707

Гиро багги

Гиро багги Электромобиль, Багги, Самоделки, Гироскутер, Своими руками, Видео, Длиннопост

Всем привет.

С момента изготовления прошлой машины прошло уже достаточно времени.

И водитель подрос и я решил сделать автомобиль помощнее.

Машина получилась 140см в длину и 70 в ширину вес около 30 кг (габариты ограничены размерами лифта в моём доме). Скорость 25 км час. Мощность пиковая 1200 ватт. Долговременная мощность 2 х 350 ватт.

Гиро багги Электромобиль, Багги, Самоделки, Гироскутер, Своими руками, Видео, Длиннопост

Мощная но лёгкая рама из профильной трубы 20*40 на 1,5

за 10 минут разбирается на две половинки. И легко перевозится в багажнике кроссовера.

Хотя если сложить задние сиденья, машина целиком умещается.

Пружины на обеих осях, плюс поворотная передняя ось.

Скорость 25 км/час, столкновения - будут. По этому придумал вот такой "мягкий" бампер. Защищает и ребенка и раму. Машина отпрыгивает от препятствия.

Рулевой редуктор от стартера ваз 2110

Руль и педали от компьютера.

Передние колеса и сиденье от коляски трансформера.

В качестве двигателя использован гироскутер с моей прошивкой.

Управление двумя рычагами, рычаг справа - выбор направления вперед-назад

слева выбор трех скоростей. 8 - 16 - 24 км в час.

Долговременная мощность каждого мотора 350 ватт.

Пиковая мощность гироскутера 1200 ватт, главное иметь такую батарею которая выдаст эту мощность

Установил фары и задние габариты для езды в темное время суток.

а вот, что было в проекте, может позже сделаю обвес

Прикладываю чертежи этой машины, остальные два листа и несколько фото можно скачать  тут

https://cloud.mail.ru/public/2PH8/3kdJznAKG

пружины на передней оси называются Пружина КАМАЗ корзины сцепления нажимная внутренняя 1421601116

Пружины на задней оси и на бампере это пружины от классики на которых висит двигатель.

Для тех кто хочет подробнее можно посмотреть на видео, разделил на две части потому, что одно получается слишком длинное.

В следующем видео расскажу как прошить контроллер гироскутера и подготовить его для работы в составе такой машины. Про свою батарею там же расскажу. Сейчас скажу только, что она у меня из старых ноутбучных банок 100штук. Ёмкостью 600 ватт час. пробег предположительный километров 40 на этой батарее

Информацию по батарее выкладывал в своей группе в контакте.

По стоимости самое дорогое это гироскутер, сейчас бу можно купить за 3тыс руб

Профильная труба 20х40  8 метров, пару метров трубы 20х20

стартер ваз неисправный 500, руль с педалями 500, сиденье с колесами 500 от коляски

Всё с сайтов бесплатных объявлений.

и остальные втулки, пружины  болты с гайками ещё на 1000руб

Это пишу специально для тех, кто меня обязательно спросит сколько стоит самому изготовить такой автомобиль.

Буду рад видеть всех в своей группе в контакте https://vk.com/club98276040 и инстаграмме

там я выкладываю значительно больше информации и чаще.

Всем спасибо за внимание.

PS.

Пожалуйста !!! Не пишите тут про шлемы и прочие защиты. я устал отбиваться

У нас всё это есть - это все не нужно - только мешает.

при падении на скорости с велосипеда головой об асфальт или на руку будет перелом и того и другого.

Но что-то я ни разу не видел детей на велосипедах в шлемах и защите.

Даже если эта машина врежется в стену ничего не случится, машина отскочет, а водитель максимум лбом об руль ударится.

Я для обучения специально сделал три скорости.

Выпасть из машины водитель не может.

Перевернуться машина не сможет если только специально её не заваливать, я делал тесты, она переворачивается если её наклонить больше чем на 45 градусов.

И это был тест с двумя детьми!!!!  Один на заднем сиденье. вот точка равновесия.

Некоторые мне писали, что он под машину может попасть.

Но ребенок может под машину попасть и на велосипеде и на самокате выскочить и даже просто бегом - смотрите сами за ним и учите его как нужно себя вести. Электромобиль тут не причем.

Найдены дубликаты

+30

Крутая штука, мечта любого пацана. Батя крутой

раскрыть ветку 3
+6

Почему только пацана?) Я (девушка) в детстве тоже б охренела от счастья, если бы мне батя такое сделал. Но он не умел делать вообще ничего, поэтому катал меня на спине, как лошадка.

раскрыть ветку 1
+2

Ну я пацан, за девченок мне не известно :) Хотя моя супруга думаю тоже была бы рада)

+10

Спасибо!!!

+33
Молодец, заморочился!
раскрыть ветку 16
+13

Спасибо!!!

раскрыть ветку 15
+8

Чтобы был заметнее на дороге и привлекал внимание, можно пару цветных флажков на высоту 2-2,5 метра вывести.

раскрыть ветку 12
+2

Да, вы драгоценный батяня. Мне папа просто купил машинку на педалях, в мою юность только такие были.

Зачем вы оправдываетесь про шлем и прочее, не слушайте никого и не утруждайтесь ответами. Ваше дело, очень хорошее, творить для детей 👍👍👍👍

-6
Молодец и аааафигенно! Но плюсану если это только соседский ребенок наркоманов на выпиливание: где шлем, уважаемый?
ещё комментарий
+28

о, это уже поинтереснее чем опрыскиватель гопников))

P.S. по комментариям такое ощущение, что некоторые товарищи в детстве сидели в стерильной камере и не выходили гулять, не ездили на великах, не падали с горок и не летали с веток деревьев...
игрушка полностью соответствует возрасту ребенка, и приучает к ответственности и использованию мозга по назначению.

раскрыть ветку 27
+10

Спасибо!!! Есть же адекватные люди!!!!

раскрыть ветку 7
+1
А что за гироскутер использовали? И где прошивку брали?
раскрыть ветку 6
+3

Бля флешбеки пошли, как тапок из колодца доставали при помощи длинной палки(очень длинной) как после неудачного дрифта заднее колесо перед еблетом крутилось(зато в то время я так хорошо держал равновесие что мог полностью остановиться и минуту стоять на велике не опуская ног на землю и ездить на довольно тонких досточках) из всего я сейчас разве что могу старт с места без толчка ногой повторить. И это печально на самом деле когда дух ебантюризма исчезает у нас.

+1

Летали, падали и очень жалеют что не было шлема. Мозги не надо обучать если они вытекут при ударе о камешек на дороге. Если есть возможность значительно повысить безопасность при минимальных затратах, но автор её целенаправленно игнорирует о какой адекватности речь?

раскрыть ветку 17
+3

Речь идёт о мнимой адекватности :)

+3

Немного уточню. на чем летали-падали? на двухколесном велике, который ездит за счет удержания равновесия седоком? На роликах, скейтах? Или может на трициклах-квадроциклах, на бешеной скорости через буераки по лесу? Или вас смущает слово "гироскутер"? Так это четырехколесная конструкция, на ней, в отличии от двухколесной, мордой в асфальт можно рубануться только если разогнаться и с криком "банзай" протаранить столб или сигануть с моста, изображая сценку из ГТА. Или может где-то есть статистика аварий на детских автошках, исходя из которой, мы можем сделать выводы по травмоопастности данного средства?

Не, я понимаю, если грузить по поводу несертефицированности данного средства и опасности для окружающих. Понятно будет, если скажут за силовой каркас, как товарищ ниже - ведь он, какая ни какая, но защита в случае если игрушка перевернется. Или про то, что под днище можно впихнуть грузики для большей устойчивости. Или про дистанционное выключение движка, про систему удержания равновесия, про ограничение скорости до 5-10 км/ч... Это будет понятно, это будет логично. Но блин, "почему без шлема" - это как в анекдоте -

-А зонтик-то зачем?

-А вас когда нибудь собирала бабушка в пионерлагерь?

Конструкция аппарата такова, что шлем тут, наколенники какие или налокотники не будут нести никакой защитной функции. Они для чего? для того, чтобы чел на роликах/велике в случае потери равновесия не ободрал мясо с костей. они даже от переломов не защитят. А можно ли потерять равновесие или выпасть на этом средстве? Нет, или маловероятно, даже если не пристегнутся. Кстати, ремень безопасности, почему-то, все игнорируют как защитное средство, в этом случае. А его тут вполне достаточно. С учетом того, что аварийную ситуацию можно создать только намеренными действиями - типа заезда на бровки, шумахерства или выезда на автотрассу, аппарат вполне безопасен для использования под контролем взрослого.

защита, она штука не универсальная, под каждый вид транспорта должна быть своя. Если великам, роликам и скейтам достаточно шлема и защиты рук-ног, то тут нужна совсем другая защита, с другими принципами и рассчитанная на другие ситуации. И в этом случае про нее можно говорить только после краш-тестов, испытаний и сертификации.

раскрыть ветку 15
+3

Руль слишком близко к водителю, почти в грудь упирается...

раскрыть ветку 2
0

я поставил так как ему удобно, мы выбирали разные положения руля и это положение ему наиболее удобно. Сиденье всегда можно подвинуть

раскрыть ветку 1
+4

1) Разогнаться на обычном велике до 25-ти км/ч.

2) Влететь на нём в соседского ребёнка.

3) Запутаться ногой в раме.

4) Перелететь через руль, предварительно об него грудью приложившись.

5) Со всей дури шлёпнуться башкой об асфальт с высоты велосипеда.

6) Велосипед, по инерции, накрывает своей массой и всеми выступающими металлическими и не очень частями лежащее на асфальте распластанное тело ребёнка.

Веселуха одна! За то, безопасно!

Не то, что Ваш гиро-багги. Упасть, сидя на жопе - это ещё постараться надо.

+3
Супер, блин как же жалею, что лет 35 назад такой тачки у меня не было))))
ещё комментарии
+5
Но что-то я ни разу не видел детей на велосипедах в шлемах и защите.

Эмм, что? Я конечно тоже видел детей на велосипедах БЕЗ шлемов, но чтобы ни разу не видеть их В защите. Довольно странно

раскрыть ветку 1
+3

Я лично тоже не видел

+3
А каркас над кабиной как на багги не думали , для безопасности?
раскрыть ветку 3
0

А для чего? чтобы ребенок об него бился головой? я не вижу смысла повышать центр тяжести. тут не такие скорости чтобы машина кувыркалась через голову

раскрыть ветку 2
0

Энто ты ,ТС, зря. Вопросы безопасности оно конечно твоё дело но всёж: как думаеш, почему на карты не ставят пружины? А на багги ставят пружины ,но с амортизаторами?  Машинка у тебя уже достаточно тяжёлая и быстрая. Качнуть может так, что кувыркацо будет  и не раз. Сделано классно,уважаю, если кусочек кода покажешь - ваще респект..... Но кинематику подвески никто не отменял. А бампер снять однозначно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! При столкновении он не поможет ,а вот зацепить кого или чего -легкою

раскрыть ветку 1
+4

Советую посмотреть  как минимум в сторону шлемов для картинга или для bmx’a, легко найти нужный размер и достаточный уровень защиты. И естественно перчатки, т.к. лечение «асфальтовой болезни» мягко говоря неприятно.  Также не увидел ремней (думаю из бустера можно сделать)То что остальные идиоты вокруг вас не думают о защите своих детей это их право. Сейчас нахождение в городе намного опасней чем это было в нашем детстве и появились весьма доступные средства защиты.

В северной америке все дети (включаю подростков вне зоны родительского контроля) ездят на велосипедах только в шлемах..

раскрыть ветку 4
+2
Все детство ездил без шлемов всяких, и это как раз таки помогло беречь голову и ни разу её не повредить (или раз, который я не помню). А вот в повседневной жизни шлем носить стоит - все 5 ударов по голове в детстве (после - ещё 15-20) были получены в повседневных ситуациях без всяких велосипедов и т.д. Т.е. там, где мозг расслабляется и просто шаг в сторону сопровождается приземлением на голову. А на велосипеде ты постоянно напряжен.
раскрыть ветку 2
+1

Не только первые дни, потом становится похуй, а потом и вовсе едеж с мороженкой в правой руке обгоняя не сильно торопливых велосипедистов.

раскрыть ветку 1
+1
Я бы просто подумал о дополнении поясного ремня двумя ремнями через плечи к креплению поясного. В данной конструкции позволит избежать удара головой об руль. Ну и какая-нибудь клетка безопасности от переворота, чтобы избежать боковых ударов.
+7
покупать бы такое ребенку не стал. тормоз не внятный, скорость 25км в час на железяке 30кг с рулем, посаженным слишком близко к сидению. управление с такой подвеской, колесами и посадкой страдает точно. наложение 5 см паролона по бокам бампера и пружинки это вообще бред. не спасут ногу или колено другого ребенка если эта херня войдет на максимуме. минусы вперед.
раскрыть ветку 3
+11

Ага, забавные отмазки автора про ненужность шлема :)

раскрыть ветку 2
+8

Это он до первого проломленного черепа своего сына . Шлем нужен один раз на сотни поездок, если в этот сотый его не будет - привет ЧМТ, но судя по всему, автор хоть и рукастый, но от детей хочет экзотическим способом избавиться

раскрыть ветку 1
+3

Разве по закону электротранспорт для управления без прав не должен быть 250 ватт и меньше? Есть шанс получить люлей от ДПС

раскрыть ветку 6
0

Это гироскутер.

спрашивай у всех кто катается на гироскутерах.

раскрыть ветку 5
+5

По всем признакам конструкции и тем более после модификации прошивки, это не гироскутер, а четырехколесное транспортное средство передвижения с электрическим приводом.

Для чуда с картинки еще можно что-то обсудить. А у вас уже волк в овечьей шкуре.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

По пдд это тс является мопедом . нужны права М .

раскрыть ветку 2
+3

Автор, ты же угробишь кого нибудь!

Пацан твой на этой шайтан арбе влетит в пешехода, или ребёнка не дай бог, запросто покалечит или убьёт.

А ты при этом будешь скулить как сука и мазаться что ты не виноват!

Или огораживай ему автодром и там хоть на поезде катайтесь или ты просто безответственный мудак.

раскрыть ветку 7
+3
Тут все проще на самом деле. Достаточно просто нормально воспитывать, чтобы ребенок был способен отдавать отчёт своим действиям и поступкам. А если воспитать долбоеба, то конечно опасно. Будь ты моим ребенком, я бы тебе такую штуку не купил :)
раскрыть ветку 3
-1

Спасибо!!! У нас тут во дворе ни кто мне высказал мнение что эта машина опасна. Вот неадекватные дети представляют куда большую опасность.

раскрыть ветку 2
0

Вы видимо даже посрать ходите в каске, а выходя на улицу помимо каски надеваете ОЗК и броник на всякий случай, да?

раскрыть ветку 2
+1

Нет.

Но на собаку надеваю намордник, а ружье не заряжаю пока не соберусь стрелять.

А иначе ты бы ходил покусаный и с дробью в жопе.

Это называется здравый смысл.

раскрыть ветку 1
+2

Шикарная штука. Поставь дугу безопасности, хуже не будет.

+2
Такое чувство,что все эти комментаторы выходят на улицу только в шлемах, в страхе живут каждый день!
раскрыть ветку 1
0

И не говори )))

+1
Мое почтение инженеру
+1
Впечатляюще!
+1
Автор крутой, даже подписался.
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!!!

+1

Классно! но мне показалась опасной, тормоза вялые и сцепления нет,  прыгает. Надувные колеса большего диаметра думаю устранит жесткость поездки.

раскрыть ветку 1
0

Ну тут некуда большие колеса ставить. И простота конструкции вся пропадёт

0
Сейчас на всём побережье краснодарского края такие машинки гоняют, только заводские (на вид).
тс крут!
раскрыть ветку 3
0

А есть у вас фото, я не видел в продаже

раскрыть ветку 2
0
Без фото)
гуглите:
segway ninebot cart
(сзади очень похоже что гироскутер спрятан)
0
К сожалению нет.
сегодня только приехали с отдыха.
сын катался на таком.
похож автомобильчик на болид формулы 1.
поищу сейчас в интернете.
(если не получится фото добавить, то ссылку скину. С Тлф фото не грузятся в приложении Пикабу)
0

Илья проект супер) есть вопрос, кем вы работаете? профильное образование или интернет вам в помощь? посмотрел оба видео выложенных в вашем посте, немного в шоке, от скорости, на корой ваш сын гоняет!))  а вообще все интересно...

Удачи вам!)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Я закончил только колледж связи. По связи не работал практически. Сейчас работа с электроникой и конструированием вообще не связанна. Это моё хобби с детства. Сын ездит на всём где есть руль. Он с 2,5 лет на разных самодельных машинах.  вот мой подписчик собрал https://youtu.be/MyTZr-dcaeQ

А вообще с 3 лет дети ездят вот так https://youtu.be/lMoKwWS6GKI

0
А если молния? А?
0
Какие настоящие аргументы к ненужности защиты?
0
С таким папаней вырастет Колин МакРей))

Нереально крутая тема... Использовать гироскутер как готовый движитель, блин, да как ты догадался?!))

Когда увидел, что ты сам гоняешь, вообще челюсть уронил. Учитывая стоимость изделия, на рынке и близко похожего не найти за такую сумму!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!!!

0

Повезло пацану с батей

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!!!

0
Очень интересно было прочесть и понаблюдать за работой и результатом. Автор молодец, для сына это большая радость
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!!!

0
А какая максимальная высота с учётом пилота?
раскрыть ветку 2
0

от поверхности сиденья до земли 35 см, от верхней кромки руля до земли 73 см. С учетом водителя сейчас измерить не могу

раскрыть ветку 1
0
Благодарю. Этой информации достаточно
0
В какой программе чертите? Исходниками не поделитесь? Я думаю многим было бы интересно что-то изменить, доработать
раскрыть ветку 2
0

Чертил в солидворксе. ночью выложу исходники в облако - завтра зайдите по ссылке указанной в посте.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0
Я в детстве похожий аппарат соорудил.только из досок и подшипников.))
раскрыть ветку 1
0

Наш человек!!!

0
Иллюстрация к комментарию
0

Я бы сам прокатился... Дима 28 годиков.

раскрыть ветку 1
0

Не ты один, Сева 49 годиков)))

0

Вот, тут пример хорошего отца ))) Удачи вам. Пишите еще ))

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!!!!

0

Сделайте уже полноценный электромобиль) Я думаю, что Ваших знаний будет достаточно!)

раскрыть ветку 4
+1

Сделаю взрослое багги на гироскутерных колесах. А просто электромобиль делать нет смысла, они и так сейчас продаются, а мой никогда не получится зарегистрировать и ездить по дорогам общего пользования

раскрыть ветку 3
0

Ну а почему нет, по мне так это очень интересная идея- взрослый прогулочный автомобильчик мощностью 4 кВт. Скорость 50км/ч думаю вытянет. Попадает в категорию М(мопед), и не надо никаких прав, птс, регистраций, страховок, и можно ездить по ДОПам. У нас в стране подобный сегмент вообще отсутствует на рынке.

раскрыть ветку 1
0

Успехов!

0
Зачем значек Мерседеса нарисовал? Неужели самому не придумать имя транспорту?
раскрыть ветку 1
0

Сын любит эту марку автомобилей, мну важно чтобы у него был именно мерседес.

0

А к таким гироскутерам есть схемы-описания? Или пришлось самому все разрисовывать и разхакивать?

Алсо видел на каком-то мотофестивале мальчонка ездил на подобной машинке, только передние колеса были самоустанавливающиеся, а управлялось тупо двумя рычагами, наклоняющими платформы гироскутера.

раскрыть ветку 5
0

Почти все пришлось разхакивать. информации практически нет в сети.

все всё скрывают.

Схемы есть только для ремота.

Прошивку делал пол года безвылазно

я и старался сделать так чтобы выкинуть платы гиро датчиков. а подключать к плате свои органы управления.

раскрыть ветку 4
+1

А не проще ли было выкинуть всю начинку и поставить свои регуляторы скорости движков?) Просто я смотрю у вас в фин части особых проблем нет и вы не старались сделать максимально бюджетно) Это позволило бы вам сэкономить огромное количество времени, которые вы убили на реверс и на создание прошивки или вы чисто из-за спортивного интереса/опыта пошли таким путём?)

раскрыть ветку 3
0

Мне кажется здесь нужны пятиточечные ремни безопасности. Вы молодец, но к сожалению не у всех есть возможность такую штуку сделать самим. Вопрос если делать на продажу, за сколько бы отдали?

раскрыть ветку 12
0

Ремни на сиденье есть,  которые стоят на коляске. Мы их убрали во внутрь сиденья чтобы не болтались. Эта машина не продаётся потому что мне нужен образец для изготовления следующих машин. А после того как выпущу видео с прошивкой сделаю несколько машин. Стоить будут дороже 20 тыс. точнее не могу сказать пока.

раскрыть ветку 11
0
Крутяк, профиль пониже, чтобы не переворачивался совсем и ковш с ремнями, будет электро-карт)
раскрыть ветку 1
0

Да, и ещё, а Вы от какого возраста её рекомендовали бы?

раскрыть ветку 3
0

Да, я и так и думал что не эту, Вы же ещё её улучшить хотите, я так понимаю с каждым разом она будет интереснее и продуманнее. Подскажите, а Вы из какого города?

раскрыть ветку 4
0
Очень здорово! Собирали в домашних условиях или на работе есть возможность?
раскрыть ветку 3
+2

В сарае в деревне собрал

раскрыть ветку 2
+3

Едрить Вы конструктор!

раскрыть ветку 1
0
Тормоза только переключением вперёд назад?
раскрыть ветку 2
+1

Тормоза механические. электронные отключил чтобы не греть моторы

раскрыть ветку 1
0
Просто не увидел их в описании)
0
Вы молодец, очень интересно. Всегда хотел малой подобное собрать, она все время просит в парке на машинке покататься. Может это мотивирует меня наконец :) Скажите а передний подвес при наезде одновременно обоими колесами на препятствие жесковат не будет ? Рессоры амортизируют же только одно из двух колес, оба не будут амортизировать. Например при наезде на лежачего полицейского.
раскрыть ветку 1
0

Оба аммортизируют, всё хорошо работает

0
У вас задвоило. Или это хитрый план по сбору плюсиков )
раскрыть ветку 2
0

У меня все висело когда выкладывал, не знаю как удалить

раскрыть ветку 1
0
@moderator, помоги человеку пост удалить
-1

а как дела обстоят я так понял вы хотите заниматься этим на реализацию. Как обстоят дела с сертификацией на производимые изделия?

-2
Автор, вы крутой! Мы все по-доброму завидуем вашему ребенку)
Касательно безопасности без шлема есть куча статей и исследований, вот тут, например, куча ссылок: https://letsbikeit.ru/2014/05/pochemu-est-smysl-ezdit-na-vel... Возможно, это вооружит вас аргументами против тех, кто пишет в комментах, что ребенок у вас лишний, раз вы пренебрегаете шлемом)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо Друзья!!!! Прочитаю сейчас

-4
В принципе, после теста с опрокидыванием стало ясно одно - 2 ребенка в одну могилу поместятся. Главное, чтобы дети убились без участия других авто. И не врезались в пешеходов.
раскрыть ветку 2
+2
Сами уже побывали в своей могиле?
раскрыть ветку 1
-1
Надеюсь, что отпрыски этого Кулибина покалечат именно Вас при ДТП.
-5
Пожалуйста !!! Не пишите тут про шлемы и прочие защиты. я устал отбиваться
У нас всё это есть - это все не нужно - только мешает.

Все теперь понял, мешает ребенок, а устранить другим путем - уголовно наказуемо.

Хотя тут может случится осечка и ребенок просто станет инвалидом.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: