450

Готовим хлебных жаб

Привет, Пикабу! Впереди праздники, выходные - самое время готовить что-то этакое. А мы превратим обычные булочки в прекрасных жабок

Начинаем с теста. можете использовать абсолютно любое дрожжевое тесто. Главное чтобы оно не прям сильно расплывалось, нам всё же важно сохранить форму при выпечке.
Рецепт:

300 мл молока
1 ч.л сухих дрожжей
100 г сахара
2 яйца
60 г растительного масла
500-600 г муки
1 желток для смазывания

1. В теплое молоко (35-40град) добавляем дрожжи и 1ст.л сахара из общего количества. Хорошо размешиваем и оставляем на 15 минут, чтобы дрожжи "проснулись".

Важно: в доме должно быть тепло, отсутствие сквозняков, дрожжевое тесто любит тепло и ласку)
2. Проверяем - если у нас образовалась такая вот шапочка - значит все отлично. Добавляем яйца, оставшийся сахар, масло, всё перемешиваем.

3. Постепенно добавляем в тесто просеянную муку в 3-4 приёма. Следим за тестом, может понадобится чуть больше(меньше) муки. Должно получиться мягкое, возможно слегка липнущее тесто

4. Накрываем тесто и отправляем в теплое место на расстойку, 1-1,5ч

5. Теперь самое интересное. Формируем жабок)

Сначала раскатаем тесто в пласт, толщиной 0,3-0,4мм, затем вырежем кружочки (у меня диаметр 10см). Берем начинку (у меня был малиновый джем) и распределяем её на кружок.


Отступление: Начинку лучше брать "сухую": мак, изюм(да простят меня люди его не любящие :)), орехи, корицу. Либо максимально густое варенье/джем и класть его немного, и толщину теста делать побольше, чтобы начинка не вытекла/не разорвала нашу жабку. В целом можно и ничего не класть, тогда просто получатся сладкие булочки.


6. Лепим мант) и переворачиваем его, слегка округлив в руках. Дальше берем 4 равных колобка из теста и с помощью воды приклеиваем к "тельцу", это будущие лапки. С помощью ножа/шпателя делим лапку на 3 части. Еще 2 колобка поменьше приклеиваем наверх - глазки. Ваша жаба готова. Теперь повторите процесс n-раз в зависимости от количества теста и размера жаб)

7. Разогреваем духовку до 170град и ставим жаб готовится. Все зависит от духовки и размера изделий, где-то на 30-40 минут, когда увидите, что жабки начинают золотиться смазываем их желтком для аппетитного цвета и блеска.


Отступление: Если вы готовите в духовке на "середине", то жаб можно поставить на уровень пониже. Так глаза у нас выпуклые, то если верхний тент духовки будет слишком близко, то они могут слишком поджариться)

8 Всё, вы Великолепны, у вас есть армия хлебных жабок, можно подавать к столу или нести в гости)

8 Всё, вы Великолепны, у вас есть армия хлебных жабок, можно подавать к столу или нести в гости)


Готовьте с удовольствием)

Поваренная книга Пикабу

10.2K поста23.9K подписчика

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

15
Автор поста оценил этот комментарий
Милота-то какая! Жабки. Самые красивые животные.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) у меня ещё и вязаные есть😃

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Врёти вы фсё) на фото красиво а по факту всегда  бесформенное нечто получается

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все прекрасно получается, но надо брать плотную начинку, а то иначе вид у жаб будет, ээээ, не совсем живой)

0
Автор поста оценил этот комментарий

а есть процесс или фото потрошения жабки ?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но с маком) с вареньем их как-то быстро схомячили)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сорок минут не много? Я просто булочки и пироги делал с конвекцией, на 180 градусов и 15 минут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С конвекцией оно всегда быстрее, моя духовка печет их минут 30-35. Поэтому, конечно, лучше ориентироваться на свою духовку и внешний вид изделий)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте рецепт маковой начинки пожалуйста))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю все примерно, мак и молоко в равной пропорции, сахара 0,5-0,7 части, в зависимости от сладости теста.

Условно 100гр мака, 100гр молока, 50-70гр сахара. Все смешать в кастрюльке, варить до загустения, минут 15. Некоторые ещё в блендере потом измельчают, чтоб прям кашица была, но мне лень)))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А они потом на голову прыгать не пытаются?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Магия вне Хогвартса запрещена, так что, увы, но нет)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так а вы же их открытые сделали? Вот это вот "Лепим мант и переворачиваем его" -

то есть снизу должен оставаться... вход в жабу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да) швом кладем вниз) можно не "мант", можно просто из лепешечки собрать колобок, как вам удобнее)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно получается. Ребёнки довольны.)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бозечки, они прекрасны😍😍😍

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества