Истории переводчика - надо срочно

Эта история началась перед недавним праздником Пасхи.
С работой был аврал. Миллион заявок, было впечатление, что все стараются закончить всю свои проекты как минимум на месяц вперёд.

Вечер четверга, прилетает на бирже фриланса сообщение. Далее Я - я, З - заказчик:
З: Перевод презентации на английский сделаете? Очень срочно (без приветствия, конечно же :)
Я: Добрый вечер. Пришлите исходный файл для ознакомления.
Тишина в ответ. Бывает, подумал я и забил.

Утро пятницы, прилетает скриншот экрана компьютера. На скриншоте несколько страниц презентации, которые нельзя даже увеличить, чтобы что-то разобрать.
З: Сколько стоит и когда сделаете? (как обычно, ни "добрый день", ни "до свидания")
Я: Доброе утро. Пришлите, пожалуйста, исходный файл для ознакомления. Не скриншот.
Тишина в ответ. Я клиента не дёргаю.

Вечер пятницы, прилетает файл презентации, в файле 9 слайдов, но заполнены 3 первых и 3 последних.
З: сколько стоит и когда сделаете? Мне очень срочно.
Я: Добрый вечер. В файле из 9 слайдов 3 пустые. 6 заполненных слайдов могу перевести за Х рублей и 3 часа. Начать могу сейчас.
Тишина в ответ.

Утро субботы, прилетает файл, где заполнены все 9 слайдов.
З: Вот все страницы. Нужно на завтра.
Я: Добрый вечер. Отлично. Смогу начать работу после 19:00 и закончу к 23:00. Стоимость Y рублей. Открывайте проект, резервируйте деньги.
Тишина в ответ.

Воскресенье, Пасха, тишина (что очень радовало).
Понедельник, тишина.

Во вторник я взял другую работу. Прилетает сообщение после обеда.
З: Вы уже сделали?
Я: Здравствуйте. Не начинал даже. Открывайте проект, резервируйте деньги. Обратите внимание, могу сделать только сегодня, с завтрашнего дня буду очень занят несколько дней и не смогу взять вашу работу.
З: Хорошо, мне очень срочно!
Я: Жду проекта.
Наивный...

Обед среды, открывается проект, я отказываюсь от сотрудничества.
З: Почему отказываетесь?
Я: Ждал вчера, сегодня, как и говорил, буду занят, и завтра, и послезавтра тоже.
Как обычно, ни "добрый день", ни "до свидания".

Позже на странице заказчика увидел, что он дал перевод другому фрилансеру. Проект был открыт в течение 4 дней до сегодня. Хорошо, что хоть со мной файл подготовил. Работу на 3-4 часа растянули на...
Ага, ведь надо же срочно.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)