4897

Есть проверочное слово

Есть у меня друг, отъявленный граммарнаци и поправлянец. Из-за этого часто делает окружающим замечания. И вот как-то сидим мы в столовой с ним и нашей общей подругой. Подруга, девчонка простая, что-то оживленно рассказывает и тут с её губ срывается, как красная тряпка для быка, слово "досточка". Друг меняется в лице и чётко, назидательно поправляет её :
- Досочка.
Подруга смотрит на него и повторяет :
- Досточка.
Друг не отступает и уже громче:
- Досочка.
Подруга спокойно и уверенно:
- Досточка. Потому что есть проверочное слово.
Друг на секунду опешил от её уверенности.
- Проверочное слово? Какое?
- ДОСТАЛ!

Дубликаты не найдены

+580

Самое смешное, что досточка имеет такое же право на существование как и досочка........

" И тем не менее, как досточка, так и досочка — просторечны, а по частоте употребления вместе взятые в несколько раз уступают варианту «дощечка», который безоговорочно можно назвать самым правильным. А то ещё отдельно у каждых ворот маленькие качели — дощечка и пара веревок (А. Куприн)."

раскрыть ветку 116
+59
Никакие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!
раскрыть ветку 6
+9
Мы всем классом весь урок угорали над этим рассказом, никто прочитать вслух нормально не мог
+9

Так шишки ведь!
Помню, помню...

раскрыть ветку 2
0
ммм....Оляпка
0
ностальгия
+131

Я сначала неправильно прочитал, подумал, что он, наоборот, «досочку» на «досточку» исправляет. Посмотрел в словаре — «досочка» тоже есть. Шило на мыло.

раскрыть ветку 8
+34
Свой в досточку
раскрыть ветку 2
-61
Моя бывшая
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+35

Первыц раз вообще вижу слово "досточка". Охренеть.

раскрыть ветку 22
+44
Это сарказм?
Всю жизнь живу на Дальнем Востоке. Слова "досочка" раньше не слышал.
раскрыть ветку 9
+5

Это ты ещё Ожегова не читал.

раскрыть ветку 1
-1
На Алтае так называют разделочную доску.
-3
А как тебе деверяшка?
раскрыть ветку 5
-3

вокруг все только так и говорят)

раскрыть ветку 2
+25
Обычно дощечка это небольшая узкая доска. "...раз дощечка, два дощечка будет лесенка..."
Досочка - же употребляется чаще когда имеется ввиду отрезок доски среднего размера.
Доска же это кусок древесины соразмерная с человеческим ростом и более.
Я так думаю. Потому что я нихуя не филолог))))
раскрыть ветку 7
+36

Это ваш чисто субъективный ассоциативный ряд.

Между досочкой и дощечкой вообще нет никакой геометрической разницы.

раскрыть ветку 2
+1

Зато как с ума сводит иностранцев подобные переопределения, когда те изучают русский язык)

раскрыть ветку 3
+20

Вообще немного приводит в бешенство, когда люди, да и те же "академики",  указывают как правильно, а как неправильно говорить. Новость: языки меняются со временем! Раньше правильно было говорить "велблюд", а не "верблюд", "земья", а не "земля", "нету", а не "нет" ("нет" появилось позже как сокращение слова "нету"), а "лук", что растет на грядке, и "лук", из которого стреляют, должны были произноситься по-разному! И ничего, эти слова и их изменённое произношение не просто выжили, а ещё и вошли в норму современного языка! А ведь тогда тоже, наверняка, было много блюстителей чистого русского языка, которые противились этим изменениям. Так же было и со словом "одинарный": в книге тридцатых годов оно порицалось как исковерканное "ординарный", а в современных словарях ничего не пишут о его просторечности или же нелитературности. Где же тогда польза от указания людям, как правильно, а как неправильно говорить, если все эти "неправильные" формы, вопреки всяким граммарнаци, могут со временем не просто выжить, но и стать нормой?

Конечно, используемый человеком лексикон, расстановка ударений и произношение звуков в какой-то мере отражает его происхождение, возраст, образованность. Но "фильтровать" свою речь, я считаю, человек обязан лишь в формальной обстановке, где важно преподносить определенный образ и создавать положительное впечатление. В неформальное же обстановке, например, среди друзей, агрессивно порицать человека за особенности его речи (если только это не шизофазия, и понимать человека практически невозможно) - это, как минимум, неуважительно, а то и вовсе является поведением самовлюбленного, простите, мудака. По-моему, намного интереснее отмечать про себя за людьми их особенности стиля речи и прослеживать их от человека к человеку. Ведь искоренение этих "несовершенств", как мной отмечено выше, - это дело заведомо безрезультатное, так почему же не получать удовольствие от наблюдения вживую того, как язык меняется из поколения в поколение?

раскрыть ветку 12
+15
Все так. Но с ихний (большая часть знакомых) и евойный(ещё плотит, броится и тд) ну не могу я смириться. Проститя мну.
раскрыть ветку 2
+5
а "лук", что растет на грядке, и "лук", из которого стреляют, должны были произноситься по-разному!

Это каким хуем? О_О      Я даже в теории не могу придумать, как это можно по разному произнести

раскрыть ветку 8
+15

Важнейший вопрос - как правильно сказать пернул или перднул? На Пикабу всегда встречал первый вариант, но проверочное слово есть у второго

раскрыть ветку 23
+82
Меньше слов и больше дела
не пизди и пукай смело
раскрыть ветку 1
+21
Перданул.
+15
Взбзднул
раскрыть ветку 7
+12

Глядеть -- глянул (а не гляДнул)

+2

Пиши ниусрался

+4

Как правильно: двигнул или двинул?

Вообще есть два варианта, но с выпадением -д- более распространённый, потому что принцип тот же, что и в «двигать» — «двину».

раскрыть ветку 2
+1
Я тоже думал, что с буквой д. Но мне лингвисты пояснили, что и так и так верно)
0

Пердак - перданул.
А там хз

-1

Меня другое мучает. Вот есть слово "соблюдать", правила и тд. Блюсти что-то, устаревшее немного.

А он что сделал, соблюл?

Несколько раз попадала в тупик с этим нюансом (я пишу книги), и приходилось переговаривать иначе.

раскрыть ветку 4
+5
Спорили с женой на эту тему, она победила. Досточка существует!
+6
Дощечка - это любая небольшая доска. А досточка - разделочная доска. У нас в обиходе так :)
раскрыть ветку 3
+10

Досочка разделочная, потому что доска. А не достка...

раскрыть ветку 2
+1
Достал!
+1

-Мама, а как правильно пишется: флякончик или флюкончик?

-Напиши "пизирек" и ложись спать.

раскрыть ветку 1
+2

-Как правильно: сратостат или стратосрат?

-Пиши "дирижопль".

0
Взял достОчку и прибил гвоздОчком.
-1

Досточка??? да я первый раз такое слово слышу.

-36
Вопрос - откуда в слове доска появилась буква Щ ?
раскрыть ветку 21
+55

Классическое чередование -ск-/-щ-: воск — вощёный, лоск — лощёный и т.п.

Обе формы — досочка и досточка — фактически возникли в результате неправильной интерпретации кем-то. Исторически обоснованной формой (кроме, собственно, дощечки) была бы доскочка. Потому что -к- в доска часть корня и никуда просто так исчезать не должно было бы.

Но:

• Досочка возникло в результате неправильной интерпретации -к- как суффикса. Аналогично произошли слова брелки (изначально -ок- в брелок — часть корня, т.к. от breloque), зонт (изначально -ик- в зонтик — часть корня, т.к. от zonnedoek/zondek).
• Досточка возникло в результате неправильной интерпретации -щ- как образовавщегося от -ст- (густой — гуще, крест — крещёный, мост — мощёный, пёстрый — испещрёный, толстый — толщина), а не от -ск- (воск — вощёный, доска — дощатый, лоск — лощёный).

раскрыть ветку 8
+11
Дак это
Иллюстрация к комментарию
+3
Это егойное дело.
раскрыть ветку 8
0

сч очень созвучны с щ.

-4
От слова "Щепка"
ещё комментарии
+696

Как тут без классики:

Филолог приходит на работу с огромным синяком под глазом.

Начальник его спрашивает: — Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?

— Да Вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. Вот он начал рассказывать: — Был у меня в роте один х@й...

А я ему говорю: — Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту.

раскрыть ветку 5
+84
Прям как у моего замкомроты. И справедливы оба варианта.
раскрыть ветку 2
+81
Замком рта.
раскрыть ветку 1
+4

Это классика))

-5

ахахахахаха, хрюкнул как скотина, потому что филолог! ахахахахаха

ещё комментарий
+66

Вели с одной девочкой форум. Она создала тему « раздница в возрасте». Я увидела и исправила. Через какое то время смотрю опять название через «д». Подумала, что не сохранилось моё исправление, исправляю снова.  И так несколько раз подряд происходит. Лезу в историю и вижу, что это она следом за мной исправляет. Пишу ей лс, чтобы проверила слово в словаре. Она мне ответила, что у неё 5 по русскому и ничего она проверять не собирается.

раскрыть ветку 9
+16

5 наверно было по 12 бальной системе)  что равно тройке по 5 бальной)

раскрыть ветку 3
+10

Возможно. Я жизни встречала всего пару человек, которые спустя много лет после окончания школы козыряли своими оценками.  Но почему то все они были малограмотными и рассказывали о своих пятерках.

раскрыть ветку 2
+3

Тогда пусть идёт в раздницу

+1

Надо было скинуть ей в лс скриншот или фото из словаря. По принципу "Если Магомед не идёт к словарю..." :D

0

Однажды аналогично было со словом тренировка, написанным через е. Козыряли пятеркой по русскому и проверочным словом "тренер")))

-9

Блять, как же бесят такие долбоебки (среди мужиков, по моему опыту, это реже встречается)

раскрыть ветку 1
+3

В последнее время  я начинаю понимать рад.фемок....

ещё комментарии
+27
раскрыть ветку 11
+7
Психиатор Александор Генадевич Волобуев.
раскрыть ветку 2
+7
Вот Ваш меч!
раскрыть ветку 1
+5

ТОР!

+2

Директр

+2

ПсихиатЫр же

раскрыть ветку 2
+4

Работает в раённом психиатории

раскрыть ветку 1
+1

Кто не верит, спросите у глазнюка

раскрыть ветку 2
+1

Или у ухогорлоноса

0
Тогда гинеколог будет пиздюк!
+15
раскрыть ветку 16
+6

Филолог: *Выходит из себя*

раскрыть ветку 1
+4
Пощадите, он же гуманитарий! - А это уже проблемы ЕВОННЫЕ! ©TheNafig
+4

Самое частое, что встречаю даже у в целом грамотных людей - "имею ввиду". Иметь в виду, блин! В три слова. Почему так много людей этого не знают?

раскрыть ветку 2
+4

Ну, потому что имеет и введёт))

раскрыть ветку 1
+6
Бес понятий. Калимдор. И надо будет назвать кота Вкраций.
раскрыть ветку 4
+3

За Альянс!

раскрыть ветку 2
-1

И посадить его на тУбаретку

+2

Tb - Тубарет

+2
На прошлой работе у одной девки было примерно такое же Vk - в крациях
+1
Kp - кепчук
раскрыть ветку 2
+2

налейте себе экспресо

раскрыть ветку 1
+1
Транвай
+14
Раз дощечка два дощечка будет лесенка, раз словечко 2 словечка будет песенка, как то в детстве пели эту песню с тех пор никаких досочек и досточек не употребляла)
раскрыть ветку 1
+2

Ну спасибо, теперь это моя песня дня))

раскрыть ветку 9
+9

Достал!

раскрыть ветку 1
+2

Можно и досточкой уебать! :)

+3

Этимология забавная

раскрыть ветку 5
+4

Я не вижу там этимологии.

раскрыть ветку 2
0

У досочки такая же

раскрыть ветку 1
0

В первый раз вижу это слово...

+7

Тупо, когда начинают подбирать проверочные слова к фамилиям. Как-то оформлялись с ребёнком в больницу, регистраторша неправильно внесла в базу с документов фамилию, сразу ей на это указали, она ещё раз глянула в свидетельство о рождении: «###О###ская? Правильно должно быть ###А###ская, проверочное слово ###А#!»

Плять, что значит неправильно? Это вообще польская фамилия, которая произошла от другого слова с другим смыслом!

раскрыть ветку 1
0

К папиной фамилии работнику не помешало бы при оформлении паспорта проверочное слово подобрать. А то я Челнакова во втором поколении =) Хорошо, не Членокова.

+76

Дощечка ещё как вариант :)

(Человеку просто вые..нуться нечем, а показать насколько умён - надо. Короче самоутверждение)

раскрыть ветку 79
+25
Терперь не могу всезнаек, одна знакомая решила выебнуться поправив меня. Я говорю - советую прочесть эту книгу. Она - прочитать. Я - и? Она - нет такого слова прочесть.. хотела ей по лбу словарем заебенить!
раскрыть ветку 53
+15
У меня был похожий коллега, поправлял всегда всех, но при этом говорил "ихний" и считал это правильным.
ещё комментарии
+8
Безграмотные всегда остро реагируют на правки в речи и письме.
PS: по количеству минусов можно будет провести перепись таких личностей.
раскрыть ветку 21
+9
Как сказал классик, всякому человеку есть, чем выебнуться: и лицом и одеждой и душой и мыслями.
раскрыть ветку 1
+2

Он немного по-другому сказал)

+6

- Мама, а как правильно написать: флЮкончик или флЯкончик?

- Пиши пИзИрек и ложись спать.

раскрыть ветку 2
+4
0

Как в анекдоте про "какаешь или какаишь")))

+5

Ну хватит уже вы..бываться!..))

+4
Почему сразу выебнуться? Может ему слух режет речь с ошибками? Неужели, поправлять кого-то в ошибках это сразу выебоны и самоутверждение кретинов, которые считают себя умными, а больше представить публике у них ничего нет. (Нет, я не тот самый друг ТС)
раскрыть ветку 1
-1

Потому что понятие ошибки намного сложнее, чем сложилось в голове у кретина, который считает себя умным.

+2

Про "выебнуться" это точно.

раскрыть ветку 10
+27
Бля, ну хули ты материшься? Человек специально скрыл мат, а ты хуяришь, матершинник!
раскрыть ветку 9
0

Не знаю, не знаю... Вот есть разделочная доска. Если она небольшая, она досточка (или досочка, плевать на оба их дома). А скворечник собран из чего? Из дощечек. Ну это как тарелка, которая стоит на столе и лежит в раковине. Что-то я сам запутался...

0
Вот золотые ваши слова!
0
Я таких поправляльщиков умываю тем что перебивать людей не хорошо, мама разве не говорила.
раскрыть ветку 3
+8

И продолжаешь говорить неправильно?

раскрыть ветку 2
+53

Мой ребенок начал говорить "ложить". Раньше он говорил "класть", а теперь вот этот кошмар. Просто потому, что его окружают люди, которые говорят "ложить". Я поправляю, а на следующий день к нам в дом опять приходит "ложить". Буду бороться, конечно. Грамотная речь ему еще как пригодится.

раскрыть ветку 43
+19

Ложи взад!

раскрыть ветку 2
+4
Надо ложить досточку для смороды
0

Вовнутрь!

+23
Мою маму чуть удар не хватил, когда я из детского сада принесла домой "ести", "сести" и прочие оскорбления инфинитивов, говорит лучше б ты вшей принесла)
раскрыть ветку 10
+1

Между прочим, раньше у инфинитивов было окончание "ти")) Потом уже стало "ть". С точки зрения современного языка это, конечно, неправильно, но уж и оскорблением никак нельзя назвать

0

Что это за ести? Даже не слышала такого. Как правильно то?

раскрыть ветку 1
0

Помню, меня в третьем классе перевели в другой класс. А там полкласса говорили "куплять". Про "ложить" уже молчу.  Как меня это бесило! Но переучила всех )

раскрыть ветку 6