Гептил в почве через 30 лет

Здравствуйте друзья! Я думаю, что по прошествии 30-ти лет это уже не секретно. В 1988 году в Ярославле на ЖД путях произошло опрокидывание цистерны с гептилом (ужасное ракетное топливо). Землю, пропитанную им увезли и захоронили в Ярославской области. Если есть химики- спецы, может кто подскажет разлагается эта мерзость или нет? Военные химики скорее всего знают всё, но со свежим топливом. А тут природа и время. Понятно, что цианистый калий внутри баночки бессмертен как Кащей. А что с гептилом по его химформуле может быть? Братушки расскажите пожалуйста.  http://dead-city.ru/transport/katastrofa_yaroslavl/

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

4
Автор поста оценил этот комментарий

2 минуты буквально гуглил.

https://yandex.ru/turbo/fb.ru/s/article/437434/raketnoe-topl...

Ты дольше пост печатал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Землю купил чтоли там?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, за грибами (серьёзно) ходил в этом карьере, а потом эту херьню узнал, а там онкологии оч много

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну кратко - в гептиле есть примеси, которые токсичны, долго не разлагаются и вообще скорее всего сам гаптел разложился, но продукты распада ещё есть в той почве, если её не пережигать. И сильно зависит от конкретных условий хранения. Но это не я эксперт, а просто нагуглил за минуту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. только, что прочитал. почва в карьере старом песчаном выработаном лежит с тех пор. солнца мало - деревья. дожди естественно моют. в водоразделе местной реки высокая онкология.