Fallout: 9 самых ужасных экспериментов "Волт-Тек"

В связи с выходом сериала решил рассказать людям, не знакомых со вселенной Fallout, о некоторых убежищах из игровой серии.

Предвидя ядерную войну, американское правительство выдало корпорации Vault-Tec контракт на строительство сети подземных убежищ, которые позиционировались в обществе как защита населения при ядерном конфликте. В реальности корпорацией почти каждое такое убежище было предназначено для проведения порою совершенно жутких социально-медицинских экспериментов над группами людей, оказавшихся в изоляции, по заказу Правительства США.

Большинство убежищ, встречающихся в серии Fallout, использовались для проведения социальных и научных экспериментов над населением, укрывающимся внутри. Некоторые из этих исследований были относительно спокойными. Другие, варьировались от невероятно странных до откровенно жестоких.

Убежище 87 (Fallout 3)

Fallout: 9 самых ужасных экспериментов "Волт-Тек" Fallout, Fallout: New Vegas, Fallout 4, Убежище, Bethesda, Ядерная война, Эксперименты над людьми, Компьютерные игры, Из сети, Длиннопост

Супермутант, пораженный ВРЭ

В Убежище 87 исследовали вирус рукотворной эволюции (ВРЭ), а все его обитатели использовались в качестве подопытных. После того, как по прибытии они подверглись воздействию одного особенного вируса, за ними стали наблюдать ученые, которым было поручено записывать все последующие изменения, которые происходили в результате тестирования.

Результаты оказались ужасающими. В течение двух недель после воздействия многие обитатели убежища погибли. Возможно, им повезло, поскольку те, кто выжил, превратились в супермутантов. Однако, какими бы шокирующими ни были эти эксперименты, они - лишь верхушка айсберга.

Убежище 112 (Fallout 3)

Fallout: 9 самых ужасных экспериментов "Волт-Тек" Fallout, Fallout: New Vegas, Fallout 4, Убежище, Bethesda, Ядерная война, Эксперименты над людьми, Компьютерные игры, Из сети, Длиннопост

Здешний аналог Матрицы

Убежище 112, похоже на "Матрицу". Обитателей ввели в состояние анабиоза и подключили к специальному симулятору виртуальной реальности. В отличие от научно-фантастического фильма, испытуемые были полностью осведомлены о симуляции. Однако если бы они знали все детали, то, вероятно, не согласились бы на это добровольно.

Изначально испытуемым говорили, что симуляция обеспечит им идеальную жизнь, но в итоге она оказалась больше похожа на VR-игру ужасов. Это произошло потому, что смотритель убежища, доктор Станислас Брон, физически и психологически пытал жителей, используя данную технологию. Шокирует то, что Брон ранее был одним из величайших умов человечества, но, как гласит старая поговорка: "абсолютная власть развращает абсолютно".

Убежище 19 (Fallout: New Vegas)

Fallout: 9 самых ужасных экспериментов "Волт-Тек" Fallout, Fallout: New Vegas, Fallout 4, Убежище, Bethesda, Ядерная война, Эксперименты над людьми, Компьютерные игры, Из сети, Длиннопост

Это убежище можно исследовать во время событий Fallout: New Vegas, где оно захвачено сбежавшими преступниками. Но задолго до их появления целью эксперимента было исследование возникновения у людей сильной паранойи.

По прибытии жителей разделили на две группы и присвоили им один из двух цветов: синий или красный. После этого в убежище их подвергали воздействию различных раздражителей, которые должны были вызвать чувство паранойи и недоверия. Записи в терминалах в убежище показывают, что эти подсознательные сообщения были очень эффективными, и что взаимное недоверие между разделенным населением быстро приближалось к жестокой кульминации.

Убежище 12 (Fallout)

Fallout: 9 самых ужасных экспериментов "Волт-Тек" Fallout, Fallout: New Vegas, Fallout 4, Убежище, Bethesda, Ядерная война, Эксперименты над людьми, Компьютерные игры, Из сети, Длиннопост

Убежище 12 было снабжено незакрывающейся шлюзовой дверью-шестерёнкой, с целью исследования воздействия радиации на людей во время ядерной войны. Это, естественно, привело к тому, что большинство населения убежища превратилось в гулей. В конце концов, они вырвались на свободу и поселились в Некрополе, который вы можете исследовать в оригинальной игре Fallout.

Убежище 75 (Fallout 4)

Fallout: 9 самых ужасных экспериментов "Волт-Тек" Fallout, Fallout: New Vegas, Fallout 4, Убежище, Bethesda, Ядерная война, Эксперименты над людьми, Компьютерные игры, Из сети, Длиннопост

Эксперимент, проведенный в Убежище 75, является претендентом на звание самого жестокого эксперимента, когда-либо проводимого "Волт-Тек". Расположенное под средней школой Мальдена в Содружестве, убежище было призвано защитить учеников школы и их семьи в случае ядерной атаки.

При входе в школу родители учеников были разлучены со своими детьми и подвергнуты жестокой казни сотрудниками службы безопасности. Затем детей подвергали жесткой физической и умственной подготовке. Те, кто не достиг удовлетворительных результатов, были кремированы по достижении восемнадцати лет. А тех, кто подходил по комплексу требований, умерщвляли, а их геном исследовался и передавался следующему поколению детей.

Убежище 22 (Fallout: New Vegas)

Fallout: 9 самых ужасных экспериментов "Волт-Тек" Fallout, Fallout: New Vegas, Fallout 4, Убежище, Bethesda, Ядерная война, Эксперименты над людьми, Компьютерные игры, Из сети, Длиннопост

Основное исследование в Убежище 22 заключалось в создании растений, способных функционировать в несколько раз лучше, чем обычные растения. Эксперимент завершился успешно, но споры растений попали в вентиляцию, в результате сбоя работы очистителей и распространились по всему Убежищу.

Жители убежища один за другим заболевали лёгочными заболеваниями. Сначала они приняли заражение за обычную простуду, но лечение в клинике не помогало. Начались эпидемия и гибель больных. После смерти тела жителей превращались в спороносов и нападали на других обитателей Убежища.

Убежище 106 (Fallout 3)

Fallout: 9 самых ужасных экспериментов "Волт-Тек" Fallout, Fallout: New Vegas, Fallout 4, Убежище, Bethesda, Ядерная война, Эксперименты над людьми, Компьютерные игры, Из сети, Длиннопост

Убежище 106 было спроектировано таким образом, что через десять дней после закрытия двери в его систему фильтрации воздуха начали закачивать психотропный газ. Прекрасно зная о назначении убежища, Смотритель приказал сотрудникам службы безопасности отклонять любые жалобы, связанные с этим.

При исследовании этого убежища в Fallout 3 вы быстро поймете, что этот газ все еще присутствует в воздухе, потому что Одинокий Путник начнет видеть галлюцинации. Немногие выжившие, оставшиеся внутри, полностью обезумели от постоянного воздействия психотропного газа и будут нападать на каждого встречного.

Убежище 95 (Fallout 4)

Fallout: 9 самых ужасных экспериментов "Волт-Тек" Fallout, Fallout: New Vegas, Fallout 4, Убежище, Bethesda, Ядерная война, Эксперименты над людьми, Компьютерные игры, Из сети, Длиннопост

Убежище 95 должно было служить реабилитационной клиникой для зависимых людей, позволяя им преодолеть свои различные пристрастия, даже когда внешний мир рушился под залпом ядерных ракет. Однако эксперимент не удался.

Всего на момент закрытия дверей в Убежище находилось 72 человека, среди них находился подставной агент "Волт-Тек", который спустя 5 лет должен был "помочь" обитателям обнаружить секретное хранилище с наркотическими препаратами. Когда потайная комната была "случайно" найдена, большинство жителей сразу же поддалось искушению вновь употреблять препараты. Начавшиеся вскоре стычки очень быстро переросли в перестрелки.

Убежище 11 (Fallout: New Vegas)

Fallout: 9 самых ужасных экспериментов "Волт-Тек" Fallout, Fallout: New Vegas, Fallout 4, Убежище, Bethesda, Ядерная война, Эксперименты над людьми, Компьютерные игры, Из сети, Длиннопост

Из всех жестоких экспериментов, которые "Волт-Тек" проводил над ничего не подозревающими жертвами, самым страшным был эксперимент, проводившийся в Убежище 11. Обитателям убежища было приказано каждый год выбирать одного из своих людей в качестве человеческой жертвы. Если они отказывались, им говорили, что в хранилище будут отключены системы жизнеобеспечения, и все население погибнет.

К тому времени, когда обитатели отказались пожертвовать кем-то еще, население убежища сократилось всего до пяти человек. К их ужасу, компьютер сообщил, что весь эксперимент был проверкой на гуманность, и именно отказ приносить кого-либо в жертву и требовался от обитателей Убежища. После этого двери Убежища были открыты. Четверо из пяти выживших совершили самоубийство, стыдясь своей прошлой жизни в Убежище. Пятый выживший не стал убивать себя, покинул Убежище 11 и вышел на Пустошь. Дальнейшая его судьба неизвестна.

А какие еще жестокие эксперименты вспомните вы?)

Fallout

2.2K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Помимо правил самого Пикабу, здесь действуют еще два дополнительных:


1. Запрещено публиковать контент, который не относится напрямую ко вселенной Fallout.


Пример: Посты про постапокалипсис как таковой.


2. Запрещено оскорблять других участников сообщества, а так же создавать конфликтные ситуации, уважайте чужое мнение.


Пример: "Если тебе нравится Fallout X - ты дурак".


В случае обнаружения нарушения этих правил просто позовите администратора или модератора сообщества.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, там весь сериал - шизофазия с вылизанным миром, не думаю что его стоит считать каноном.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думаешь, что если показать сериал во всей постапокалиптической "красе", то его будут массово смотреть люди? Естественно, его нужно немного "причесать". И да, сериал будет считаться каноном, потому что это массмедиа. Он продвигает продукт - вселенную Fallout в широкую массу людей, не знакомых с первоисточником. А они уже потом захотят купить мерч/игру/посмотреть второй сезон (нужное подчеркнуть)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Навязывание - это насилие над личностью, когда ты имеешь какую-то власть что-то навязать человеку или людям. У меня такой власти нет. Точка.


Если твоя тонкая натура не может пережить того, что тебя и таких как ты лично я считаю идиотами, тратящими свою жизнь на бессмысленное закликивание 3д-моделей ради циферок, то это проблемы лично твои и твоей психолога. Если тебя это так агрит, то предположу, что ты и сам понимаешь, что тратишь жизнь на херню, но не хочешь в этом признаваться.

Однако это не отменяет того факта, что даже если бы я захотел (а мне это нахрен не надо, т.к. мне вы безразличны), то я не смог бы вам что-то навязать или принудить к чему-то, т.к. не имею над вами власти.


Студия делает то, что ей выгодно. Я делаю то, что выгодно мне. Не существует ничего правильного или не правильного, хорошего или плохого, есть куча мнений кучи разных людей. Моё мнение - такое, я его высказывают, т.к. имею на это право. Не нравится - не читай.


Кого тебе считать или не считать долбоёбом - дело твоё, мне до этого дела особого нет. С чего ты решил, что я буду поступать и жить так, как ты считаешь правильным, и зачем приводишь себя в пример - непонятно. Для меня ты просто анонимус в сети. С какого перепоя я буду на тебя равняться и слушать что ты там считаешь верным или не верным и как ты там считаешь правильным жить?


Доктор кто не смотрел и не собираюсь, вопрос не ко мне.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А может просто это ты долбаёб, а не все вокруг?) С такой позиции не рассматривал ситуацию?)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Это называется вкус."

Или снобизм.

И после комментария про НВ, я склоняюсь к снобизму.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто старый, брюзжащий дед, который навыдумывал себе "эльфов, которые грабят корованы" и брызжет слюной, когда игры делают не так, как она задумал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
После? По канону институт пал?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Действие сериала происходит в 2296 году, через 9 лет после событий Fallout 4

16
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеги, дайте совет, пожалста. Сериал не смотрела, в игру не играла. Но игра куплена. Что лучше сначала: поиграть или сериал посмотреть? Одно другое не спойлерит?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Действие сериала происходит после игровых событий. Но вроде не спойлерит. Посмотри сериал, а потом уже играй спокойно)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Навязывание - это насилие над личностью, когда ты имеешь какую-то власть что-то навязать человеку или людям. У меня такой власти нет. Точка.


Если твоя тонкая натура не может пережить того, что тебя и таких как ты лично я считаю идиотами, тратящими свою жизнь на бессмысленное закликивание 3д-моделей ради циферок, то это проблемы лично твои и твоей психолога. Если тебя это так агрит, то предположу, что ты и сам понимаешь, что тратишь жизнь на херню, но не хочешь в этом признаваться.

Однако это не отменяет того факта, что даже если бы я захотел (а мне это нахрен не надо, т.к. мне вы безразличны), то я не смог бы вам что-то навязать или принудить к чему-то, т.к. не имею над вами власти.


Студия делает то, что ей выгодно. Я делаю то, что выгодно мне. Не существует ничего правильного или не правильного, хорошего или плохого, есть куча мнений кучи разных людей. Моё мнение - такое, я его высказывают, т.к. имею на это право. Не нравится - не читай.


Кого тебе считать или не считать долбоёбом - дело твоё, мне до этого дела особого нет. С чего ты решил, что я буду поступать и жить так, как ты считаешь правильным, и зачем приводишь себя в пример - непонятно. Для меня ты просто анонимус в сети. С какого перепоя я буду на тебя равняться и слушать что ты там считаешь верным или не верным и как ты там считаешь правильным жить?


Доктор кто не смотрел и не собираюсь, вопрос не ко мне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты конечно извини, но идиот здесь только ты)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в зернистой старой игрушке намно больше прелести чем в лоуполи мыльной игрушке со всратыми текстурами 10го года.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а что делать, если не встаёт больше на старые зернистые картинки в низком разрешении и хочется хоть какой-то 3д графики?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне откровенно плевать че там и кто смотреть будет, я своё мнение высказываю.


Будет ли он считаться каноном - большой вопрос, у звёздных войн с этим тоже сложно, например.


Про продвижение продукта не понял, к чему вообще сказано было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ты свое мнение преподносишь, как абсолютную истину в первой инстанции)

Автор поста оценил этот комментарий

а он первый начал обзываться, так что я ни при делах)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать у тебя отмазки. Ты из какой группы?) Колокольчики или васильки?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты отвратителен и туп.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Щас обоих забаню нахер

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

перечитай свои сообщения и сам всё увидишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, хватит сраться. Как дети малые. Щас расскажу по углам!

Автор поста оценил этот комментарий

ебать ты слоупок-некропостер, спустя три дня дошло до тебя... на оленях чтоль переписку доставляют?


ну да, ну да, героя всех задротов-программеров ставит на аву он, а какахи у меня))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, иди нахуй в бан

Автор поста оценил этот комментарий

Ава - осознанный выбор. Ты ж искал, обрезал, ставил. Значит Геральт для тебя много значит, ты себя с ним ассоциируешь, более того если ты его поставил как свой портрет, то хотел бы быть как он - никому не нужный урод, мутант, но с кучей баб. Типичный герой для нердов и прочих неудачников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать сколько у тебя каках в голове

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал человек с аватаркой героя для задротов)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доебаться до аватарки - ясно-понятно. Вопросов больше не имею)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал визуально по 4й части как раз сделан. И в нём куча отсылок на игры (хотя для сюжета собсно сериала они не критичны).

Но всё же я бы рекомендовал сначала поиграть, чтобы потом в сериале сразу отличить "хламотрон" от "толстяка", лучше понимать кто такие гули, рейдеры, братсво стали, волт-тэк и в чём приколы убежищ. Будете играть - обязательно слушайте радио и песни, песни по своему те ещё пасхалки: I don't want to set the world on fire, Uranium fever и так далее, они же есть и в сериале.

Для понимания остального (анклав, отсылки на Нью-Вегас и другие части) советую найти и посмотреть какой-нибудь ролик типа "краткой истории серии Follaut".

П.с. не слушайте мол 4я часть - говно. Как игра серии Фолаут - возможно, ибо они просрали там и ЛОР и ролевую составляющую, и диалоги и сюжет. Но как шутер в открытом мире - вполне годно и красиво.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Ты написал

"3 и НВ вообще без слёз не глянешь"

Что означает, графика тебе в них не понравилась. Ведь

"Проблема новоделов в том что они мыльное говно"

А так как в NW очень даже неплохой сюжет, интересные сайдквесты и уж тем более DLC, один Deadmoney чего стоит, я и спрашиваю

"А Вы в графику играете, или в сюжет?"

Где в моём вопросе хотя бы упоминание о 1-2 части, с которой Вы ко мне прицепились?

P.S. Обожаю классику. Первый проходил раз 5, немного не то. Зато двойку прохожу раз в год стабильно. Особенно нравится Restoration Project.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В мобильной браузерной версии тоже можно выделять текст цитатой)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий фолл - это умирающий мрачный мир, который решил сдохнуть еще быстрее, и породил Мастера. Пустыня и обломки цивилизации, тайны закопанные в Вольтах, лабах Вест-тека (Glow), гули, мутанты, убийцы, банды, все всех хотят убить и сожрать, и всё всегда заканчивается печально, тут не место для героев, спасителей и т.д. Это не мир, который пытается выжить, это мир, который должен был сдохнуть послезавтра, но решил сдохнуть сегодня, а мы всё-таки отсрачиваем на послезавтра. Крайне циничная умирающая вселенная с привкусом стримлайна.


А не развесёлый луна-парк в стиле Марвелов с тупыми приколюхами и дешёвыми сюжетами, и уж точно не возрождением цивилизации, битвами армий, и прочей мутью, с которой Фолыч просто превращается в очередную Ваху.


В тему прибыли, никто не отрицает, что Беседка сделала нормальную игру, которая продалась. Непонятно зачем было брать чужую мёртвую франшизу, которая своим именем не пригонит 100500 миллионов покупателей, и делать из нее вот это.

Если ЗВ обанкротятся и их купят, тут я понимаю, ЗВ - это миллионы поклонников и всё продаётся стоит только лого ЗВ поставить.

А тут-то что? Тактикс провалился. Первые части тоже не офигеть что в продажах было. Фан-база есть, но маленькая. Нафига было эксгумировать труп и издеваться над ним. Почему свою франшизу не придумать? Результат тот же был бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так если франшиза была мёртвая, что ты тогда визжишь то, что её взяли и оживили?) То, что у них получилось? Ты так завидуешь или что?)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не все субьективно. Например вполне себе измерима например прибыль.

Пр всей моей любви к классическим частям, я не закрываю глаза на их откровенно слабые стороны, из-за которых они провалились в продажах. Игры приобрели статус культовости это правда. Но что такое "настоящий Фолл", мне например сказать трудно, да и все тру фанаты сойтись на одном не могут. Как правило всё сводится к "хочу чтоб было заебись". Я этих разговорах участвую года с 2007, и я видел как разгонялся мем про обливион с пушками. И я вот замечаю, что люди со временем все больше и больше идеализируют классические части.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что они вряд-ли играли в первую или вторую часть. Это как говорить, что первые свитки были самыми лучшими.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеги, дайте совет, пожалста. Сериал не смотрела, в игру не играла. Но игра куплена. Что лучше сначала: поиграть или сериал посмотреть? Одно другое не спойлерит?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком мире мы коллеги?))

показать ответы
320
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, по сравнению с этими экспериментами, идея дать одному убежищу всего один водный чип, а другое ими завалить - вполне себе невинная :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да где написано, что другие убежища были ими завалены то?)

показать ответы