Гептил в почве через 30 лет

Здравствуйте друзья! Я думаю, что по прошествии 30-ти лет это уже не секретно. В 1988 году в Ярославле на ЖД путях произошло опрокидывание цистерны с гептилом (ужасное ракетное топливо). Землю, пропитанную им увезли и захоронили в Ярославской области. Если есть химики- спецы, может кто подскажет разлагается эта мерзость или нет? Военные химики скорее всего знают всё, но со свежим топливом. А тут природа и время. Понятно, что цианистый калий внутри баночки бессмертен как Кащей. А что с гептилом по его химформуле может быть? Братушки расскажите пожалуйста.  http://dead-city.ru/transport/katastrofa_yaroslavl/

Лига Химиков

1.6K постов12.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то гептил окислитель. вот отсюда стащил
https://caves.ru/threads/Гептил-его-срох-хранения-и-запах.20...

Для начала оговорим условия. Мы имеем дело все-таки не с лабораторным препаратом в баночке, а с техническим продуктом после длительной экспозиции на воздухе. Я никогда этого технического продукта не видел и стандартов его состава и чистоты тоже. Поэтому дальше я буду рассуждать исключительно из общехимических соображений.

Начнем с того, как производится наш любимый несимметричный диметилгидразин (1,1-ДМГ, N,N-диметилгидразин, НДМГ). Делают его в две стадии из диметиламина, сначала нитрозированием, а затем восстановлением нитрозогруппы:

(CH3)2NH -> (CH3)2N-NO -> (CH3)2N-NH2

Я практически уверен, что промежуточный продукт N-нитрозодиметиламин в виде примеси присутствует в конечном гептиле. Надо конечно отметить, что их температуры кипения различаются довольно прилично - 153С и 63С соответственно, то есть аж на 90С. Однако я сомневаюсь что в многотоннажном производстве ракетного топлива очень много внимания уделяется очистке от мизерных примесей совершенно не вредящих процессу горения. Так что данное вещество вполне имеет право быть там где был гептил и в силу своей малой летучести имеет право оставаться там даже тогда, когда основа - НДМГ уже улетела. Теперь объясняю почему столько внимания уделил этой примеси. Дело в том, что данное вещество сложно назвать приятным: все N-нитрозоамины, содержащие хотя бы один атом водорода у альфа-углеродного атома (первый по счету в -C-N-NH2 от функциональной группы и в данном случае единственный), включая N-нитрозодиметиламин, являются очень мощными канцерогенами – веществами вызывающими злокачественные новообразования. Сам N-нитрозодиметиламин сейчас используют в качестве эталона для оценки канцерогенности других веществ. Понятно, что это свойство N-нитрозоаминов делает их широкое использование не слишком привлекательным. N-нитрозоамины могут образовываться в продуктах питания (рыба, мясо, птица) при копчении, в связи с чем их концентрация в продуктах строго контролируется. N-нитрозодиметил- и диэтиламины содержатся в также в табачном дыме.

Теперь о самом НДМГ. В отличие от своего неоранического родственника гидразина (H2N-NH2) он ниже кипит (63С против 113.5С), хотя в условии возможных смесей с водой это фактор малозначительный. В больших количествах опасен, как и гидразин, как и аммиак тем, что обладает щелочными свойствами, легко растворяется в воде и органике, за счет чего раздражает любые слизистые вплоть до ожогов(в зависимости от количества), ну и по организму может проникать куда-то, наверняка не полезен для печени и ЦНС. По сравнению с гидразином НДМГ значительно стабильнее к окислению, но тут важен состав продуктов: если гидразин окисляется в безвредные азот и воду, то НДМГ ведет себя по-другому, превращаясь через промежуточный неустойчивый аминонитрен:

(CH3)2N-NH2 + [O] -> [(CH3)2N-N::]

[(CH3)2N-N::] + (CH3)2N-NH2 -> [(CH3)2NNH-NHN(CH3)2]

в тетраметилтетразен:

[(CH3)2NNH-NHN(CH3)2] + [O] -> (CH3)2NN=NN(CH3)2

Последний является веществом в ландшафтных условиях стабильным и притом тоже неполезным.

Те, кого интересуют детали могут использовать для гугления выделенные жирным шрифтом слова. В сети есть как минимум большое количество русскоязычных работ посвященных пагубным влияниям ракетного топлива, например вот и вот. Советую избегать при этом публичных экологических статей, грешащих гиперболами, бредом и попросту тем, что описывают многолетнее проживание в зоне загрязнения.

раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не гони. Гептил это топливо, окислитель - амил (тетраоксид азота)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я ошибся. Спасибо что исправили.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за что люблю Пикабу. На любой вопрос тут найдется спец с охуенно научным ответом. Но я всё равно ничего не пойму.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну кратко - в гептиле есть примеси, которые токсичны, долго не разлагаются и вообще скорее всего сам гаптел разложился, но продукты распада ещё есть в той почве, если её не пережигать. И сильно зависит от конкретных условий хранения. Но это не я эксперт, а просто нагуглил за минуту.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И на что он разлагается?

Автор поста оценил этот комментарий

*гептил, уже по клавишам не попадаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот, теперь по человечески написал. За минуту нагуглил? Однако
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. только, что прочитал. почва в карьере старом песчаном выработаном лежит с тех пор. солнца мало - деревья. дожди естественно моют. в водоразделе местной реки высокая онкология.

Автор поста оценил этот комментарий
Так а с Кеннеди что?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Курил много
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреляли.

Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь было интересно?😆
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень. Но не понятно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек заморочился, но я не читал, ибо химия ещё в школе не зашла.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто круто когда люди вот так сходу дают такой развернутый ответ на сложный для тебя вопрос.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Более менее разбираться в сути вопроса→правильный запрос в поиске→копировать нужное→вставить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ШТА? Он восстановитель, причем охуенно сильный.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ниче не попутал?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Гидразин - восстановитель. Легко ж гуглится, ну! Я уже молчу, что это очевидно из формулы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, вспомнил, сорри. Им еще золото до металла из царской водки восстанавливают
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ, только у вас нет ссылок на "вот" и "вот".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так пройди по ссылке, там всё есть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у вас какой-то длиннопост получился)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ни хуя не понял, но очень интересно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку