3402

Годные лекции "Практика программирования на Python 3" от МФТИ

Замечательный преподаватель Тимофей Хирьянов продвигает в массы программирование. По его инициативе и спонсировании МФТИ мы имеем прекрасные лекции по практике программирования на Python 3.*.

Иногда доставляют комментарии х)

Годные лекции "Практика программирования на Python 3" от МФТИ Python, Программирование, МФТИ, Лекция, Полезное, Видео

Найдены дубликаты

+222

Посмотрел, но так и не понял куда нажимать, чтобы программировать.

раскрыть ветку 137
+54
на udemy купите любой курс для новичков. тысячу стоит. там вам все подробно объяснят. в этих лекциях за час язык разговор больше
раскрыть ветку 133
+43

Кстати о курсах, после питона пошёл на Javarush. Очень многие пробелы по ООП и многие вопросы по питону мгновенно отпали. Качество кода на питоне после 10 уровней на javarush выросло в разы. (я просто параллельно уделяю час своему проекту на питоне)

раскрыть ветку 117
+10
Очень советую бесплатные курсы на stepik. Для старта очень даже хорошо
раскрыть ветку 4
+4

На linkedin можно за 2.3к в месяц открыть доступ вообще ко всем курсам. Их там тысячи. Сиди и втыкай хоть ежедневно. :D

раскрыть ветку 7
+1

на курсере бесплатные есть

0

Можно и не покупать. Их сливают постоянно. Скачать и всё.

0
Берёшь программиста, стреляешь ему в ногу, периодически жмёшь на рану, чтобы программировать.
0
Ничего нажимать не надо, вы уже програмист.
-1
Кнопку включения )))
+7

Неужели на физтехе начали учить программированию. На моей памяти на ФИВТе один матан был. Да физра раз в неделю.

раскрыть ветку 3
+4

Новая ФОПФовская программа. Заслуга нашего декана. К сожалению, недавно отстраненного.

раскрыть ветку 1
0
Так глядишь Киселев вообще основателем физтеха прослывет. Курс  питона читался сперва физхиму и бм, а фопф только недавно присоединился.
0

Просто фивт - не физтех.

+5

О, примерно месяц назад ютуб подсунул мне его же лекции по алгоритмам на Python, и они были очень увлекательными, несмотря даже на то, что велись без компьютера.

Их нетрудно найти по видео из поста, но все же: https://www.youtube.com/watch?v=KdZ4HF1SrFs

раскрыть ветку 7
0

подскажи плиз с чего начать учить программирование, с какого языка?)

раскрыть ветку 6
0

C++

раскрыть ветку 1
0

Именно после таких вопросов ютуб подсовывает такие видео, ага.

Я сам пришел к C#. Потому что: он в самом деле хорош для начального понимания программирования как такового; кроссплатформенность; применение и на десктопе, и в вебе, и даже в играх.

Есть крутые бесплатные обучающие ресурсы. Например, для начала, справочник metanit.com/sharp/tutorial/, изучив половину которого можно добавить ulearn.me (без базы там сложновато), на котором куча практики и немного доп. материала по алгоритмам и структурам данных, без которых не обойтись.

Но это мой выбор, который вам может не подойти. Как уже написали, исходите из того, чем хотите заниматься.

раскрыть ветку 1
0
Смотря для чего, каждый ЯП под свои задачи
0
С умения гуглить
+5

Обожаю этого лектора, хотя по факту ничего не понимаю

+7
Летом прослушал его же курс лекций по алгоритмам и структурам данных. Очень годно рассказывает, легко укладывается в голове вся логика. За курс с практикой спасибо, не видел его.
раскрыть ветку 7
+5

Курс с практикой только появился. Он говорил, что всего будет 15 лекций. Сегодня он выложил 3 лекции.

раскрыть ветку 6
+1
Ох жду, когда домой приду. Буду теперь ждать новые лекции, как серии сериала.
0

с чего лучше начать? с практики или с алгоритмов?

раскрыть ветку 3
0

Милчеловек, подскажи плес, чем отличаются эти два курса? Сейчас как раз смотрю алгоритмы, интересно узнать, чем от практики программирования отличается

+29

Как же вымораживает это вставание перед лектором. У нас тоже были в универе такие, которые заставляли вставать. Бррр.

А вообще, могу ещё посоветовать хороший курс по анализу данных на питоне (кто интересуется питоном с большой вероятностью интересуется и анализом данных) от CSC (в аттаче первая лекция). Где-то есть страница курса где выложены ноутбуки, но я уже не помню. Курс очень годный. Ещё есть похожий, только для R, там теории побольше.

раскрыть ветку 31
+49

Вставание обычно используется для того, что бы все отвлеклись от своих дел и приступили непосредственно к лекции. Ping так сказать

раскрыть ветку 2
+8
Конечно это просто подготовка аудитории, а не личные заебы лектора
0

ping -b, осмелюсь дополнить =)

+19

Что в этом такого? Банальное проявление уважения к нормальному преподу.

раскрыть ветку 25
+5

Там ещё чувак явно перепутал школу и университет. Учитель и ученики они в школе. Да, наверное, первокурсники не слишком отличаются от школьников, но всё-таки уже студенты.

+7

Если ты уважаешь Тимофея Фёдоровича, то встань перед просмотром видео.

раскрыть ветку 2
+18

Да ничего такого, просто глупо и бессмысленно. И никакого проявления уважения здесь нет.

раскрыть ветку 19
0
это первая лекция, откуда ом знать что лектор нормальный, а не очерезной заебышь? вот проникнутся уважением тогда и вставать сами начнут
0

Так это первокуры на первой лекции. Потом не то чтобы не встают, не ходят

0
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся или мешающий обсуждению комментарий
+9

лекция огонь. приятно слушать. в своё время фопфам действительно информатики давил меньше чем надо...

раскрыть ветку 97
+4
Извините, только один вопрос, если смыслы от курсов?? Учился на юрфаке, бросил универ, щас думаю переводится или на курсы пойти
раскрыть ветку 89
+14

Я тоже после юридического образования (правда, полного оконченного и 5 лет стажа) переучивался.

Советую начать с простой, но АДСКИ полезной книги – «Программирование для чайников» (из известной серии с желтой обложкой). В сети сложно, но можно найти любой из последних изданий.

Дальше - джава или C#, как простые и более-менее разжеванные ЯП, учить можно хоть по курсам, хоть по ютубу, не суть важно и не сверх сложно.

Дальше – базы данных, я бы настоятельно посоветовал купить «Изучаем SQL» Линн Бейли, причем именно в бумажной версии – там прямо в книге есть задания, то есть это что-то вроде помеси учебника и рабочей тетради. Крайне удобно в общественном транспорте, на диване или даже на работе в перерывах.

И только после (я бы сказал, на все вышеперечисленное нужно месяца 2 активного изучения или 4-5 - факультативного) можно определяться с выбором языка, платформы, да и вообще дальнейшего направления изучения.

Я не рекомендую вообще трогать веб-разработку, так как системности и логики там (имхо) на порядок меньше и неокрепший мозг к такому аду будет не готов. Лучше заложить твердый теоретический фундамент, перед тем как браться за, например, php, незащищенными руками.

Все вышеперечисленное, конечно, сугубо личное мнение, примите как один из советов наряду с прочими.

раскрыть ветку 9
+3

Начните смотреть предыдущие его лекции по питону. На курсах он учит не синтаксису языка, а основам программирования. Основы везде в большей части одинаковые и с течением времени не так быстро меняются. А сам язык программирования это уже вторично

раскрыть ветку 2
+4

По образованию анженер-строитель, работал закупщегом.

Пошел на годовой курс (пары вечерами плюс по выходным), через 8 месяцев обучения взяли на работу стажёром с зарплатой.

Так что все реально если очень захотеть.

Имхо на курсах обучаешься намного быстрее так как надо сдавать лабораторки в установленные сроки и у тебя не получится сидеть тупить месяц над одной темой как при самостоятельном обучении по книжкам и видосам (ну или это у меня проблемы с самоконтролем).

Т.Хирьянов очень крутой, всем рекомендую. Очень понравились лекции по С++ и тематические видео по Си.

раскрыть ветку 2
+1
иди ни курсы, совет от практикующего программиста, зарабатывающего этим уже не один год - экономь года своей жизни, не повторяй моих ошибок
+1

Ulearn.me

Шарп и основы ООП там поданы очень хорошо.

Курсы от разработчиков контура для местных студентов, вполне качественные.

раскрыть ветку 1
0

Как по мне так лучше не пайтона начинать все это знакомнство

раскрыть ветку 67