Гидроаккумулятор в частном доме

Всем привет!
Пишу для людей кто возможно не знает. Если вы только строите дом и уже вырыли скважину - ставьте гидроаккумулятор, вещь очень полезная, снимает нагрузку с труб и вода идёт из крана под постоянным хорошим напором.

Теперь к сути: стоял у меня в доме гидроаккумулятор в колодце где скважина(не лучшее решение) на 100 литров(рассчитывается исходя из количества кранов по всему дому, поищите в интернете) на нем стоит реле включения/выключения насоса, включение на 3 барах и выключение на 5 барах. Заметил я что там где накачивается воздух в бак из ниппеля идёт вода - все ясно менять мембрану.

Гидроаккумулятор в частном доме Своими руками, Дом, Строительство, Скважина, Напор воды, Вода, Сантехнические работы, Длиннопост

Достаем бак

Гидроаккумулятор в частном доме Своими руками, Дом, Строительство, Скважина, Напор воды, Вода, Сантехнические работы, Длиннопост

Видим на нем ржавчину сверху, все хорошенько зачищаем грунтуем и подкрашиваем (чем было тем и подкрасил).

Гидроаккумулятор в частном доме Своими руками, Дом, Строительство, Скважина, Напор воды, Вода, Сантехнические работы, Длиннопост

У меня в насосе мембрана проходная(отверстие сверху и снизу) откручиваем гайку сверху и тарелку со шлангом снизу далее спокойно с небольшим натягом достаем старую муфту снизу.

Гидроаккумулятор в частном доме Своими руками, Дом, Строительство, Скважина, Напор воды, Вода, Сантехнические работы, Длиннопост

К сожалению фото снизу не сделал, но кто будет повторять процедуру - все поймет.
Ставим новую мембрану (вроде итальянская))))

Гидроаккумулятор в частном доме Своими руками, Дом, Строительство, Скважина, Напор воды, Вода, Сантехнические работы, Длиннопост

А теперь самое главное: мембрану поставили, сверху и снизу ее прикрутили (все она внутри) далее что делаем:
1. Берем компрессор автомобильный и через ниппель накачиваем в бак 2.8 бар!(в моем случае) Накачивать нужно на 0.1-0.2 бара меньше воздуха чем порог включения скважинного насоса (в моем случае это 3 бара). Далее все ставим и собираем на место, проверяем работу, течи и т.д. и радуемся шикарному напору воды в доме и не такому частому включению скважинного насоса. На этом все.

Остались вопросы - пишите.
п.с. я делаю это впервые, надеюсь все доходчиво объяснил, за ошибки не пинайте, процедура заняла у меня 3 часа так как доступ к баку достаточно сложный, стоял бы у меня в котельной было бы проще ну да ладно.

Автор поста оценил этот комментарий

Компрессором накачиваем пустой бак - без воды?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такого плана, я покупал маме домой за 2100 в январе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже почитал про них, спасибо! Но там нужен свой насос как я понял и все равно у некоторых рывки так и не проходят(типа трудная настройка?)...хотя идея интересная но главный минус это электричество - если отключат то без воды остаешься, а с га вода ещё будет идти пока давление в нем не упадет совсем. Хотя и у га минус большой что не так уж и долго этой мембраны хватает, все меняют их примерно раз в пять лет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты думаешь у кого стоит гидроаккумулятор и он сам может его починить нет информации об его устройстве??)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь что человек родился и все сразу знает?
я рассказал то что сам изучил перед тем как это сделать, не нравится можешь не читать или минус поставить, я пишу это для таких же людей как и я которым возможно этот пост поможет.
7
Автор поста оценил этот комментарий

мля..думал чего интересного расскажет...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это интересно разве что тем кто столкнулся с этой проблемой как у меня.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не будет постоянного давления с гидроаккумулятором. Потому что включается кран, вода начинает расходоваться из гидроаккумулятора. Давление постепенно падает, доходит до порога включения реле давления и включается насос, давление резко поднимается. Это же элементарно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вилка по давлению в статье описана, ощущение разности давления нету.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вначале текста мембрана, а потом превратилась в муфту?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, правильно мембрана))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаете автоматику по цене этой груши, выкидываете этот бак и живёте долго и счастливо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку для собственного развития?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите постоянное давление воды в кране, то это точно не про гидроаккумулятор. Там как раз давление воды и скачет, таков принцип его действия. Если хочется постоянного напора, то лучше поставить частотник на насос. Тогда и скачков давления не будет, и насос служить будет вечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже с гидроаккумулятором есть постоянное давление на протяжении почти года, очень доволен. Про частотник читал, но ставить новое при имеющемся не стал ибо смысл городить если и так все отлично работает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А мембрана не воняет? А то часто реально влияют эти мембраны на вкус воды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От воды запаха вообще не почувствовал
4
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомого в доме скважина 70 метров. Он сделал двухконтурную систему. Насос со скважины качает воду в бак нержавеющий на 200-250 литров в доме. От этого бака запитан весь дом. Получается насос в скважине включается 1-3 раза в сутки (в зависимости от потребления семьёй), чтобы просто наполнить бак, а не при каждом открытии крана в доме. Это намного продляет жизнь насосу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А из бака в кран как? У меня из скважины в теплоаккумулятор закачивается вода, но самотёком точно не потечёт))) на первом этаже это все в котельной
показать ответы