Изнанка мира 4

Я стояла на границе районов и не могла заставить себя никуда идти. Позади был привычный мир, впереди – неизвестность. И я не имела понятия, было ли в этих домах электричество или же они использовали керосиновые лампы. В прошлом следовало больше интересоваться историей родного края. Но смысл сожалеть об упущенном сейчас? 
И я совсем не уверена, что смогу найти там что-нибудь съедобное, поэтому стоит вернуться в нормальный район и поискать магазины там. Хотя что их искать – тут вся улица сплошь торговые центры. Может, и шоколадку найду. 
Обыск не занял у меня много времени и к началу «исторической» улицы я вернулась не больше, чем через пару часов. Банки консервов приятно оттягивали ремень сумки, на этот раз не только тушенка, но и консервированные фрукты. А еще запас шоколадок. Пусть они местами побелели, но все еще были вполне съедобны. Проверено.
А может – ну его? Обойти город за заводом и поискать дома с печкой за вокзалом? Вроде были там несколько каменных домиков, может быть даже с каминами. Но снова тащиться через весь город, едва волоча ноги от усталости – нет уж, увольте. Пойду сюда.
Ступила на мостовую (во, даже вспоминла правильное название!) и оглянулась. Нет, город не исчез, как я опасалась. Ради эксперимента шагнула назад – ничего не изменилось, асфальт как асфальт. Никакого барьера. Ну и отлично, двину дальше. 
Между домов мелькнула какая-то тень. Я остановилась, пригляделась. Ничего, кроме сухих кустов. Показалось, наверное. Тем не менее, я замедлила шаг, стараясь ступать как можно тише. 
Угу, образец внимательности – чуть не вляпалась в кучу сухих конских каштанов. Ладно хоть не коровья лепешка. Жаль, что я не следопыт и по подобным отходам жизнедеятельности не могу понять, как давно тут в последний раз была лошадь. 
И опять какое-то движение на границе поля зрения. Там точно кто-то есть! Сердце сразу заколотилось, ладони вспотели, а по спине побежали мурашки. Надо же – такой прилив адреналина всего лишь от осознания того, что рядом кто-то есть. Я что, боюсь? Что делать – окликнуть или подойти посмотреть? Ох уж эта проблема выбора, никогда не знаешь, что лучше! 
- Есть здесь кто-нибудь? – собственный голос показался мне слабым и дрожащим. Я покашляла, чтобы прочистить горло и шагнула в сторону переулка, где мне показалось движение. 
А стоит ли туда соваться? Я вдруг усомнилась. У меня не так много накоплено, чтобы меня было выгодно грабить. Но мало ли с какой целью могут заманивать? Те же орки гнались за мной с удовольствием. Хотя они больше ржали, чем в самом деле пытались догнать. Как-то не хочется, чтобы меня изнасиловали, убили и съели. И не обязательно в перечисленном порядке. Быть съеденной я точно предпочту уже после смерти.
А может, мне все-таки показалось это движение? Ветер пошевелил сухие ветки кустов, а я запаниковала. Даже если там кто-то был, он точно не хочет показаться мне на глаза. Решено, иду дальше.
Стоило отвернуться, как послышался шепот. Кто-то бормотал что-то неразборчивое, прикрываясь шелестом листьев. Я замерла на месте, вслушиваясь в голоса. Или все же один голос? Не могу понять. Вот же ж чертовщина! Как теперь быть? Я точно не одна на этой улице, но связаться с каким-нибудь шизофреником или поехавшим кукухой от одиночества не хочется. Что, если и мне такое грозит? Эх, если не помогает скромность, может, попробовать наглостью? 
- Эй, кто там есть? Выходи, познакомимся! – я на всякий случай проверила зелье лечения в кармане джинсов. На месте, не перевернулось и не пролилось. 
За домом не было никого. Две двери в дом были плотно закрыты, один из плетеных стульев возле столика под навесом валялся на земле, словно опрокинутый в спешке. Повсюду валялись сухие ветки и прошлогодние листья, даже в чаше небольшого фонтана, расположенного посреди дворика. Вот же кто-то заморочился красотой! Несколько сухих кустов, торчавших из земли вне цветника, смотрелись довольно нелепо, как будто проросли здесь же после исчезновения людей. Странно, конечно. Я понимаю, если бы они были похожи на розы, но не в нашем же климате! Да и розы бы наверняка красиво бы обрамляли клумбу. 
Я отвела в сторону ветви одного из растений, не желая напороться на колючие шипы, а он в ответ хлестнул меня, попав по кожаной куртке. Эй, что за чертовщина? Мне что, предстоит сражаться с невидимкой или призраком? 
- Застынь! – я направила луч холода прямо поверх куста, но он никого не зацепил, рассыпавшись инеем по доскам забора. 
В ответ мне снова прилетело ветками, а по двору мимо фонтана ко мне двинулись еще два колючих кустарника. Тот, что рос рядом со мной, по сравнению с ними казался даже почти милым, только очень сухим. 
Кусты-трансформеры, мать их! Кто только их придумал и напустил на меня, а? Пока я хлопала глазами, от агрессивных растений в мою сторону полетели два роя шипов. Испуганно пискнув, я закрылась, чем могла – руками, заодно запустив и магический импульс. Он сработал как щит, встретив все иглы. 
В ответ я зарядила свое коронное заклинание – языки пламени, разошедшиеся широким конусом, накрыли все ходячие растения. Сухие ветки немедленно охватило огнем, меньше, чем за минуту, спалившим кусты дотла. Почти все, кроме того, что был вплотную ко мне. И до сих пор хлеставший меня свободными ветками. Ауч, как больно! Хитрый куст врезал мне пониже спины, расстаравшись от всей души. 
Здоровье 8/16
Мана 139/240

Сидеть я точно смогу не скоро. Разозлившись, я попробовала припечатать его электрошоком, но не поймала ни одной ветки. Куст, высвободив корни из земли, бодро отскочил в сторону, не дотянувшись до меня ответной атакой. 
Не оставлять же его здесь! Представить страшно, что он найдет меня ночью и придушит, пока я сплю. Еще раз припечатать его огненным заклинанием? Маны жалко, я и так ее почти ополовинила, сейчас восстанавливаться несколько часов. Впрочем, чего я мучаюсь? Я нашла взглядом пляшущий огонек на останках колючки. Повинуясь мановению руки, он мгновенно вырос и перекинулся на моего противника, вспыхнувшего, как порох.
- Вот так-то! – я огляделась. Кажется, тут больше никого нет. 
Опыт 395/600
Едва мелькнувшее сообщение я перечитала на листочке, с удовлетворением отметив появление нового заклинания – щита. Точно полезное, но использовать придется с оглядкой, чтобы не остаться совсем без защиты. 
Интересно, а внутри дома тоже полно взбесившихся растений? Как-то расхотелось проводить исследования. Да и дверь оказалась заперта. А может, она разбухла и ее заклинило в проеме, мне открыть не удалось. 
В трофеях мне попались только листья и семена. Ингредиент для алхимии или будущая армия? Расплодить по всему городу подобную заразу не хотелось и я задумалась, что же с ними сделать. Сжечь? А если это что-то ценное? 
Мой листочек подсказок не дал. Даже сложенные в сумку, они так и остались листьями и семенами. Почесав голову (да, пора помыться), я решила оставить все, как есть. Садить я их не буду. Замечу нездоровую активность – сожгу. А пока пусть полежат в отдельном мешочке. Для надежности я плотно перевязала магазинный пакет и сложила трофей в контейнер, плотно застегнув защелку. Надеюсь, что не совершаю ошибку, забирая это с собой.  
Да уж, решила быть осторожной и внимательной, а сама добровольно сунулась в засаду. И к кому – к взбесившимся растениям! Какие сюрпризы меня еще ждут? Говорящие рыбы? Боевые улитки? 
Происходящее все больше напоминало мне сумасшествие. Может и правда у меня просто поехала крыша? И я сейчас просто лежу под препаратами в палате с мягкими стенами? Хотя откуда мне знать, как там все происходит? 
Я поправила ремень сумки на плече. Похоже, все же пожадничала и он отдавливал мне плечо. Если понадобится бежать, то придется ее сбросить. Или нет – мышцы все еще побаливали, но уже не так сильно, как утром. 
Не знаю, почему, но идти мимо храма на площади мне не хотелось. Никогда не тянуло к религии, но тут было что-то другое, более сильное. Интуиция? Наверное, стоит прислушаться. 
Я прокралась по узкому переулку на главную улицу. Я ее знала как улицу Мира, а эта называлась Торговая, я увидела табличку на ближайшем доме. И выходила она точно к храму.
А ведь я не хотела идти туда, но придется, иначе никак не графскому дому. Вот уж незапланированное прикосновение к прошлому. Да уж, надо было в свое время больше интересоваться историей родного города, но приходится довольствоваться только тем, что помню. А это не так уж и много. 
Церковная ограда была сломана. Нехороший признак. Может, и внутри кто-то побуянил, возможно, даже осквернили. Чем может мне грозить такое соседство? Не имею понятия, поэтому, опять же, буду разбираться с проблемами по мере их поступления. 
Я решительно дошла до конца улицы и остановилась на подъездной дороге. Дом выглядел вполне обычно. Не так, как в процессе вечной реставрации. Вполне себе новый и хорошо, что достроен. Но что-то в пейзаже было неправильно. Что именно? 
Я огляделась и обомлела – продолжения города за большим прудом просто не было. Вместо него рос довольно густой лес. Отсюда было не разглядеть, какие там деревья, но, кажется, не те густые колючки. Это не к спеху, завтра осмотрю местность. Сейчас меня гораздо больше интересовало возможное убежище. 
А что – дом на отшибе, с хорошим обзором, с выходом к воде. Наверняка там есть камин. Еще бы узнать, какое отопление. Забора вот только нет, но двери, кажется, крепкие. И балкон мне нравится, обязательно надо будет посмотреть, какой оттуда вид. 
Но подходить ближе я не спешила – научена горьким опытом. Мало ли какие твари сидят в засаде и только и поджидают, когда сунусь им в лапы. Или в пасти. Или, если уж совсем не повезет – то в ветки. Брр, что за бред лезет в голову?
Я осмотрелась еще раз, но ничего подозрительного не заметила. Здесь росло несколько деревьев, а вот кусты отсутствовали. У берега плавало несколько бревен, но климат у нас не для крокодилов, так что, надеюсь, их можно не опасаться. 
Входная дверь оказалась заперта. Чего и следовало ожидать… и чего я расстраиваюсь? Надо или ломать или искать другой вход. 
И что я привязалась к графскому дому? Роскоши захотелось? Всегда можно найти альтернативный вариант, поскромнее. Хмурясь и уговаривая себя, я обошла дом. Дверь черного хода тоже была закрыта, но замок казался попроще. Мысленно скрестив пальцы, я просунула лезвие кинжала в щель возле замка. Затаила дыхание и… щеколда откинулась. 
Ой, я теперь еще и взломщик. Пальцы почему-то задрожали, а ладони вспотели. Я что, испугалась? Опять? Чего на этот раз? Может, ожидала звона сигнализации или сирен полиции? И это в пустом-то городе? 
В коридоре было темно. Свет туда попадал только через открытую дверь, а свет зажигать я так и не умела. Входить или не стоит? Внутри все равно надо осмотреться, прежде чем решать, стоит ли называть этот дом своим убежищем. Но без фонаря входить туда казалось неблагоразумным. 
Что же делать? Где взять свет? Сделать факел? Из чего? Поджечь его я смогу, но из чего сделать? Палка, тряпка и масло. Где найти? Масло у меня есть, палку найду, а тряпку разве что из своей одежды делать. Да, не продумала я этот вопрос. Давно пора поискать сменную одежду, моя уже изрядно потрепана. 
Хочешь не хочешь, а в голове сразу возникло «ну ты же девочка!» Мелкой я была тем еще сорванцом, с вечно разбитыми коленками и растрепанными волосами. Короткие стрижки способствовали тому, что меня принимали за мальчика. Это сейчас не спутать… 
Я еще раз осмотрела коридор. Темновато, но никто не шевелится. Пройти-то по нему всего шагов десять, а там две двери. Одна из них наверняка ведет на кухню, а вторая… не знаю, куда, можно выяснить только опытным путем. Загляну в обе, если не заперты. Вот будет весело, если зря вскрывала наружную дверь и застряну сейчас в середине пути. 
Я перешагнула порог и тут же получила сообщение:
Найти укрытие – выполнено
Задача: очистить дом от нежити
Что? А раньше предупредить было нельзя? Мороз прошел по коже. Нежить? Это что – ходячие мертвецы, привидения или полтергейст? Что там еще относится к нежити? Скелеты, духи? Поневоле представилось, как я выволакиваю наружу гниющий труп убитого зомби. Это же сколько после них надо будет дом отмывать и проветривать? 
Да уж, попала, так попала. Но у меня есть магия и с ее помощью, наверное, можно себе подсветить дорогу. Как там в книгах и фильмах происходит? Щелкнуть пальцами и сказать свет? Я попробовала, но с пальцев только сыпнуло несколько искр и все. Ну как так то? 
- Свет! Светись! Лампочка! Фонарик! – нет, одни только искры. И где эта магия, когда она так нужна? Может, я что-то неправильно делаю? 
Я попробовала направить импульс в дверную ручку, внутри что-то дрогнуло, но свет не появился. Я исчерпала лимиты на заклинания? Нехорошо. А можно избавиться от какого-нибудь, чтобы изучить нужное и полезное? Или что написано пером, не вырубишь и топором? 
Вглядывайся, не вглядывайся в коридор – ничего нового там не появится. Зомби явно ждут меня где-то дальше. Ладно, черт с ним. Подперев дверь камнем, чтобы не закрывалась, я шагнула вперед и прислушалась. Тишина. Значит ли это, что поблизости никого? Или зомби не дышат и не шевелятся, пока рядом никого нет? 
Я почти прошла коридор, когда наружная дверь скрипнула и начала закрываться. Что за чертовщина? Кто сдвинул мой кирпич? Я развернулась и тут же получила такой удар под дых, что едва не задохнулась. Сумка на плече налилась невероятной тяжестью, а я наконец увидела противника – антропоморфную тень с невероятно длинными руками. Она не скалилась, не кривила страшные рожи. Абсолютно безликая, бесстрастная, она бесшумно двигалась, загоняя меня дальше в дом.
Я натянула воображаемый лук и волшебные стрелы разорвали тень с одного удара. Что ж, это было быстро. Стерев со лба выступившую испарину, я торопливо выскочила из дома на улицу и глубоко вздохнула. Накатившая было слабость потихоньку отступала, но у меня все еще дрожали колени. Сколько можно испытаний за сегодня? И вообще, оно мне надо? Не проще ли сложить лапки и попросту отъехать в страну вечных снов? Конечно, проще, но я еще побарахтаюсь. Вот, опыта прибавилось целая сотня и мана еще есть. И даже руки дрожать перестали. Может, я и та еще трусиха, но справиться с собой могу. 
Я взглянула на небо. Солнце миновало зенит и до темноты еще часов шесть. Света хватит, чтобы обследовать относительно небольшой дом, но что, если я снова попаду в коридор без окон? Но по окончанию исследования мне надо будет подготовить место для сна, собрать дрова для камина или для печи, натаскать воды. Это тоже все займет время. 
Эх, много думать – голова заболит. Только вгоняю себя в депрессию размышлениями. Зелье лечения у меня еще есть, маны хватит на удар стрелами. Надеюсь, теней больше не будет. Или будут, но такие же не очень сильные. Соберись, тряпка, когда еще тебе доведется пожить в графском доме? Только его отвоевать еще надо. Так что вперед и с песней. 
Коридор на этот раз я прошла без приключений. Подпертая дверь закрываться не спешила, никто на меня не напал. Коридор привел на кухню, пустую. Быстрое обследование показало, что припасы тут есть, правда, пару мешков с крупой попортили крысы. Тем не менее, это было не столь критично – сверху мешки были чистые. Жаль, молока только нет, а то бы сварила утром кашу. Тут даже дрова есть. 
Я вернулась в коридор и только сейчас заметила мешочек с трофеем от тени. Подобрав его, чуть не сплясала джигу – внутри обнаружился бутылек с синей жидкостью – зельем маны. Живем! Пробуя его по чуть-чуть, пополнила запас почти полностью. Пожалуй, тут осталось еще на глоток. Теперь главное не перепутать его с лечением. 
Еще внутри было тоненькое медное колечко, которое я едва не пропустила в поисках, с трудом нащупав его среди монеток. Одна серебряная и семь медных. Что ж, я стала еще чуточку богаче. Нацепив его на палец, я не ощутила ничего особенного, но на листочке появилась пометка, что мой уровень здоровья вырос на целых две единички. Мелочь, а приятно! 
Еще один служебный коридор привел меня в разгромленную гостиную. А там меня ждал еще один неприятный сюрприз – сразу три классических зомби. Все трое – мужчины среднего возраста, мне так кажется. Один из них выделялся сложением – был на голову выше остальных двоих, и был шире в плечах. Подсохшие, в истлевшей, рваной одежде, но без видимых ран. К счастью, ни один из них меня не заметил и у меня был шанс просто уйти. Но это уже вроде как мое убежище, и у меня задание очистить его от нежити. 
Я задумчиво покусала губу. Использовать огонь тут точно не стоит. Что там у меня еще в арсенале? Волшебные стрелы (а как их еще назвать? Только волшебные) и холод. 
Я прицелилась в одного из зомби и выпустила стрелы, попав в голову, шею и плечо. Зомби закряхтел, застонал и развернулся ко мне, двигаясь неторопливо и ощутимо прихрамывая. Второй сообразил, что что-то происходит далеко не сразу, но тем не менее зашевелился, бессмысленно озираясь по сторонам. Третий, самый крупный, до сих пор ничего не понял, так и стоял, пялясь в окно. 
Неприятным сюрпризом оказалось то, что всех трех стрел зомби не хватило. Да и раны выглядели неглубокими. А я то думала, что у меня убер заклинание, этакая вундервафля. Но нет, не настолько я везуча. 
Ничего не поделаешь, пришлось выстрелить еще. Не такое уж и большое расстояние нас разделяет – дорогу двоим из трех зомбаков преграждают только упавшие часы, верхней частою опиравшиеся сейчас на край стола. И снова зомби не упал, хотя, две из трех, угодивших ему в шею стрел почти отделили ему голову от плеч. Я опять переоценила свои силы. 
Ладно, еще залп и убегаю. Несмотря на то, что я все еще целилась в первого мертвеца, две стрелы обогнули его и ударили в следующего. А последняя все же обезглавила зомби, заставив его рухнуть на пол. Голова, все еще пытавшаяся щелкать челюстями, подкатилась мне под ноги и я отпихнула ее подальше.
Значит, стрелы все же работают. Шум наконец привлек внимание третьего зомби и он развернулся ко мне. Сделав шаг, он уперся в стол, со скрежетом сдвинув его на несколько сантиметров и так и застряв. Второй, чуточку подраненный, мертвец перевалился через часы и упал на пол, завозился, пытаясь подняться. Сколько у меня еще выстрелов? Один или два? Неважно, я снова активировала заклинание. 
И снова одна стрелка улетела в лежащего зомби, а две других – в дальнего. Он запутался ногами в лежащих стульях, упал, но вставать не стал, а пополз вперед, прикрываясь сдвинутой скатертью. Пользуясь паузой, я допила зелье маны и немного подождала. 
Еще одно заклинание. И снова не хватило. Толи мертвецы такие толстокожие, толи просто магия у меня слабовата. Возможно и то и другое вместе. Хватит ли у меня сил закончить бой? Должно хватить. 
Я оглянулась, осматривая коридор. Нет, со спины никто не подкрадывался, что радует. Может, не так уж и много нежити в доме? Или просто не показываются, ждут в засаде? А может, пока на дворе белый день – они не активны? Не узнаю, пока не обследую все досконально. 
Пока я размышляла, живой мертвец поднялся на ноги. Вид у него был страшен. Волшебные стрелы разворотили ему все лицо, выбив один глаз и разорвав щеку в клочья, так что сквозь дыру виднелись зубы. Но боли он явно не чувствовал, медленно поковыляв ко мне и вытянув руки. 
- Застынь! – я встретила его ударом холода. Иней растекся от середины его груди по всему телу, заставив ноги подломиться. Зомби упал, в последний раз сжав кулак, и больше не двигался. Он уже все или как? 
Опыт 645/600
Уровень 3

Видимо, все. Я подобрала один из упавших стульев, слегка отряхнула его от пыли и села, устало вытянув ноги. Все же магия весьма утомительна, я вам скажу. Ощущение, будто разгружала вагон с углем, все вручную и в одиночку. И даже без лопаты. И не только руки дрожали от усталости – колени тоже были как кисель. А ведь я даже половины дома еще не проверила.