Истории переводчика - надо срочно

Эта история началась перед недавним праздником Пасхи.
С работой был аврал. Миллион заявок, было впечатление, что все стараются закончить всю свои проекты как минимум на месяц вперёд.

Вечер четверга, прилетает на бирже фриланса сообщение. Далее Я - я, З - заказчик:
З: Перевод презентации на английский сделаете? Очень срочно (без приветствия, конечно же :)
Я: Добрый вечер. Пришлите исходный файл для ознакомления.
Тишина в ответ. Бывает, подумал я и забил.

Утро пятницы, прилетает скриншот экрана компьютера. На скриншоте несколько страниц презентации, которые нельзя даже увеличить, чтобы что-то разобрать.
З: Сколько стоит и когда сделаете? (как обычно, ни "добрый день", ни "до свидания")
Я: Доброе утро. Пришлите, пожалуйста, исходный файл для ознакомления. Не скриншот.
Тишина в ответ. Я клиента не дёргаю.

Вечер пятницы, прилетает файл презентации, в файле 9 слайдов, но заполнены 3 первых и 3 последних.
З: сколько стоит и когда сделаете? Мне очень срочно.
Я: Добрый вечер. В файле из 9 слайдов 3 пустые. 6 заполненных слайдов могу перевести за Х рублей и 3 часа. Начать могу сейчас.
Тишина в ответ.

Утро субботы, прилетает файл, где заполнены все 9 слайдов.
З: Вот все страницы. Нужно на завтра.
Я: Добрый вечер. Отлично. Смогу начать работу после 19:00 и закончу к 23:00. Стоимость Y рублей. Открывайте проект, резервируйте деньги.
Тишина в ответ.

Воскресенье, Пасха, тишина (что очень радовало).
Понедельник, тишина.

Во вторник я взял другую работу. Прилетает сообщение после обеда.
З: Вы уже сделали?
Я: Здравствуйте. Не начинал даже. Открывайте проект, резервируйте деньги. Обратите внимание, могу сделать только сегодня, с завтрашнего дня буду очень занят несколько дней и не смогу взять вашу работу.
З: Хорошо, мне очень срочно!
Я: Жду проекта.
Наивный...

Обед среды, открывается проект, я отказываюсь от сотрудничества.
З: Почему отказываетесь?
Я: Ждал вчера, сегодня, как и говорил, буду занят, и завтра, и послезавтра тоже.
Как обычно, ни "добрый день", ни "до свидания".

Позже на странице заказчика увидел, что он дал перевод другому фрилансеру. Проект был открыт в течение 4 дней до сегодня. Хорошо, что хоть со мной файл подготовил. Работу на 3-4 часа растянули на...
Ага, ведь надо же срочно.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

60
Автор поста оценил этот комментарий

да-а-а. заказчики бывают сказочными))

нам как-то один энергичный клиент прислал фото разных ракурсов дома и попросил  за пару дней "нарисовать" поэтажный строительный (даже не проектный)  план со всеми коммуникационными разводками, расчетами и пр...))

это примерно также запросто и быстро как  , имея фото актрисы, снять полноформатный фильм "до выходных"))

но заказчик же непрофессионал... а мы его "дурим"(по его мнению) отказываясь от заказа)

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, он обратился к кому-то другому (третьему, четвёртому), и этот другой (третий, четвёртый) - сделал, хз как, м.б. из говна и палок. И заказчик сказал им: Умеете, могёте. Просто ракета. А что было потом...

Я как-то видел как девочка сделала перевод результатов МРТ и других анализов на 10 страниц за час-два. Никто не хотел браться в такие сроки, а девочка шмогла.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
"опыта получите, в портфолио добавите и мы вас всем прорекламируем!

ну, это не та ситуация. И, люди с такими хотелками, едут в ЧС еще ДО диалога)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже с 0 рейтингом, только зарегистрировавшись на бирже, я такого не делал. Ведь сделаешь так раз, по рекомендации придут другие, тоже с желанием получить работу за отзыв.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

недавними пасхальными праздниками.

Извините, не совсем по теме, я не разбираюсь, так что мне просто любопытно - "пасхальные праздники" - это что за праздники, кроме, собственно пасхи?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пасху и имел в виду. Сказал так, поскольку несколько выходных дней.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. А потом я вот такое вот разгребаю после "носителей". Это так, из вчерашнего просто, самую мякотку лень искать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:-D

1
Автор поста оценил этот комментарий

На проекте могут работать переводчик и редактор, кто-то кем-то недоволен - и гоняет менеджер комменты туда-сюда, сглаживая углы, либо закидывает пару в общий чат
Сильнейший - редактор, потому что он, внезапно, редактор. Он умный, он получает больше, он несет ответственность за финальное решение.

Если это редактор заказчика - то тем более смысла дрочить почту ноль. Один, ну два раза накинуть аргументацию своего мнения - и хватит, а дальше тыкать носом в пруфы. ТЕМ БОЛЕЕ что это а) отвлечение от другой работы б) не оплачивается.

Отдельная песнь льда и пламени — общение с оппонентом из упоротых построчников, которые "а шо такое стиль текста, а зачем это".
Не работайте с мудаками. Это плохо для кармы, фэншуя и профессионального уровня, потому что от текста, произведенного таким мудаком, замыливается глаз.

Недавно встретился кадр, который мне, редактору, прямо сказал — не выделывайся и правь только очепятки
Не работайте с мудаками. Просто не работайте. Вот увидите, как от этого налаживается жизнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. От мудаков только осадок остаётся.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

хех. у меня главный начальник в прошлой конторе был такой)  Срочно надо...и без комментариев. Все уже опытные ...болт забивали на его задачи. Делали обычные повседневные. Ибо его задачи обычного или отменялись иди переносились на неопределённый срок 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как вагон подать под соль, сахар и т.д. )
8
Автор поста оценил этот комментарий

МРТ на 10 страниц? М-да... По-моему, смысла тратить деньги на перевод уже нет ((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
МРТ на 1 страницу, но вместе с другими анализами всего 10 страниц