Доллар

2012й год. Первый семестр. Один из самых уважаемых мною преподавателей вел свою лекцию и задал вопрос:

«Как считаете сколько вы будете получать на первой работе после ВУЗа?

Я: “менее чем за 150К тенге не соглашусь». К слову тогда это было 1000$”

Препод: «вот увидите, вы и за 500$ согласитесь»

Закончил я ВУЗ в 2016м.

Мы оба оказались правы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
452
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы хоть объяснил что там с курсом в вашей стране. Мало кто в курсе ситуации с тенге.
раскрыть ветку (224)
208
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Курс пиздабола у него. У нас на севере средняя зарплата для обычных людей 40000 тенге. Следующий уровень - 70000. А дальше уже всякие там богатеи по 150к, 300к, 1кк.


Курс рубля к тенге примерно 1 к 5, не прогадаешь.

раскрыть ветку (212)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть! Я богатей!

раскрыть ветку (12)
94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, скоро мы таких раскулачим!

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

жуй ананасы, рябчиков режь

раскрыть ветку (10)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

жопу, буржуй, попробуй сбереж!

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Маяковский?)
раскрыть ветку (8)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что вы, Стасом меня кличут.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Факт того, что ты Стас, не мешает тебе быть Маяковским.

раскрыть ветку (6)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Станислав Фостерокский

раскрыть ветку (4)
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее 1:6. Все же 5.6 тенге за 1 рубль. 320 тенге за 1$. И да, мы в Казахстане привыкли все считать в долларах. Зарплаты, цены на крупные покупки. А ещё каждый раз когда по телеку начинают выступать со словами: "для девольвации никаких предпосылок нет" - даже младенцы знают что надо срочно бежать в обменник и покупать доллары, ибо к утру курс его взлетит как минимум в 2 раза.
раскрыть ветку (116)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас точь в точь описали ситуацию с долларами Беларуси. Вот только у нас пиздец уже настолько сильный, что последний год мы валюты больше сдаем чем покупаем.
раскрыть ветку (34)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете у нас лучше? Я слава богу получаю ЗП в долларах, так как работаю на иностранную компанию и числюсь в офисе в славном граде Атланте, но мне страшно даже думать о тех кто живёт только на тенге. При цене на хлеб 85 тенге за булку, цене на бензин(качество очень плохое) 160, зарплата даже в 100 тысяч это прям жесть какая-то. При том что подавляющее большинство не получает и 60 тысяч на руки. А государство по-пидарски начало перекладывание социальных сфер на плечи самого населения вводя дополнительные налоги и сборы.
раскрыть ветку (19)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ты там не жалуйся, я тут прикинул, в Украине в 2 раза беднее живём

раскрыть ветку (15)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне говорили что украинцы лучше беларусов живут. И те кто к нам поприезжали, сразу и поуезжали назад со словами священника из очень страшное кино :

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по Украине средняя зарплата это примерно долларов 150, что бы ты понимал, причём очень много профессий это вообще 80-100 долларов, это я беру обычные работы, на заводе, программисты и другие подобные сферы конечно получают побольше, но процентов 70 населения живёт примерно так. Ну не говоря о столице и паре городов, это как собственно и в Москве с Питером, где по России зп совсем другие.
раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз чувак. Мне лечат совсем другое. Причем из всех щелей. Плюс ваши у нас не задержались нихера.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таки онттрындит, нет там таких зп

1
Автор поста оценил этот комментарий

Та не парень, минималка 140 баксов, но на руки выходит поменьше. Только вот бензин скажем чуть больше доллара за литр. Куриная грудка где то 3 доллара, мясо свинины 4 доллара, батон 40 центов,

короче - http://www.atbmarket.com/ru/hot/akcii/economy/
27 гривен = 1 доллар

1
Автор поста оценил этот комментарий

За какие обычные работы на заводе платят 80-100 если минималка 140 долларов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
$140 - это брутто, до вычета налогов. Но на заводе, действительно, 80-100 вряд ли платят.
Зарплата врача психиатра в областном центре $150.
Зарплата иинженера высшей категории со стажем больше 10 лет на предприятии - $350.
При ээтом, коммуналка, например, у меня в квартире зимой - $100 в месяц.
В ообщем, все хуево.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в каких-то разных странах живём, походу) Мои знакомые по $300-$400 зарабатывают в месяц. Это гос. службы и обычные юристы-экономисты, с опытом работы и квалификацией, конечно.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

то что он описал - брехня, в очень маленьких городах получают ~150$

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня тёща получает около 100 - воспитатель в детском саду. Когда поставили минимальный 140, им просто увеличили ставки и стали они работать на 0,7 ставки. Работы меньше, как вы понимаете, не стало. В ПГТ сидят только бабы с детьми и ходят от одной к другой ногти делать, стрижки и т.д. А мужья в это время кто в РФ, кто в Польше, кто вообще в Африке на вахте. Вот она жизнь то, раздолье.

Автор поста оценил этот комментарий
Запорожье, 700 000 человек. Зарплата врача-психиатра - 4000 грн ($150)
Автор поста оценил этот комментарий

в Кеве больше чем 500$ много кто зарабатывает (с высшим образованием конечно же)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Я после университета в 2013 году 450 получал на первой работе. И это считалось в Донецке ну так себе, пойдёт, бывает и хуже.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, ну в 2013 и в Киеве намного больше зарабатывали, >1500$ а 500$ это мало было. А сейчас в Донецке сколько?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100к это 620 литров бензина, это 25к рублей по нашему. 620 литров по 40 рублей. А 25 это средняя зп по стране. Так что мы в равных с вами условиях.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
100к это не средняя зарплата, а высокая. Средняя 60. Но так как дохуа манагеров получающих суммы с большими нулями, то в среднем мы конечно жрём голубцы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак оно везде так, я зарабатываю 500 тысяч, сосед 100, бабушка из квартиры напротив 10, в среднем все трое заебись живут, а по факту бабка в жопе... Ну это я для примера, нет у меня такого дохода конечно((

2
Автор поста оценил этот комментарий

а что за 3.14здец?

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Жить людям не на что. 1: денег нет, 2: денег совсем нет, 3: меняем доллары
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще связано с тем, что больше людей зарабатывают за границей.
Автор поста оценил этот комментарий

неужели прям так все плохо?

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все еще хуже. Просто Усатый помалкивает, ибо ему то в обозримом будущем сваливать на пенсию оставив нищий народ. Если вкратце то: госпредприятиями в виду всеобщего кумовства управлять нормально не умеем, поэтому овердохуя предприятий убыточны, а частный сектор ебем и душим как можем - много частников, значит много независимых людей, а такое нам не надь. Нам надо всех на заводы загнать. В итоге имеем что инвесторы видя такое тикают от нас, а свое оставшееся от СССР успешно практически просрали. А вообще гляньте насколько наша валюта лет за 10 просела последних. И если дядя Вова вдруг не даст очередной кредит, быть революции ей богу, ибо жрать уже простому народу будет нечего.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если дядя Вова даст вам, тогда революция будет у нас.


Хотя кого я обманываю, мы здесь все одна страна терпилоидов.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя Вова пока что давал все время так то. Но чет последнее время у Усатого не получается на двух стульях усидеть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой он в итоге выберет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это ты щас ситуацию в РБ описал или в целом по СНГ?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак вот предстауь шляпу с экономикой в РФ да? А теперь умнож это условно на 10 - это и есть Беларусь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато курс доллара стабільны!

Обычные беларусы работают по 25 часов в сутки во благо страны. А вы, видимо, из пятой колонны, раз есть время писать такое в интернете :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, хартию как отче наш знаю :)
25
Автор поста оценил этот комментарий
И да, мы в Казахстане привыкли все считать в долларах.

Уже отвыкли :D

Хз, где ещё так считают, но в Караганде почти все уже в тенге считают.

раскрыть ветку (21)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Костанай. Несмотря на то, что ценники везде только в тенге, на прямой вопрос сколько стоит эта машина отвечают: 10 тысяч долларов. Тоже самое с квартирами. И я не знаю людей, которые все ещё держат накопления в казахских тугриках. Даже юрлица хранят излишнюю денежную массу на депозитах в валюте. Больше того - во многих банках это прям официальная услуга. Для физиков кругом мультивалютные карты. Догадываетесь зачем?
раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Догадываетесь зачем?

Однозначно.

//Жаль тех, кто не успел купить рубль за 3тг и доллар по неплохой цене.

//В 2 раза можно было бы увеличить накопления. Точнее не дать половине пропасть.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот.
Автор поста оценил этот комментарий
К слову те, кто держал деньги в депозитах, то они не проебались. Пишешь заяву на конпенсацию и твоя сумма почти удваивается
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давай по-честному. Депозиты это инструмент мало использовавшийся населением раньше (до прихода кэшбек карт с начислением на остаток). А вот где люди пострадали - это кредиты. Которые банки перед девальвацией специально выдавали исключительно в долларах (знаю о чем говорю, ибо в тот момент бизнес в котором я трудился активно пытался получить займ). А теперь обрати внимание на программы которые дали ипотечникам попавшим на долларовых кредитах. Все они абсолютно невыгодны. Растягивается срок, уменьшается сумма месячного платежа, уменьшается процент, но сумма переплаты становится больше, подвох, да? Депозиты же, насколько я помню, компенсировали на довольно примечательных условиях: у вас на счету на момент девольвации было не более 1 млн тенге, + после выплаты компенсации вы ещё год не сможете пользоваться деньгами на депозите и компенсацией. Как-то так. А теперь включим математику: 2015 год первая волна 15 июня(188-200), потом 2 волна 20 августа (255) и третья (декабрь 322). 2016 - декабрь 333, октябрь 2017 - 337. Итого сколько денег ты потерял если попал на первую волну и сразу подал заявление на выплату компенсации после объявления госпрограммы? Сколько времени после этого ты не мог снимать деньги с депозита и сколько ещё раз обесценился твой вклад? Так может это не стоило такого геморроя и деньги все же стоит хранить в других менее шатающихся валютах.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну излишней денежной массы не бывает, бывает подушка для диверсификации рисков), и в баксах и в битах. Всяко было

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о тех средствах, который бизнес в данный момент не использует, но готовит под запуск в оборот в ближайшие дни. Пришла оплата от клиента, но ещё не ушла поставщику сырья. Складываем на долларовый депозит от греха подальше.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл? Доходность банковских вкладов в тенге, рублях, белорусских рублях в разы выше чем в $, на краткосрочную никто в $ не переводит, больше на курсе потеряешь. В долгосрок складывают в $, а короткие вклады сроком в несколько месяцев, 1-2 недели (бывает и 1-2 дня) кладут в нац. валютах. Кроме того я точно знаю, что во время девольвации, конкретно в Казахстане, всем у кого вклады были в тенге и суммой до 1 млн, государство на определенных условиях выплатило сверху более 30% от суммы вклада, при этом банк так-же начислял проценты. Так что советую прикидываться варианты, сбережения денег, доллар не всегда выгоднее.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл такой: утром пятницы приходит предоплата от заказчика. Но поставщик из, например, Чехии тянет со спецификацией ввиду особенностей часовых поясов, да и менталитета ведения бизнеса. В итоге подписанную спецуху ты получаешь только к среде. А тут бац в понедельник случилась девальвация. Твои 32 000 000 тенге (213 333$) с пятницы превратились в 100 000$ по текущему курсу. Кто дурак? У кого бутерброд валютой вниз упал, а? Так в чем нужно было ещё с пятницы деньги хранить? Нет ну ты можешь надеяться что государство тебе возместит 30%, ха-ха))) после дождичка в четверг. Заодно попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Ибо заказчика - т.е. тоже государство в гробу не ебут твои проблемы с сырьем и резким изменением его стоимости. Им надо чтобы им поставили геомембрану с пупырками из конкретного сырья. Так что шли бы нахуй эти товарищи вместе с "нихуя не знавшими о девальвации", но "она была неизбежна". 3 раза за 2 года на 100%, так то.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо лукавить, если поставщик с Чехии то деньги так и так будут в краткосрочную храниться в $, т.к. в нац. валюте он расчет не примет. Как это ни странно из-за девальвации больше страдают физ. лица, а тем кто работает на экспорт она вообще в плюс идёт. В краткосрочную никто не переводит в валюту, если расчет идёт в нац. валюте на курсовой разнице просто "сгорают" активы.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если поставщик сырья находится в Чехии то процедура ввоза сырья - импорт. Это раз. А от девольвации как раз импорт и страдает. Но вы можете дальше заблуждаться, только для начала зайдите в технодом, посмотрите на цены на ноутбуки. На обычном счету юридическому лицу, конвертированную сумму без спецификации нельзя держать. Нацбанк сейчас строго следит за этим, это два. Когда колебания курса потенциально выше 30%, хранить деньги на краткосрочку в тенге - очень высокий риск. Особенно это ощущается в моменты преддевольвационных ожиданий. Очко то жим жим.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине так же, по мне так и удобнее, так как в долларах цена стабильнее

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам живу в Костанае. Доверия к тенге нету совсем. Любого Костанайца спроси и он держит свою валюту в долларах, чтобы можно было сьебатся из страны а случае кризиса. Ты спросишь кому казахи нужны,а мы скажем у нас родственники во всем мире.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! В нашем полку ебанутых - прибыло! Со вступлением в ряды). Это тут некоторые товарищи в ветке, видимо "нурботы", людей с позицией: "в стране еще не наступил 2030, не пиздите!" - называют.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не сейчас Казахстан 2050 и проплаченные люди которые будут в каждой соц сети говорить какой Казахстан заебатый. Как в РФ где многим людям настолько промыли мозги, что они думают без Путина США сразу кинет ядерную бомбу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это машины с квартирами, а вы пишете "все". еду и простые шмотки на базаре тоже в долларах пересчитываете??

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ежели перечитайте внимательно, то увидите что я говорил о крупных покупках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы написали "И да, мы в Казахстане привыкли все считать в долларах." а уже потом перечислили зарплату и крупные покупки. Очень часто(почти всегда) люди ленятся(а может есть и другие причины) тянуться до буквы "ё", и не поймешь сразу имеется в виду "все" или "всё". В данном случае подходят оба варианта, и я прочитал с буквой "ё", так как вы не можете утверждать за всех 17 млн. людей живущих в не самой маленькой стране.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вко так же. Все уже в тенге,в миллионах.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где-где?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, как оригинально!

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже так раньше было, до начала нулевых.

А потом дядя Путин решил это дело исправить. И не знаю как им это удалось, но сейчас я цены на квартиры и машины в долларах вообще не воспринимаю, только в рублях.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да) я когда в 2014 приехала в гости к друзьям в Крым, мне так ухо резало, что они в долларах всё считают)
7
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо нефти за это.
хотя конечно можно было и это проебать

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да очень просто удалось - пиздец наступает не в один вечер теперь.

Теперь все скатывается в сраное говно относительно плавно. Правда все равно в говно и неотвратимо. Прям как с 2008го началось так и продолжается.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще-то не про говно.

На мой взгляд ситуация, при которой государство ведет расчет (и в своей голове каждый гражданин страны тоже) в валюте собственной страны - как раз здоровая ситуация.

И как раз когда все цены со своей родной валюты вы переводите в уме на валюту абсолютно другой страны, с которой вы не имеете практически ничего общего, вот это не очень здоровая ситуация.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
эта ситуация здоровая при условии, если вы всеми благами пользуетесь, на производство которых не используется импорт.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доллар- это только стабильная мера стоимости. Используем его, т.к. он распространен и удобен. Есть ещё евро, они тоже в ходу.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да везде в таможенном союзе так, просто этот товарищ из параллельной реальности.
Автор поста оценил этот комментарий
Так и в казахстане сейчас, уже не вижу чтобы кто то в долларах сумму называл
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут в тенге, а называют в долларах. Как минимум машины и квартиры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это раньше было, сейчас уже нет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи спасибо сытым нулевым и дорогой нефти. Сейчас же, со времён кризиса 08 года роста нет, застряли. И есть все шансы снова вспомнить Франклином на деньгах

19
Автор поста оценил этот комментарий
Так от того и взлетает что все в обменники ломанулись)
раскрыть ветку (4)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вовсе нет, торговля в обменниках не влияет на курс на самом деле))) на него влияют сделки на KASE и вбросы от нацбанка. Мы эту лапшу просекли ещё в 2012.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, народ хуевый достался Солнцеликому.
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно и для России, и для Казахстана и Белоруссии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для большей части шарика
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты точно не про беларусь говоришь? Ситуация идентичная

раскрыть ветку (12)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас конину едят? Если нет - то речь точно про Казахстан. Килограмм конины стоит 1500 тенге(268 рублей РФ), сколько стоит бульба реально не знаю.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где это стоит кг конины 1500? На севере меньше 2700 не видел цен
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Костанай, центральный рынок. Вполне себе север.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я видимо у нас в СКО не там смотрел
1
Автор поста оценил этот комментарий
О салам, земляк
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет) ты чего перекличку Костанайцев пропустил чтоль?
1
Автор поста оценил этот комментарий

1700 - 2200 Алматы.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас у Ханты-Мансийске белорусы на зимней ярмарке колбасу из конины продавали)

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вангую что это были казахские белорусы))) вроде бы мясное коневодство в Белоруссии отсутствует как класс. Зато в Ханты-Мансийск мы иногда катаемся. По нашим меркам это не далеко)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А погран контроль не влом проходить? ><

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, как таможню убрали - час максимум на погранке.
Автор поста оценил этот комментарий

Курс до деноминации был где-то 1 к 22000

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто такие вы, чтобы в моём Казахстане привыкли считать в долларах?

раскрыть ветку (24)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданин сделанный в СССР, и видевший отчёт по последней пятилетке по зомбоящику. Но проживший в Казахстане достаточно чтобы сказать что Казахи считают все в долларах и россияне это могут подтвердить. В 2014-15 мы массово ехали в Россию закупать тачки, и Россияне реально удивлялись: откуда в Казахстане столько миллионеров и почему они называют суммы во вражеской валюте, считать же надо в рублях.
раскрыть ветку (22)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так тогда просто рубль стал по 2.5-3 тенге. У меня самого соседи-казахи продали несколько коней и купили себе по машине. Но этот момент резко прошёл.


А в долларах мы считали до 2014 года.

раскрыть ветку (20)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может быть в Караганде это и так, а в Костанае - до сих пор доллар валюта в которой называют цены между собой. Зайдите на колеса и позвоните на номер из Костаная. Спросите сколько хотят за машину) и честно говоря, учитывая то насколько ебанутый курс у тенге - мне проще считать в долларах.
раскрыть ветку (19)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда говорите, что вы всё не в долларах считаете, а в машинах, бля.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Окей: автомобили, крупные покупки, недвижимость. То что по-закону обязали называть эти цены в тенге не сильно повлияло на позицию людей. Другой вопрос что уровень "счастья" после этого непременно начал повышаться, ибо солнцеликие агенты бдят.
Автор поста оценил этот комментарий
Я из костаная и уже давно отвык считать все в долларах как это раньше было, и мои знакомые кстати тоже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В рублях считаете?)))

Автор поста оценил этот комментарий
На колесах все в тенге
раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Цены указаны в тенге, но! Это тупо исполнение требования закона и не более того. Многие люди как считали цены в долларах так и считают. Тупо пересчитывают на калькуляторе. Даже скажу больше есть расширение для хрома, которое само конвертит цены на крыше и колесах обратно в доллары.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Караганде все в тенге считают
раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы в 200 килиметрах от нацбанка, на вас закон сильнее действует))) А от нас целых 600 и те по убитой дороге. Асакаровку достроили уже? Там хоть ездить можно или уже поплыла?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Все в тенге считают в костанае, я уже сам доллары не воспринимаю. Откуда ты вообще такое придумал?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоит трёшка? И не говори что сразу в миллионах подумал, а не сказал: "45 000$, ой щас... 15 миллионов тенге".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За последние годы, а точнее после последней девальвации народ немного отучился считать в долларах. Цены на квартиры и машины уже фигурируют в тенге.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они в своем Казахстане же, а не в вашем)

Автор поста оценил этот комментарий
Было уже три раза за 20 лет, работает безотказно
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, а когда об этом говорят более 3х раз в месяц - бери кредиты в тенге, меняй на бакс, тут сто пудов месяц-два и девальвация.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про 40000 ты конечно совсем уж загнул, я бы сказал, средняя зарплата на севере тысяч 70-80
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг остался в Рудном, рапортует, что на ССГПО на руки остаётся около 80 тысяч тенге. Верю, брат столько же получает стропальщиком. Здесь в Алматы, среди манагеров считается хорошей зп в 100 тысяч тенге. Жалею, что пошла после школы получать этот никому не нужный казахстанский диплом. Надо было получить любую профессию в ПТУ после 9 и валить подальше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Алматы 100к пфф, будучи студентами так получали. Там минимум 200 можно зарабатывать.
5
Автор поста оценил этот комментарий
иожет он с  запада, или где там нефть качают - там вроде зарплаты норм
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, ну смотря кем работать,  живу и работаю в ВКО, зп выше 150К
4
Автор поста оценил этот комментарий

Богатеи с зп от $500?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в том же Таджикистане с заработком 500$, ты считай царем будешь.

Потому что средняя по Таджикистану примерно 150$.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но речь про Казахстан

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут хз.

Казахстан вроде вторая по развитости страна в СНГ.

А с учетом того что 500$ в России ниже среднего, то думаю и в Казахстане, это не сильно выше среднего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не сильно выше среднего если брать объективный достаток в целом.
но довольно высоко если брать среднюю з.п. по стране
19
Автор поста оценил этот комментарий
40.000 это кто вообще? У меня уборщицы на работе 80-90 к в месяц получают. У меня зарплата 150к в месяц. И да я считаю для Караганды это не много. P\S. Встречал не мало людей которые за 40-50 к полдня в шарашке работают а другую часть дня либо бухают либо жалуются что денег мало, на вопрос почему не устроится на другую работу начинают ныть что там работать много надо.
раскрыть ветку (12)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может мне уборщицей к тебе пойти? Я в Петропавловске за 8-9 часовой рабочий день едва 100к получаю. А так за 2-3 часа пол помыть и свободен.

Но у нас технички получают по 40к без налогов.


Ну мне говорили, что у нас самые маленькие зарплаты даже по Казахстану, теперь я начинаю в это верить.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас уборщицы работают с 9 утра и до 7 вечера, естественно с перерывами всякими, а график неделя через неделю.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Привет земеля из района ДСР)

3
Автор поста оценил этот комментарий
В уборщицы пойти, чтоли? На солянке из 4-х должностей в сумме 1.5 ставки получаю 91к.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще у них график неделя через неделю
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, тут вхуяривать надо неделю по 8 часов. Там наверное лётные поля надо мыть зубной щёткой =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хотя бы по 8, а не "с утра и до последнего запроса из управления"
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл сказать что даже при зарплате 150 000тг. весь доход уходит на жкх, еду, налоги, бензин и т.д.
раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что 150к тенге это 27к рублей. Вполне нормально, если живёшь в своей квартире и один. А вот с семьёй...
Автор поста оценил этот комментарий

ну при ЗП 150 000 у меня уходило 100 000 на аренду жилья, 30 000 - подгузники и корм детям. Как на 20к жил - хз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не регуляции цен. Одни посредники которые втри дорога перепродают начиная от базаров заканчивая энергосбытом.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к слову о налогах и бензине.

Транспортный в РК, вроде как, повыше, но цены на бензин пониже.

Весьма интересно получается.


Ну и да, цены на электронику повыше чем, скажем, в том же Новосибирске. В Москве и того дешевле. Цены на Яндекс.Маркете мониторил.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сразу врет? Я в Акмолинской оласти живу, не в Астане, получаю от 150к до 350к, в зависимости от количества работы. Работаю зубным техником, медсестры получают 80к +премии регулярно, врачи примерно на моем уровне получают, иногда больше, санитарки 60к. Это без вычета отчислений в ненасытную кормушку.
41
Автор поста оценил этот комментарий
Какие бл# 40тыс. тенге средняя? Дуру гонишь. Если сам не смог устроиться за более высокую зарплату, то это не значит, что она у всех такая. Кассир какого-нибудь FixPrice получает больше этой суммы.
раскрыть ветку (4)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я тут причём? Я говорю про техничек, продавцов и всякую шелупонь, которых большинство, и которых ТЫ даже за людей не считаешь.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

И давно среднюю стали считать по минимальной?

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

У вас на севере это где? У меня разрабы от 150к до 800к получают. Алмата.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Алматы это нихрена не север, может он про Петропавловск, хотя я отсюда родом, средняя зп точно повыше 40)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто хочет заработать - тот заработает

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял свою ошибку. Я называл зарплату с забранными налогами, а надо было без называть. Так наверное сейчас средняя уже к 55-60к подходит.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ты и на юге страны, епти
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотные разрабы в любой деревне получают заебись. Только их 2 человека на город.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо путать необразованных ленивых жителей села и целеустремлённых людей с мозгами.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и займись этим

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 2010 году зп была 120 000 тенге, сисадмин. В Астане это средняя зарплата была. Ну и какой я богатей?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я в ВКО получаю около 100 тыс. Ну работа не золотая, но мне нравиться - дизайнер, продавец корпусной мебели. На частника, естественно. Не по блату, по объявлению пришла. Торговые тыс 150 получают тут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и знал что надо было отчислиться и остаться дизайнером. А так доучился на врача. С утра до обеда веду прием в поликлинике, после обеда до вечера в оперблоке торчу. И зарплата 60000 тг.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Атырау 300к - это средняя зарплата.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Че-то ты перегнул. 40 000 - зп работяги без образования/выпускника вуза. 150 000 к нормальная зп, в каком месте это богатство?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже понял, что Петропавловск не Казахстан, успокойтесь.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты просто хуйню сморозил, а теперь с умным видом пытаешься оправдываться. Даже уборщицы в месяц могут делать 100к+, если устраиваются на несколько работ и работают по 2-3 часа в каждой. 40к получают или лентяи, ноющие на вселенскую несправедливость, или госслужащие в региональных бюджетных организациях, но это явно не средняя зарплата

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чё за хуйню несёшь? Какие 40000 средняя з/п? Я год назад по студенчеству таскал ящики с водкой на рынке, с утра и до обеда, пол ставки считай. 75000 в месяц выходило.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы. В каком городе живёшь. Кого спросить за твои слова.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Караганда. Пруфов не будет.
Автор поста оценил этот комментарий

Когг спросить, ахахахах, у нас тут серьезный парень, слышали?

Спрашивать за слова будет

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад, что тебя это повеселило, хоть ты и абсолютно отвратительный тип.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ахахахахах

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это на севере. В Алмате 70к продавцы получают.

Автор поста оценил этот комментарий
Это что за работа где платят 40?
Автор поста оценил этот комментарий

я грузчик.100к на руки.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну теперь все ясно! На самом деле нет.
Автор поста оценил этот комментарий

ебать, 100к тенге

Автор поста оценил этот комментарий

а работяги сколько получают? ну допустим на стройке, интересно просто

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Алкашня где-то около 40-70к. А чем круче работяга, тем выше. Думаю, как у всех. Одни ходят с айфонами, другие - с бутылкой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи. Я после вуза устраивался в 2013, было 1200$. После обвала доллара стало 600. То есть может и не пиздабол.

раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да куда вы блять там устраиваетесь с такими зарплатами, дети ебучих депутатов?!

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет он был не ебучим депутатом, а слесарем. А устраивался я на завод по производству напитков

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто ж виноват, что ты в студенчестве с бутылкой пива на диване пары прогуливал, а он учился использовать мозг?)

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе, если я получаю 60000 рупий это 333к тенге. Я типа афигеть богатый по Казахстанским меркам?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо.

А по меркам Гондураса вы вполне можете сойти за мелкого барона.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По меркам Гондураса вы оба гондурасы :3

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вот сейчас обидно было!(

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол? После универа 300 получаю, и то не хватает...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Либо работа по знакомству, куда посадили, либо крайне хорошее образование, которым обеспечили. В любом случае - респект родителям :)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дело в желании

Автор поста оценил этот комментарий

да бля, не слушайте его

Он спизданул хуйню, а потом еще и ниже по ветке вбрасывать начал

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в этом вся соль
4
Автор поста оценил этот комментарий

как сказал уже @FOSTERok, модальная з\п на севере в районе 200-250 долларов. От 300 - это уже хорошая зарплата. С учётом скачков тенге к доллару и рубля к тенге, выходит, что такая з\п держится уже очень долго. (Хотя номинально были повышения. В тенге, разумеется)

раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут выяснилось, что Север Северу рознь. Оказалось Север - это блять Караганда, а Петропавловск - не Север, а хуйня какая-то, потому что Север - это Караганда!


Походу все созрели, можем отделяться и присоединяться к России, раз нас даже Казахстаном не считают.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, люди из Алматы пишут про свои зарплаты, и спрашивают , где же Север Казахстана?? Наверное у них :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мдя уж, быстро же центр стал севером
Автор поста оценил этот комментарий

о, да о он еще и вбрасывает тут оказвается

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вас в интернете для кебанутых не учили комменты читать, прежде чем хуйню пороть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты хорошо держишься, даже когда все уже знают что ты напиздел, ты все равно утверждает диаметрально противоположное


Ты случайно в политике не преуспеваешь?)0)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ошибся только в одном. Я сразу назвал деньги, которые выдают на руки, а не стал прибавлять к ним мифические налоги.


Но тебя это, я смотрю, сильно задело, нуреке.

Автор поста оценил этот комментарий
Написано же что, в 2 раза стоимость в долларах упала.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку