Длань и Пустота: часть вторая

Часть первая: Длань и Пустота: часть первая

Снова комната, обитая потёртым бархатом; снова обшарпанный стол; снова катающийся по столу шарик. Рийзи снова смотрела в сторону часов – но думала она не о прошедшем времени. Думала она о Кое.

Они дружили с детства – ещё до Длани, конечно. Жили в одном из новых районов Диспара, за старой стеной. Тогда важны были какие-то игры, детские страсти, попытка заработать хоть небольшую денежку разноской посланий или чисткой обуви… И Кой как раз был всегда главным выдумщиком и затейником. Всегда придумывал какие-то новые способы всех занять, какие-то безобидные шутки. Чаще всего они собирались далеко, на окраинах Диспара: где стояла ещё старая мельница, росли могучие деревья, а вдалеке виднелись фермерские домики…

А потом пришла Длань. Всех, кто сопротивлялся, убили быстро – а таких поначалу было много. Маги, правившие Диспаром, оборонялись в центре – теперь там одни развалины, на которых не живут даже птицы. Но Рийзи и тогда не знала, и сейчас не хотела знать обо всех «великих» перипетиях и свершениях: ей было страшно. Родителей и старшего брата убили. Где-то затерялись и все дети из их стайки, многих имён она сейчас уже и не вспомнит. Остался только Кой. При нём впервые проявился её дар – он первый о нём узнал. Кой вывел их из старого района, подальше, на окраины; Кой следил, чтобы они избегали прислужников Длани; Кой как-то доставал им еду…

А потом пропал и он. Не то, чтобы вдруг: он говорил о каком-то сложном решении, о каком-то побеге, убеждал её пойти с ним, но… Рийзи испугалась. А когда спохватилась – было уже поздно. Она осталась одна. Потом… Потом она сама как-то научилась контролировать свои способности. Она скрывалась от магов Длани, вышла на Одноглазого, всё завертелось, и…

Рийзи со злобой стукнула шариком по столу. Зачем она только об этом думает?! Кой оставил её – ну и фиг с ним. Ну и что, что появился сейчас? Тогда им было по двенадцать лет, а за десять, прошедших под господством Длани, пронеслось, казалось, несколько жизней. Какое ей дело до какого-то призрака из прошлого?

«Призрак…» – вдруг задумалась она. А… Как он её нашёл? Вряд ли та встреча в переулке была случайностью … И потом, он ведь сражался с магом Длани – прямо посреди Диспара! И как Кою удалось уйти?

Колокольчик над дверью звякнул один раз. Рийзи подпрыгнула от неожиданности. Клиент!.. Что ж, то, что надо. Надо отвлечься…

В этот раз на пороге показалась девушка. Она была невысокая, очень худая, с аккуратно убранными в хвост русыми волосами. Она осторожно огляделась, аккуратно закрыла дверь.

– Здравствуйте, госпожа, – она деревянно поклонилась.

– Я не госпожа, – неожиданно резко выдала Рийзи. Девушка вздрогнула.

– Да, простите, я… Просто маги всегда требуют к себе почтения…

Она, заволновавшись, крепко сжала руки. Рийзи улыбнулась.

– Требуют не маги – требует Длань. А я не одна из них.

Девушка кивнула.

– Да-да, я понимаю… О, как хорошо, что мне удалось вас найти! Я…

Она всхлипнула. Рийзи сдержалась и не закатила глаза.

«Начинается… Какая душераздирающая история на этот раз?»

– Простите… – неровно продолжила девушка. – Просто… Столько всего навалилось за последнее время! Я служанка, госп… Я служанка! И работаю со служителями Длани – не с магами, с простыми людьми, но… Их так много, они такие… Злые!

«Божечки, сколько же ей лет?..»

– А вчера ночью кто-то убил мага! – продолжала тараторить девушка. – Мага Длани! Они все сегодня на ушах из-за этого стоят! И… И…

Рийзи сжала руки за спиной. Убил… Кой убил мага, а не убежал?! Но… Как?..

– Длань повелела теперь хватать всех, кого раньше в городе не было! А вы знаете, ничто от неё не скроется… Маги сказали, что кто-то нашёл способ противостоять Длани! Они сказали!.. – девушка неожиданно понизила голос. – Они сказали, что появился кто-то, кто может обращаться к Пустоте!..

– Пустоте?! – переспросила Рийзи.

«Нет… Нет, не может быть, не Кой!»

– Так говорят прислужники Длани, – потупившись, продолжала девушка. – Длань боится Пустоты; ведь она одна неподвластна её контролю. Всё живое в нашем мире склонилось перед Дланью, а Пустота – нет…

Рийзи молчала. Пустота… Место, откуда происходит магия. Куда, по древним легендам, уходят души умерших – и откуда они возвращаются, чтобы возродиться. Всю жизнь Рийзи считала, что это сказки. Но так она считала и про Длань…

– Простите, – девушка прикрыла рот рукой, осмотрелась. – Не стоит о таком говорить, даже здесь… Но вы понимаете, что теперь Длань ни перед чем не остановится, чтобы поймать его! Даже если всё это про Пустоту – выдумки!

Рийзи глубоко вздохнула, но беспокойство не ушло. Эх, Кой, как же так…

– Я так боялась, что меня поймают… Все знают, что Одноглазый не терпит рисков… Я боялась, что меня не пустят!..

«Возьми себя в руки, Рийзи! У тебя клиент!»

Она подошла к бедняжке, положила ей руки на плечо.

– Не волнуйся, – медленно произнесла она, гладя её по голове. – Здесь ты в безопасности. Как ты и сказала: Одноглазый не допускает рисков. А значит, тебе ничего не грозит!

Девушка быстро закивала.

– Да… Да-да, вы правы…

Рийзи мягко улыбнулась, ещё раз погладила девушку по голове.

– Что ты хотела у меня попросить?

– Я… У меня… У меня давно пропал мой друг. Мы с ним были очень близки, но он просто пропал. И недавно… Недавно я слышала, что он попал в какую-то беду! В какую-то очень сложную ситуацию, и… – девушка взглянула Рийзи в глаза. – Вы можете… Можете мне помочь о нём забыть?

– Забыть? – удивилась Рийзи. – Зачем?..

– Просто… Я никак не смогу ему помочь. А он сам пропал – тогда ещё, давно… Не могу же я теперь так страдать…

Рийзи покачала головой. Эх, бедняжка…

Тёплая улыбка застыла у неё на губах. Друг, пропал, вернулся… Слишком уж похоже… А в случайности она верить перестала давно – с тех пор, как появилась Длань.

Рийзи снова погладила девушку по голове, но в этот раз постаралась настроиться на неё. Чтобы попасть в разум другого человека против его воли, нужен камень; но она сможет почувствовать эмоции и так, главное…

Девушка не горюет. Ей не страшно, ей не больно. Никакого отчаяния и в помине. Только – напряжённость. Сосредоточенность.

Механически улыбаясь, Рийзи поднялась.

– Забыть… Посмотрим, могу ли я что-то сделать…

Незаметно от девушки, она нажала на небольшой рычажок на столе. Потом, быстро схватив шарик, принялась внимательно рассматривать его.

В напряжённость примешалось раздражение.

– Вы мне поможете? – с надеждой в голосе спросила девушка.

Ладони Рийзи вспотели. Всматриваться в шарик, не бросая взглядов на девушку, было всё сложнее. Где же этот Хурт, чёрт возьми!..

Раздражение стало сильнее.

– Госпожа?

– Я… – пробормотала Рийзи. – Мне…

Наконец дверь распахнулась – весь проём заняла массивная фигура Хурта. Рийзи выдохнула.

– Сожалею, – громко произнесла она, посмотрев на охранника. – Но я ничем не смогу вам помочь. Это выше моих сил.

Хурт кивнул – и подступил к девушке.

– Уходи.

Та вскочила.

– Как?! Ведь вы же – маг!..

– Сожалею, – повторила Рийзи. – Но я не могу вам помочь.

Теперь раздражение затмило всё. Девушка с ненавистью посмотрела на Рийзи.

– Может быть, потому что сама не хочешь забыть? – процедила она.

Рийзи похолодела. Нет, это точно не совпадение…

– Уходи, – повторил Хурт. Девушка взглянула ещё раз злобно на Рийзи, потом – на Хурта, и вышла. Хурт закрыл дверь.

Раздражение девушки исчезло – осталось только раздражение самой Рийзи.

– Как ты её вообще впустил?! – прошипела она.

Хурт пожал плечами.

– Ага, пожимает он плечами! Увалень!!! А что, если это – шпионка Длани?! Что бы ты сказал Одноглазому?!..

– Внизу сказали – она из наших.

– Из наших! Это так-то Одноглазый теперь решает проблемы? Если ему что-то не нравится в моей работе – пусть скажет сам! Я уже давно на него тружусь, могу и!..

– Если он тебя захочет видеть, – бесстрастно перебил её Хурт, – он увидит. От тебя и без того много проблем.

Рийзи осеклась. Хурт уже говорил ей, что будет, если она продолжит настаивать на встрече. И, несмотря на всю её браваду, в эту угрозу как-то верилось.

– На сегодня всё, – добавил Хурт. – Уходи.

Спорить Рийзи не стала. Схватив сумку и плащ, она выскочила наружу.

***

На улице стояла всё та же тьма, а холод стал ещё более пронизывающим, чем в прошлый раз. Было, разве что, чуть больше народу – видимо, Рийзи попала как раз в то время, когда все заканчивают работу. Из более богатых кварталов города, где живут прислужники Длани, доносился какой-то шум, мелькали яркие огни. Здесь же, среди бедных, лишь кое-где светили редкие фонари и искрили небольшие костры. Вокруг них жались замёрзшие люди, тихо о чём-то переговаривающиеся, замирающие при появлении каждого незнакомцев…

Рийзи не останавливалась. Она медленно шла, не особо разбирая дорогу.

«Кто-то узнал о Кое.» И не только о том, что он снова появился в Диспаре – о том, что они раньше были друзьями. И попытался подослать к ней кого-то… Но только кто это был? Прислужники Длани, решившие выйти на спрятавшегося телепата? Одноглазый, решивший избавиться от ненужного риска?..

Рийзи помотала головой. Это всё бессмысленно. Если Коя ловит Длань – он попадётся. А если Одноглазый – то ей надо держаться от Коя подальше, чтобы сохранить немногое, что есть у неё сейчас. Может, правильно говорила та девушка – забыть?..

Краем глаза Рийзи уловила что-то красное. Так и есть: символ Длани. В окружающей темноте эта метка будто бы мерцала, и даже словно издавала какой-то гул. Куда не повернись – Длань везде…

«Как тут забудешь?» – недовольно подумала Рийзи. Лучше бы Кой убрался отсюда, поскорей…

– Ты так и не потеряла вкус к тесным переулкам.

Рийзи подпрыгнула от неожиданности.

– Ты! – она вскрикнула, тут же осадила себя и продолжила шёпотом. – Да ты!..

Кой улыбнулся.

– Да, я.

– Тебя ищут! По всему городу, по приказу Длани! А ты разгуливаешь… Разгуливаешь… Прямо рядом с меткой Длани?!

– Они ищут человека без лица, – пожал плечами Кой. – Длань меня не увидела – это даёт мне какое-то время.

Только сейчас Рийзи заметила, что он снова был без капюшона. Нет, он изменился, и сильно. Но всё-таки что-то в нём было от того мальчугана…

Рийзи прикрыла глаза, собираясь с мыслями. Вот же ж!..

– Я тебе сказала – не смей больше меня искать!

– Да. А я сказал: не могу обещать.

– Зачем ты меня вообще нашёл?!

Кой помедлил.

– Ты в опасности. Связалась с каким-то бандитом, который теперь помыкает тобой, как хочет… Я хотел помочь.

– В опасности я… Поглядите на него! – она поняла, что распаляется, но ничего не хотела с этим делать. – Объявился он через десять лет… Да я всё это время была в опасности – все были! А сегодня – чтоб ты знал! – ко мне уже приходила какая-то шпионка и про тебя выспрашивала! Это вот так ты меня «защищаешь»?!

– Я тебя понимаю, – грустно сказал Кой. – Я в самом деле появился как-то неожиданно… Да и тогда – зря я тебя оставил одну… Но, – он посерьёзнел. – Но как тогда, так и сейчас, я настаиваю, что это было правильное решение.

– Правильное решение! – передразнила Рийзи. Всё слова, пустые слова!..

Хотя… Почему-то уже она не так злилась…

– Где ты был-то хоть?

– Путешествовал, – кратко ответил Кой. – Учился.

– Студент, тоже мне… – Рийзи впервые за всё время осмотрелась и тихо сказала: – Убивать магов Длани тоже учился?

Кой рассмеялся.

– Ты поверила тем слухам, которые ходят всего лишь с утра?

– За твою голову объявили награду, между прочим. Наблюдательные шары носятся по городу раза в два быстрее, от прислужников не протолкнуться, даже маги теперь сами всё патрулируют!

– Рийзи, – Кой протянул к ней руку, но она отшатнулась. – Я просто убежал. Правда. Я же не маг – как мне справиться с Дланью?

Рийзи потупилась.

– Говорят, Пустота может…

Кой нахмурился.

– Ты считаешь, я могу обратиться к Пустоте?..

– Не знаю! – оборвала его Рийзи. – Я тебя уже не знаю! Зачем ты в Диспар вернулся? И не ври, что за мной!

– За тобой, – невозмутимо повторил Кой.

– Лжёшь! – прошипела Рийзи. Кой грустно вздохнул. Он закатал рукав на правой руке и протянул её вперёд.

– Посмотри сама.

Рийзи переводила взгляд с руки на Коя и обратно. Он хочет, чтобы она залезла к нему в голову?..

Будто прочитав её мысли, Кой кивнул.

– Если ты не веришь моим словам – посмотри в мой разум. Я не телепат, как ты. И мне нечего от тебя прятать, Рийзи.

Настаивая, он поднёс руку ещё ближе. Рийзи отшагнула назад.

– Вот ещё, – скривилась она. – Я тебе не доверяю, Кой! То время прошло! Думаешь, вот так вот просто можно всё загладить, да?

– Нет, – Кой не убирал руку. – Я просто хочу объяснить.

Рийзи не шелохнулась. Кой, наконец, снова опустил рукав.

– Что ж… У меня нет от тебя тайн. Когда ты захочешь – я готов.

– Если, – уточнила Рийзи. Кой внимательно посмотрел на неё, и улыбнулся.

– Если.

***

Рийзи снова сидела в опостылевшей ей бархатной комнате – но уже четыре часа прошло, а клиентов всё не было.

Прошла неделя, прежде чем её пустили обратно. Она как могла растягивала последние крохи, которые ей выплатил Одноглазый – и вот, когда осталась последняя монетка, какой-то мальчуган на улице быстро шепнул ей, что её снова ждут. Она пришла, как всегда молчаливый Хурт впустил её. Она так надеялась снова вернуться к работе – чтобы отвлечься наконец от Коя. А здесь пусто…

Рийзи поднялась и заходила туда-сюда перед столом. Кой появлялся ещё несколько раз за неделю, но она старалась как можно меньше с ним общаться. Как оказалось, обида никуда не ушла, неуклюжие отговорки типа «так было надо» совсем делу не помогали – как и то, что Кой ничего не рассказывал о себе. Просто смотрел и оправдывался.

Рийзи с раздражением взяла со стола шарик и принялась катать его в руках. Не помогало и то, что весь Диспар по-прежнему гудел. Со всех углов звучали повеления изловить преступника. Всё чаще появлялись маги Длани, готовые схватить первого встречного. В народе всё чаще и чаще упоминалась Пустота – слово, всегда казавшееся самым страшным во всех сказках…

А вчера нашли мёртвым ещё одного мага. С тех пор Кой не появлялся.

Рийзи замахнулась, стукнуть о стол шариком, но передумала. Где этот Хурт?! Неужели никому, никому сейчас не нужны глупые иллюзии и фантазии, чтобы поскорее забыть этот мерзкий город и его мерзких жителей?!..

Внезапно зазвонил колокольчик.

«Наконец-то!..»

Звон повторился. Рийзи замерла. Один звонок – это клиент. А два…

Два – это опасность.

Рийзи вернулась к столу – на нём ничего не было. На диване, на полу – всё чисто. Она бросилась к шкафчику в стене, проверила замок и прикрытие – всё в порядке. В сумке у неё ничего нет, бумаг никаких не осталось, клиентов нет…

Рийзи кинула взгляд на дверь – по-прежнему никого. Что же могло случиться? Прислужники Длани решили наконец взяться за Одноглазого? Кто-то из клиентов проболтался? Коя поймали?..

Рийзи открыла ящик, чтобы убрать шарик, но остановилась. Нет-нет – если их накрыли, то пускай будет хотя бы этот шанс.

Ручка двери повернулась. Рийзи сжала в руке шарик…

Дверь открылась – на пороге появился Хурт. Рийзи удивлённо моргнула.

– Пойдём, – пробасил Хурт, прежде чем Рийзи успела хоть что-то предпринять.

– Э… – Рийзи удивлённо моргнула. – Куда?

– Надо, – коротко ответил Хурт. Он всё также стоял в дверях, ожидая, пока она не будет готова.

– Ты… Разве ты не звонил в колокольчик?

Хурт не дрогнул.

– Пойдём.

Рийзи оставалась на месте. Что-то здесь не так…

– Куда?

