Из сомелье в официанты

Где-то выше в своих постах я уже упоминал, что в 2023 году было желание сменить профессию. Весной ушел из ресторана где работал сомелье и начал присматривать себе другое оплачиваемое занятие в жизни. Ни фига у меня не получилось. За 18 лет в общепите я трансформировался к совсем особому образу жизни. Люди кругом должны быть всегда нарядные и слегка выпившие. График с обеда и до ночи, выходные строго в начале недели. Еще всегда должна долбить музыка, но не обаятельно громко. Очень громко приходится слушать только на свадьбах и корпоративах.  Они не всегда. Чаще в зале ресторана спокойно и гармонично. Спокойный обед или ужин, или лучше всего когда поминки. Поминки бывают совсем редко, но они намного легче чем обслуживание других видов мероприятий. Во-первых люди рано расходятся, во-вторых не бывает пьяных выходок, в-третьих поминающих приходит меньше, чем заказано блюд, значит и на «garbage party» у персонала будет сытнее(а ведь когда всё оплачено и приготовлено, то лучший посетитель это тот который не пришел) . Ну и конечно, обычно когда люди в трауре, им не до высокого сервиса и они не особо докучают персонал. Рестораторы тоже довольны так как по оплате выходит меньше часов у персонала, значит меньше платить и меньше риск битой посуды и сломанного интерьера. Я даже как-то мечтал открыть свой поминальный ресторан, с особой строгой атмосферой и грустным персоналом.

Но сейчас чуть не об этом. За отсутствием работы деньги стали таять и одолела скука. Я снова вернулся в рестораны, в качестве свободного официанта на банкеты. Ну и иногда предлагали просто смены вне мероприятий. То есть обычные рабочие дни, когда не хватает официантов в зал.  Обрадовался и сразу согласился на это, так как мне очень нравится приносить людям напитки и еду. Если с вином проблем вообще нет, взглянув на карту вин или бару я знаю всё и поперек, любую бутылку вижу насквозь, из какого бы стекла она не была сделана, то с блюдами чуть сложнее. У каждого шеф-повара своя подача и своё понимание классических блюд и десертов. Я не говорю про самые понятные блюда типа: капрезе, цезаря, солянки, бефстроганова или десерта Павловой. Тут даже говорить и описывать ничего не нужно, люди сами понимают, что любят и заказывают. Но дьявол кроется в деталях! Так у меня было два очень конфузных случая. Краснел как девственник представ перед опытной милфой.

Ситуация первая. Случай с десертом медовик. На веранду пришли очень воодушевленные посетители, парень и его бабушка. Они решили отобедать после экскурсии в музее. Слова и впечатления лились из них через край. Они усердно уточняли про каждое блюдо.  Я был почти точен, так как всего за день до этого прочитал меню и состав блюд. Не каждое блюдо, которое я выносил было похоже на описание, которое я озвучивал перед заказом. Но, сука, медовик, абсолютно отличался от того, что я описал. Парень с бабушкой вообще выпучили глаза, когда увидели, что я принес вместо аккуратного, треугольного пирожного, десерт в виде гриба, да еще и с грибным соусом. Откуда я мог знать, что медовик, можно подать даже так? Да ещё и с грибным соусом. Вот почему я проигнорировал именно этот десерт? Почему он именно такой, именно в этом ресторане? Нафиг там еще и грибной соус? Парень видимо был очень позитивным, и уточнил: «А шляпка у гриба, это же безе?», я ответил, что конечно он прав, это бесспорно безе. Быстро скрывшись из зала, я решил уточнить у кондитера, из чего шляпка у такого необычного десерта, на что тот ответил, что это маршмеллоу. После этого я не решился показываться в зале, смущался на раздаче, а коллегу попросил рассчитать мой стол, так как я чувствовал себя неловко. Сделал для себя вывод, меню надо знать полностью, каждая деталь важна, не стоит игнорировать десерты, всё надо делать на 100%, до конца!

Из сомелье в официанты Ресторан, Вино, Кафе, Бар, Подача блюд, Напитки, Десерт, Лапша, Официанты, Сомелье, Суп, Длиннопост

Подача десерта "Медовик"

Ситуация вторая. Случай с лапшой. Вышел в роли официанта в ресторане где я был долгие годы сомелье. Не хватало персонала и я легко переоделся в фартук и сменил свою роль. Меню я знал на 100%, ну так я думал по крайней мере. Был обед, обычные столы, простые заказы. Знай себе принимай, да выноси. Но и тут что-то пошло не так. Посетитель выбирал себе первое блюдо и мясо на второе. Не знаю как но спросил лапшу, я сказал, что у нас есть яичная лапша, с уткой, по-восточному. Это будет прекрасный выбор для супа в это время суток. Но только я забыл, что эта яичная лапша, совсем не суп, а просто горячее блюдо, без намека на бульон. Посетитель меня знал, как старожилу ресторана и хорошего специалиста по вину. Я просто не мог ударить в грязь лицом. Подходит время отдачи, иду на кухню забирать заказ, и понимаю свою грубую ошибку. Я психую, говорю повару, что хрен буду забирать лапшу, пока он не зальет ее бульоном, чтобы это выглядело как суп. Повар в шоке, глаза лезут на лоб, я продолжаю его устрашать, что если он не сделает, то что я требую, то я просто сейчас сам в баре залью лапшу кипятком, и подам с ложкой. Меня пытаются образумить. Глубоко подышав и одумавшись, понимаю, что нужно объяснить посетителю свою ошибку. Я прихожу с лапшой и говорю, что облажался. Гость смеется, просит оставить всё как есть. Уходит довольный, сытый и улыбается. Вывод: даже когда кажется, что ты всё уже знаешь, вдоль и поперек, то это только иллюзия и шанс ошибки еще очень возможен. Всегда учи меню!

Из сомелье в официанты Ресторан, Вино, Кафе, Бар, Подача блюд, Напитки, Десерт, Лапша, Официанты, Сомелье, Суп, Длиннопост

Лапша в восточном стиле