Физика с утра: тройная точка

Думаю, многим людям известны два факта: вода кипит при 100 градусах и в горах вода кипит при меньшей температуре. Можно сделать вывод, что состояние вещества зависит от двух параметров - температуры и давления.
Посмотрим на простую фазовую диаграмму. Данное изображение как раз помогает понять, как именно ведет себя вода при разных условиях.

Физика с утра: тройная точка Физика, Интересное, Образование, Развитие, Эксперимент, Вода, Видео, Без звука, Длиннопост

Фазовая диаграмма

Получается, если мы снизим давление, то и температура кипения снизится (я поставил там фиолетовую стрелочку). И наоборот - при повышении давления окружающего воздуха вода начнет кипеть при большей температуре.

Самое интересное место на этой диаграмме - тройная точка. Она достигается при температуре 0,01 градуса Цельсия и при давлении в 200 раз меньшем атмосферного (дома повторить сложновато). В этих условиях вода может находится сразу в трех состояниях - в жидком, газообразном и твердом. То есть, вода будет одновременно и кипеть, и кристаллизовываться!

На видео этот процесс показан наглядно.


P.S. Буду рад видеть вас на моем телеграм-канале с физикой.
По всем вопросам - Alexjuriev3142@gmail.com