– Тебя хотят видеть.

Хурт, эта исполинская махина, казался неприступным и всесильным. За все годы Рийзи ни разу не видела, чтобы он появлялся где-либо ещё или занимался чем-либо ещё: только запускал и выпускал её с работы. А теперь он вдруг собирается вести её к кому-то…

«Одноглазый!» – пронзила сознание внезапная догадка. Точно! Но… Зачем босс внезапно захотел её увидеть? Едва ли он решил наконец удовлетворить её любопытство…

– Это… – всё же решилась спросить она. – Это из-за того, что происходит в городе?

Хурт и бровью не повёл.

– Пойдём, – с нажимом повторил он.

«Из-за шпионки! – подумала Рийзи. – Одноглазый не даром держал меня так долго в стороне: проверял! А теперь решил убрать…»

Хурт наконец сделал шаг вперёд.

– Пойдём!

– Да!.. – отозвалась Рийзи, покрепче сжимая в руке шарик. – Да, конечно!

«Нет уж, я так не сдамся!»

Она нарочито спокойно подошла к бандиту. Задержалась, замешкалась всего на мгновение – а Хурт уже выставил руку.

– Камень оставь.

Рийзи подняла на него непонимающие глаза.

– Какой камень? – автоматически спросила она.

– Камень, – прорычал Хурт. Рийзи выдохнула.

«Была ни была!»

Она прикоснулась камнем к вытянутой руке Хурта.

– Впусти меня!

***

Она оказалась на улице. Вокруг – дома, безликие, как и все в Диспаре после вторжения Длани. Только ни знаков, ни наблюдательных шаров – ничего этого не было. Солнце стояло высоко в зените, и на земле не было ни одной тени. Было нестерпимо жарко, так что едва были силы находиться на улице.

«Вот, что у него внутри…»

Рийзи обернулась. За ней у одного из домов сидел тщедушный человечек. Сквозь тонкую, как пергамент, кожу, выступали острые кости. На лысом покрытом пятнами черепе торчала пара волосинок. Большие чёрные глаза ввалились, и глядели вокруг безразлично и отрешённо.

Рийзи охнула. Хурт себя видит… Вот таким?..

Вздох выдал её. Человек перевёл свои пустые глаза на Рийзи и громко вскрикнул. Он прижался к стене, закрываясь руками и что-то бормоча.

– Эй! – воскликнула Рийзи, медленно приближаясь. – Я просто поговорить!..

«Поговорить… – растерянно подумала она. – И ничего я не поговорить. О чём я вообще думала?!..»

Человечек всё также прижимался к стене. Он, казалось, уговоров Рийзи не слышал, а если и слышал, то не хотел внимать. Рийзи так волновалась, что её трясло. Давно она не заходила в чью-то голову вот так, без приглашения, без зелья…

Она замерла. Трясло не её. Трясло всё вокруг.

«Защита…» Обычно сознание подавлялось специальным зельем. В противном случае оно должно было добровольно впустить телепата. Хурт же Рийзи здесь видеть не хотел совсем.

Рийзи настороженно заозиралась. Где-то вдалеке послышался страшный грохот, будто приближалось что-то большое. Что бы там ни было, Хурт без боя не сдастся. Погибнуть в виде проекции – это лишиться разума, души, воли…

«Я должна справиться! – Рийзи сжала кулаки. – У меня нет выбора!»

Человечек за её спиной всё также завывал, а неведомое грохочущее нечто приближалось. Скоро дома раздвинулись, пропуская это – и на площадь перед Рийзи выскочило гигантское существо. Таких Рийзи никогда не видела: оно было похоже на человека, но гораздо крупнее, с ручищами-колоннами, с длинными клыками…

Сознание всегда, за исключением самых запущенных случаев, защищало своего хозяина отчаянно. Любой непрошенный гость, будь то мысль или телепат, должен был быть уничтожен. Однако шанс был. Рийзи ещё ни разу не слышала о человеке, способном контролировать своё сознание настолько, чтобы менять его по своему желанию. А вот телепат, как маг, мог это делать.

В самый последний момент перед тем, как на Рийзи обрушился огромный кулачище, она успела наколдовать перед собой чугунную плиту.

Сознанию Хурта потребовалась пара мгновений, чтобы понять, что за плитой никого нет. Рийзи уже оказалась на другом конце площади. Сознание с рычанием рванулось к ней – но снова наткнулось на преграду, на тот раз – на брусчатку, вздыбившуюся, как волна. Сознание перепрыгнуло наконец через неё – но тут ближайший дом внезапно распался на тысячи каменных нитей и опутал монстра.

Рийзи оказалась у скрючившегося старичка. Сознание Хурта бесновалось, разрывая путы одну за одной. Рийзи закусила губу. Разум у Хурта был податливым, и колдовать было легко… Но сознание его она ни за что не переборет. Уже эти три защиты дались ей с большим трудом. Скоро сил совсем не останется…

Старичок, образ Хурта, в очередной раз взвыл и затрясся ещё больше. Рийзи невольно обернулась к нему. Как это поразительно! Хурт – такой огромный, с таким агрессивным сознанием – а видит себя как жалкого старикашку…

Она вдруг поняла, что надо делать. Ровно в тот момент, как сознание Хурта с рёвом вырвалось из оков.

Собрав волю в кулак, Рийзи обратилась к воображаемому воздуху, который окружал их. Пыль и небольшие осколки камня закружились, завертелись – перед ней появился настоящий вихрь. Ещё небольшое напряжение – и этот вихрь ударил в сознание Хурта. Монстр зарычал, замахал руками, но с места почти не двигался. Наконец он сообразил, что не сможет перебороть ураган, и, цепляясь за землю лапищами, медленно, но верно пополз вперёд…

Рийзи обернулась к старичку. Тот, кажется, подозревал, что его ждёт, и с ужасом глядел на телепата.

– Прости, Хурт, – без тени сожаления бросила она. И как всегда, по привычке, подняла руку.

Брусчатка под стариком задвигалась – он вскрикнул. Из земли высунулись корни, прутья, осколки камня, похожие на костлявые пальцы мертвеца. Сознание Хурта заревело громко и отчаянно – и бросилось бороться с постепенно угасающем вихрем ещё ожесточённее. Рийзи до боли закусила губу и не отрывала взгляда от старичка, который просто в ужасе смотрел на происходящее. Пальцы сомкнулись над ним – кулак начал сжиматься. Грохот от ударов сознания позади стихал; очертания домов подёрнулись дымкой и начали растворяться. Из-за каменных пальцев донёсся отчаянный вскрик…

– Выпусти меня!

***

Её выкинуло в реальность с такой силой, что она повалилась на пол. Тут же Рийзи вскочила, инстинктивно ожидая хуртовского удара…

Хурт просто стоял. Он безвольно опустил вдоль тела руки. Бессмысленный взгляд был устремлён куда-то в потолок. Из приоткрытого рта на пол капала слюна. Хурт покачивался, мерно, едва заметно, будто бы в такт какому-то неслышному ритму. Вот таким он теперь будет всегда: безвольным, бесполезным растением.

Рийзи тихо выругалась. Что ж – это был не первый раз, когда она вот так убила человека. Но если она не уберётся отсюда, если попадётся Одноглазому – будет последний.

Только сделав шаг, Рийзи поняла, насколько эта борьба высосала из неё силы. Дошла до Хурта, неловко толкнула его. Гигант и не шелохнулся. Тогда Рийзи налегла всем своим небольшим весом – Хурт аккуратно, как кукла, отступил в сторону. Рийзи сделала шаг к двери – и чуть не упала.

«Нет… – устало подумала она. – Так не годится…»

Вот она за порогом. Вместо бархата её кабинета вокруг – бесцветные трухлявые доски. Надо спуститься вниз, на улицу, и – бежать…

«Но… Но вдруг меня там ждут? Вдруг Хурт здесь не один? Вдруг?..»

Запутавшись в мыслях, Рийзи оступилась и упала, тихо ойкнув. Подняться она уже не смогла – даже когда увидела, как по лестнице к ней кто-то приближается. Она ожидала увидеть обнажённый нож, услышать брань, в конце концов, заметить метку Длани. Но вместо этого – серый плащ, тёмный капюшон…

Она потеряла сознание.

***

Темно. Темно, как и всегда Ночью. И вчера было темно, и завтра тоже будет темно. И так – пока землю не скуёт всю льдом, с неба не пойдёт снег, а на улице не прекратится вся жизнь…

Рийзи открыла глаза, дёрнувшись. Да, было темно – но тепло. Кто-то укутал её в колючее, но толстое одеяло, отгонявшее окружающую прохладу. Раз Одноглазый вот так относится к пленникам – надо было сдаться ему ещё раньше, когда…

Но это не мог быть Одноглазый: она была бы мертва. Не могли это быть и прислужники Длани: она уже была бы в подчинении. Тогда…

– Я рад, что ты очнулась.

Рийзи вскочила. Чуть поодаль, едва видимый в темноте, перед ней сидел Кой. Рийзи тяжело вздохнула.

– Опять ты…

– Как ты себя чувствуешь?

Рийзи снова закуталась в одеяло.

– Вроде ничего…

– Тот бандит выглядел угрожающе. Сложно было его побороть?

– Не особо. Его разум оказался слабым, как… – Рийзи осеклась. – С чего это я вообще тебе это рассказываю! Я тебе всё ещё не доверяю!

– На это нет причин. Я здесь, чтобы помочь.

Говорил Кой абсолютно ровным голосом – и Рийзи это взбесило ещё больше.

– У меня всё хорошо было! А вот из-за тебя!..

– Это ведь не первый раз, когда ты уничтожаешь кого-то, так?

Рийзи вздрогнула.

– Вот откуда ты знаешь? – прошипела она. – Не твоё дело!

– Я и не обвиняю тебя. Одноглазый в последнее время стал держать тебя под колпаком, так?

– И про Одноглазого он всё знает… – проворчала Рийзи.

– Да. Как я и сказал, Рийзи, я беспокоюсь о тебе. Так что как только я вернулся, я постарался узнать о тебе как можно больше.

Рийзи поправила сползшее одеяло. Она не видела глаза Коя. Она по-прежнему на него сердилась. И если что-то она и запомнила за прошедшие десять лет – так это то, что никому нельзя доверять. В мире, где победила Длань, надежде нет места.

Но… Ей очень хотелось верить. Она очень устала. И поэтому с её губ сорвался тихи шёпот:

– Где ты был всё это время?

Кой ответил не сразу.

– Гораздо проще, чтобы я тебе показал, – он протянул ей руку. Рийзи недоверчиво посмотрела на неё.

– Хочешь, чтобы я сама ковырялась в твоём грязном белье?

– Так будет гораздо удобнее, – настаивал Кой. – И ты будешь точно знать, что я тебя не обманываю.

Рийзи колебалась. Она только что едва вышла победительницей из схватки с Хуртом. Да, победительницей – но то был тупой здоровяк Хурт. Вряд ли Кой…

– Ты ничем не рискуешь, – продолжал убеждать он. – Я пускаю тебя сам, по моей собственной воле. Ты и правда для меня много значишь – ничто не будет тебя выгонять. И в конце концов… Ты телепат. А я – нет.

Рийзи решительно кивнула. В самом деле, это так. Не может же он сам менять свой разум, как ему вздумается!

– Раз по-другому ты от меня не отстанешь…

Она устроилась поудобней и взяла руку Коя. Теперь она увидела его глаза: в неярком свете, доносящемся с улицы, они поблёскивали, словно мерцали сами.

– Впусти меня.

***

Солнце тут, у Коя в голове, стояло над самым горизонтом. Видимо, оно уже садилось: было не жарко, но ещё очень тепло. Огненные лучи ласкали всё вокруг, розовели облака. И…

Рийзи затаила дыхание. Вот она. Та самая мельница. Одна лопасть совсем облезла; у другой чуть-чуть обломился краюшек. По каменной кладке к самой вершине зелёной дорожкой бежал мох. Чуть невдалеке от мельницы рос могучий ветвистый дуб. На одном из разветвлений – кое-как сложенный из досок домик. Вокруг колышется трава, поют какие-то птицы, а вдалеке – зажигаются огоньки фермерских домиков…

– Ну… – раздался мальчишеский голос у неё за спиной. – Как-то так.

Рийзи обернулась. Кой для себя был… Коем. Тем же улыбчивым курносым мальчишкой, каким помнила его она. Разве что волосы на пару тонов потемнее – видимо, так он воспринимал их сам…

Рийзи покрепче сжала руки, чтобы не пускать непрошенные слёзы.

– Я не помню, как давно в последний раз видела деревья…

Кой улыбнулся – как и раньше, чуть показав передние зубы.

– Их ещё много осталось – там, за городом. Длань всё-таки не до всех добралась.

Рийзи ещё раз огляделась.

– Я не могу поверить… – с улыбкой пробормотала она. – Не могу поверить, что у тебя в голове запечатлелось наше место.

Кой пожал плечами.

– Видимо, закрепилось самое хорошее. Поэтому всё… Так.

Рийзи усмехнулась.

– Не совсем, – она указала рукой на горизонт. – Гор у Диспара нет.

– А! Это… Видимо, добавилось чуть позже.

– Там, где ты был всё это время, были горы? – догадалась Рийзи. Кой посерьёзнел, и что-то в его детском лице напомнило Коя настоящего.

– Да. Я постарался найти те уголки, которые Длань ещё не затронула.

– Удалось?

Кой кивнул.

– Их было немного – тех, кто придерживался веры. Но они были абсолютно свободны от Длани.

– Веры? – Рийзи прыснула. – Ты что, в монахи подался?

– Можно и так сказать.

– Поклоняешься Пустоте, да? Надеешься, что она спасёт от Длани?

Кой закатил глаза.

– Наверное, что-то в этом и правда есть, раз Длань так её боится, но… Нет. Те люди просто показали мне путь, и я по нему пошёл.

– Что за путь?

– К свободе через познание себя. Через внутренний покой… Ты смеёшься?

– Да! – не выдержала Рийзи. – Да! Когда ты уходил, ты говорил про что-то невероятно важное, про что-то такое, что никак не может ждать! А всё это время – тебе просто было нужно помолиться?

– Рийзи, мне нужно было спастись, – с нажимом ответил Кой. – Как и всем нам, когда пришла Длань. Путь, который выбрал я, требовал от меня определённых лишений. Но как только я смог – я вернулся, вырвался. Как это случилось у тебя с Одноглазым.

Рийзи, уже почти придумавшая очередную колкость, прикусила язык. Кой внимательно смотрел на неё, совсем уже не по-детски, засунув руки в карманы.

– Он ведь решил тебя убить, так?

Рийзи кивнула. Да чего уж теперь скрывать – так оно и было.

– Я пыталась сначала скрываться, – тихо заговорила она. – Как ты и советовал. Чтобы никто не знал, что я телепат. А потом, когда меня чуть не поймали, я попала к Одноглазому. Какой-то бандит собирался мной воспользоваться, ну, а я… – Рийзи вздохнула. – Одноглазый тут же начал меня использовать. Я давала людям те иллюзии, в которые они хотели верить – а за это он не сдавал меня Длани. Я никогда не видела его, ни разу – только постоянно слышала: «Одноглазый то, Одноглазый сё»… Главное, думала я, что я не под пятой у Длани; главное – я на свободе…

Рийзи присела под деревом, опершись о его могучий ствол. Казалось бы, всего лишь игра разума – а тёплое, как живое…

– Я исполняла всё, что он приказывал. Кого-то из клиентов я просто развлекала, кому-то требовалось что-то внушить. Пару раз… Пару раз Одноглазый требовал сделать то, что я сделала с Хуртом. И я делала: жить-то хочется. Он допускал меня всё ближе и ближе – я думала, скоро совсем в ближний круг впустит. А недавно я его ослушалась. Он хотел, чтобы я наказала мать троих детей, за долги. Чтобы она страдала всю оставшуюся жизнь, уверенная, что дети её – подставные прислужники Длани…

Рийзи сердито стёрла слезу. Она же у Коя в голове, что это она рыдает?!..

– Я этого не сделала – Одноглазому не понравилось. На два месяца он выпер меня с работы – а когда взял обратно, приставил Хурта. Я уж думала, скоро смогу как-то с ним объясниться. А теперь… – Рийзи серьёзно посмотрела на Коя. – Я не знаю, Кой, чему ты там научился, но Длань всполошилась. Она стала прочёсывать город так, как никогда не делала. И, видимо, Одноглазый испугался и послал Хурта за мной… Чтобы подчистить все хвосты.

Рийзи обняла себя и положила голову себе на плечо, засмотревшись на бесконечно брезжащий рассвет.

– Что теперь? – спросил Кой. Рийзи фыркнула.

– Ты меня должен был спасать, ты мне скажи, – проворчала она. – С Одноглазым я порвала, мне туда ходу больше нет. Останусь тут – он обязательно достанет. Или, – Рийзи поёжилась, – Длань…

– Выход есть, – неожиданно сказал Кой. – Можно уйти.

– Уйти? – равнодушно переспросила Рийзи. – Куда? К монахам твоим?

– Если захочешь. В городе тебе оставаться опасно. Что тебя здесь держит?

Рийзи опустила взгляд. В самом деле, что? Воспоминания о семье? Та самая комната с красным бархатом? Привычка?..

– Я подумаю.

Часть третья: Длань и пустота: часть третья

Фэнтези истории

354 поста539 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается неуважительное поведение.