— Ну так… — выдохнул в трубку. — Обыск вчера был, всё опечатали. Зафиксировали взлом, проникновение. Мих вчера вечером поделился. Сказал, что сотрудники в шоке были. Преступники такой погром оставили. Всё, что могло содержать цифровые данные, отсутствовало. Возможно, изъято. Не было найдено ни ноутбука, ни телефона. Ни одной флешки в доме. Часы настенные и те разобрали. СК там ничего не нашёл. Их технари пока занимаются тем, что потерпевшая передала. Информация на флешке зашифрована, с телефона изъяты контакты и фотографии потерпевшей.
«Фотографии… Личное так-то», — я поёжился, уточнил:
— За квартирой выставили наблюдение?
— А есть необходимость? Смысла уже нет, там всё почистили. СК отпечатки сняли, опечатали и уехали.
— Не за что. У вас там как? Как барышня поживает?
— Нормально. Ладно, до связи. Серёге привет. Он, кстати, где? Трубку не взял…
— Лиз, в общем, наши с квартиры пока снялись, ловить им там нечего. Так что одной проблемой меньше. А с уголовниками, я надеюсь, справлюсь.
«Это меня сейчас меньше волновало».
— Хорошо. Когда выдвигаемся?
«Как попасть в опечатанную квартиру?»
Я проверил карманы, взял ключи. Карабин брякнул на связке. Перед глазами словно верёвка скользнула по гладкому металлу.
— Капюшон накинь в городе. Ни к чему светиться, — я вскинул палец, ловя суть мысли за хвост. — И планшет прихвати. Мысль одна появилась. Ноги как? Мозоли болят сильно?
— Ну ничего страшного, я потерплю, если нужно… — она махнула рукой.
— С мозолями не шутят… — покачал я головой.
Лиза вернулась в спальню, потом догнала меня. Я как раз успел прихватить кобуру из оружейки, воткнул Беретту и два магазина. Затем нагнулся и вытянул рюкзак. Снял с подвеса фал с запаской и снаряжённую подвязку с карабинами.
«Так, нужна ещё одна для Лизы. И карабины — три-четыре набора».
Следом достал — армейский нож, перчатки, баллончик силиконки, два налобника, маски медицинские.
Нашёл свои защитные очки. Опалённые солнцем Карабаха и Сирией.
«И сегодня пригодятся». — хлопнул очечником, воткнул в кармашек.
Всё остальное скинул в рюкзак. Вышел, запер дверь.
Девушка уже ждала в прихожей:
— Это что? — она распахнула глаза, указав на внушительный моток троса на плече.
— Узнаешь, — я улыбнулся уголком губы, не стал её пугать раньше времени.
Подобрал Лизе берцы полегче, помог затянуть шнурки, чтобы сильно не натирали, не ездили — всё-таки мозоли, и размер явно меньше…
Она молча наблюдала за моими пальцами. Я спрятал шнурки, поднялся, закинул рюкзак и фал и пошёл в гараж. Лиза прошла за мной, не отставая. Я открыл. Внутри загорелся свет. «Падж» стоял как ни в чём не бывало. Я открыл дверь Лизе.
— У соседа одолжил, — ни тени улыбки, я кивнул. — Конечно моя.
Лиза оценивающе кивнула, забралась внутрь.
— Я сейчас. — оставил её в салоне, включил печку. Проверил колёса, забрался на водительское, завёл двигатель. Посмотрел на Лизу:
— Ну что, поехали? Не передумала? — тон спокойный.
Она накинула капюшон, пристегнулась.
«Хм, где красные глаза и мандраж?»
Я кивнул, включил ходовые огни. Открыл ворота. Мы устремились вперёд сквозь темноту тоннеля.
«Соучастница», — в глазах пробегали огоньки тусклых ламп по стенам. Навстречу отъехали ворота. Мы выскочили на грунтовку, затем выехали на тракт. Дорога проносилась в тишине. Я смотрел на дорогу, краешком глаза изредка наблюдал за Лизой. Её взгляд был устремлён вдаль.
«Интересно, о чём она думает?» — подумал я и отдёрнул себя. Моргнул, сбрасывая левые мысли. — «Сейчас важно другое».
Ближе к городу я сказал, не отрываясь от дороги:
— Я во двор заезжать не буду. Прогуляемся. Если есть слежка за домом, палить машину нет желания.
— Так, слушай. Сейчас в спорттовары сначала заедем. Когда-нибудь мечтала в горах полазить? — я улыбнулся уголком губ, глянул на Лизу.
«Что-то притихла, боится, что ли?» — я краешком глаза посмотрел. Вроде спокойная. брови подняла только.
"не осознала еще, или не боится?"
Я снова перевёл взгляд на дорогу. Тень прошлого проскользнула.
Сам я налазился в своё время. По этим склонам не один слой кожи и стакан крови оставил на этих камнях. Вылазки, засады, штурмы, зачистки. Долго после этого к горам подходить не хотелось.
— Берём снарягу, — я кивнул назад, где лежал рюкзак и моток. — Там есть, но на двоих не хватит. Нужен ещё комплект, по мелочи, и присоска нужна будет, лучше две.
— Найди сейчас в интернете образец акта диагностики тепловых швов и скачай. Просто открой чистый бланк.
Лиза разблокировала планшет.
— Легенда, — я мельком указал. — В бардачке открой.
Она открыла — на колени выпало с десяток корочек.
— Найди ООО «АРАРАТ», — я самодовольно улыбнулся. — Моя задумка на заре прикрытия под эгидой наружно-фасадных работ. Память.
Лиза порылась, достала корочку, остальные убрала. Затем занялась бланком. Я подъезжал к магазину спорттоваров. Самому большому в нашем городе. Припарковался подальше от камер. Дёрнул рюкзак с заднего сиденья. Достал из запасника пачку налички, отсчитал несколько купюр.
Убрал в нагрудный карман спортивки. Накинул капюшон, достал маску, натянул на нос.
«Ковид, ё-моё… Хоть какая-то польза».
— Лиз, останься. Я сгоняю сам.
Она кивнула, на секунду перевела на меня взгляд.
— Угу… — и обратно в планшет.
Я выбрался из «Паджа», натянул маску выше, засунул руки в карманы и направился в супермаркет.
Вошёл внутрь. Охранник проводил взглядом. Не подаю вида — иду дальше.
"надеюсь, куар-код не потребует? Пусть пялится. Пронесло вроде. Не тот случай — корочку светить."
Торговый зал. Выбор — от шипа до вездехода. Выкатил коляску. Повернул в отдел «альпинизм». Стеллаж. Глаз заценил: есть из чего выбрать.
«Нужна подвязка. Стандартная. — задумался.
«Далее — репшнур, десять метров. Оплётка…» — потеребил пальцами«Далее — репшнур, десять метров. Оплётка…» — потеребил пальцами. — «Словно опять она в руках скользит…»
Горы, солнце садится. Руки в перчатках, такая же оплётка тянется вверх. Над нами — отвесный склон безымянной вершины. Коля замыкал, я выше лез. Выбрались на склон, с нами ещё трое: Ферзь, Акула и Аптека. Вместе местной пылью дышим уже не первый месяц. Несколько вылазок за спиной. И ни одного серьёзного ранения. Толковые ребята и не нудные. Потому что некогда.
— Привал, — выдохнул Коля.
Жажда доканывала. Из последних сил достал фляжку.
Усталый кивок. Кинул ему. Тот поймал, отпил. Вернул.
— Ооооо! Спасибо, Лёх! — глубоко выдохнул, расслабился.
Я тоже приложился, предложил парням — Акула и Ферзь уже опустошали свои фляги. Аптека разбирал подвязку. Я убрал фляжку в рюкзак. Откинулся на спину в теньке, вдыхая прохладный воздух после изнуряющего дневного пекла. Ночи в горах здесь — как пуля со смещением: входит в одном месте, а прострелить может потом где угодно. Зевать на холодных камнях никак нельзя. Ещё по Кавказу знаю.
Я отдышался, присел обратно, огляделся. Колян достал планшет, карту, компас. Мы скучились вокруг
— В общем так. Наша задача — выйти на эту точку к полуночи и проникнуть в укрытие. Нам необходимо зачистить высотку и окрестности и занять позицию, — он ткнул карандашом. — По данным снимков, здесь два пулемётных гнезда, две арты здесь и здесь. Опорный пункт укрыт в пещере, — скривил губу. — Они работают по нашим колоннам. В общем, сейчас пробираемся потихоньку на позицию, наблюдаем за численностью, передвижением противника на местах и непосредственно за объектами. Как стемнеет — выступаем…
— Обожди, Берет, — «Аптека» показал место. — Здесь место одно. Пацаны рассказывали, местные, что там пещерные цепи есть. Если через них зайти…
— А что? — подхватил «Акула». — Мысль…
— Потому и не стоит, что пацаны местные эти пещеры знают, а мы — нет. Но место хорошее. Засаду бы туда.
— Давай заминируем, — предложил я. — Чтобы не отступили. И оставим лежку.
— Кого? Нас и так раз-два и обчёлся, — пожал плечами Колян. — А заминировать можно было бы. Но пока будем наблюдать…
— Берет, есть мысль одна, отойдём… — Аптека махнул головой.
…Я моргнул. Пришёл в себя. Магазин, карабины, кошки, анкера… Пальцы теребят шнур.
«Так, прихвачу ещё наборы карабинов — этот, этот и этот, ещё два таких и такой один. О, перчатки, точно. Очки — на всякий пожарный. Так, присосок здесь нет. Ясно. Ладно. Пора на кассу».
Взгляд упал на стеллаж с обувью:
"То что нужно..." - подкатил тележку.
Присмотрелся, выбрал три пары трекковых ботинок, по размеру и качеству. Бросил к остальным товарам.
Пришёл, положил товар. Дышу в маску.
— Мне бы обувь подобрать, как считаете, какая лучше пара. Девушке. - выложил перед кассиром.
— Ну я бы выбрала что-то среднее по ценнику. Девушка часто ходит в походы?
— Хм, не думаю. - на самом деле, я не знаю даже.
— Лучше эти: по качеству не уступят даже брендовым ботинкам. Санкции...
— Спасибо. - я выложил остальные товары.
Кассир, слегка улыбнулась:
— Квартиру вскрывать собираетесь? — усмехнулась.
«Вот это поворот…» - я улыбнулся, вздёрнул брови, слегка наклонился, оперевшись о прилавок, посмотрел с улыбкой в глазах — полной нахальства и развязности.
— В долю хотите? — приглушённо.
— Нет, что вы! Я шучу, — кассир отмахнулась с усмешкой. — Оплата картой? Наличкой?
— Наличкой, — я выпрямился, полез в карман, отсчитал купюры, передал. Забрал покупки и развернулся. Направился к выходу.
Подошёл с пакетами к «Паджу», забрался внутрь.
— Ну как дела? Нашла, что просил?
— Да. Этот? — она показала экран.
— Сойдёт. Посмотри, может, сопроводительные бланки нужны.
Она уткнулась вновь в экран. Я пристегнулся, и мы выехали с парковки.
— Сейчас в строительный заскочим ещё.
Дома мелькали за окном, улицы, перекрёстки. Город полупустой, хотя время было около десяти утра. Оно и понятно — локдаун ещё накладывал свой отпечаток на жизнь людей. Мы подъехали к строительному супермаркету.
— Я скоро, — сказал и заглушил двигатель. Натянул маску и капюшон.
И снова полки, снова отделы. Людей было немного. Вооружился тележкой. Кое-как нашёл отдел, просмотрел, нашёл подходящий вариант и взял сразу две присоски. Пошёл на кассу. Краем глаза увидел киянки, задержался. Выбрал поменьше и тоже прихватил.
Касса самообслуживания — вариант, когда не хочешь светить лицо. Но я пошёл к кассе с кассиром, потому что платил наличкой. Очередь небольшая. Покупки отбили быстро. Расплатился, взял пакет и направился к машине. Осталось немного.
Загрузился, сел за руль. Прикинул.
— В вашем районе много камер?
— У нас две камеры выходят во двор и на подъезд. А что?
— Нет, но заявку подавали.
— Надеюсь, не установили ещё. - я перевел взгляд вперед, повернул ключ в зажигании.
Мы отправились к её дому. Я подъехал к соседнему двору. По дороге заметил камеру на углу. Или муляж. Прижался левее на въезде во двор, чтобы машину не было видно полностью. Остановился в тени деревьев, заглушил мотор.
— Пора? — Лиза отстегнулась.
— Не торопись. Помнишь мой вопрос о горах? — я откинул капюшон и взглянул на девушку. — Так вот, Лиз, будешь у меня, как в песне Высоцкого, скалолазкой. Сейчас я тебе снаряжение подгоню.
— Что? Кем? Скалолазкой? — у неё приоткрылся рот. — Но я не…
— И я не умел когда-то, — отодвинул кресло до упора. — В общем, слушай внимательно — и всё будет в порядке. А ты как хотела? - поднял на нее взгляд
Я не стал ждать, что она ответит. Достал пакет с будущей снарягой и нож из рюкзака. В идеале нужно больше места, но у меня нет выбора.
Первым делом я подал ей ботинки:
— Держи, тебе. Взял 39, на всякий пожарный.
Она молча взяла обувь. Глянула на меня растеряно. Принялась снимать берцы.
— Аптечка. Позаботься о ногах. - я дотянулся, до подголовника на заднем сиденье и вынул коробку. Сам приступил к оснащению.
Сколько времени прошло, а руки помнили каждый оборот петли, каждый виток, каждый узел. Нож отрабатывал как по маслу. Петля репшнура, карабин, вторая — и так дальше. Отмерял руками на глаз. Всё по старой памяти. Я не засекал специально время, но скоро подвязка с петлями была готова. Я стёр пот со лба и достал другой пакет. Вынул присоски, обвязал петлёй и их, прикрепил по карабину, затем киянку. Обмотал шнуром, затянул, отмерил свободный край, посадил карабин на петлю. Теперь не страшно будет уронить. Последним был нож, который тоже получил свою подвеску. Я скрутил остаток репшнура и закрепил моток.
Лиза уже переобулась и наблюдала за мной с волнением.
— На месте подгоню петли. Ты не против? - я вязал не глядя на неё, - Я взял подвязку на сто пятьдесят килограмм.
— Лекс, не этично. - буркнула девушка.
— Зато жизненно. Если подвязка не выдержит твоего веса, будет уже всё равно, сколько ты весила.
— Ах! — немного раздражённо выдохнула она. — Не волнуйся, выдержит.
Я коротко усмехнулся. Лиза бросила гневный взгляд… Или я преувеличил?
— В общем, это страховочная подвязка — основа. Она крепится двумя петлями к основному шнуру. Потом покажу. Это перчатки, очки-антиблик, это инструменты. Так, давай планшет и корочку.
Она протянула. Я взял корочку и воткнул в нагрудный карман, а планшет убрал в карман рюкзака.
— Вроде всё… — осмотрелся в салоне, перевёл взгляд на Лизу. — Ну что, пора на абордаж?
Она посмотрела на меня жалобно, в глазах мелькнул страх.
— Давай-давай, — жестом поторопил я её. — Всё в жизни бывает в первый раз. И только две вещи нельзя повторить
— Какие? — спросила дрожащим голосом и уставилась на меня.
— Рождение и смерть, — я цокнул языком. — Вот так вот, барышня… Вот так.
— Пошли. Ещё надо на крышу как-то попасть.
— На крышу? - ее глаза широко раскрылись.
— На крышу, Лиз. На крышу.
— Я высоты боюсь, — в голосе прозвучал протест.
Я опустил плечи, вздохнул, посмотрел на неё внимательно:
— Лиз, помнишь, как спаслась от пятерых разъярённых кабанов?
— Да, помню. Но это другое.
— Ты тогда без страховки упала и ничего, целая вон. Заставила меня квартиру вскрыть. А сама, выходит, струсила?
Я замолчал, потом произнёс:
— Лиз, ты мне веришь? - я заглянул ей в глаза.
Девушка насупилась, поджала губы. Хотела что-то сказать, потом заморгала: