вроде аудиофила, но в алкоголе и прочее...

Тоже нравятся такие индивидуумы, которые наверное даже яблочный сок от виноградного не отличат, но с пеной у рта твердят, что вся водка на вкус одинаковая.

+1

а у меня в "погребке" пополнение :)

Гленфиддик 15 и 18 и нелюбимый вами макаллан 15 :)

теперь есть все три гленфидика 12 15 18 и я буду честно пытаться найти между ними разницу которая оправдает разницу в цене :))))

раскрыть ветку 4
+2
Поздравляю))

Ждать сравнительную дегустацию от Вас?)
раскрыть ветку 3
+3

оууу ) боюсь я не смогу так разложить вкус на составляющие и так его описать как вы это делаете :) на выходных попробую все три подряд и попытаюсь записать ощущения, если на мой взгляд получится чонить толковое то напишу )

раскрыть ветку 2
-2

Я,как алкоголик со стажем,скажу так:водка,самогон,самогон блатной(виски,бренди,коньяк,текила(кстати,моя любимая)) всегда есть различия!Тем более я курю и готовлю!Так вот-херня этот пост,лично я все чувствую. Но,курить хочу бросить...

раскрыть ветку 1
+3
Блатной самогон. Хм, интересное словосочетание)

Пост написан для ознакомления тех, кто не чувствует.
Я, например, курю, и как показывают мои посты - трудностей не испытываю)

То, что Вы видите разницу в напитках - не может не радовать))
Похожие посты
84

Jura 10 y.o

Jura 10 y.o Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки

Jura 10 y.o.
Scotland. Single Malt whisky. 40% Abv.

Выдержка: от 10 лет.
Бочки: бурбон + финиш в бочках из-под хереса олоросо.

Аромат: сладковато-пряный, ноты ванильного кекса, сухофруктов, запеченного яблока, оттенки гвоздики, корицы, легкие нюансы аниса и солодовые намеки.
Вкус: относительно мягкий, ноты горького шоколада, пряных сухофруктов, солода, оттенки черного перца, вишнёвой косточки, намеки на изюм.
Послевкусие: продолжительное, очень пряное, ноты черного перца, корицы, слишком выраженная солодовая горечь, нюансы недозрелого яблока.

Средняя стоимость: 3500 р.

Честно говоря, в аромате мне этот виски более менее зашёл, но уж больно много пряных нот, особенно в послевкусии.
Та десятка, которая была у них раньше (Origin), мне понравилась больше. Но к сожалению ее больше не производят, так же как Superstition, Turas Mara и остальные.
Теперь на полках в городе будут только эти релизы - Journey, 10, 12 и Seven Wood.
Развитие рецепторов.
Как пить виски.
Scotch whisky:Немного о выборе виски.
NAS:Еще немного о виски - NAS.
Термины на бутылках.
Разновидности бочек

Показать полностью
91

Norde's

Norde's Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Джин, Алкоголь, Напитки

Norde's.
Spain. Gin. 40% Abv.

Аромат: сбалансированный, сладкий, фруктово-пряный, ноты можжевельника, мяты, лесных ягод, оттенки груши, о-деви (невыдержанный виноградный спирт для будущего коньяка), нюансы гвоздики и корицы.
Вкус: сладковатый, ноты лесных ягод, можжевельника, оттенки легкой горечи, белых фруктов, намеки на корку лимона.
Послевкусие: средней длины, согревающее, ноты сладких ягод и легкая пряная горечь.

Средняя стоимость: 4000 р.

Крайне занятный джин, на мой взгляд.
Сделан он на одну половину из зернового спирта, а на вторую из виноградного, полученного из ягод Альбариньо.
В состав входят 12 компонентов, таких как: можжевельник, мята, эвкалипт, шалфей, кардамон, черный чай, гибискус и другие.
Очень неплох в чистом виде, но было бы интересно сделать на его основе джин-тоник, который рекомендуют украшать кожурой молодого картофеля.
Порадовал баланс между ингредиентами, т.к. бывает пьешь джин, но кроме можжевельника и ёлки ничего не чувствуешь.
Gin + Bombay Sapphire distillery

Показать полностью
51

Paloma Easy

Paloma Easy Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Текила, Коктейль, Напитки, Алкоголь, Видео, Длиннопост

Палома - один из самых известных коктейлей в Мексике.
Рецептов есть много, но я выбрал самый простой, так что сегодня буду делать Paloma Easy.

Ингредиенты:
Tequila Patron Silver (текила) - 40 мл
Sugar syrup (сахарный сироп)- 20 мл
Lime juice (сок лайма) - 20 мл
Grapefruit juice (сок грейпфрута) - 80 мл
Sparkling water (газированная вода) - 50 мл
Salt (соль) - 1 г

Соль, сладость и горечь грейпфрута, и конечно вкус текилы.
Употребляйте вкусно и ответственно!
Как пить виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
Термины на бутылках.
Разновидности бочек
Calvados.
Tequila.
Aultmore distillery
Royal Brackla distillery
Craigellachie distillery

Показать полностью
92

Patron Silver

Patron Silver Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Текила, Алкоголь, Текст, Напитки, Длиннопост

Patron Silver.
Mexico. Tequila. 100% blue agave.

Выдержка: 0 дней

Аромат: яркий, насыщенный, ноты разнообразных цитрусовых, свежей агавы, оттенки ванили, зеленого яблока, нюансы черного перца.
Вкус: мягкий, ноты лайма, агавы, зеленого яблока, оттенки ванили и пряные намеки.
Послевкусие: средней длины, согревающее, пряное, ноты запеченного яблока и агавы.

Средняя стоимость: 3000 р.

Да-да-да, сейчас те, кто увидел цену на эту текилу, налетят и будут спрашивать "а шо так дорого?".

Объясняю:
1. Здесь используются 100% сахаров из голубой агавы. А агава для нужной концентрации сахара растет минимум 5-7 лет.
Для миксто-текилы используется минимум 51% сахаров из голубой агавы + сахара из тростника и зерновых культур.
2. Запекание (для преобразования сложных сахаров в простые) проходит в небольших кирпичных печах и этот процесс занимает порядка 79 часов - это способствует равномерному запеканию.
Никаких индустриальных методов, типа автоклава.
3. Во время перемолки (вот так грубо назову) используются две метода - современный "Roller Mill"(принцип действия как у шредера для бумаги, а не для черепашек-ниндзя) и старинный "Tahona Mill" (большое двухтонное колесо, которое катается по агаве, выжимая ее). Тахона занимает больше времени, но придает больший характер напитку и сейчас практически не используется при производстве других текил.
5. Ферментация проходит в сосновых чанах, которые необходимо менять раз в несколько лет.
6. Дистилляция проходит в небольших медных кубах.
Никаких ректификационных колонн.
7. А о самой бутылке стоит сделать отдельный пост, мне кажется.
Она выполнена вручную, что можно понять по пузырькам воздуха внутри стекла. Пробковое дерево приезжает из Португалии. Все наклейки и этикетки нанесены вручную.
Так же, каждая бутылка имеет подпись, конечно, тоже вручную))

Вот такие дела🥃

Это именно та текила, которую можно спокойно пить в чистом виде, не прибегая к "соль, шот, лайм".

О текиле еще можно почитать тут:
Tequila.

Показать полностью
66

Glenlivet White Oak Reserve

Glenlivet White Oak Reserve Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Текст

Glenlivet White Oak Reserve.
Scotland. Single Malt whisky. 40% abv.

Выдержка: NAS.
Бочки: бурбон, херес, традиционные.

Аромат: сладковатый, ноты персика, карамели, мёда, оттенки солода и апельсиновые нюансы.
Вкус: ноты сухой травы, солода, чернослива, оттенки пряностей и кураги.
Послевкусие: продолжительное, согревающее, ноты сухофруктов, оттенки чёрного перца.

Средняя стоимость: 75 евро.
Global Travel Retail.

Сделан этот виски по методу Солеры.
Чувствуется, что самое большое влияние на аромат оказали именно бочки из-под бурбона.
Но, к сожалению, во вкусе, лично для меня, он не раскрылся теми же нотами, что и аромат. И это весьма печально...
Кто украл эту сладость?
Как пить виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
Термины на бутылках.
Разновидности бочек
Calvados.
Tequila.
Aultmore distillery
Royal Brackla distillery
Craigellachie distillery

Показать полностью
111

Coconut Highball

Coconut Highball Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Коктейль, Напитки, Текст, Длиннопост

Кокосовый Хайбол.

Ингридиенты:
60 мл виски
20 мл кокосового сиропа
20 мл лимонного сока
100 мл минеральной воды
Слайс лайма на украшение

Виски Хайбол - это один из классических коктейлей.
В свое время он состоял лишь из виски с содовой, придя на смену бренди с содовой, когда филоксера уничтожила почти все виноградники во Франции...
Одним из продвиженцев этого коктейля был никто иной, как Томми Дюар. Так что, почему бы не сделать его на основе виски Дюарс?)

Так же этот коктейль очень хорошо соответствует современным трендам, когда ты не готов с вечера выпить 200 грамм крепкого алкоголя в хорошей компании, а посидеть с ними хочется, а по утру надо идти делать дела...

Итак:
Берем стакан наполненный доверху кусковым льдом.
Такой лед будет дольше таять, оставляя напиток холодным на максимальное количество времени без лишней делюции.
Наливаем 60 мл виски.
Я использую Дюарс 8, вы можете взять то, что вам больше нравится.
Далее 20 мл лимонного сока.
Можно взять и свежевыжатый, можно и готовый (его состав - лимонный сок и консервант).
Потом 20 мл сиропа.
Я использую кокосовый (так как делаю Coconut Highball), но его можно поменять и на сахарный (кипяток и сахар 1 к 1, капля лимона).
Затем перемешиваем ингредиенты, чтобы потом не потерять газированность следующего компонента.
Наполняем бокал доверху минералкой.
Еще раз слегка перемешиваем.
И украшаем лаймом.

Вот и все =)
Готовить - быстро, наслаждаться - медленно.

Вы можете поиграть с ингредиентами - добавить больше виски или вовсе поменять его на другой напиток, налить больше минералки, поменять сироп (сахарный, кокосовый, апельсиновый и пр.) и это будет коктейль, который нравится именно вам)))

И не забывайте, важно употреблять вкусно и ответственно!

Coconut Highball Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Коктейль, Напитки, Текст, Длиннопост

Ура! Моя первая награда!
Как вы там, кстати?

Как пить виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
Термины на бутылках.
Разновидности бочек
Calvados.
Tequila.
Aultmore distillery
Royal Brackla distillery
Craigellachie distillery

Показать полностью 1
51

Разновидности бочек

Разновидности бочек Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Виски, Алкоголь, Напитки, Теория, Текст, Длиннопост

Я очень часто упоминаю какие именно бочки используются при выдержке напитков, и даже мельком упоминал часть из них в публикации о шотландском виски.
Теперь у меня есть почти полный список всех бочек и их влияния на вкусовую составляющую.

Хочу выразить огромное спасибо @Aaliyah за перевод этой ценной информации с немецкого языка.
Лена - ты очень крутая!
От себя я тоже добавил, но лишь 2% =)
Итак, поехали.

WHISK(E)Y (Виски):

BOURBON/AMERICAN OAK (Бурбон/Американский дуб) - сладость, ваниль, карамель/сливочная карамель, кокос.
PEATED WHISKY (Торфяной виски) - легкие оттенки дыма, медицинские ноты.
RYE WHISKY (Ржаной виски) - сладость, черный хлеб.

RUM (Ром):
WHITE RUM (Белый ром) - сладость, меласса, ваниль, тропические фрукты, миндаль.
DARK RUM (Темный ром) - сладость, сироп, темные фрукты, дуб, карамель, ваниль.
AGRICOLE (Агриколь - французский ром) - сладость, тропические фрукты, карамель, арахис.

SHERRY (Шерри/Херес):

OLOROSO (Олоросо) - насыщенный/интенсивный вкус, орехи, спелые темные фрукты.
PEDRO XIMENEZ (Педро Хименес) - много сладости, темные фрукты, изюм, сироп.
AMONTILLADO (Амонтильядо) - сладость с кислинкой, свежесть, сухость, орехи.
PALO CORTADO (Пало Кортадо) - интенсивный вкус, сладость, сухость, фрукты, сладкие пряности.
MANZANILLA (Мансанилья) - солоноватый вкус, сухость, свежесть, ароматы моря, немного фруктов.
MOSCATEL (Москатель) - очень сладкий вкус, темные фрукты, изюм, сироп.
FINO (Фино) - слабые фрукты, сладость, сухость, немного дерева.

PORT & DESERT WINES (Портвейн и Десертные вина):

MADEIRA (Мадейра/Мадера) - сладость, сухость, слабая фруктовость, пряности.
MARSALA (Марсала) - насыщенный, комплексный, сладкий, пряности.
TAWNY PORT (Тоуни/Золотистый портвейн) - сладкий, орехи, сухофрукты.
RUBY PORT (Красный портвейн) - очень фруктовый, темные фрукты, сладость, сухость.
WHITE PORT SECO/DRY (Белый портвейн сухой) - сухой, сухофрукты, пряности.
WHITE PORT SEMI SECO/SEMI DRY (Белый портвейн полусухой) - немного сладкий, сухофрукты, пряности.
WHITE PORT DOCE/SWEET (Белый портвейн сладкий) - сладкий, сухофрукты, пряности.
MALAGA (Малага) - cладкий, орехи, карамель, очень легкая горечь.

WHITE & RED WINES (Белые и красные вина):

MUSCATELLER (Мускат) - сладкий, ароматный, персик, абрикос, лимон.
SAUTERNES (Сотерн) - сладость, ананас, мед, лимонная цедра, кислота, фрукты.
TOKAI (Токайское) - очень сладкий, слабые свежие фрукты (лимон, манго).
CHARDONNAY (Шардоне) - легкий, свежий, кислый, тропические фрукты, лимон.
BURGUND (Бургундское) - фруктовость, сладость, сухость.
BORDEAUX (Бордо) - интенсивные красные фрукты, виноград, лесные ягоды.
AMARONE (Амароне) - танины (горечь), сухость, сладкий изюм, спелые фрукты.
BAROLO (Бароло) - танины (горечь), тяжелый/интенсивный аромат, гармоничные фруктовые ноты, сухофрукты, дуб.
CABERNET SAUVIGNON (Каберне совиньон) - черная смородина, вишня.

BEER/CIDER (Пиво/Сидр):

IPA - Indian Pale Ale (Индийский светлый эль) - хмель, кислотность, легкая горечь цитрусовых.
STOUT (Стаут) - какао-бобы, горький шоколад, кофе, жженый солод.
CIDER (Сидр) - яблоки, легкая кислотность.

AGAVA DRINKS (Напитки из Агавы):

MEZCAL (Мескаль) - запеченая агава, зеленый перец, легкий дым, пряности.
TEQUILA (Текила) - свежая/запеченая агава, алоэ, пряности.

И отдельно:

COGNAC (Коньяк) - сухофрукты, виноград, какао-бобы.
CALVADOS (Кальвадос) - яблоки, пряности, орехи.

Надеюсь, что эта информация окажется для вас полезной при выборе напитков.
И помните, употребляйте вкусно и ответственно!

Есть ли бочки не вошедшие в список? =)
Как пить виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
Термины на бутылках.
Calvados.
Tequila.
Aultmore distillery
Royal Brackla distillery
Craigellachie distillery

Показать полностью
65

Bacardi Gran Reserva Diez

Bacardi Gran Reserva Diez Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Бакарди, Ром, Алкоголь, Напитки, Текст, Длиннопост

Bacardi Gran Reserva Diez.
Puerto Rico. Rum. 40% abv.

Выдержка: от 10 лет.
Бочки: американский дуб.

Аромат: сладкий, насыщенный, ноты бананового пирога с корицей, жареного кешью, оттенки ванили и горького шоколада.
Вкус: мягкий, я бы даже сказал шелковистый, ноты банана, карамельных ирисок, пряностей, оттенки кураги, ванили и вишневые нюансы.
Послевкусие: продолжительное, теплое, ноты ванили, вишни, пряные оттенки.

Средняя стоимость: 5000 р.

Мне всегда нравилась 8-ка, которая уходила в характерные ноты ванили и фруктов, но в 10-ке упор ушёл на бананы, выпечку и сладости.
На мой взгляд, очень вкусный ром.
Как пить виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
Термины на бутылках.
Calvados.
Tequila.
Aultmore distillery