Еще факты про Ростов-на-Дону

Бегает по просторам инета "подборка 20 фактов про Ростов-на-Дону". Но какая-то она безликая, не отражает ростовского колорита )

Крепость, район - не "Левенцовка", а ЛИвенцовка. По фамилии казака ЛИвенцева, построившего в конце 19 века станцию на восточной окраине хутора Семерникова. Причем камень для фундамента станции брался с той самой Ливенцовской крепости. От самой крепости в общем то, мало что осталось. Государство на нее забило, а время и местные жители - нет.
Железнодорожный мост. Он не "разводной", а "подъемный" - средний пролет понимается вверх двумя лифтовыми подъемниками. Восстанавливали и реставрировали его несколько раз, но каждый раз - близко к исходному "американскому" проекту. Имел ли к его проекту отношение Эйфель - вопрос более чем дискуссионный ;) Вот здесь - подробная история моста:

Ростовский трамвай ... В свое время это был первый в мире междугородний трамвай, между городам Ростов-на-Дону и Нахичевань на Дону. К сожалению, сейчас трамвайное хозяйство находится в глубочайшем кризисе ...
Во всем обзоре не хватает ряда именно "ростовских", уникальных фактов.
Например, в Ростове находится единственный в мире памятник, в композиции которого участвует кобыла с яйцами. Почему именно так - отдельный исторический анекдот ;)

Еще факты про Ростов-на-Дону Ростов-на-Дону, История, Забавное

Ростовский район "Нахаловка" получил свое имя из-за способа застройки - "нахального". Городовые, во времена его заселения, не имел права разрушить строение, если у него была крыша. Вот и собирались ростовчане гуртом, и за ночь ставили на четырех столбах крышу новому дому. А уже потом, не спеша, подводили стены )
На главной улице города, Большой Садовой (бывш. Ф. Энгельса, бывш. Б. Садовой) сохранились с дореволюционных времен два дома (в советское время - кинотеатры "Родина" и "Победа"), стоящие друг на против друга. При царе-батюшке в одном из них находится модный ресторан, в другом - элитный бордель. Так вот, чтобы почтенная публика не смущалась и не рисковала быть уличенной в посещении увеселительного заведения, из ресторана в бордель был сделан подземный ход. Существует ли он сейчас - неизвестно.