Дёшево и сердито - суп гороховый

Как-то увидел в магазине пачку гороха по акции, и не смог устоять перед желанием сварить гороховый суп. Вот он, родимый!

Дёшево и сердито - суп гороховый Рецепт, Кулинария, Фотография, Текст, Суп, Горох, Еда, Длиннопост

По хорошему, горох следует предварительно замачивать в хорошей чистой воде, горох тоже должен быть чистым, избавленным от сора и промытым. Далее просто ставим его варить на плиту. Воду нельзя солить! Я люблю горох, разваренный в пюре, и заметил, что лучше всего он разваривается при бурном кипении, это справедливо для старого гороха. Если он не пролежал у вас в закромах десятилетиями, готовьте согласно рекомендации на пачке, но я бы поварил подольше.
Здесь пачка гороха и литра 2-3 воды, и пар от неё:

Дёшево и сердито - суп гороховый Рецепт, Кулинария, Фотография, Текст, Суп, Горох, Еда, Длиннопост

Так как на варку гороха уходит прилично времени, параллельно можно почистить картошку, морковь и лук. Ещё я психанул и сделал сухарики.
Основной суп будет готовиться в другой кастрюле. Для начала в ней обжариваю картофель, добавляю морковь и лук:

Дёшево и сердито - суп гороховый Рецепт, Кулинария, Фотография, Текст, Суп, Горох, Еда, Длиннопост
Дёшево и сердито - суп гороховый Рецепт, Кулинария, Фотография, Текст, Суп, Горох, Еда, Длиннопост
Дёшево и сердито - суп гороховый Рецепт, Кулинария, Фотография, Текст, Суп, Горох, Еда, Длиннопост

Когда овощи поджарятся, добавляю гороховый отвар - хорошенько перемешиваем половником и вливаем к овощам. Варим до готовности картофеля, добавляем специи - перец, укроп, лаврушку:

Дёшево и сердито - суп гороховый Рецепт, Кулинария, Фотография, Текст, Суп, Горох, Еда, Длиннопост
Дёшево и сердито - суп гороховый Рецепт, Кулинария, Фотография, Текст, Суп, Горох, Еда, Длиннопост

Остатки гороха я заморозил. Они меня вручили в голодный год.
Итоги: получился вполне приличный суп, да, он без мяса, но в этом его основной плюс - дешевизна и нажористость. Можно есть с колбасой, салом, копчёностями, кому как нравится!
Ошибка - многовато лука, из-за него суп сластил. И по причине того, что картошка начала приставать ко дну кастрюли, лук не удалось обжарить как следует. Пути решения - обжаривать лук отдельно до того состояния, чтобы самому нравилось. Морковь следовало нарезать потоньше или нашинковать на тёрке, обжарить вместе (после) с луком. Не жалеть масла на жарку. В следующий раз попробую пожарить на топлёном масле.

P.S. Публикую вне сообществ, пусть система сама решает где разместить.

Поваренная книга Пикабу

7.8K пост20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules