2068

Инженер за 33 тысячи рублей2

На Барнаульском патронном заводе ищут инженера-технолога... за 33 тысячи рублей. По описанию, прямо скажем, это не совсем инженер-технолог, а лаборант. Но всё равно зарплата занижена минимум в два раза
https://bszholding.ru/career/job/1104/
Наладчик штамповочного оборудования - 50 тысяч.
https://bszholding.ru/career/job/1402/
Уже не три копейки, а пять. Но, всё же, и это не простая специальность. Да и инженеру, хоть и какому-никакому надо учиться 11 лет в школе, два года заниматься у репетитора перед ЕГЭ, потом 5 лет в вузе и всё это ради зарплаты ниже, чем у дворника.

Чуть выше зарплаты на Тульском патронном заводе. Например, Ведущий инженер-конструктор будет получать аж 74500 рублей.
https://tula.hh.ru/vacancy/127289188?hhtmFromLabel=employer_...
Это уже не горе-инженер, как в первом объявлении, это должен быть настоящий инженер, который придумывает новые патроны, типа Елизарова.

В России оказалось множество патронных заводов. Даже не знал, что их столько. И везде дикая нехватка кадров.
Например, Тульский патронный завод проплатил серию платных сюжетов на местном ТВ о том, что они готовы брать людей на платное обучение без опыта работы.
https://yandex.ru/video/preview/5585839737781297274

Такой же ролик снял Новосибирский патронный завод.
Кстати, там уже зарплаты поприятнее. От 60 до 120 тысяч
https://novosibirsk.hh.ru/employer/1170544

Но всё равно возникает вопрос. Почему такие низкие зарплаты в оборонке? Раньше было мало заказов. Хотя, как я понимаю, Барнаульский патронный завод заказы имел всегда. И даже за границу вёл экспорт.
Сейчас военные заводы работают в три смены.
Вот нашёл новость:
- Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов доложил Владимиру Путину.
- Объемы производства боеприпасов для стрелкового оружия и реактивных систем залпового огня в России были увеличены в 50 раз.
- Производство легкой бронетехники и бронемашин выросло в 5,5 раз. Объемы производства танков же, по его словам, были наращены в семь раз.
https://iz.ru/1627742/alena-nefedova/uspeshnyi-vypusk-rostek...

То есть, заказов дуром. И зарплата 33 тысячи?
Какие же пути решения этой проблемы?
Я думаю мы все их знаем:
-  снять ещё репортаж на местное ТВ.
- обязать выпускников вузов отрабатывать три года по распределению. Буквально сегодня это сделали для медиков (не повышать же им зарплату).
- На рабочие должности брать мигрантов, в том числе, из Индии. Они просят денег меньше, чем узбеки и таджики. Поэтому индусов стали набирать в ремонтные бригады РЖД.
https://dzen.ru/a/Z0xuPJmzICwfkUcb

Кстати, на Барнаульском патронном заводе в июле 22-го года было крупное сокращение рабочих.
https://yandex.ru/video/preview/9869957838258296714
То есть, СВО шло в то время уже в полный рост. А какие-то гении проводили сокращение персонала. А теперь они судорожно не могут найти на 30 тысяч новых сотрудников.

За рабочее дело

1.4K постов1.9K подписчика

Правила сообщества

Хорошо рабочим – хорошо всем!

Сообщество объединяет рабочих разных политических убеждений, и всех, кто встал на защиту интересов рабочего класса.

Объективные интересы рабочих – улучшение условий труда, сокращение рабочего дня, увеличение заработной платы (хотя бы до цены воспроизводства рабочей силы) – прогрессивны, и совпадают с коренными интересами всех трудящихся.


Хамы и провокаторы будут удалены из сообщества.

100
Автор поста оценил этот комментарий

А вот зарплаты на Омском танковом заводе
Ведущий инженер - 68 200. Инженер-технолог от 62 000. Оператор автоматических и полуавтоматических линий станков и установок
от 45 000. Инженер по подготовке производства 45 000 – 52 800. Энергетик от 60 000. Уборщик в литейных цехах (в туннелях)
от 47 000.
https://omsk.hh.ru/employer/1424576
Средняя зарплата в Омске 70 254.

На Уралвагонзаводе зарплаты несколько выше
Инженер-электроник от 60 000. Инженер-технолог от 70 000. Инженер-конструктор от 80 000.
https://nizhny-tagil.hh.ru/employer/5855406
Средняя зарплата в Нижнем Тагиле 105 432 .

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот например, зарплаты). У моего друга мама работает старшим воспитателем, стаж уже 30+ лет, зарплата 29-30 тысяч). С самой большым теплом вспоминает взаимодействие с парой групп, где родители не ебали мозги с бесконечными вениками и конфетами, а цветы оставляли на 3 праздника - день работников дошкольного образования, день рождения и 8 марта. И не по 10 букетов, а один букет и скромный конвертик с реально нужными предметами - купюрами. И то, всю жизнь брать боялась, вдруг кто узнает на работе или родители куда донесут. Сказка)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дворник может взять четыре участка. Дворникам дают квартиры бесплатно. У дворников есть свои шабашки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чет ТС пиздит слегонца. Да, если ты в кабинете писульки бухгалтерские подшиваешь в папку, то наверно 50к. А если ответственность высокая , то и зп другого уровня
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не писал про Климовский завод. Заводов в стране много. Подольск это практически Москва. Естественно там зарплаты иные.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Так то, рабочая сетка всегда больше ИТР получала (и получает).

Если загруженность адекватная, ну, и, если работать на работе, а не хуи пинать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только в СССР и РФ и только после указа дегенерата Хрущева.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же на заводе работаете, и в курсе из первых рук, да? :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на бетонном

0
GSOM100500
Автор поста оценил этот комментарий

А если не секрет,что вы можете предложить инженеру кроме зарплаты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущение того, что ты не-быдло. Что ты умный. Что ты служишь родине. У нас в стране считается, что люди в высшим образованием должны работать за идею и гордиться этим.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Такие объявления значат ровно одно - сотрудник не нужен, они годами висят, никто не идёт

Можно хоть за мрот искать сотрудника, к рыночной зарплате это не имеет отношения

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много новостей в СМИ, что им катастрофически не хватает рабочих рук. Они деньги тратят на заказные сюжеты на местном ТВ.

Автор поста оценил этот комментарий

А в России разве не капитализм? С обломками социальной направленности?)) Я-то наивно верил, что если в России заводы/пароходы/месторождения принадлежат различным частным лицам, то это капитализм...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Государственный капитализм. Депроватизация давно уже прошла и весь крупный бизнес под государственным контролем.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А разве у нас не рынок?)))

Нет частной собственности на средства производства?)))) Нет свободы предпринимательства? Какого пункта из перечисленных Вами в России нет?)))))

Ох, ну Вы и юморист

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С подключением. У нас нет частной собственности на средства производства и нет свободы предпринимательства. У нас не капитализм, а НЭП.

1
Несу бред или пиво
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя зарплата в Нижнем Тагиле 105 432 .

это поди до ндфла и еще каких нибудь налогов)) вот тебе и 70к средняя)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это по данным сайта HH, зарплата указанная в вакансиях. Естественно, в реальности она будет ниже.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле как? А как мы без ЕГЭ сдавали математику, русский и предмет на выбор?

(В моём случае было +2)

А после, сдавали при поступлении на специальность требуемые предметы? То есть дважды.

ДВА экзамена. Выпускной и вступительный.


И не было репетиторов. И вот, о надо же - справились, получили образование.

Что за хуйню вы несёте, хоспаде. Нынче деткам нужен и репетитор и психилог, и, блядь, айфон, иначе сверстники засмеют. Мир ебанулся в край. Все стонут стонут и никто ничего не делает.



Инженеру нужен не репетитор, не ЕГЭ экзамен, не прочая чепуха. Инженеру нужно желание, стремление к знаниям. И такой инженер не будет ныть мол зп на заводе хуйня. Он найдёт себе работу с высокой оплатой.

Иначе это мамин подъюбочник и его планка: ну куда взяли - там и работаю...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не было ЕГЭ. Сейчас есть. хорошо это или плохо. Без репетитора ЕГЭ не сдать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена инженеру репетитор?

Инженеру нужна техническая специальность в ВУЗе, хорошее знание и понимание точных наук, а также аналитический склад ума.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А как иначе сдать ЕГЭ? Школа даёт мало знаний.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Эта продукция не идёт на продажу, ее заказывает государство чуть выше себестоимости, откуда предприятию в таких условиях взять средства.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Патроны идут на экспорт во всю. И для охотников продаются.

0
У вас обнаружен VPN
Автор поста оценил этот комментарий

Я инженер, 10 лет в школе, никаких репетиторов, 5 лет на заочке и готово

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так это в какие годы было?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, так как вы на мой вопрос не ответили, что вот вам х̶у̶й̶ ещё пара вопросов:

1. Вас не смутило, что вакансию подает ООО "Промгазэнерго"? Это ведь как бы, не военный завод, это фирма "прокладка", сугубо гражданская, сотрудникам которой никакой допуск не нужен. Вас это не смутило, но вы намеренно исказили факты, обозвав свой пост "на барнаульском патронном заводе ищут". Врать не хорошо.

2. Давайте ещё раз повторю: вас автор, не смущает строчка "премии" в объявлении? Или вы читать не умеете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про какой завод говорите?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества