8303

Городская девочка

Было это в 2013-м году. В нашей общей компании появилась интересная девочка - Настенька. Настенька была городской. Очень городской. Настолько городской, что дорога без асфальта, по её мнению, вела либо к стройке либо к общественному туалету. В свои 25 лет, она никогда не была в деревнях (только проезжала мимо, не останавливаясь). Отдыхала на курортах. Никогда не была в огороде, походе, летнем лагере. Ни в жизнь не поднималась на природе в горы и не сидела за городом у реки. Даже название цветов, которые она знала, ограничивались теми, что продавались в цветочных магазинах. Я даже не верил что такие люди бывают вообще.

Всё это произошло просто из-за отсутствия знакомых, родственников и других пересечений с людьми из деревень. У её родителей не было никогда дачи. Да и заняты они были настолько, что поездки на природу не были коньком их семьи. Но надо отдать должное родителям Насти. Девушка была очень порядочная, воспитанная и не избалованная.

Наша же компашка состояла из сплошь прожженых туристов, огородников, шатунов и пасечников. Все прошли "школу детства" в виде походов, побегов из дома в лес, жевания гудрона и падения с деревев. Житья в какой-нибудь хижине посреди тайги, на пару с дедушкой и познания вселенной через сенокос, прополку, колодезную воду и запах коровьих лепёшек (а иногда и консистенцию).
Пришла весна, и потихоньку народ стал рассасываться на дачи и другие вылазки за город. Общие сборы стали реже и не полным составом. Настенька стала скучать. И тут она попросилась - "А возьмите меня на природу. Я очень хочу! Очень очень! Но я не знаю что там делать."
Сказано - сделано! Ради такого дела не грех и толпой собраться. Поговорил я с дедом и упросил его привезти на нашу пасеку толпу народа на баньку с шашлыком и ночёвкой.
Дед сказал "Конечно поехали! Только я с Вами буду. У меня рои пошли - ловить нужно!"
Дедушка у меня свой человек. В любой компании поддержка Даже среди молодёжи. Так что все были рады выбраться из города, да ещё и в такую глушь. А глушь прям глухая. Пасека стоит прям посреди гор на Алтае и на ближайшие 15 км там ни одного живого прямоходящего не встретить.

Бабушка тоже увязалась с нами, чтобы дома не сидеть.

Это была самая лучшая поездка на пасеку в моей жизни. Да и в жизни каждого, кто поехал тогда. И всё это из-за Насти. Такого восторга и радости я никогда не наблюдал у вполне взрослого человека.

Она обнимала берёзки (подружки надоумили). Она бегала за бабочками. Была в восторге, когда ей сорвали из земли ревень, почистили его, макнули в мёд, и дали откусить. Ей дико понравилось ходить за водой на родник. Её впервые напарили в бане. Раньше она не ходила в бани в городе, потому что баня и сауна у неё ассоциировались с не очень хорошими заведениями. А моя бабушка для неё теперь святой человек. Потому что бабушка взяла печеньки, вышла к дровняку и позвала бурундучков, которых стала кормить прямо с рук. Настенька плакала от умиления.  Правда самой покормить не удалось. Бурундучки выходят только к бабушке. От остальных они в панике сваливают.

Я добавил к восприятию природы немного трэша. Дед с грозным видом зашел в домик, и громогласно объявил что "Придётся кому-то рой снимать, а то я не дотягиваюсь. Высоко сели!".
Понятно же что такое действие надо обязательно показать неокрепшей девичьей психике!

Я схватил ящик, и позвал всю толпу "на представление".
Кто не в теме, вот так выглядит вышедший из улья рой.(картинку взял с интернета)

Городская девочка Счастье, Природа, Пасека, Поход, Животные, Пчелы, Новые впечатления, Длиннопост, Текст

А кто совсем совсем не в теме, скажу что рой - не опасен и пчёл можно спокойно трогать руками (главное не прижать) и они тебя не ужалят. Но не все же об этом знают. И вот я поднимаюсь по стремянке до нижней ветки высокой берёзы, подставляю ящик и под ахи, возгласы и крики "Ты дибил чёли?" голой рукой аккуратно отправляю рой в ящик.

В общем, впечатлений на первый день у девочки было хоть отбавляй. А на следующий день, мы повели её в горы. Показали заячьи следы. Накормили ягодой, диким ревнем и диким луком. Перешли через "гадючий ручей", и часа два ждали когда появится хоть одна змея. Дождались. И не только змею. Настенька как в зоопарк попала. "Хочешь змеюку посмотреть? Да пожалуйста. Вон тебе змеюка. Вон вдалеке россомаха сваливает. Вон дятел фигачит. А вот так выглядит муравейник. и не лезь к красным муравьям- они кусаются. Пошли, скоро бабушка опять бурундуков кормить будет!"

Так вот к чему я всё это написал. Люди. Осуществляйте желания! Вроде такое простое, а для человека открылся целый новый мир. Возите детей на природу. Расскажите ребёнку о букашках и травках. Делитесь простым волшебством. Ведь для кого-то снять голыми руками рой с ветки или покормить бурундучка, это чудо.
С тех пор, Настенька очень любит природу и при любой возможности выбирается с друзьями куда-нибудь. И всегда она на природе похожа на маленькую девочку, которой впервые показали маленьких цыплят!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано OkabeRintaro 261 день назад

699 комментариев

по актуальности
+397

Мне это "Городская девочка" напомнило историю знакомства с тогда еще женихом племяшки.

Приехал я в деревню (к отцу племяшки), развеяться, в баньку, употребить там. И решил что бы мне дрова не порубить, рублю я и выходит как раз жених племяшки. Спрашивает:"помочь чем?" Я: "Да нет вроде бы как, отдыхай." Стоит смотрит как рублю и говорит, "слушай, а давай я порублю." Ну думаю, ладно, пусть порубит, я пока баню затоплю. Может, думаю силу молодецкую показать хотел, мол я вернусь, а тут вон сколько наколото.

Отдал топор, ушел, баню затопил. Возвращаюсь и а*уеваю. Хорошие такие, крупные капли крови ведут от чурбака к дому, чуть не дорожкой. Влетаю в дом, а там моя сестра будущему зятю руку перевязывает. Накинулась на меня, "ты вообще в курсе, что он в деревне и на природе в первый раз? Ты бы ему хоть показал как топором пользоваться." Смотрю на него,  истерики нет, спокойный как удав, с юмором про боевое крещение говорит.

Слава Всевышнему он себе ничего не отрубил. Рассек кожу между большим и указательным пальцем.

Нормальный мужик оказался, сейчас вахтами на Северах в тайгу гоняет.

раскрыть ветку 157
+198

Интересно, как можно при рубке дров руку себе рубануть? Разве что, одной рукой держать, а другой рубить. Все детство в деревне дрова рубил. Только пару раз по ноге себе заехал.

раскрыть ветку 83
+547
Только пару раз по ноге себе заехал.

А потом ноги закончились?

раскрыть ветку 8
+52

Поделку на щепки острым топором рубил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+49

Нос отрезался топором и повис на губе. Пришили в больнице. Только белый шрам остался. Это топор соскочил с рукоятки. Как?)))

раскрыть ветку 15
+66
Вот так
раскрыть ветку 7
+33
А у меня было... Я, вообще-то, до 20 лет жил в своём доме с печным отоплением,и потому с топором дружил лет с 7. Короче говоря, приехали к тестю с тёщей - а там заготовка топлива на зиму идёт полным ходом. Я , как специалист (23 года на тот момент), предлагаю тестю помощь. Он обрадовался, сунул мне в руку топор и ,хитро подмигнув умчался бодрой рысью в направлении погреба - у него там бочки с вином .( Действие происходит в Приднестровье.)
Так вот , я выставил полено на колоду, полевал на ладони, прицелился топором , хороший размах из-за головы ...
И тут мне прилетело...
с переди , чуть выше лба ,слава Богу в самую броню и тем более хвала Господу - обухом!
А я ,что -молодой ,удар выдержал, продолжаю рубку. Тут появляется тесть и, блин , это надо видеть,как блаженственная мимика на лице меняется охреневше-удивлённую!!! И тут я почувствовал тёплую течь с точки прилёта. Как оказалось- сзади меня была протянута проволока для сушки белья, а так как рост тестя 165 см, то он рубил спокойно, я же своим ростом 185 см + размах , под проволоку "вошёл" , и зашёл с ней в зацепление при помощи топора . Силушка молодецкая позволила оттянуть тетеву так , чтобы обух вышел на "линию огня" . Так я познакомился с определением "возвратно-поступотельное движение"!
Всем добра ! И это, продумывайте последствия от своих действий хотя бы на шаг и, будет Вам счастье !
раскрыть ветку 3
+24

А по ноге-то зачем?=)

раскрыть ветку 6
+10

Есть у меня друг, которому мы рубку дров больше не поручаем. Человек три (!) раза получал ранения пальцев за этим делом. Я не понимаю как, но пока пальцы у него все на месте.

+7
Придерживал полено рукой, чтобы не упало пока замах топором делал
+5

Придерживал, наверное.)

+3
Всю жизнь дрова рубил и рублю, но один раз чурка отлетела в лицо с адской силой, все лицо разбитое было, сам досих пор как вспоминаю в лёгком ах.е...
раскрыть ветку 1
+1

Может мелкие поленья были и не додумался на лезвие топора наколоть и  так раскалывать, а стал придерживать, чтобы не падало. Просто только такой вариант на ум приходит.

+1

у меня так 2 шрама на левой руке, прям так их и получил, не всегда полено ровно стоит, иногда придерживать приходится, вот собсно так и выходит))))

раскрыть ветку 3
0
Разве что, одной рукой держать, а другой рубить.
Видимо так.  :)    Хоть я дрова и редко рубил, в детстве ещё, но держать полено рукой мне и в голову не приходило.
0

Не между пальцев, но все же.  Отскочил топор от сучка)

0

У меня тоже опыта мало и друг всегда отбирает топор, говорит, что страшно на мегя смотреть )).

0

Сам я деревенский и никогда ни по рукам, ни по ногам топором не попадал. Но у половины одноклассников были либо шрамы между большим и указательным, либо подушечки пальцев слегка подрихтованы. Чаще всего попадают по руке, когда в печку колят палено на мелкие щепки.

0

Одной рукой держать, другой рубить, ага. Мне было лет 8 примерно, когда я себе так палец разрубила, шрам остался.

0
Разве что, одной рукой держать, а другой рубить.

Я именно так себе и заехал =)) Рубил дрова, пошел дождь. Ну, думаю, моросит, не страшно, дорублю. Держу полено, оно мелкое и узкое, само не стоит. Хряп топором! Лезвие попало на бок полешки, поехало и прям по большому пальцу.

0
Как раз одной держишь, другой рубишь. В детстве так себе кончик пальца отрубил (прирос).
Один из первых раз когда решил чего нибудь порубить.. Но я затачивал колышек в тот момент.
0

Именно так и да.

Если полено не получается поставить.

раскрыть ветку 1
+54
У нас тут один смог недавно
раскрыть ветку 26
+49

Блять... и как? там рука или нога в банке? (фото не надо))

раскрыть ветку 12
+6
Есть без цензуры?
раскрыть ветку 9
0
Это как так-то и чем?
раскрыть ветку 1
-3
+50
Интересно было послушать историю Настеньки её словами.
"Позвали друзья меня в деревню погостить. Не то, чтобы очень сильно хотелось, но дел никаких не было и я согласилась. По приезду всё было нормально, но сразу насторожило присутствие деда и бабки. Хотелось бы, конечно, молодой компанией потусить, и как выяснилось, так и в самом деле было бы лучше. С порога нас отправили за водой. Нет, я конечно знаю, что в деревне воду таскают с колодцев, но мы гости не частые, можно было и подготовиться. После чаепития бабка вернулась с кормления кур и отправила всех в огород полоть грядки. Я девушка воспитанная, клнфликты не люблю, поэтому налепила на лицо улыбку и изо всех сил старалась дивится красотам природы, только чтобы не припахали. Тогда мне сильно захотелось в город, но из этой глуши автобус уходит на следующий день, а Дмитрий (или Митька-Митюх, как его "кличали" дед с бабкой) уезжать точно не собирался. Вообще после приезда в деревню он изменился - мат через мат, весь грязный - вернулся в родн стихию. Дальше был трэш. Бабка откопала просроченные печенья и начала кормить с рук МЫШЕЙ! И мне предлагали, но я опять мило улыбалась и убежала обнимать берёзки. Тут же на лугу меня заставили есть траву с мёдом, потом все ущли в поход, потому что бабке вдруг понадобилось пересадить всю малину, а всем хотелось с огорода слинять. Там мы опять ели траву, а по возвращению Митька начал упаковывать пчёл в коробку гроздьями с лицом Джони Старка. В деревню я больше ни ногой."
раскрыть ветку 2
+33
"Дмитрию так и сказала, он очень обиделся, с тех пор не общаемся. Уже через несколько лет черех общих знакомых слышала, что он до сих пор всем рассказывает про городскую неженку, как он разбудил в ней чувство прекрасного, что она из лесов теперь не вылазит. И это была я"
ещё комментарии
+4

друг один тоже так в частном доме решил помочь с дровами. Правда для него нашелся второй топор. Пальцы на месте, шрам на всю жизнь)

+3

Не понимаю, как можно топором по руке заехать.

Меня в детстве ещё дед учил дрова колоть - не держи, не убежит. Поставь и ебашь топором.

Такая мелкая была - топором еле замахивалась.

раскрыть ветку 5
-3

Ну-у держать то надо, просто за секунду отпускаешь и бьешь, но маленькая девочка не сможет ударить одной рукой, вот он и учил так. 

раскрыть ветку 4
+1
Ну я себе по рукам ни разу не попадал, но так как дрова кололись зимой, то рукавицы вечно как раз в этом месте и прорубались (между большим и указательным). Колол бы колуном не страдали бы рукавицы, но топором как по мне как то удобнее все равно
раскрыть ветку 2
+1

Да как так-то? Ведь за долю секунды до того как топор ударит по полену, руку от полена отдергиваешь. Ты руку вообще не убираешь что ли? Держишь пока топор по полену не стукнет? Я десятки тон дров расколол и не чего себе не по ранил, ни разу.

раскрыть ветку 1
+1

Пфф... Слабак, меня ещё юнцом в село родители возили на картошку.
Так я сапой умудрился себе почти до кости большой палец на ноге зафигачить... Вот что значит подходить к делу с энтузиазмом))

0
Как силы стало хватать, чтобы одной рукой поднять, только одной колол. Выеживался перед старшими, мол и я могу. Только один раз от люто витой чурки отскочил в репу и кусочек эмали с зуба скололо обухом.
0

Потому что дрова надо КОЛОТЬ а не рубить...

0

А я раз так гостей из России к морю вывез. Люди до этого никогда не видели. Столько визгу было)

-45
Дрова колят,а не рубят.
раскрыть ветку 28
+107

В автобусе:

- Девушка, вы выходите?

- Выходят замуж!

- Девушка, вы сходите?

- Сходят с ума!

- Может, вы вылазите?

- Вылазят, когда рождаются!

Мужчина, пинком выпихивая ее из автобуса:

- С днем рожденья, сука

раскрыть ветку 7
+8

и не топором, а колуном

раскрыть ветку 1
+8

Тогда уж дрова колЮт.

раскрыть ветку 6
+2

У нас в компании (айти) по мотивам этого маразма стали "опасными" три слова часто используемых - заводить, запускать и разносить. Ибо заводят хуй за щеку, запускают руку в трусы, а разносят ебальники

раскрыть ветку 5
+1
Колят уколы в поликлинике. :)))
0

дрова колют колуном. А топором их рубят.

Суть колки - в расщеплении по волокнам - потому колун тупой и тяжелый - по сути это просто клин.

Суть рубки - именно в рассечении и расщеплении. Потому топор точат получше, а замах делают поинтенсивнее, а по необходимости используется инерция удара.

-6

Вам, кроме как колоть дрова, больше в жизни ничем не приходилось заниматься? Русский язык хоть подучите.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+727

Чес гря, после строки о рое, я думал, что в итоге Настенька станет, как из Бурятии

раскрыть ветку 129
+406
Я недавно товарища на работе прям не узнал... Подумал новенький в бригаде, на минуту завис, потом понял и начал ржать. С тех пор у меня в телефоне записан как Жека Бурят.
раскрыть ветку 32
+449
раскрыть ветку 6
-62
Интересно, а что смешного в этой ситуации?
раскрыть ветку 24
ещё комментарии
+62
раскрыть ветку 3
+1

Мне вот интересно, как ей грим так хорошо сделали, ведь в то время многие навороты для такого эффекта отсутствовали.

раскрыть ветку 2
+23
Я тоже ждал трешачка
раскрыть ветку 10
+9
Может ещё будет...Настенька то наверное до сих пор гуляет, за роем...и значит медведи тоже где то рядом
раскрыть ветку 4
+14

Трешачок там явно был, автор его только забыл упомянуть.

Когда конкретно городской человек попадает на природу, ест овощи из земли и пьет родниковую воду - к вечеру на него нападает охуенный такой дристун. Желудок не привычен к такому и пиздец. Срешь дальше чем видишь.

раскрыть ветку 3
0
На сеновале?
+40
Примерно так представил?
+176
Ее впервые Напарили в бане.... Интересно...
раскрыть ветку 42
+144

В Успели только не отправляйте, там и так уже филиал союзмультфильма

раскрыть ветку 20
+14

Извините, конечно, но лавочка что, в воздухе висит?

раскрыть ветку 8
+56
Вот всё вам очернить надо, такая светлая и позитивная история, а вы со своими пошлостями
раскрыть ветку 1
0

откуда пикча?

-3

Тогда уж отпарили 😆

раскрыть ветку 5
-7
@Uspeli ждемс
раскрыть ветку 1
-16
ещё комментарии
+12
Чтобы рой начал жалить, нужно хорошо постараться)
раскрыть ветку 24
+24

Все зависит от пчел. У нас были такие, что ближе 20 метров лучше не подходить - атакуют сразу. А вот у дяди были совсем другие - можно было гладить их на летке улья в прямом смысле ) хз, я не специалист, но это что-то вроде наследственности в поведении

раскрыть ветку 23