История о брате бабушки

Прочитал историю на пикабу о "двоюродном брате бабушки" и вспомнил историю, которую мне бабушка рассказывала года 3 назад. Брат бабушки рассказа ей, а она уже внукам.
В общем брат бабушки моей воевал как и многие тогда. Дело было в ВоВ. В одном из боёв он был сильно ранен и не мог самостоятельно покинуть место боевых действий. Как я понял, этот бой мы проиграли, и наши силы отступили, оставив многих раненых. Немцы ходили по полю и штыками раненых добивали (тыкали всех наших). Дедушка слышал, как многие вскрикивали, и их тут же добивали. Когда же дело дошло до него, то он каким-то образом сдержал крик, и они, ничего не заметив, пошли дальше. Под ночь он каким чудом смог доползти до ближайшего леса! Там его подобрали партизаны. Дальше не помню как что было, поэтому не буду врать (вроде как это было рядом с деревней, где родился). Суть одна: его привели в дом родной, где пытались спасти ему жизнь. К сожалению, он умер спустя пару дней. Но успел поведать эту историю мужества и желания жить.