Государственный экзамен

Завтра гос экзамен, ну думаю не один я такой счастливчик. У многих сессия или госы, но тут не об этом.
На каждом экзамене я не перестаю удивляться "находчивости" преподавателей. Одно что я понял это феерическая лень, не только студентов, но и преподавательского состава. Я вообще молчу, что у нас по стране в большинстве вузов в магистратуре вообще отменили госы и оставили только дипломную работу.
Уже третий год вопросы к госу не меняются, т.е остается по факту взять готовые ответы у старшекурсников. Мне если честно так не повезло, все и всё просто повыбрасывали пришлось самому выискивать ответы на билеты. Ну ладно сижу читаю вопросы. Из 45-и вопросов 15-ть это вопросы из курса бакалавриата, бред имхо, сложно было вопросы из курса магистратуры что-ли найти? Вообще как по мне бред еще и в том, вот проходили мы предмет в бакалавре, продолжение ЭТОГО же предмета проходим и в магистратуре, но вопросы даже из этого предмета взяли бакалаврские. Не считая того что некоторых дисциплин вопросы по которым есть в госе, мы вообще не проходили. Т.е раньше были они, но потом эти предметы убрали. Нам говорят, что у нас программа такая же как и в России, но мне что-то не верится что и у вас такая хрень твориться.