90

Долгострой по КВ-1

Всем доброго времени суток. Наконец дотянулись руки выложить свою работу по поклейки танка Клим Ворошилов от Моделиста(перепак Трумпетера). Данная модель - первая из моих серьезных работ со сложной (для меня) и вдумчивой покраской. До этого был лишь небольшой опыт поклейки Звездовских наборов и один мотоцикл от Тамии.

Модель была выбрана как тренировочная, дабы сам КВ очень аскетичный танк, что при покраске исключало больших проблем.

Сборка пластика прошла относительно быстро, но шкуркой кое где пришлось поработать изрядно. Есть много косяков по стыкуемость деталей корпуса, которые так и не удалось решить =(.

Дальше грунт и база с высветлением.

Как только работа с основным цветом была закончена, начался долгий и кропотливый процесс "оживления танка" :

- высветление выступающих деталей; 

- нанесение сколов и подтеков; 

- выделение мелких деталей смывкой; 

- покраска дульного среза орудия, пулеметов и тросов (кстати в наборе шли нормальный металлические тросы=)).

Отдельно хочется рассказать о декале. Та, что шла в наборе, была привязана к конкретному прототипу и написана с ужасными ошибками (даже хуже, чем у меня=)). Так как модель была изначально тренировочная, и привязке к историческому прототипу не имела, то было принято решение взять декаль из другого набора.

В наборе предлагалось на выбор либо виниловые гусеницы, либо секционо-наборные траки из пластика. После долгих колебаний было принято решения, выкинуть оба варианта и купить металлические траки от Мастер Клаба. Хоть цена и кусачая, но результат того стоил.

Далее дело за малым - задуть гусли черным цветом, нанести пигменты и снять излишки там, где трутся металлические детали подвески.  На словах просто - на деле этот процесс у меня затянулся на месяца два. Но в итоге:

Модель получилась далеко не идеальной. Но для меня знаковой. На следующие модели уже постараюсь сделать многоцветный камуфляж.

Стендовый моделизм

5.8K пост10.1K подписчиков

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).