14

Детство и цензура

Я был очень любознательным ребенком, который придумывал родителям новые вопросы быстрее, чем они успевали на них отвечать, а когда лет в пять открыл для себя книги, так вообще ушел в них с головой. Домашняя библиотека состояла в основном из больших пыльных томов классиков и когда чтиво, взятое в библиотеке, заканчивалось, а новое еще не успевало появиться, я принимался и за них. В одной из них мне встретилась вещь новая и непонятная - вместо целых строк стояли стройные ряды звездочек. Что за ними скрывается? Ответа у меня не было, поэтому я побежал к матери. Думаю, именно в тот день закончилось мое детство. Мне была прочитана лекция о цензуре и государственных репрессиях. О том, как людей, в том числе писателей, правительство могло за одно неправильное слово лишить привиллегий, отправить в ссылку, пытать или даже убить. Про царскую власть, про советский союз, осторожно о том, как это проявляется в наши времена. На мою голову было вылито намного больше информации, чем я мог осознать за раз. Еще несколько дней после этого новых вопросов к родителям не было - мне было нужно переварить услышанного. Примерно через неделю мы с мамой шли по улице и на заборе мною было увидено написанное большими красными буквами слово из трех букв, значения которого я не знал и спросил о его толковании. За что получил подзатыльник и фразу: "Рано тебе еще такое знать!" Ну да, про пытки и убийства - самое то, а маты - ни ни. Тогда я понял, как работает цензура.

Дубликаты не найдены

+3
Ведь такого не бывает - жопа есть, а слова нет....
+2
Ну, пытки и убийства не смог бы применить тогда, а маты, в таком возрасте, легко и часто)
+1
Я тоже в пять лет когда читал книги, то не мог понять чего это галька валяется на берегу и по ней ходят
0

Автор ***************!

0

Я помню- чёрные фургоны "Хлеб", а в них царские казаки- они забирали книги, а потом возвращали их со звёздочками вместо букв.

0

Что за слово то было?

раскрыть ветку 3
+2
Мир
раскрыть ветку 2
0
Пис же
0

Ну логично, не вяжется мир с пытками и убийстваии

-1

В одной из них мне встретилась вещь новая и непонятная - вместо целых строк стояли стройные ряды звездочек. Что за ними скрывается? Ответа у меня не было,

Дитё РЭДа насмотрелся?

Похожие посты
3128

«Привет» с начала

Я врач-педиатр, я люблю детей. Особенно тех, которые только начинают говорить и которым ещё не исполнилось 10-12 лет. До этого с ними не поговорить, а после этого вступают в подростковый период, уже не получается увидеть всю ту чистоту детской души.

Обход, вызов на дом, приём в поликлинике. Всякий раз, я стараюсь найти общий язык с ребёнком, получить его доверие. Заходя в палату (в квартиру на вызове) я всегда говорю «Привет».

Родители говорят: «Что нужно отвечать?». И они отвечают: «Здравствуйте». Скучное и серое «Здравствуйте». Я призываю отвечать «Привет». Это сближает врача и ребёнка, он чувствует во враче равного, друга. Конечно, речь идёт о детях именно того возраста, о котором я написал выше. Чем старше, тем больше субординация ощущается.

«Привет» заставляет ребёнка успокоится. В следующий раз он не будет бояться моего прихода. В следующий раз он начнет мне показывать свои игрушки и делиться своими историями. А вести беседы с этими маленькими людьми одно умиление. «Что кушал сегодня, где учится, кем хочет стать, слушается ли маму и всё остальное» раскрывает ребёнка, и он раскрывается перед тобой.

Есть у меня одна девочка, которая меня боялась. На приеме я нарисовал ей котика. С тех пор на каждый приём она просит, чтобы я нарисовал ей кота, а иногда она сама рисует. И не боится.

Есть другая девочка, она приносит мне игрушки свои из дома. Рассказывает, кто это и как зовут. И я каждый раз говорю ей, чтобы принесла что нибудь ещё в следующий раз.

А есть мальчик, он глухонемой, он постоянно просит у меня шпатель и салфетку спиртовую, я даю ему. Я не знаю, что он с ними делает, но так мы нашли взаимопонимание: я ему шпатель, а он мне осмотр.

В общем, с начала «Привет».

93

Подарки на Новый год от трехлетнего ребенка

Как было у меня в детстве: на любой детский праздник, будь то день рождения или Новый год, подарки от меня моим друзьям покупали родители. Я в выборе подарка участия не принимала. Так было лет до 10-12, пока детские праздники не закончились.

Со своими детьми я делаю по-другому. Считаю, что если ребенок кого-то поздравляет, то он должен максимально поучаствовать в процессе, а не просто "на тебе вот это, подари тому-то".

Вот такие подарки мы с трехлетним сыном сделали друзьям и родственникам на Новый год. Мастерили сувениры и игрушки, которые предполагают практическое использование (не открытка и не рисунок).

Подарки на Новый год от трехлетнего ребенка Дети, Детство, Подарки, Новый Год, Поделки, Творчество детское, Воспоминания из детства, Длиннопост

Барабан - коробочка от крема и обезглавленные зубные щетки.

Подарки на Новый год от трехлетнего ребенка Дети, Детство, Подарки, Новый Год, Поделки, Творчество детское, Воспоминания из детства, Длиннопост

Бусы из полимерной глины - делали в подарок подруге (3 года). Прям долго делали, недели две. За одно занятие лепили 3-4 бусины. Ребенок научился катать шарики, колбаски, научился резать колбаски пластиковым ножом. Понравилось протыкать бусины зубочистками, а потом варить.

Кстати, варка готовых бусин была полноценной частью занятия - тут и вода бурлит, и пар идет, и цифры на таймере меняются - каждый раз ребенок наблюдал с большим интересом.

Брелок с мухоморами из полимерной глины.

И наконец, новогодняя свечка. На вершине елки на праздник загорится огонёк :)

Предвидя возможные вопросы: поделки не 100% детские. Руками ребенка сделано от 50 до 80% от всех требующихся операций - вырезание, наклеивание, вылепление, нанизывание, раскрашивание и т. п. Но я и не стремилась к тому, чтобы сын сделал прям всё-всё сам. Для нас это был хороший способ подготовиться к празднику и провести время вместе.

Моими целями было совместное творчество, обучение ребенка рукоделию, и самое главное - чтобы ребенок "прочувствовал" подарок, вложил в него душу. Думаю, последнее удалось: сын переставляет сделанные игрушки на полке и довольный бормочет: "Это я Максиму сделал, а вот это - Вере..."

P.S. Самые интересные поделки, которые получаются у нас с ребенком, я выкладываю в Телеграм-канал
https://t.me/mom_and_kids_creative

Показать полностью 4
3691

Урок физкультуры

Будний день, 10 утра. Я на удаленке, ребенок на дистанционке.

Захожу к ней в комнату. Спит. Рядом валяется телефон и ноутбук. Далее Д - (детеныш), Я – я.

Я: у тебя какие уроки сегодня?

Д, поднимает голову, открывает глаза: У меня уже идет урок, физкультура. Закрывает глаза, опускает голову на подушку.

Я: может пора вставать? Давай умываться иди.

Д, поднимает голову: Пока не могу. Только на перемене. Опускает голову на подушку.

6545

Как я разочаровался в своем сыне

Ребенок в первом классе.
Нужно было сделать "домашку".
Ну сделал и сделал, дело обыденное.
Вот собственно задание, на мой взгляд для ребенка, который видел домино не сложное. Но как оказалось напрасно я был столь беспечен и не перепроверил его решение.

Как я разочаровался в своем сыне Математика, Педагогика, Школа, Дети, Город Энгельс, Домино, Родители и дети, Сын, Ошибка
Как я разочаровался в своем сыне Математика, Педагогика, Школа, Дети, Город Энгельс, Домино, Родители и дети, Сын, Ошибка

Интересно есть шанс, что мой сын вырастет нормальным человеком, после того как он не справилсяя со столь простым заданием? Стоит ли отдавать его в коррекционную школу, ведь он ещё забыл добавить такие домино как ноль плюс восемь, и девять плюс мнимая единица в квадрате?

308

Ответ на пост «Приставка Денди»

Прочитал пост и нахлынули воспоминания. Мне было лет 9, как все мальчишки в те годы я мечтал о приставке Денди, смотрел передачи с Супоневым и листал журналы с описанием игр и кодов для них. Мечта казалась несбыточной, потому что отцу часто задерживали пенсию (по инвалидности) и зарплату. Мама работала, но получала копейки. Часто нам не хватало денег на еду. А о приставке речи и не шло, она стоила дорого.

Это было лето, в те времена я ездил каждый год за тысячу километров к бабушке в деревню. В этом году мы с мамой возвращались из деревни чуть раньше, не к началу учебного года, а где то в середине августа. Стояла дикая жара, поезда были очень душные. Отец встретил нас на вокзале и мы поехали домой. Папа всегда накрывал стол к приезду, каждый раз придумывал новые блюда. Возвращаться домой было уже праздником само по себе. (Напоминаю, времена голодные, но на традиционные Новый год, дни Рождения и встречи после долгих поездок - старались накрыть стол). В этот раз все было как обычно, приехали домой, я слышу запах с кухни. Но папа, почему то идёт к телевизору.
Включает его. И что я вижу?

Ответ на пост «Приставка Денди» Игры на Денди, Родители, Семья, Любовь, Детство, Воспоминания, Ответ на пост

Боже, моему счастью не было предела! Эти звуки от 8 битной приставки! Папа стреляет из светового пистолета по уткам, собака их ловит, а я стою заворожённый и не верю своему счастью.

Папа купил приставку! Это была не денди, какой то китайский клон. Выглядела вот так, и даже антенна была выдвижная. (До сих пор не знаю зачем она нужна была)

Ответ на пост «Приставка Денди» Игры на Денди, Родители, Семья, Любовь, Детство, Воспоминания, Ответ на пост

Мы весь тот вечер с папой играли в танки, утки, на картридже ещё были кунг-фу драки и игра про золотоискателя-копателя.

Жаль, папы нет уже почти 9 лет. А вот такие воспоминания остались.

Показать полностью 1
102

Родительская цензура

Когда мы разминулись,

она поняла по моему лицу,

что я был ...

пипец как накурен.

James Blunt - You're Beautiful

песня есть в двух вариантах:

Fucking high и flying high

В варианте для радио: летаю высоко ( счастлив / у меня все хорошо )

575

Приставка Денди

Приставка Денди Игры на Денди, Родители, Семья, Любовь, Детство, Воспоминания

Возможно тема уже не новая, но прозвучит с другой стороны Дети 90-х я пишу именно вам, другим не понять. Время, которое дала нам приставка Денди, это время новых для детей возможностей в плане развлечений досуга, настолько сильного, что завладевало разумом почти всех нас, даже взрослых.
В классе 6 батя купил приставку Денди, ну я его донимал почти каждый день))).
Они с мамой уехали в город, оставив меня с бабушкой . Ох бабуля, спасибо тебе за все(( Ты была проводником для меня, я так по тебе скучаю.
Доставал я ее тогда знатно, спасибо ей за терпение.
Когда мои родители приехали, а это было ближе к ночи, я как юла с порога набросился, где же она , где ???
Батя, сверкающим взглядом, сказал- Сынок, иди одевай штаны, мы привезли тебе подарок.
Какие штаны? Тогда мне было насрать, я побежал к своему шкафу достал рубашку и брюки, как будто представят к награде!
Мама с Папой уже разложились и покушали, я сидел и ждал .
Отец зовёт меня к себе, ну что сынок принимай подарок, и вручает мне Денди!!!
Сказать, что. Был счастлив, это даже не сказать, это надо почувствовать!
Батя, приехав навернул пару стопок и принялсЯ настраивать чудо техники с мамой)
Настроив консоль, они зарядили картдридж

Приставка Денди Игры на Денди, Родители, Семья, Любовь, Детство, Воспоминания

Офигеть, подумал я, но Батя сказал, щас мы все проверим с мамой.
В этот день, мне так и не удалось поиграть, наблюдая за родителями, которые как дети играли в Марио и галактику, смеялись и веселились. Я наблюдая за ними так и уснул). Но тот день был одним из лучших в моей жизни). Любите родителей! Только они могут воплотить детские мечты !

3085

На самом деле даже не знаю как поступить...

Ситуация следующая...
У дочки новая подруга. Замечательный ребенок, живая сообразительная и так далее...
Но как всегда всё не просто. Её родители недавно переехали из соседней страны и после переезда развелись. Ребенок остался с матерью которая благополучно начала квасить и пошла по рукам. Отец появляется раз в месяц и особо не интересуется происходящим. Бабушка пытается выяснить зачем она родилась и тоже квасит но уже дома.
У ребенка одни промокающие ботинки, летние джинсы и куртка сквозь которою видно свет. Дошло до того что оказывается нет элементарно прокладок. Нет бюстгальтера который по словам дочки уже нужен.
Короче я в несколько расстроенных чувствах и озадачен...

396

Пять самых обидных фраз из детства (которые многие из нас говорят и своим детям)

Будучи родителями, мы неизбежно вспоминаем и оцениваем собственный опыт детства. И часто, сами того не желая, используем те же приемы воспитания, что наши родители применяли к нам. Частенько их нельзя назвать соответствующими современным представлениям о педагогике. Вспомнить хотя бы вот эти обидные фразы, которые мы могли слышать от родителей в разных ситуациях. К сожалению, многие молодые родители все еще применяют их на практике.

Пять самых обидных фраз из детства (которые многие из нас говорят и своим детям) Воспитание детей, Родители, НЭН, Дети

Тебя никто не спрашивает

Помните, как это всегда было унизительно? Только ты собрался высказать хоть какое-то мнение — пусть и по самому дурацкому вопросу — как тебя осаждали, не давая и слова сказать. А потом еще и предъявляли за то, что ты все чаще используешь в своей речи выражение: «Мне все равно». Так что давайте все же разрешим нашим детям высказывать свое мнение — тогда им, может быть, будет не все равно, за кого голосовать на выборах.

Твоего здесь ничего нет

Ох уж эта апелляция к отсутствию у ребенка каких-либо прав собственности! Вот что он должен сказать, когда узнает, что даже его любимый плюшевый кот — на самом деле не его, ведь деньги на него, оказывается, заработал папа? Конечно, ребенок должен знать, что все появляется не из воздуха и не просто так, и что взрослые прикладывают усилия к тому, чтобы что-то приобрести. Но знать, что на самом деле все, что у него есть, не принадлежит ему только потому, что он по объективным причинам не в состоянии себе этого позволить, это просто бред и безумие, знаете ли.

Мы тебе ничего не должны

Господи, ну конечно же, должны! Вы же родители! Вы должны ему хотя бы элементарную заботу, крышу над головой, еду и восемь обнимашек в день. А еще объяснять, что и у ребенка по отношению к вам и вашему (общему!!) дому могут быть обязанности, а не делать вид, что это «все твое воспитание».

Вот придет отец!

Отцовские фигуры часто оказывались (впрочем, и продолжают это делать) в тени, потому что так решали мамы, проводившие с ребенком гораздо больше времени и искренне полагавшие, что «мужики в этом все равно ничего не понимают». И поэтому из отцов можно было делать и страшных бабаек, которыми детям грозили в случаях особого непослушания. Неудивительно, что после всего этого многие не сформировали крепких отношений со своими папами — как-то не очень получается дружить с человеком, которого тебе регулярно представляли как потенциальную угрозу.

Все дети как дети, а ты…

Во-первых, конечно, непонятно, откуда у родителей такая информация о том, что «все дети как дети». Во-вторых, звучит это, кажется, обиднее всего остального — оказывается, ты не нравишься родителям, а все остальные дети кажутся им гораздо привлекательнее, хотя они понятия не имеют о том, что соседский мальчик отрывает жукам головы. Парадокс — чем же он лучше меня?

Ужас, да? И ведь мы действительно порой говорим своим малышам вот что-то подобное — в сердцах, не со зла, просто потому, что оно само всплывает в голове и попадается под горячую руку. Но тем внимательнее мы должны быть к словам, которые от нас слышат дети.

Источник: https://n-e-n.ru/itsinsulting/

Показать полностью
384

Дополнительное образование и свобода выбора

Я не очень хорошо знаю, на кой леший мою сестру понесло в музыкальную школу. А вот меня туда понесло именно вслед за старшенькой. Она сперва барабанила пальцами свои ноты по разрисованному под клавиши столу, а потом родители раздобыли где-то пианину. Звук пианины меня и очаровал. Я искренне захотела в музыкалку, готовилась к этому, переживала из-за вступительных экзаменов... Меня взяли. Слух хороший. Голос вообще никакой, но слух перевесил.

В музыкальную школу я ответственно отходила три с половиной года. Ненавидела хоровое пение, зубрила сольфеджио, удивляла преподавательницу по фортепиано своими длинными гибкими пальцами, которые категорически не желали попадать по нужным клавишам. Хороший слух вообще не спасает, если всё остальное как у кривого полена. Добило меня дирижирование. Оно началось на четвёртом году обучения. Я мирилась с ним полгода, а с января начала нагло прогуливать свою музыкалку. Я гуляла целую четверть, закономерно словив двойки по всем дисциплинам в конце четверти. Тогда настало время признаться родителям.

Собрав всю свою невеликую храбрость я оповестила маму с папой о том, что не желаю больше покорять олимпы музыки и твёрдо решила дезертировать с этого поля. Реакция родителей полностью сломала мою взрослеющую психику. Они пожали плечами и сказали "ну и ладно". Я помню, как пыталась донести до них весь ужас ситуации. А они мне отвечали в духе "не хочешь - не ходи". Ну вот как так-то?!

Все тогда ходили на доп занятия. Танцевали, играли на чём-то, подтягивались и играли в футбол. А вот я, умница-разумница, оказалась неприкаянная. Было как-то... стрёмновато.

Я записалась в юннаты.

Юннаты научили меня собирать барбарис (у нас там было несколько кустов возле обветшалого здания) и ухаживать за кроликами. Барбарис мне был в новинку, а вот кролики у нас были и дома, я несколько лет рвала им траву в компании сестры и ненависти.

В общем, в юннатах я протянула только четверть. Потом впала в первый в своей жизни кризис, осознав собственную бесполезность для мира. Родители начали уже похохатывать, продолжая гнуть линию: "Не хочешь - не ходи. Хочешь - добивайся".

Я страдала с полгода. Ходила смотреть на танцоров и пробоваться в их компанию. Убедилась в своей безнадёжной кривоногости. С лютой завистью возненавидела лёгкую атлетику. Отчаявшись в собственной никчёмности, я записалась в спортшколу на класс роликов. Я очень пыталась победить саму себя и найти в себе хоть что-то. Я ходила в спортшколу год. Высшим моим достижением стал круг по стадиону на роликах на разу не упав. Я прошла тот круг. И ушла из спортшколы.

Родители уже не без любопытства поинтересовались: "Что следующее?" И я сказала "Всё, хватит". То, что мне действительно было нужно, не предлагало ни одно дополнительное образование. Я не хотела тратить своё время на то, что мне было не интересно и не приносило удовольствия. Родители не гнались за необходимостью хобби, установленного рамками преподавателей. Мне потребовалось три года на то, чтобы осознать, что не обязательно быть как все другие сверстники и хвалиться дипломами и медалями за игру на ложках вприсядку. Пару лет спустя я стала лауреатом области по литературе, мои стихи опубликовали в газете и я получила первые заработанные деньги и приглашение в очень статусный на то время литкружок города. Литкружок возглавлял человек, писавший что-то вроде "взвейтесь-развейтесь" за пятнадцать рублей за публикацию. Я не пошла в тот кружок. Я не хотела туда идти. Я добилась результата и купила на него колечко и футболку.  Ох уж этот девятый класс, когда всё ещё далеко впереди... Больше мне за графоманство не платили)

Позже у меня появился интернет и возможность учиться чему угодно. Я убедилась в полной собственной бесталантности и с восторгом окунулась в покорение того, что мне хочется, пусть даже кривое и безнадёжное. Мне это до сих пор доставляет невероятное удовольствие. Сейчас вот пытаюсь освоить гитару. Третий год уже. Гитара, сволочь деревянная, не сдаётся.

Стать матерью на фоне всего вот этого было не лучшей идеей. Почти тринадцать лет материнства за спиной, а я всё ещё не уверена, что смогла дать основное, главное. А ведь счёт времени, когда для сына я - главный авторитет, на нашем с ним сроке исчисляется уже месяцами. Но я пыталась, правда. И были времена, когда меня захватывала лихорадка "правильного материнства". Последний раз меня это победило, когда сыну было пять лет.

Всё та же фигня. Всё также дети ходят на дополнительные занятия. Всё также пляшут, играют на чём-то, подтягиваются и играют в футбол. Я пихнула сына на танцы. Ему, пятилетнему глупышу, это тоже показалось хорошей идеей.

Он ходил на танцы полгода. Потом я обратила внимание на унылую рожицу сына. И поняла, наконец, простую мудрость своих родителей: "не хочешь - не ходи". Это, хоть ты тресни, не жизненная необходимость. Это не математика с химией и физикой, не чистка картошки, не мытьё полов и глажка рубашек. Это даже не ОБЖ. Увлечения должны причинять радость, а не вот такое. Где-то в жизни должно оставаться место "я хочу".

Потом была флейта. Сын сам захотел приобщиться к музыке. Год спустя стало понятно, что мой ребёнок, конечно, замечательный, но вовсе не музыкант. Мы дотянули до конца года и с чистой совестью покончили и с этим.

Единоборства сын отмёл сразу и категорически. Врождённый пацифист, чтоб его, бить людей противно его природе. Прочие спортзанятия полетели в ту же топку. Случайно полюбил лыжи, единственное, чем смогла увлечь. Ну и йогой со мной занимается с неудовольствием, но интересом.

Попыталась пихнуть сына на лепку. Он у меня лепит с трёх лет. Мне тогда в садике посоветовали увлечь сына пластилином для развития мелкой моторики. И с тех пор вот уже десяток лет я раз в неделю покупаю пачку пластилина. Теперь уже есть требования по типу пластилина и его производителю.

В школу лепки сын сходил один раз. Потом пояснил мне, что лепка вазочек в течении трёх занятий ему не особо поможет усовершенствовать фигурки со встроенным проволочным скелетом внутри. Он даже у учителя это уточнил. Я посмеялась: "не хочешь - не ходи". В конце концов, весь интернет к нашим услугам. Когда действительно зацепит - можно добиться. Если работать для этого достижения. Не в ежечетвертных грамотах и медальках за игру на ложах вприсядку счастье творчества и удовлетворение от содеянного.

Сын вписывается в конкурсы по культуре и истории. Иногда берёт призовые места. Чаще пролетает и злится. Потом приходит ко мне и требует пояснить ему за византийцев. Потому что хочет добиться.

Он сейчас лепит коллекцию оружия по Субнатике и второму Фоллауту, в квестах которого пока дико тупит и ворчит потом часами. Он убил своё лето на то, чтобы собрать рабочий арбалет из зубочисток и прищепок. Я перестала спрашивать, зачем ему ватные палочки/шуруповёрт/"Момент"/ацетон/изолента. Мы с его дедом сделали ему второй стол только для хобби, на котором я вообще ничего не прибираю, и четыре полки для выставок поделок.

Сыну скоро тринадцать, уже меньше месяца осталось. Он раньше меня дорос до этого простого "Не хочешь - не ходи. Хочешь - добивайся". Я до этого доросла только в пятнадцать.

Я искренне уважаю родителей и детей, которые посещают по три-четыре кружка в неделю. Думаю, они могут добиться многого.  Такая целеустремлённость всегда даёт результат. Дополнительное образование действительно открывает дополнительные возможности.  Я знаю, что есть дети, способные быть успешными во всех этих движениях и вынести из них пользу и цели. Просто я такой не была. Счастье, что мои родители это понимали. Сестра моя так и отстрадала все семь лет музыкалки, после чего мы продали пианино и она никогда больше не прикасалась к музыкальным инструментам. Я убеждена, что я обламываю сыну ряд возможностей, потакая его желанию не считаться с требованиями в увлечениях. Но... он слишком похож на меня.

И я очень надеюсь, что научила его не только "не хочешь - не ходи", но и "хочешь - добивайся".

Не знаю.

Но у меня только одна попытка. Время, великий уравнитель, покажет.

Показать полностью
86

Спасибо Фиксики!

Рисовала тут моя детка шести лет всякие вся кости, и попалось на глаза мне сердце, типа люблю и все дела! Решил блеснуть,, интеллект ом,, и говорю дочери, что сердце 💜❤ совсем не так выглядит! В ответ ребенок берет карандаш, и рисует сердце примерно как оно есть, с клапанами, и рассказывает для чего оно нужно! На мой радостный вопрос,, откуда,, оказывается Фиксики ей об этом рассказали. Спасибо большое Фиксики! Но дальше стало намного интереснее. Моя любимая дочка, знает, что сердечко на картинках похоже на попу! Я в её возрасте в шахтëрском поселке крыс за хвост тягал, а мой ребенок знает, как выглядит сердце человека!!!!!!! Спасибо Фиксики!!!!!

914

О нехороших мальчиках

История произошла в начале 90-хх. Мне было лет 12-13, я взяла папин велосипед покататься по двору. Тяжёлый такой велосипед "Пермь". Наяриваю круги, и вдруг семилетний малыш просит меня прокатить его кружок-другой на багажнике. Я соглашаюсь, почему бы не порадовать ребёнка. И проезжая мимо футбольной площадки произошёл случай...

Надо сказать, что раньше это была коробка которые во дворах ставили для спортивных игр. Но на тот момент коробку убрали, а площадка осталась. И в тот день подростки играли в футбол. И видя, как я проезжаю очередной круг на велосипеде, один из играющих в мяч парней, решил приколоться, и со всей дури пульнул мяч в переднее колесо велосипеда. Сделал он это намеренно, под общий хохот его друзей.

Я резко падаю с велосипеда и сильно обдираю колени и локти, а мальчик сзади с криком "Больно" убегает.

Через пару дней я встречаю на улице того ребёнка и его маму. У малыша была загипсована рука, оказалось был перелом. Она подошла ко мне с вопросом "Это ты его так прокатила?" Отдаю ей должное, она спокойно меня выслушала и не стала осуждать. А у меня чувство вины за случившееся стало ещё сильнее.

Через год виновник этой ситуации, который кинул мяч в велосипед умер. Обстоятельств смерти не знаю. Ему было 15 лет.

839

Ответ на пост «Захарченко, говорите?» 

Кому как, а мне вот такие пейзажи разрывают душу. И "все миллиарды всех Захарченков" с этим не сравнятся...

Ответ на пост «Захарченко, говорите?» СССР, Книги, Детство, Вандализм, Ответ на пост

Как-то тоже в доме нашлись непоменяные при павловской реформе 4 пятидесятки. Хорошая советская месячная зарплата. Посмеялись и всё.

А вот когда вижу выброшенные книги, то прям не могу словами передать. Или когда "рукоделы" пускают книжки на всякие коллажи или делают из обложек постапокалиптические сумочки.

Как-то на каникулах родители привезли меня к родственникам в частный дом. Муж был тот еще книгочей, а жена из неблагополучной семьи, и того мужика долго отговаривали на ней жениться, поминая про осинки и апельсинки. Так все и вышло по итогу.

Мужик, приходя вечером с работы, долго сидел на завалинке, гладил дворового пса и разговаривал с папой про космос, звезды и далекие планеты. Причем, не фантастику поминал, а публикации в "Науке и жизни", "Технику - молодежи", мемуары Циолковского и пр.

И жаловался, что как только принесет домой новую книжку и не дай бог ее похвалит и начнет читать при жене, как жена ее тут же пускает на сортирные утиральники, нарвав книжные страницы и специально их перетасовав, чтобы и в туалете не смог прочитать всю статью или главу.

В их библиотеке мне удалось выискать медицинский научпоп. Было там и про врачей, ставивших на себе эксперименты, прививавших себе оспу и чуму. И про представления древних о человеческом теле. С картинками! Как себе представляли сердце, печень, кровообращение и мозг древние греки, египтяне, шумеры, инки и пр.

Меня в тот день еле-еле отправили спать и еще смеялись - "Хирург подрастает" :) В первый день мне удалось прочитать эту книжку лишь до середины. Но на следующий день ее на стуле у раскладушки уже не было.

Хозяйка дома, весь день смотрела, как я читаю. А утром, пока все спали, отправила книжку в печку. На мои слезы ответ был: "Ой, а я ее на разжижку пустила. Думала, что тебе уже не надо".

120

Как маленькая девочка взрослые романы читала

...и узнала, в том числе, следующие вещи:

- после долгого голода нельзя сразу много есть, но вполне можно надеяться, что кто-то это сделает и умрёт

- через двенадцать дней наручники будут сниматься с мясом

(впрочем, этот роман я тогда не дочитала, а сейчас просто нашла по цитатам, которые запомнила дословно)

Как маленькая девочка взрослые романы читала Роман, Ищу книгу, Что почитать?, Юмор, Книги, Дети, Время офигительных историй, Длиннопост

Наверно, стоит перечитать - в возрасте восьми - десяти лет я мало что там поняла, кроме мрака французской тюрьмы.

С литературой не по возрасту мне дала возможность ознакомиться небольшая поселковая библиотека (дома давно всё спрятали...) и само собой - "Мотыльком" дело не ограничилось. Была ещё прочитана эротика высоким слогом, тогда она мне показалась скучноватой, но сейчас это минутка юмора:

Героя похитили и привезли на какой-то дикий остров к местной принцессе. Глава острова и по совместительству шаман неким образом рассчитал, что именно этот тип должен стать её первым мужчиной. И при том шаман был как бы против. Наверно, поэтому кормил беднягу только засахаренными фруктами и ещё чем-то, тоже очень сладким - хотел, чтобы от общего переослащения организма не дожил до ночи с принцессой. Мне этот момент про то, что вся еда слишком сладкая, жрать невозможно, запомнился лучше эротической кульминации, где герой почему-то полагал, что принцесса уже давно развлекается со слугами, а она девственницей оказалась. В этом романе (ни название, ни автора не помню) кончилось всё хорошо - драгоценные врата, само собой, разомкнулись (привет, Фикбук) и в конце парочка с острова сбежала.

А вот третий роман... (тяжёлый вздох) Он начинался, как история Веры и Марка из классики русской литературы - "Обрыва" Гончарова. Верующая девушка познакомилась с неверующим вольнодумцем и влюбилась. Не помню подробности, почему они расстались, как она забеременела, когда именно её выгнала мать. Суть в том, что там подробно было описано, как она одна рожала и потом утопила ребенка в выгребной яме. В последний момент хотела спасти, сама туда прыгнула, но ничего не вышло. А потом связалась с какими-то местными криминальными элементами, и их деятельность как-то пересеклась с деятельностью её первого любимого. В общем, пришла его предупредить об опасности и её там эти товарищи застукали, избили и ранили. Потом явилась... полиция? и начала бить чем-то тяжёлым по башке одного из её банды, девушка его пыталась закрывать собой, а любимый уверял "нет-нет, она не с ними, клянусь честью". Ранение, кстати, оказалось смертельным и я помню, меня впечатлили её предсмертные мысли "наконец я у него в доме и сейчас расскажу ему про ребенка". Повезло любимому - у неё это не получилось. Роман заканчивается высокопрной строкой "и умерла, ища во мраке смерти его взгляд". Время действия - вроде как Европа девятнадцатого или двадцатого века, но я не уверена. Если знаете, подскажите автора и название.

После всего этого про итальянский мистический роман Матильды Серао (1856 - 1927) наверно, не стоит рассказывать в подробностях. Скажу только, что он красивый, сентиментальный и почти сказочный, хотя там (спойлер) почти все умерли, а кто не умер - ни малейшей радости от этого не испытывали.

Как маленькая девочка взрослые романы читала Роман, Ищу книгу, Что почитать?, Юмор, Книги, Дети, Время офигительных историй, Длиннопост
Показать полностью 1
817

Переживания отца

Вчера дочку с супругой в больницу забрали. Дочка, ей 2 года, на живот жаловалась. Подозрение на аппендицит. Я с малым сыном дома. И вот меня нахлобучило. Это чувство тоски и переживания за своего ребенка. Как она там? Больно ей. Жена сказала, что капельницу поставили, так только с третьего раза катетер поставили. Жалко её. И вот это чувство безпомощности, переживание заставляет только зубами скрежетать. Но внешне надо быть спокойным и сильным. Потому что ты отец. На тебя сын смотрит. Ты спокоен и он, глядя на тебя спокоен. Но как же тошно, ребята. Уважаемые родители, следите за здоровьем своих детей. Родители, чьи дети болеют - сил вам.
Извините, захотелось выговориться.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: