Годные лекции "Практика программирования на Python 3" от МФТИ

Замечательный преподаватель Тимофей Хирьянов продвигает в массы программирование. По его инициативе и спонсировании МФТИ мы имеем прекрасные лекции по практике программирования на Python 3.*.

Иногда доставляют комментарии х)

Годные лекции "Практика программирования на Python 3" от МФТИ Python, Программирование, МФТИ, Лекция, Полезное, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

лекция огонь. приятно слушать. в своё время фопфам действительно информатики давил меньше чем надо...

раскрыть ветку (97)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, только один вопрос, если смыслы от курсов?? Учился на юрфаке, бросил универ, щас думаю переводится или на курсы пойти
раскрыть ветку (89)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже после юридического образования (правда, полного оконченного и 5 лет стажа) переучивался.

Советую начать с простой, но АДСКИ полезной книги – «Программирование для чайников» (из известной серии с желтой обложкой). В сети сложно, но можно найти любой из последних изданий.

Дальше - джава или C#, как простые и более-менее разжеванные ЯП, учить можно хоть по курсам, хоть по ютубу, не суть важно и не сверх сложно.

Дальше – базы данных, я бы настоятельно посоветовал купить «Изучаем SQL» Линн Бейли, причем именно в бумажной версии – там прямо в книге есть задания, то есть это что-то вроде помеси учебника и рабочей тетради. Крайне удобно в общественном транспорте, на диване или даже на работе в перерывах.

И только после (я бы сказал, на все вышеперечисленное нужно месяца 2 активного изучения или 4-5 - факультативного) можно определяться с выбором языка, платформы, да и вообще дальнейшего направления изучения.

Я не рекомендую вообще трогать веб-разработку, так как системности и логики там (имхо) на порядок меньше и неокрепший мозг к такому аду будет не готов. Лучше заложить твердый теоретический фундамент, перед тем как браться за, например, php, незащищенными руками.


Все вышеперечисленное, конечно, сугубо личное мнение, примите как один из советов наряду с прочими.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
На php можно тоже красиво писать, а можно говнокод, жаль у меня последнее получается))), но в вэбразработке быстрее старт, хотя там помимо php нужно еще дохрена что знать, что бы сайтики пилить
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если задача - долгосрочно жить программированием, то важно не быстро войти, а заложить хороший фундамент.  А низкий порог вхождения, наоборот, большая беда веб-разработки

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пхп вообще не надо знать для веб программирования :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А на чем же тогда кодить для web?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, ruby(on rails)? python(django)? java в конце концов(spring).

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты ведь гуманитарий полный, наверное, раз пошёл на юрфак? Скажи, пожалуйста, каково гуманитарию в программирование?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не самый очевидный вывод для наших широт, где выбор профессии (особенно после 9 класса) определяется финансовыми возможностями, геогофически - местом рождения и удаленностью городов, тем, куда поступили друзья и еще бог знает чем, но только не осознанным взрослым решением. Я попал в гуманитарии по стечению обмтоятельств, скорее. А по складу ума мне ближе точные науки, так что ответа у меня на ваш вопрос нет

Автор поста оценил этот комментарий
Тяжко и сложно. Не ходи к нам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не думал, мне просто интересно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Начните смотреть предыдущие его лекции по питону. На курсах он учит не синтаксису языка, а основам программирования. Основы везде в большей части одинаковые и с течением времени не так быстро меняются. А сам язык программирования это уже вторично

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
там не питон больше, а алгоритмы. очень хорошо объясняет. мне сильно зашло.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, алгоритмы, структуры данных и прочие ништяки. Тоже по первым лекциям учил, задание к которым доступ был поначалу выполнил, жаль к лабам вроде как нет доступа =(

7
Автор поста оценил этот комментарий

По образованию анженер-строитель, работал закупщегом.

Пошел на годовой курс (пары вечерами плюс по выходным), через 8 месяцев обучения взяли на работу стажёром с зарплатой.

Так что все реально если очень захотеть.

Имхо на курсах обучаешься намного быстрее так как надо сдавать лабораторки в установленные сроки и у тебя не получится сидеть тупить месяц над одной темой как при самостоятельном обучении по книжкам и видосам (ну или это у меня проблемы с самоконтролем).

Т.Хирьянов очень крутой, всем рекомендую. Очень понравились лекции по С++ и тематические видео по Си.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как называлось заведение?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

НИИТ.

Но это в Нижнем Новгороде)

Это типа учебный центр от компании MERA.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ulearn.me

Шарп и основы ООП там поданы очень хорошо.

Курсы от разработчиков контура для местных студентов, вполне качественные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)).
1
Автор поста оценил этот комментарий
иди ни курсы, совет от практикующего программиста, зарабатывающего этим уже не один год - экономь года своей жизни, не повторяй моих ошибок
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне так лучше не пайтона начинать все это знакомнство

раскрыть ветку (67)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зарабатываю программированием уже 20 лет. Основной язык C++. Подросла дочка, решил приобщить к программированию и ее. Долго пытался пробовать то бейсик, то скретч, то Lego Mindstorms всё как-то не шло и, вдруг, совершенно случайно, по совету знакомых, мы попробовали Python. И дело пошло.


Мне, после 20 лет писанины на C++, Python кажется несколько странным, но дочка восприняла его очень легко и буквально на 3-й день знакомства с Python начала осмысленно на нем писать. Сейчас чего только не делает - в основном несложные игрушки на PyGame.


В общем, я на собственном опыте убедился что Python, на сегодняшний день, лучший язык для начинающих.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ей лет?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

13

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А во сколько попробовала?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот этим летом.

В июне увлеклась, так всё лето за уши от ноутбука было не оттащить :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, неплохо. Хм, может завести дочку, раз я ненавижу программировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм... Ну дочку завести дело хорошее, вне зависимости от отношения к программированию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный язык для начинающих за счёт простого и удобного синтаксиса.

После изучения первого языка, можно изучать любые другие языки в разы быстрее за счёт наличия базы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Были мысли насчёт php
раскрыть ветку (58)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не думай... пайтон - идеальный язык для начинания. Не слушай «знатоков», они сейчас хуйни от сишарпа, до прости господи паскаля насоветуют. Начинай с пайтона.

раскрыть ветку (34)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Паскаль так-то идеальный язык для начинающего.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, эта фраза содержит в себе вселенское зло

Автор поста оценил этот комментарий

Разве Шарп так плох для новичков? Я сам не программист умею писать не сложные программы на шарпе и переполз в него из какого-нибудь матлаба не испытывая сильных сложностей.

Автор поста оценил этот комментарий

Пайтон и c#.  Я в свои 35 осваиваю c# - настоятельно рекомендую выкупить доступ к Pluralsight.com - там очень толково всему основному научат. До этого перепробовал очень многое.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может все таки лучше что-то си-подобное?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
чем вам змиюка не угодила? лёгкий, понятный. без заморочек с фигурными скобочками в условиях и циклах. сам понимает конец строки.. есть, конечно, свои тонкости. но начинать на нем - одно удовольствие.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что он СЛИШКОМ простой. Если хочется хоть сколько-то серьезно заниматься программированием, то надо понимать внутреннее устройство языков программирования. С питоном этого не получишь. Как итог, начинающие программировать с питона пишут нелогичные, неструктурированные и крайне неэффективные программы. И, что не менее важно, переучиваться с него на тот же Си очень тяжело.

Но, конечно, если тебе нужен только питон как прикладной язык для решения каких-нибудь статистических задач или чего-то такого, то пытаться разбираться во всяких C++ смысла действительно не особо много.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Питон отлично подходит для изучения ООП / ФП, потом можно изучить условный Cython, если хочется лезть во внутреннее устройство.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну камон. Прогать -- это знать и владеть алгоритмами и структурами данных -- на каком языке ты реализуешь логику -- вторично. Но у пайтона есть нулевое преимущество -- легкость и гибкость синтаксиса.

И вот именно этим он и хорош.

А если вспомнить какая у него огромная база всевозможных модулей -- на нём можно решать почти любые задачи. Так что я даже хз, в чём преимущество для новичка учить другие языки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

тем что изучив один си подобный язык, ты знаешь немного все и си и шарп и яву и пых и жс, а уже дальше можешь думать куда двигаться. И где будешь специалистом. А вот с питоном что дальше делать? На одном питоне далеко уедешь, если ты не из дефолт сити?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
на питоне можно писать и бэк и фронт. можно работать в рамках процедурного программирования или ооп.. а можно с функциональным поэксперементировать.можно писать сайты и приложения. универсальный язык же.
а вот си мне в свое время не зашёл
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как это, фронт на питоне?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А это показывает уровень развития продвинутого питонщика

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В точку в нашем городе на 500 тыс. есть только одна вакансия на питон на hh за месяц. Зато на 1С куча причем с нормальной зарплатой.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 1С и врагу не пожелаешь. Но если ты привязан к городу и тебя будет устраивать зп то почему бы и нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты работал с 1С?

Автор поста оценил этот комментарий

У Хирьянова и по СИ отличные лекции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что это сразу шарп хуйня? Для новичков может и да, а так норм язык. Ну че вы...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не правильно выразился, да. Для новичков - хуйня, как второй язык - прекрасный выбор.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем он плох? Сам учу его, интересно просто

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много лишнего и ненужного доя понимания ооп и его принципов в целом. Цель первого языка не запутать, а дать понимание того, как вообще всё это работает и почему тут так, а не иначе. И зачастую лишние, комплексные и сложные вещи мешают этому самому пониманию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что там лишнего?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле почти ничего, но вот по сравнению с удобством пайтона -- разница чувствуется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Начинай с си, с классического си.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть про кресты, но не сильно далеко от истины)
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасный совет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему ты решил, что ты знаток и питон единственно верный вариант?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за того, что у моего соседа Васьки, 15 воробьёв на хую помещаются, только у последнего лапка соскальзывает... А он на пайтоне начинал, а не с машинных языков.

Автор поста оценил этот комментарий
Начинай с пайтона.

или go

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С Паскаля же... Не трогай мой голанг, он не для новичков. А то понапишут говнокода
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно, уже все это свершилось

3
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать изучать с питона - это как учится водить на автомате. Си-подобные - как учится водить на механике.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Механика отстой
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вуз нафиг. Скачай книги, получи/оплати онлайн курс и будет тебе счастье.хотя диплом хоть какой-то нужен все равно. Если молодой то перевестись не самая плохая идея. По поводу языка.

Смотря что ты хочешь. Если для веба(сайты, приложения) то JS, фреймворки, ну и php так и быть.

Если как более универсальный, то Питон - идеален. На нем также и приложухи и сайты пилят. Главное понять именно принципы, как функции строить, ООП и подобная херобора. Короче питон-Хороший выбор для начинания, ящитаю. Однако я не уверен, что джунам на питоне легко работу найти. В Москве разве только и то

раскрыть ветку (16)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне писали мол главное понять определенные моменты, а дальше перейти на какой либо другой ЯП будет не особо сложно.

у нас в областном центре в яндекс тестировщиков набирают, там указан любой язык.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в целом да, так и происходит, постоянное развитие, постоянно что-то новое появляется. Либо требуется узкоспециализированная шняга. и это надо освоить.
Однако, всё-таки надо учиться на практичной вещи, чтоб потраченное время в помойку не выкидывать.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот, можешь пойти туда, а потом переучиться у них же.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а какой язык выучить сначала?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж написал выше - от целей зависит и твоих желаний и возможностей.

Сначала учи инглиш(не шутка) а про ЯП.

Учи питон, он актуален, много материала, основы там всякие постигаешь. Но как я выше написал, популярность=конкуренция=сложности с трудоустройством.

Если ты хочешь прям с первого дня фрилансить то тебе в веб. Тут работа начиная от верстки до сайтов и сложных приложений. Джентльменский  старт: html css JS.

Мобильная разработка/игры - java. Тоже материала куча.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто информации на русском о программировании нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но актуальная документация на инглише. Гитхаб репозитории на инглише.

Фриланс биржы, где платят - иностранные.

Работодатели с зп также иностранные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Игры же на Unity пишут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Игры пишут на чем угодно
шарп (юнити как раз), плюсы, питон, ява
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать идеальную ситуацию,
1) основы классического языка программирования
2) алгоритмы и структуры данных
3) ООП и паттерны проектирования
4) Тестирование
4.1) базы данных
дальше сам решай куда лежит душа.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять ты мне ответил, а не человеку, который спрашивал)))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не покупай платный курсы, попытайся попасть на
бесплатные курсы от компаний. Или можешь устроится в компанию на околопрограммиста и переучиться уже внутри.
Автор поста оценил этот комментарий
А в Питере?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

честно не знаю, я с Урала. Ну наверно тоже нормально.

2
Автор поста оценил этот комментарий

можешь попробовать Sololearn, приложение для смартфона. Чисто для старта, чтобы втянуться

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
основы синтаксиса разве что..
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь спросили «с чего начать»)  там выше человек писал, что на юрфаке учился и решил перевестись.

Автор поста оценил этот комментарий

Я начинал шарп учить с сололерна как раз. Потом метанит, Шилдт и сейчас Рихтера читаю. Мне кажется чтобы пощупать, сололерн норм вполне

2
Автор поста оценил этот комментарий
Смысла нет. Тебя в армию один хрен загребут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас военная кафедра была, армия усе
1
Автор поста оценил этот комментарий

Че-то не очень. Прям совсем. Вместо базы, сразу начинает гнать понятия.

Как пример с функциями - я беру её из потока ввода. А скобочки потому что я его вызываю. Вызывает поток ввода? ЧТА? :D

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В официальной документации питона есть раздел, так и называется "начинать здесь" - и это действительно идеальное место для старта.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таки никто не спорит. Однако он говорит начинающим  вещи, которых они еще не знают.


Грубо говоря:

"Вот яцхен, вот асийдора, вот мы их комплексно воспринимаем и получаем ура, результат".

И сидит бедняга новичок, он даже таких понятий не знает и ценность этой лекции стремится к нулю. Ибо прочитав документацию, он получит более полную информацию в систематизированном виде, где будет написано:

Яцхен - это вот то, асийдора, вот это, комплексное восприятие это вот это и в результате пошагово объясняется.

Не каша, которую он излагает, а понятно и систематически.


PS курс не для новичков, а скорее для людей уже прочитавших документацию. Бессмысленно короче, т.к. в книге яснее, проще и четче.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, давай подытожим (крутое слово то какое!)


Приоритет материалов для самообучения питону в 2019, у меня так:


1. Офф документация (на английском)

2. Мануалы на сторонних сайтах (как правило являются переводом и адаптацией офф документации)

3. Книги (но не по синтаксису, а по алгоритмам. По синтаксису я попал на костыли, когда читал про GIL и никак не мог понять, почему примеры не работают на практике)

4. Видео-лекциии (смотреть долго, воды много, приходится конспектировать)


Онлайн курсы куда впихнуть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Онлайн курсы впихиваются после базиса. Прочли книгу, набрали знаний, но пока не осознаете их. А курсы как раз дают вам примеры и мотивацию. Этакий послеусваиватель материала.

Офф документации на английском это уже давно в прошлом.


Все переведено десять раз, книг написано - переведено море.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто сидит на лекциях по этому курсу? - студенты физмата технического вуза, в школе они получили базовые знания по алгоритмам, блок-схемам, языкам basic (хотя по реакции на кусок кода на бейсике всё может быть очень плохо) и pascal в рамках программы общеобразовательной средней школы. В этом курсе они получают продолжение школьной программы. На математике они начинают с систем линейных алгебраических уравнений и матриц, никто им не рассказывает что такое сложение, уравнения, производная. Сугубо моё личное мнение - лекция действительно для той аудитории которую он обозначил в самом начале, не для гуманитария которыйрезко решил пойти изучать питон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нууу... Если это студенты изучившие язык, то то что он несет, является для них ересью. Так как они прекрасно знают что такое функции и прочая. Поэтому какая аудитория для такой лекции нужна, я хз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку