How it works

Читая посты про то, что яндекс, вайлдбериз, озон и прочие обещали кого-то там наказать, или, более того, посты требования пообещать кого-то там наказать, или про то, что если написать в специальное государево приложение, то там тоже пообещают, не перестаю удивляться тому, что союз, вроде бы, давно закончился, а желающие, чтобы им что-то пообещали - нет. Как говорят в таких случаях - все давно придумано. Не надо ничего изобретать. Пожаловался - капнула денежка. Всё. Дальше с третьей стороной пусть делают то, что посчитают нужным. Не о чем спорить. Нет необходимости кому-то что-то доказывать. Контрагент максимально наглядным способом показал, что ты ему ценен. Хотя бы уже потому, что денежку ты можешь потратить на услугу конкурента. В отличие от "бонусов". Мало ли, долго денежка шла. Или в недостаточном количестве, по твоему мнению, пришла. Такой подход стимулирует к адекватному общению обе стороны. Потому что одной невыгодно замалчивать проблемы, а второй не выгодно не устранять. Никакого другого способа нормально решать такие вопросы мне неизвестно. Даже любимые многими расстрелы - хуже. Потому что при нем на эксцессы жаловаться сильно сложнее.

PS: не знаю, что там внутри у яндексов и вайлдберизов (вообще-то знаю, но из вторых рук, поэтому рассказывать нахожу чреватым), но вот на то, что происходит внутри разных государевых организаций, когда они что-то кому-то обещают, насмотрелся досыта. Написание ответного письма выглядит примерно так:

How it works Опыт, Бизнес, Решение, Ответ

Ну, а что. Им же ведь требуется только пообещать. А делать дальше можно то же самое.