ГИБДД, утро, спит.

Прошу помощи у лиги юристов. Сегодня утром поехал на работу и случился у меня приступ астмы. Ну не впервой. Остановился. Попшикал инголятором. Сижу-отхожу. Остановился я правда на мосту но заехал в "карман" есть там такое место. Никому не мешаю. Подъезжают депсы. Документы и всё такое. Ну видят что я сижу красный и задыхаюсь. Повели в машину "дрыхнуть" в прибор. Прибор показал 0.21 (если ничего не путаю, ингалятор на спирту а сам не пью вообще - здоровье не позволяет). Они рады как дети. Закрываю машину отдаю им ключи - в бумагах пишу что не согласен и требую экспертизы. Меня привозят в ближайший медпункт. Врачу объяснил ситуцию: он поржал, но проверил. В итоге трезв как стекло. Гайцы срулили не довезя до машины. Но номера их жетонов я записал.

Как итог: машину эвакуировали. У меня сорвалась сделка (могу доказать: вез ТТН водителю на скоропортящийся товар. Взял объяснительную у поставщика почему он срочно вызвал другую компанию). Могу я просить компенсацию?

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь, но не получишь. Они действовали согласно инструкции.

раскрыть ветку (40)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно инструкции, не должны ли они вернуть его на место ?

И вернуть авто, которое эвакуировано, в итоге не правомерно (установили что трезв ? установили - Значит машину нужно вернуть)

раскрыть ветку (34)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не правомерно если тс стояло в неположенном месте? (я по тексту так и не понял имел ли он право там парковаться) Гаишники же не заставляли его там останавливаться. Но вообще по идее надо было включать аварийку и просить скорую вызвать. Тогда отмазался бы от чего угодно.

раскрыть ветку (33)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У водителя отсутствовала возможность убрать ТС из-за требований сотрудников ДПС

28
Автор поста оценил этот комментарий
Я по каждому приступу должен их тревожить? У них там люди помирают, а я должен их отвлечь чтоб они мне сказали: "примени инголятор". Дядя Петя, ты дурак?
раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий

в общем ТС.

Вы как минимум имеете право на - аннулирование штрафа и возмещение всех расходов связанных с эвакуацией так как гаишники были обязаны вас доставить до машины+ машину в неположенном месте вы оставили следуя требованиям сотрудников ГИБДД.

Насчёт возмещения по сделке - вот тут уже не факт,так как в остальном они действовали в рамках закона. Но если заморочитесь и докажете что если бы после освидетельствования вас бы привезли к машине и выдали машину-вы бы успели, то да, их и за это можно попробовать взъ..бать. А если за то что просто вас нельзя было увозить-то тут уж ничего не попишешь, в тот момент они действовали в рамках закона.

По идее - если аннулировать штрав и возместить расходы на транспорт до авто вам откажутся по устному заявлению - вот конкретно эта часть выигрышная, можно нанимать юриста.По поводу сделки-вопрос уже мутнее.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Компенсация по упущенной сделке от ГИБДД? Да ладно блин, можно хоть один пример положительного судебного решения? Мне на стенку повесить!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудники нарушили официальные инструкции вследствие  чего произошло ущемление в правах гражданина(не вернули его к авто и не вернули авто). Таки по идее все возмещения от действий гос-служащих делаются так - вначале через суд доказать вину сотрудников (Ну там заодно штрафы  за эвакуацию отменить,все дела). А потом с судебным решением о признании вины сотрудников топать в суд на структуру, которая занимается финансами на данном уровне. в том числе выплате по искам(вот тут не помню, то ли казначейство,то ли мин фин,то ли ещё что, это уже к юристам) - после чего таки будет вторая серия судей,где будет уже рассматриваться сумма иска и правомерность выплаты. Долгий процесс, но теоретически - реальный.

5
USAGuitar
Автор поста оценил этот комментарий

Чему меня научило США - есть моменты, когда нужен ПРОФИ, ни советы (даже если это совет от того же профи) ни помощь друзей, а именно третье лицо. Найми юриста и всё будет хорошо, всё отобъёшь. Не тяни, потом скажут - поздно пришёл, там был какой-нибудь спец срок во время которого надо обратиться и т.д. и т.п.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит останавливайся там, где можно. Я вообще суть претензии не пойму. Основания для проверки были? Были. От управления отстранили? Отстранили. ТС осталось стоять в неположенном месте? Вот это я так и не понял. Если да, то что ты хочешь то в итоге?
Мало ли что там у тебя. Давай теперь гайцы на слово верить будут. -Пили?
-Да неее, как можно.
-А, ну тогда езжайте.
А на утро в новостях сбитый пешеход и кот.
раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том что в случае если водитель не виноват - ГИБДД ОБЯЗАНЫ вернуть водителя к автомобилю(и вернуть ему авто со штрафстоянки без штрафа), причём вернуть незамедлительно.


Пункт 137.5 Приказ МВД России от 02.03.2009 года № 185:

В случае вынесения на основании результатов медицинского освидетельствования на состояние опьянения заключения о том, что состояние опьянения не установлено, лицо препровождается к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.


Источник: http://zakon-auto.ru/info/gibdd/osvidetelstvovanie.php

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И где там про штрафстоянку?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
либо к месту нахождения его транспортного средства.

Гайцы да-имели право убрать транспортное средства мешающее проезду с данного участка дороги на стоянку, подконтрольную гибдд. Но когда было доказано что обвинения в адресс ТС - ложны, должны были вернуть его к машине и вернуть его машину.

ещё комментарии
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

тебя дурачка на трассе тормознут, отстранят, свозят на экспертизу, апотом ты на рейсовом автобусе поедешь?Или как поступишь?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А кот-то за что?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на утро в новостях сбитый пешеход и кот

кот вроде сам под колёса лез

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте ПДД, КоАП и законы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

А разве с приступами астмы можно ездить?

а по теме с уд подать можно, но выиграть дело практически не реально. Власти всегда прикрывают друг друга. У меня был случай когда меня лупанули за обгон под знак обгон запрещен. Объезжал тролейбус стоящий на остановке. В сдуе были свидетели что тролейбус стоял, даже сам водитель тролейбуса это подтвердил. На что судья сказал что нет ни одного признака не верить сотрудникам ДПС и закрыл дело.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно ПДД водитель который не может продолжать движение за рулям авто, в том числе и в следствии обострения хронического заболевания обязан остановиться на обочине, в случае же если водитель ввиду своего состояние не способен совершить данный манёвр - остановиться посреди дороги,включить аварийку, выставить знак и вызвать помощь/принять лекарство и ожидать улучшения.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выставить знак это жесть конечно...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таковы правила,что поделать. Вы на место других водителей себя поставьте - знак позволяет успеть среагировать на стоящее в ряду авто.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен, что по возможности нужно выставить знак, но не в обязалово же... Недуги разные бывают. Не ползти же по земле на последнем издыхании со знаком...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я предсставил человека ползущего со знаком. Никто не застрахован от например фибриляции.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно если инфаркт. Тоже поржал.
Автор поста оценил этот комментарий

Вынужденная остановка разрешена везде.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Законе прописано что обязаны отвезти на место остановки ТС на служебном авто. Авто охранять не обязаны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

согласно инструкции водитель просто сидел в припаркованной машине никому не мешая, они не имели права проверять его кроме как по ориентировке

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ути какой умный) дружище так спецоперация же ))
Автор поста оценил этот комментарий
Нука, скажи мне, в какой инструеции написано что можно лстанавливаться на мосту?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в ПДД, если 3 полосы и более в одном направлении (п.12.4)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку