101

Год на Пикабу!

Серия Огород в квартире

Ровно год назад был написан мой первый пост. В нем я делилась впечатлениями о неожиданно проклюнувшемся желании вырастить что-то своими руками. И во что это желание развилось?

Огород по состоянию на сегодня, 29 марта 2023 года.
На переднем плане микрозелень горошка, базилика и литопсы (они же жопки).
Вдоль окна острые перцы. В кашпо щелевидной формы скоро будет посажен редис.
В дальнем конце подоконника зацветают прошлогодние помидоры.

Бараний рог и Астраханский 147.
Несколько плодов уже сняты с съедены, зреют новые.

Не поднялась рука выбросить прошлогодние помидоры, а они как давай цвести!
В белых горшках годовалые сосны.

Как бы не объесться))

Томаты очень неприхотливые, и ароматные, и даже на пару салатов за лето удалось насобирать. Но все таки я их не буду оставлять. Для огородных экспериментов выделила строго один этот подоконник. Место мало, а планов много.
В этом сезоне хочу попробовать вырастить пару огурцов и редиску.

На фото не попали гибриды редиса Дуся, и огурца Трюкач.
На днях займусь посевами.
Интересно, будет ли заметна разница между сортом и гибридом? если вообще взойдут..

Лига Сельского хозяйства

6.2K постов14.3K подписчиков

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

0
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовала редиску на балконе. Нужно очень следить, чтобы ей не было тесно. Иначе уйдёт в дудку.
А подскажите, пожалуйста, название сорта помидор?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В белом горшке Жёлтая шапочка. Он красиво растет, очень компактный. Не переставал плодоносить, но вкус посредственный. В остальных горшках Балконное чудо. Кусты сильно больше. Я их подрезала много раз. На зиму уходили в листву сейчас цветут. Вкус интереснее. Но самые вкусные были в сезоне 2021 года, Пиноккио.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, а как опыляли перчики?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А они у меня самостоятельные. Единственное, я иногда даю щебаны по стволу)) Куст трясется, пыльца облетает и заодно с ней подсохшие листья и цветочки. Не уверена что это помогает, но интуитивно мне кажется должно.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С пикабушным ДР вас!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите пожалуйста лампу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С лампой целая история..она конечно классная, яркая, на 100 Вт, но очень неудобная. Заказывала ее у мастера из Самары через ТГ.
Гибкая, провода и плата просто висят. Собирать ее я должна была сама. К стеклу крепится на держателе с присоской. По свету то меня все устраивает, но оставлять эту "гирлянду" на день включенной боюсь. И работает она только вечерами и в выходные. Чего конечно недостаточно. И шевелить лишний раз ее неудобно, опускать/поднимать. Не знаю что делать..

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, можно вопрос по грунту ? С магазина или сами добывали?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Перцы в кокосе на гидропонном растворе. Все остальное в покупном грунте с добавлением вермикулита и биогумуса.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я читаю, подписана ))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы обрезали помидорки? Я прошлой весной посадила карликов, выросло несколько штук и до октября они росли, слегка (ооочень слегка) плодонося. Первый раз сажала ((( Я - "газ новичок" ))) Обрезала те листья, которые сильно разрастались, убирала боковые побеги без соцветий - как итог - штук 20 помидорок с ноготок и меньше с 5 кустов. Можно было закатать их в пенициллиновые флакончики, но я не стала. Сожрала так )) Как Вы производили подрезку для того, чтобы они цвели и давали плоды? Мои листья, конечно, были шикардос - огромные, кустистые, только и успевай обрезать, радовали глаз. Но, увы, не желудок... )))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря методом "тыка" я их обрезала. Просто все что мне казалось лишним и мешало. Наверняка есть какие-то правила, надо почитать. Ну и урожай был соответствующий. В первом сезоне не все кусты вообще что-то завязали. В прошлом году помидорки были везде, но не больше 10 шт с куста. И это без какой-либо подкормки. Я тоже только учусь и сажала их больше для красоты. Можете посмотреть предыдущие посты у меня на страничке.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://ozon.ru/t/e6ZjWnB
вот на озоне, например. На Али и других магазинах тоже можно посмотреть "регулируемые подвесы".
Если лампу туда-сюда опускать не будете, то профиль можно просто закрепить на обычную верёвку.
Ещё, если не напрягает постоянное жужжание можно купить небольшой вентилятор, тогда стволы у растений станут крепче
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если лампа гибкая, а нужна жёсткая, то можно прикрутить ее к стоечному металлическому профилю. Они есть разных размеров продаются в любом строительном магазине от 200 до 500 рублей за 3 метровый профиль. Края профиля можно аккуратно отогнуть и это поможет направить пучок света. Профиль так же будет служить радиатором для ленты и будет ее охлаждать, так диоды дольше проживут.
Закрепить ленту можно на саморезы, а можно посмотреть какой-нибудь клей и намазать тонким слоем. Может есть и другие варианты закрепить, я хз.
Сам профиль уже можно будет закрепить к подоконнику, на веревки, продаются специальные с регулятором высоты. Если надо могу поискать
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Да пожалуйста поделитесь ссылками.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая вы молодец! И горшки у вас красивые ))))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!))

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества