Дискусы – кормящие мамочки… и папочки!
Ой, а почему эта рыбья мелочь болтается вокруг больших рыбов, как намагниченная?
А всё дело в том, что перед вами, вероятно, самые заботливые родители из мира рыб – яркие и невероятно красивые дискусы, обитающие в бассейне реки Амазонки. Поклонники этих рыбок уверяют, что мамы и папы из дискусов выходят едва не более преданные, чем из птиц и млекопитающих, и знаете что? Они недалеки от истины.
Цихлиды, к которым относятся наши сегодняшние герои, вообще славятся заботой о потомстве, но дискусы делают это вообще на всех стадиях взросления своих детишек.
Во-первых, они защищают кладку. В зависимости от вида дискусы выбирают один из двух способов защиты: либо сооружают уютное гнездо и в дальнейшем ответственно охраняют кладку, либо с гнездом не заморачиваются и просто носят икру во рту до тех пор, пока из неё не появятся мальки. И вот тогда начинается самое интересное!
Первые 3-4 дня появившаяся на свет мелочь живёт за счёт питательных веществ, запасённых в желточном мешке, и у родителей после утомительного периода охраны икры есть время немного передохнуть и как следует отъесться, потому как дальше выкармливать детей им придётся самим. И поначалу это будет не заботливо вложенная в ротик добыча, а почти что настоящая лактация.
Да-да, кожа дискусов начинает выделять питательную слизь, которую так и называют – молочко дискуса, причём происходит это с обоими родителями. Однако мама – есть мама, и первую неделю не доверяет своих детей даже родному отцу, выкармливая их самостоятельно. Однако рыбьи силы небезграничны, и со второй недели к кормлению подключается папаня, разделяя родительскую работу 50 на 50 с супругой. Утомившись, мама-дискус извивается и стряхивает выводок в сторону папы, который принимает эстафету, а потом они снова меняются.
Продолжается это всё целый месяц, в течение которого родители едва успевают питаться сами, полностью отдаваясь заботе о детишках, но и по прошествию месяца их ответственная миссия не заканчивается. Отъевшись на питательном материнском и отцовском «молоке», рыбята отращивают крепенькие плавники и аппетиты, и родители начинают постепенно переводить их на полноценную диету из зоопланктона и насекомых. Если насекомое попалось крупное, то родители и тут не бросают детей без помощи: старательно мельчат им пищу и едва ли не в ротик складывают. Зато детки выходят ох какие крепкие и здоровые!
Почему здоровые? Да потому, что родительская слизь содержит не только питательные вещества, но также гормоны, антитела и полезных бактерий-симбионтов, которые радостно приживаются в мальковых кишочках, размножаются и потом всю жизнь верно им служат, помогая переваривать «взрослую» пищу. Ну точно ведь всё как у нас!
Ещё больше интересного о живой природе на канале ЗУБ: записки учителя биологии: в Телеграм | в Макс





Лига биологов
11.7K постов18.9K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.