90

Депрессия. Часть 2: лечение.

Первую часть, в которой я рассказал свою историю, можно почитать по ссылке: https://pikabu.ru/story/depressiya_chto_vazhno_znat_kazhdomu....

Очень рекомендую ознакомиться, информация может помочь вам или вашим близким/знакомым.

Меня очень порадовал отклик читателей. Многих удалось убедить в том, что надо сходить к врачу. Оставлено множество комментариев с полезными дополнениями и вопросами. Кроме того, у меня появились подписчики, а вместе с ними и мотивация продолжить освещать эту важную тему.

Большая часть того, что я расскажу сегодня, относится к процессу лечения, а этим должен заниматься только врач (как обычно, под врачом я подразумеваю психиатра/психотерапевта). Но я понимаю, что иногда для похода к врачу требуется дополнительное усилие, и новые сведения могут помочь. Кроме того, я убежден, что пациент с багажом знаний имеет гораздо лучшие шансы на излечение. Ну и вообще, тема сама по себе интересная. Так что выпьем таблеточку и продолжим рассказ.

Одна из наиболее обширных тем, затронутых в комментариях, была о лечении депрессии без медикаментов. Здесь надо понять происхождение и степень тяжести болезни. Эндогенную (то есть генетически предрасположенную) депрессию, без таблеток скорее всего не вылечить. А тянуть время в попытках это сделать - очень плохая идея. Причины я описал в первой части.

Так что основа лечения - лекарства. Но это не значит, что при эндогенной депрессии не надо заниматься психотерапией, пытаться улучшить свой образ жизни и мышление.

Экзогенные (вызванные внешним фактором) депрессии дают больший простор для лечения. И здесь основой являются уже не таблетки, а решение жизненной ситуации, ставшей причиной заболевания.

В интернете был популярный ролик, в котором у девушки из головы торчал гвоздь, но она не признавала его наличие. Экзогенные заболевания - как этот гвоздь: пока его не вытащишь, проблема не решится. А таблетки здесь нужны для того, чтобы дать человеку сил вытащить гвоздь.

Многие думают, что депрессия - это противоположность счастью. Но на самом деле, депрессия - противоположность жизненным силам. Здоровые люди не задумываются о том, как легко им даются простые действия: встать с кровати, пойти умыться, покушать. Человек в депрессии внезапно осознает, как много сил все это требует. Именно поэтому, вне зависимости от причины депрессии, лечение требует подчас титанических усилий больного.

Некоторые люди находят в себе силы изменить свою жизнь и обстоятельства, не используя таблетки. А некоторые, возможно зашедшие слишком глубоко в болезнь, возможно испытывающие постоянную сильную тревогу и фобии, возможно просто не сумевшие найти для себя мотивацию, способны "вытащить гвоздь" лишь при помощи лекарств. Достоверно установлено, что сочетание таблеток и психотерапии - наиболее эффективный подход в лечении депрессии. Кроме того, определить причину болезни и выбрать схему лечения может только врач.

Переходя к теме антидепрессантов, я призываю всех относиться к ним не как к чему-то ужасному, "только для крайних случаев", а как к очень эффективным и разумным средствам лечения депрессии. Я сам 3 года назад читал инструкцию к амитриптилину и думал, что я испробую все, что угодно, лишь бы не принимать эти таблетки. Я был неправ, и что касается антидепрессантов, у меня для вас приготовлены хорошие новости. О них чуть попозже.

Для начала коротко опишем основные классы психотропных препаратов:

- Нейролептики. Препараты для лечения самых тяжелых психоэмоциональных заболеваний - психозов, к которым депрессия сама по себе не относится. Впрочем, бывают относительно слабые нейролептики, которые выписывают непсихотическим больным, например, для улучшения сна.

- Транквилизаторы. Препараты для снятия тревожности, успокоения и/или засыпания.

- Антидепрессанты. Как следует из названия, лечат депрессии. Но кроме этого, лечат и тревожные расстройства.

- Нормотимики. Препараты для стабилизации настроения/самочувствия (например, в случае биполярного расстройства).

- Ноотропы. Препараты, призванные улучшать работу нервной системы. Доказательной медициной эффективность не признана.

Итак, если человек мучается от депрессии, но никогда до этого не принимал антидепрессанты, то у меня для него первая хорошая новость: это самый эффективный способ лечения. Многие (в том числе в комментариях) пробовали различных психологов, пили транквилизаторы, нейролептики, прибегали к другим способам лечения и уже начали отчаиваться. На самом деле, отчаиваться надо тогда, когда не помогают никакие варианты антидепрессантов (шутка, отчаиваться не надо вообще).

Механизм действия антидепрессантов сводится к увеличению количества определенных веществ (нейромедиаторов) в нервной системе. Точный процесс, к сожалению, до конца не изучен, остается много вопросов (например, почему антидепрессанты начинают действовать лишь через 2 недели). Но они работают, и это главное.

Отличаются антидепрессанты своими побочными эффектами, так как вмешательство в нервную систему - это очень опасный процесс (собственно, нервно-паралитические газы работают по похожей схеме).

Сразу скажу, что не буду стесняться называть препараты и делиться своим опытом, потому что купить психотропные лекарства можно только по рецепту. А если вы каким-то образом нелегально достанете какой-нибудь случайный препарат, то вы пожалеете о своем решении, скорее всего очень быстро.

Один из самых старых и "опытных" антидепрессантов - тот самый амитриптилин. Итак, вторая хорошая новость - скорее всего вам его не назначат, если вы не в тяжелой депрессии и вы никогда не принимали антидепрессантов. В противном случае подробно расспросите врача о причинах назначения такого сильного и тяжелого препарата. Дело в том, что на данный момент есть гораздо более современные лекарства.

Самая популярная группа антидепрессантов - СИОЗС, то есть селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (а также СИОЗСН = СИОЗС + норадреналина). Как следует из названия, они увеличивают количество серотонина (и норадреналина). Они имеют наименьшие побочные эффекты при высокой эффективности. Если вам выпишут антидепрессант, то скорее всего он будет из этой группы. Первым представителем СИОЗС был прозак (действующее вещество флуоксетин), упоминающийся во всех американских фильмах и сериалах.

Отдельного упоминания заслуживает один из последних препаратов, принцип действия которого тоже новейший: он работает с мелатонином - так называемым "гормоном сна", синтезирующимся в организме из серотонина. Называется препарат вальдоксан (действующее вещество агомелатин). Я сам его довольно долго принимал, и он действительно помогал, но полностью не смог восстановить мое состояние. Видимо, годы заболевания не прошли даром.

И вот третья хорошая новость: вальдоксан - самый безобидный препарат, лишенный практически всех проблем антидепрессантов. У кого-то бывают побочные эффекты (у меня не было), но в любом случае, они не сравнятся с побочками от других антидепрессантов. Лично меня очень порадовало, когда я узнал, что существуют такие лекарства. Так что если у вас легкая или умеренная депрессия, то может быть вам полностью поможет этот препарат, и тогда ваше лечение будет несравнимо легче, чем почти у всех людей, принимавших антидепрессанты за последние полвека. Соответственно, если вы колеблетесь, идти к врачу или нет, вот вам еще аргумент в пользу похода. Единственный минус - вальдоксан не самый дешевый, но лично я считаю, что экономить на здоровье надо в последнюю очередь.

Итак, врач выписал вам лекарства. Среди них могут быть не только антидепрессанты, в зависимости от вашего случая. Что же будет с вами происходить дальше?

Первое, с чем вы столкнетесь, это то, что положительный эффект от лекарств наступит не ранее, чем через 2 недели, а побочные эффекты пойдут прямо сразу. Причем, обычно дозировка лекарства подбирается методом постепенного увеличения, поэтому ждать улучшения самочувствия стоит минимум через 2 недели после последнего увеличения дозировки. В итоге получается где-то месяц-полтора ожидания, в течение которых нужно будет терпеть не только депрессию, но и побочки.

Не обязательно, что вам будет очень плохо от побочек, но к этому нужно быть готовым. В интернете можно найти много людей, которые пишут "я принял антидепрессанты, и мне стало еще хуже, ужас-ужас, больше их пить не буду!". Чтобы избежать такой глупости, важно настроиться на терпение и понимать, что это совершенно нормально и ведет к большой цели. Желательно взять отпуск, если вы работаете, и полностью посвятить первое время лечению. Наиболее остро побочные эффекты ощущаются в первые несколько дней приема препарата, а также несколько дней при повышении дозировки. Если же все плохо, и это никуда не уходит, то надо менять препарат. Не стоит расстраиваться, с первого раза не всегда получается подобрать идеальное лекарство.

Мой второй (и, надеюсь, последний) антидепрессант - венлафаксин (венлаксор и другие марки). Это препарат из группы СИОЗСН. Он довольно сильный и обладает широким диапазоном дозировок, то есть им лечить можно как слабые, так и тяжелые депрессии. Побочные эффекты тоже сильнее, чем у многих современных антидепрессантов. В первый день я принял лишь 1/4 таблетки, но и этого было достаточно, чтобы ощутить всю "радость" и пролежать полдня в кровати. Как я уже говорил в первой части, описывать нервную симптоматику очень сложно. Но мне понравилось одно слово из инструкции, которое очень ловко передает характер ощущений - это слово "угнетение". В любом случае, побочные эффекты антидепрессантов - очень широкая область. Не удивляйтесь, если почувствуете что-то странное и загадочное.

Итак, вы героически (или спокойно и легко) пережили первое время приема препарата и подбора дозировки. Ваше самочувствие возвращается к норме, но "норма" - это понятие слишком сухое. На самом деле, вы чувствуете себя, как в раю. Вы снова можете радоваться чему-то в жизни, вы можете делать что-то с легкостью, вы можете нормально покушать и поспать. Словом, то, на что обычные люди не обращают внимания, вы рассматриваете как чудо и блаженство. Разве не стоит ради этого пройти через все испытания?

Теперь вы можете спокойно и уверенно улучшать свою жизнь, менять обстоятельства. Для этого при необходимости можно заняться психотерапией. Но лекарства обычно принимаются не всю жизнь, а курсом, как правило несколько месяцев. И тут больного подстерегает еще одна проблема - отмена препарата (этой проблемы лишен вальдоксан). Здесь также простор для глупости широк, и интернет полон людей, пострадавших от своего незнания.

Отмена препарата должна происходить постепенно! Врач распишет вам схему, в которой вы будете довольно долгое время медленно снижать дозировку. Ни в коем случае нельзя отменять препарат резко и одномоментно (опять же, если это не вальдоксан). Даже если вы полностью вылечились и прекрасно себя чувствуете. Даже если вы по какой-то причине не обсудили это с врачом. Только постепенно и только медленно. Я сам не сталкивался с последствиями резкой отмены, но говорят, что может быть "очень весело". Мой венлафаксин в этом плане считается одним из самых опасных препаратов.

Такие последствия отмены препарата могут навести на мысль, что это абстинентный синдром, и антидепрессанты вызывают зависимость. На самом деле, никакой зависимости нет, а синдром отмены более правильно называть "синдромом рикошета". Практически любое серьезное лекарство при резкой отмене так или иначе ухудшает самочувствие человека. Но антидепрессанты не встраиваются в обмен веществ и не вызывают физической зависимости, как наркотики. И в отличие от антидепрессантов, с наркотиков не получится "слезть", постепенно снижая дозировку.

Итак, мы добрались до заветной цели - здоровье и отсутствие таблеток! Здесь тоже важно помнить, что депрессия может вернуться, и при повторном появлении симптомов нужно незамедлительно обращаться к врачу и возобновлять терапию. Да, это неприятно, но бывает и так. Зато мы уже знаем, что делать.

Напоследок, несколько замечаний к первой части (на основе ваших комментариев):

- Обращение к платному врачу никак не скажется на вашей жизни, и о диагнозе никто не узнает. В комментариях люди говорят, что в ПНД диагноз депрессия также не вызывает никаких проблем в жизни.

- Вегето-сосудистая дистония - несуществующий диагноз. Это врачебный эвфемизм для выражения "фиг знает, что с вами". Так что это правда хороший повод идти к психиатру/психотерапевту.

- Проблемы с аппетитом - это не только пониженный аппетит. С тем же успехом он может быть патологически повышен. Проблемы со сном - это не только бессонница, это может быть чрезмерно долгий сон.

- Многие говорят о различных болях: в животе, в голове, и т.д. Если причину этих болей обычные врачи не могут выявить, то это серьезное основание провериться у психиатра. Боли могут пройти в результате лечения у него.

- У многих остро стоит финансовый вопрос. Это не повод отчаиваться. Все надо обсудить с врачом и подобрать подходящую схему лечения. Тот же амитриптилин стоит 50 рублей.

Спасибо за внимание, и давайте вместе постараемся повысить грамотность людей в области психоэмоциональных заболеваний.

Дубликаты не найдены

+6

Отличный пост!

Это я вам, как психиатр говорю. Позволю еще раз акцентировать внимание на следующей мысли: депрессию может и должен лечить только врач (психиатр или психотерапевт). Психолог решает наслоившиеся жизненные проблемы у таких пациентов (и только). Клинический психолог (специальное образование) по согласованию с врачом работает с психологическим установками, эмоциями, мыслями и т.д., которые могли спровоцировать или усугубить течение депрессии. И запомните, что неврологи в этой истории вообще не участвуют))

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо, очень приятно слышать такое мнение от профессионала.

+6

зачем  лечить, если можно просто ничего не делать и мечтать о том, как когда-нибудь ты наконец найдешь в себе силы на самоубийство. Столько лет уже жду.

раскрыть ветку 7
+3

От многих АД есть нехилый шанс самовыпилиться в первую неделю-две приема, когда настроение еще не улучшилось, а колбасить всячески начало. (На всякий случай - это не совет, а то мало ли)))

раскрыть ветку 1
0

Верно замечено. Антидепрессанты дают силы, но эти силы можно использовать не в благих целях. Поэтому врач должен осторожно подбирать лекарства, особенно для таких людей, как предыдущий комментатор.

+1

Вопрос "зачем" всегда самый сложный. На него врач ответить не в силах.

Могу посоветовать стараться уменьшать жалость к себе. Это поможет отбросить все эти глупые отчаянные мысли.

-2

Рано или поздно депрессия пройдет сама. Я как-то 2 года сидел возле компа при депрессии и даже из дома не выходил почти. ноги распухли пальцы на руках скрючились, думал, что мне уже пизда. А желание было каждый день уснуть и не проснуться, но бросаться из окна даже в таком состоянии чересчур. Как только вернулась злость - депрессия прошла почти разом.

раскрыть ветку 3
+2

Или не пройдет, и тогда вы потеряете годы жизни, ваше состояние ухудшится, и лечение будет гораздо тяжелее, дольше и с высоким шансом рецидива.

Это как примерно сказать "у меня рак, но рано или поздно он пройдет сам".

раскрыть ветку 1
0

я сижу уже 12 лет в этом состоянии

+3

Kaias, у меня даже вне приступов какое-то странное и грустно ощущение того, что я уже не такой какой был раньше.. пытаюсь "искать" себя, того самого, прежнего, когда мне было хорошо и я жил нормальной жизнью, быть таким же каким был раньше, каким было мое мироощущение, но.. постоянно натыкаюсь на прочную стену, которая говорит мне "нет, ты уже никогда не будешь прежним".
То же самое касается и окружения, оно мне тоже кажется другим.
И это даже не на уровне навязчивых мыслей, кажется будто я сам поверил в это и теперь уже не могу это исправить.

Проходит ли такое состояние после лечения?)

раскрыть ветку 1
0

Думаю, вполне логично переживать, что "ты не такой, как раньше". Ведь это грустная правда. Но, вылечившись, снова станет хорошо, и можно будет жить нормальной жизнью. Так что думаю, такое состояние пройдет.

+2

Спасибо за пост.

У меня дистимия (это довольно легкая хроническая депрессия) и хожу по врачам я уже довольно долго без особого эффекта. Ну как без особого - настроение стало довольно ровным, без сильного перекоса в негативную сторону, но и без особой радости от чего-либо. Уже кажется, что это всегда так будет :) Основная проблема - нет сил ни на что почти, да и желания что-то делать полезное нет.

Препаратов разных принимала довольно много. Недавно вот поменяла психотерапевта, после того как она посоветовала заняться йогой, найти парня и носить красное платье. Сейчас хожу отдельно к психиатру и психологу, не знаю что будет. Но пока вроде не сдаюсь совсем.

раскрыть ветку 4
+1

Сдаваться ни в коем случае нельзя.

Какие антидепрессанты Вы уже принимали?

Возможно, что-то в вашей жизни провоцирует депрессивное состояние?

Надеюсь, врач разберется. Удачи Вам!

раскрыть ветку 1
+2

Я принимала в разное время много всего - триттико, адепрес, селектра, паксил, велаксин... Велаксин довольно хорошо восстановил мне режим сна, что важно, но совсем в плюс так и не вывел. Предпоследний врач часто меняла препараты. Мне с ней, кажется, не очень повезло.

Я думаю, есть какие-то провоцирующие факторы и стараюсь верить, что психолог с психиатром разберутся.

Вам тоже удачи :)

+1
Знакомо очень (:
Вот только у меня и муж есть, и одежда всех цветов и даже на йогу ходила и, как ни удивительно, от этого не легче. Хотя на йогу мне нравилось ходить первое время, сам процесс растяжки приятен и болей меньше (если не переусердствовать), но потом это стало так же тяжко, муторно и серо как и все остальное ): Это было очень обидно, но видимо закономерно, так как у мегя была только медикаментозная терапия и все. Сейчас я так же поменяла психиатра, мне выписали новые лекарства и позже (с началом действий таблеток) подберут психолога подходящего.
Удачи нам, что ли? (:
раскрыть ветку 1
+2

Вот в том и дело, что пока силы не появятся в нормальном объеме, никакая йога не поможет.

Удачи всем нам. И побольше сил.

+2

С интересом читал обе ваши части)
Ради этого сообщения специально зарегистрировался)
У меня тоже циклическая депрессия, точнее я бы назвал их "приступами")
Мне 27, у меня все началось только три недели назад ( плюс несколько дней ), до этого никогда в своей жизни подобного ужаса не испытывал. В один "прекрасный" вечер я делал приседания и когда поднимался вместе со штангой почувствовал как вена на шее "дернулась", я быстро побежал к зеркалу и внимательно изучив себя вернулся, чтобы продолжить тренировку. Через несколько минут, когда я занимался и одновременно думал о том, что только что произошло ( у меня были опасения "а не лопнула ли вена?" ) я ощутил как начала неметь шея, затылок и правая рука и нога, все это я связал с веной и у меня ( это только потом я понял ) случилась паническая атака, я побежал домой думая, что уже умираю. Мать дала мне валерианки  и начала успокаивать, через несколько часов меня "отпустило" и я уже думал только о том, что возможно получил серьезную травму.
На утро я выпил кофе, сел за комп и начал "прислушиваться" к себе и анализировать то, что произошло вчера, заметил, что как только я начинаю думать об этом я начинаю ощущать чувства онемения и головокружения а затем и страх, который также опять же вызывает те же самые ощущения) т.е. получается замкнутый круг. Я сразу же понял, что все это из-за самовнушения и уже было выкинул это из головы как схватило за почку)) На второй же день, после сильнейшего стресса у меня началась мочекаменная болезнь и почечная колика)) Приступов колики в тот день я испытал 3 или 4 раза, таких мучений я не испытывал никогда в своей жизни, я просто катался по полу и выл от боли, при последнем приступе даже заплакал. Отпустило только ночью и как потом уже выяснилась камень тоже вышел именно тогда) до сих пор храню его в банке)
На третий день я ощущал какое опустошение, ни депрессии, ни радости ничего не было. Все началось на четвертый день и продолжилось дальше до сих дней)
Первый приступ депрессии я связал со сниженным давлением из-за отказа от кофе и крепкого чая и решил плюнуть на эти запреты и начать пить кофе) давление нормализовалось.
Следующий день: опять приступ, теперь уже "виновником" я назначил капельницы Метрогил, которые мне были назначены при воспалении почки.
Через несколько дней после лечения и отказа от метрогила приступы продолжились и я понял, что все намного сложнее)
Теперь хотел бы подробнее остановиться на этих приступах.
Больше 90% приступов у меня начинались именно ближе к вечеру, когда уже солнце начинало садиться. Да иногда они могли начинаться и днем и даже ночью, но в основном, если я за целый день никаких провоцирующих факторов не было, то каждый день, именно ближе к вечеру приступ депрессии мне был гарантирован)
Потом я начал осознавать, почему именно ближе к вечеру.. а ведь вся это история с веной произошла именно в это время) Но опять же иногда приступ мог накрыть меня в абсолютно любое время.
Теперь опишу, что я чувствую при "своей" депрессии: все начинается с жуткого угнетающего чувства в сердце и тревожности, апатия, прекращение эмоций как таковых, страх, ком в горле тяжесть на сердце, чувство, что будто я "другой" или мир вокруг меня "другой", все эти ощущения я описал бы так: тебя будто засасывает в некий другой мир, в мир где нет смысла вообще. Ко всему этому позднее у меня начались прибавляться такие дурацкие навязчивые мысли как: почему я именно такой и т.д. даже не хочу все описывать))
мне становилось плохо и дурно при любой вещи, которая мне казалась "странной", например я не мог читать биологию, или статьи на тему как устроен человек, мне сразу становилось страшно и дурно и все это "питало" депрессию.
Еще заметил бы такую вещь: при каждой депрессии мне жутко хотелось убежать из своей комнаты поближе к матери, именно к ней. Однажды даже, когда мать ушла из дома по своим дела на пару часов, то у меня случился страшный приступ ПА с депрессией, я тупо стоял у окна и ждал ее возвращения. До этого со мной подобного никогда не происходило, я наоборот всегда старался быть один и мечтал о своей комнате ( которую я в итоге и получил )
За всеми этим страшными депрессиями приступы ПА даже отошли на второй план) меня уже больше заботило свое настроение, чем ощущения головокружения, онемения и т.д.

Со сном тоже произошли странные изменения: если раньше я поздно ложился и мало спал, то с тех пор как это началось я ложусь раньше, потому, что боюсь того момента, когда все уснут а я останусь один и не смогу заснуть. Теперь же я засыпаю рано и сплю больше 8-9 часов и этих часов мне не хватает)

После двух недель у меня начались улучшения, приступы уже не происходили каждый день, а если и происходили, то я их быстро "побеждал") и проходили они тоже безболезненно.

И казалось бы на этом история со всем этим ужасом закончилась, но.. в последние пару дней приступы вновь возобновились, опять каждый день, минимум один гарантированный приступ) Все началось с этих дурацких мыслей ( или может скрыто начавшаяся депрессия стала их причиной ), но уже днем, через день стандартный приступ ближе к вечеру) и вот сегодня еще один  приступ, казалось бы день проходил успешно, но вдруг отключили электричество, стало темно и эти мысли вновь атаковали меня, как итог еще один приступ.
Мне кажется без депрессии этих мыслей у меня в голове не существовало бы. Когда начинается депрессия я будто теряю сознание и просыпаюсь в "темном" мире, где нет радости и ВСЕ БЕССМЫСЛЕННО), опять эти идиотские мысли, типа "почему я вижу от первого лица" и т.д. которые просто убивают меня изнутри. НО! когда приступ проходит я будто возвращаюсь "из того" мира и даже удивляюсь с себя, как я мог грустить из-за этой чуши)

Теперь после прошествия почти месяца, все что меня беспокоит - это сами приступы депрессии и эти навязчивые идиотские мысли(

Где-то читал, что подобные мысли из-за деперсонализации и дереализации, но при деперсонализации человек ни к чему ничего не испытывает, ему все кажется чуждым, а я наоборот тянусь к семье, особенно к матери.
Кстати, после прочтения подобных статей мне тоже становится дурно) если при этом был приступ, то он только ухудшается.

раскрыть ветку 18
+1

Кстати, у меня такая же особенность прохождения депрессии/тревоги: как только читаю что-то грустное, смотрю тяжелый фильм или вообще думаю о чем-то неприятном, то становится хуже. Но в результате лечения это все проходит, и сейчас я могу спокойно обсуждать все и делиться опытом.

раскрыть ветку 2
+2

Я из-за этого оставил всю научную тематику) даже если речь идет просто об атомах и молекулах все равно становится плохо, проявляются симптомы депрессии.

раскрыть ветку 1
+1
А в целом я хочу очень горячо поддержать посыл нашего ТСа: бегите к врачу. Это ведь нехило уничтожает и изъедает изнутри, месяц за месяцем, год за годом. Сегодня и сейчас тебе плохо, тревожно, давит, а через день хорошо, спокойно, легко и "нормально" и ты не думаешь уже что тебе так уж нужна помощь, но лично я наивно заблуждалась на счет того, что само пройдет хд только хуже становилось, пока до ручки не дошла. Но эт внезапно лечится и причем не так уж сложно, точнее купируется это говно кмк легко относительно, если подобрана правильная медикаментозная терапия, а дальше в идеале на психотерапию или масштабную диспансеризацию (гормоны, щитовидка в первую очередь) в поисках виновника. Уф, советы раздавать всегда легче, чем самой реализовывать =/
Какому врачу? Психиатр. В первую очередь нужен психиатр, имхо. Можно по ОМС обратиться - из-за ПА и тревоги никто в дурку на кладет (меня не положили, хотя я уже щитай овощ была (: ) и страшных справок не дает и никаких судьболомающих записей в ужасных реестрах не делает. Да и вообще даже просто информация о визите к врачу дальше врача/клиники не имеет права уходить (:
+1

Какая интересная история, спасибо за подробный рассказ!

Под цикличностью я имел ввиду довольно долгие периоды - несколько месяцев. Это значит, что, например, около месяца тревожные и депрессивные состояния вас беспокоят, а потом, например, на пару месяцев их уровень существенно снижается. С годами все усугубляется, и если поначалу депрессия периодически проходит совсем, то через пару лет она лишь ослабевает.

Вы описываете дневные циклы, что является очень важным симптомом.

В целом, Ваш случай довольно похож на мой.

В любом случае, надо как можно быстрее идти к врачу, чтобы не совершать моих ошибок.

Здоровья Вам!

раскрыть ветку 3
+2

Вам тоже спасибо за ответ и за чтение такого большого комментария)

У вас тоже возникали подобные навязчивые дурацкие мысли?)

Еще хотел бы добавить одну вещь: до этой истории и после у нас жил родственник, который страдал от "всд", он во сне постоянно вскакивал с криками и жаловался на странные боли в голове, головокружение и т.д. Мне приходилось большую часть времени проводить с ним, он постоянно ныл и часто пугал меня своими "припадками" головокружения и паники.
Ушел он уже после развития всей этой истории)

Если до начала моей "истории" он лишь пугал  меня, то после я начал "переносить" на себя его симптомы, точнее невольно искать их в себе и бояться "а не подобное ли у меня тоже?"
Также этот чел ночью не мог заснуть и постоянно колол себе димидрол, это тоже меня беспокоило, даже не смотря на то, что я наоборот раньше засыпаю и больше сплю. Однажды ночью подобные мысли "а не будет ли у меня то же самое" лишили меня сна до часа ночи) мое сердце учащенно билось и не могло успокоиться.

На счет врача) я бы с радостью, но весь вопрос в том, а будет ли тот врач компетентен) т.е. очень хочется пойти по рекомендации)
еще один момент - я с детства заикаюсь, боюсь, что не смогу все подробно рассказать врачу)
Но наверное все таки буду вынужден пойти, тем более если эти приступы продолжатся.

раскрыть ветку 2
+1
Если Вы в Мск, я могу подсказать как и куда можно обратиться за консультацией бесплатной для начала, ну, или за платной, если есть деньги, мех.
Мне знакомо тревожное состояние, ПА, навязчивые ипохондрические мысли и просто трэш в голове и эмоциях, включая что-то вроде дереализации и ощущения себя со стороны словно за слоем воды или пластика. А этот непередаваемый страх заболеть чем-то, или что уже болеешь/умираешь, я отказалась от планов на поступление на ветеринара, ибо испытывала дикий ужас от бешенства и прочих радостей, переносимых животными. Да и вообще приходилось дико фильтровать любую информацию поступающую. Не дай бог что тревожное/неприятное и все, привет ПА и тревожность. Мне в октябре поставили паническое расстройство и основные симптомы (но не причины, увы) сняли медикаментозной терапией и отдыхом в диспансере (: Сейчас я пока все еще говно говном, но хотя бы меня мои ощущения не сводят с ума так сильно и не изводят до исключительно 2х состояний: овощ и истерика (эт не когда плачешь, эт чутка хуевей) (:
раскрыть ветку 8
+2

К сожалению я из другого региона)
Надеюсь тут найдется хороший врач по данной теме.

Спасибо вам, что поделились своим опытом и советом. Я уже успел прочитать вашу историю. Желаю вам скорейшего выздоровления от этой дряни и больше никогда в жизни не познавать подобную депрессию!

Вы очень точно описали про пленку) я даж свой нос начинаю замечать, когда нагружаюсь этими мыслями, и как вы подметили - начинаю смотреть на себя со стороны, иногда даже кажется, что я теряю самого себя, будто собственное "Я" уходит от меня самого)
Но все это - лишь в наших головах, на деле ничего подобного не происходит. Жаль, что в порыве приступа подобные здравые рассуждения толком не помогают)

Я верующий ( хоть сейчас и не модно так говорить) ) и смерти как таковой не боюсь, а боюсь только ответить за свои поступки. И тогда, три недели назад, когда я думал, что умираю из-за лопнувшей вены, я больше боялся не смерти, а того, что моя жизнь заканчивается на такой жалкой ноте) я тогда вел плохой образ жизни, обо всем и говорить не хочется) Сейчас, когда все уже хорошо ( с образом жизни ),  я спокойно отношусь к смерти. Но все равно все это не помогает мне при очередном приступе депрессии, я будто оказываюсь "вне рамок" жизни и смерти, в каком-то мире мучений и безнадежности, где человек не личность а какая-то биологическая конструкция не имеющая смысла. Выходит, что дело не в боязни или смелости перед смертью, а все дело в голове. Просто у всех у нас разные страхи и слабости и при депрессии каждый оказывается "на своей волне".

раскрыть ветку 7
0

Вам к врачу обязательно. Судя по описанию, Вам еще и нейролептик понадобится. И еще кое-какие вопросы по диагностике. Не затягивайте.

+2
Спасибо за пост (:
Сегодня впервые дошла до платного психиатра, до этого лечилась в пнд и в бесплатных психиатров. Поставили депрессию затяжную (бонусом с паническому и тревожному р-ам, поставленным бесплатными), выписали велаксин, амдоал и атаракс, сказав прийти через месяц и тогда будут подбирать психотерапию в дополнение к медикаментозной. Если честно, мне сложно поверить, что у меня действительно депрессия, очень сложно. Я могла бы легко поверить в другое что-то.
Очень понравилось, как Вы сказали про то, что депрессия не противоположность счастья, а жизненным силам. Так просто оказывается можно описать это состояние, когда все такое тяжелое, грузное, словно ты по пояс в песке увяз всеми частями тела, даже мозгом (:
До этого проходила терапию сероквелем и паксилом, но они убрали только ПА и тревожность. Надеюсь, терапия от частного психиатра мне поможет, а если нет, то это будет очень больненько хд
раскрыть ветку 4
+2

Серьезная у Вас назначена терапия. Надеюсь, она поможет.

Иногда действительно не веришь, что у тебя депрессия. Именно поэтому я и стараюсь рассказать, как оно бывает.

Велаксин - это такой же препарат, что и у меня (действующее вещество венлафаксин). Он хорош тем, что максимальная дозировка очень сильная, так что должно помочь. Побочные эффекты возможно будут потяжелее, но это быстро пройдет.

Удачи Вам!

раскрыть ветку 3
+1
Спасибо! (:
Венлафаксин выписан в максимальной дозировке, к концу месяца 3 таблетки в день будет. + амдоал 1/2 в день и атаракс 1 в день хх Если честно, это очень пугает. Паксил мне почти не дал побочек жестких - в начале приема спала как сурок сутками в пнд, только на процедуры вставала и то не полностью, тремор рук постоянный и поотделение при нарушении приема до промокания пижамы и одеяла с матрасом т:
Завтра с утра начинаю прием новых лекарств и, повторюсь еще раз, дико пугает что из этого может выйти. Впрочем, после отмены паксила вообще как "без кожи" все чувствуется, особенно переживания и прочее тревожно-волнительное говно ._.
раскрыть ветку 2
+2
Мне многие пророчат скорый полный сдвиг крыши и психушку, но как можно начать бороться с этой проблемой, если денег нет даже просто на продукты, не говоря уже на врача и препараты? Может конечно препараты и помогут, сделают видимость улучшения состояния, но ведь реальность они не улучшат и потому депрессия и все приходящие с ней ништяки вернутся.
Так хочется впервые за 10 лет почувствовать себя живой и начать что-то планировать, хотеть жить, но любое желание такого типа всегда разбивается об реальность и собственное нежелание в итоге что-либо делать, полное отсутствие воли к существованию.
раскрыть ветку 9
+1

Все верно, реальность никто кроме Вас изменить не в силах.

Но поверьте, таблетки могут дать Вам столько сил, что Вы удивитесь.

раскрыть ветку 2
+1
Звучит как призыв принимать наркотики 😆
раскрыть ветку 1
+1

Если речь о России, то попробуйте обратиться в районный ПНД. Там бесплатно и вполне могут помочь.

Да, препараты не решат ваших проблем. Но они могут дать силы на то, чтобы вы решили их сами.

-2
Простите, конечно. Но на интернет же есть деньги? Или для вас сидение на пикабушечке важнее собственной жизни?
раскрыть ветку 4
0
Интернет это только Пикабу? Как минимум в моей семье его используют для учебы: любой словарь на выбор в свободном доступе или видео-лекции, можно понять любой непонятный нюанс, достаточно правильно искать; а так же интернет используется для связи с родственниками (телефонов у нас нет, дорого очень, а все родственники в другой стране); для поиска скидок в дискаунтах, поиск разных расписаний, да и любые документы у нас в стране запрашиваются и делаются онлайн... Если напрячь свои извилины, то можно догадаться, что интернет это не только соц.сети и фоточки. Да и по моей статистике видно, что пикабу для меня явно не имеет какой-либо важности, за пять лет никакого рейтинга и постов, мало комментариев.
раскрыть ветку 3
+1

Автор, расскажите пожалуйста подробнее про симптомы?

раскрыть ветку 3
+1

Симптомы депрессии или побочные эффекты антидепрессантов?

раскрыть ветку 2
0

Депрессии. Было ли головокружение, как с памятью?
Дело в том что я сам подозреваю у себя подобное, хочу сравнить.

раскрыть ветку 1
+1
Мне пока назначили Вальдоксан и пантогам. Психотерапию можно начать только после начала действия препаратов. В таком состоянии по мнению врача терапия не будет иметь должного эффекта.
раскрыть ветку 1
0

Удачи Вам в лечении!

0

Прочитала оба поста, написано замечательно . Только начала терапию, ваши посты подбадривают :-)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Удачи Вам в лечении :)

0

Огромное спасибо что поделились со всеми своим опытом, после прочтения ваших постов мне стало гораздо спокойнее. Моя история совпадает с вашей даже в деталях. Если можете, подскажите пожалуйста хорошего психотерапевта в СПБ (ikstur99@gmail.com)

раскрыть ветку 1
0

Рад, что помог.
Моего врача можно найти тут: https://www.docmelnikov.ru/

0
Спасибо большое за ваши посты, навело на мысль что стоит пойти к врачу.
Но у меня возникает вопрос - где грань между, действительно, "просто ленью" и депрессией? Буду благодарна названиям хороших книг на эту тему и ссылкам.
Из того что я находила сама, получалось примерно "если вам плохо, у вас депрессия, если вам хорошо, у вас скорее всего тоже депрессия, и вообще однозначности нет". Я понимаю что это не так просто как "рука не там сложилась - значит сломалась", но всё-же, хочется разобраться хоть немного, для собственного понимания.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за отзыв.

Думаю, лучший ответ на вопрос, что у Вас, может дать только врач. Тем более, если вопрос появился, значит лучше проверить (но сразу могу обнадежить, подобный вопрос скорее всего говорит о том, что у Вас все не плохо).

От себя могу сказать, что депрессия, в отличии от лени, - это состояние, лишенное каких-то положительных эмоциональных аспектов. Лень подразумевает под собой какое-то удовольствие от отдыха и расслабление. Острая фаза депрессии подразумевает исключительно отсутствие сил, слабость, душевную боль, и при этом никакого удовольствия от отдыха нет даже близко.

Кроме того, очень важными критериями, как я писал в первой части, являются аппетит-сон-либидо.

Из материалов могу посоветовать то, что сам регулярно читаю/смотрю.

Канал на ютубе и сайт психиатра-нарколога mednauka.net

Журнал врача-психотерапевта https://stelazin.livejournal.com/

-2

Плохой пост. Вы вводите людей в заблуждение. Особенно рекомендуя препараты, которые действуют на всех по-разному. Ещё вы в первой статье написали что якобы депрессия волнообразная и может возникать сама по себе. Это не так. Как сказал один умный человек, который избавился от тревожно-депрессивного расстройства, похоже твой психотерапевт не "Але"). Или вы не так поняли. Не возникает депрессия сама по себе. Всегда есть причины.  Причины внутри вас. Зачем вот писать такие посты. Понятно что много комментариев. Люди на эмоциях пишут. Хотят вылечиться.

раскрыть ветку 2
+1

Позвольте поинтересоваться, Вы врач?

Препараты я не рекомендовал, так как их выписывать должен только врач. Я просто описывал общие сведения и свой опыт, чтобы люди лучше представляли и не пугались. Вы, я так понимаю, противник антидепрессантов?

Вы отрицаете возможность волнообразности депрессии?

Про причины депрессии я написал, что они бывают внутренние (генетические) и внешние. Вы, наверное, считаете, что все депрессии вызваны событиями в жизни?

раскрыть ветку 1
0

Депрессии не бывают генетическими). Они приобретённые.

Похожие посты
28

Тревога как результат неверной интерпретации телесных ощущений

Тревога как результат неверной интерпретации телесных ощущений Тревога, Страх, Волнение, Всд, Психология, Осознанность, Психотерапия, Беспокойство

Не секрет, что тревожные мысли запускаю вегетативную реакцию:

Начинает учащенно биться сердце, появляется характерное ощущение в груди, затрудненный вдох и т.п. Каждый, кто знаком со своей тревогой, хорошо помнит свой собственный "набор" характерных реакций.

Но часто тревога развивается по обратному алгоритму. Например, выпил человек кофе или быстро поднялся по лестнице, что естественным образом привело к учащенному сердцебиению и другим изменениям физиологических параметров.

Можно и не отследить этот "кофе" или "лестницу", и вообще забыть об этом. Но сердцебиение и возбуждение тревожный человек, скорее всего, заметит. Причем это может происходить даже неосознанно.

А человек знает, что такое физическое состояние, которое есть в данный момент, обычно возникает во время тревоги. Возникает риск неверной интерпретации: «у меня опять развивается тревога!». То есть, адекватным для конкретных обстоятельств ощущениям дается неадекватная оценка.

И дальше запускается алгоритм развития спирали тревоги: внимание на внутренние ощущения и тревога по их поводу - усиление симптомов, подкрепляемых тревогой - усиление тревоги - усиление симптомов… вплоть до развития панической атаки. И всё, как говорит сам человек, «на ровном месте» или «с ничего».

Поэтому важно давать правильную интерпретацию своим ощущениям. И не путать причины и следствия. Одна из формул тревоги такая:

1. Заметить физическое возбуждение, дать ему неверную интерпретацию

2. Обильно полить все это своим вниманием

4. Вуаля, тревога готова!

Показать полностью
78

Серая вуаль: Как я боролась с депрессией и победила

Начало

Три года назад одним февральским вечером я сидела на заляпанном диване в съемной квартире в Алтуфьево и размышляла о том, что если я прямо здесь и сейчас вскрою себе вены, то кто меня здесь найдет и через какое время. Конечно же, начальник – он придет выламывать дверь, когда я перестану отвечать на рабочие письма. Я подняла трубку, позвонила начальнику и сказала, что пусть меня увольняет, больше я на работу не выйду. Работать я больше не могла.

Это был день, когда я первый и последний раз задумалась о самоубийстве. Но слава богу, вместо того, чтобы перейти к действиям, у меня хватило ума позвонить своему психологу и сказать о том, какие мысли меня посещают. Я понимала, что это ненормально. Психолог направила меня к психиатру. Психиатр прописала препараты, которые я два года принимала, и все закончилось хорошо. Но тогда было тяжко.

В своей книге «Демон полуденный» Эндрю Соломон описывает депрессию следующим образом:

- В депрессии ты не думаешь, что надел на себя серую вуаль и теперь смотришь на мир сквозь пелену плохого настроения. Ты думаешь, что пелена - пелена счастья - наоборот, спала с глаз, и теперь ты смотришь на мир реально. [...] Вы можете изгнать демонов из шизофреников, которые ощущают внутри себя что-то чуждое. Но с депрессивными гораздо сложнее: мы считаем, что видим правду.

По-моему, «мы считаем, что видим правду» - это вообще главные слова о депрессии. Я тоже считала, что «просто вижу правду», пока меня за ручку не привели к психиатру. На первой же консультации мне поставили диагноз и выписали препараты.

Вопреки расхожему мнению, человек в депрессии чувствует не столько грусть и тоску, сколько стыд и вину. Стыд за то, что он такой неудачник, а вину за то, что он всем только мешает. Стыд и вина побуждают человека к желанию исчезнуть и не портить чужую жизнь, поэтому он совершает социальное самоубийство.

Но понимаете ли, депрессия – это не только и не столько темные и суицидальные мысли, нет. Это вообще необязательный компонент. Не у всех есть агрессия к себе, не все склонны к гиперобвинению в свой адрес и не все считают себя неудачниками. Но если у тебя адекватная самооценка, это не значит, что ты от депрессии спасен. Тревогу стоит бить и тогда, когда тебе ни хорошо, ни плохо – а просто пофигу. На все глобально пофигу. Ты три часа не можешь встать с кровати, потом 2 часа завтракаешь, потом час куришь и читаешь книжку, и к 6-ти часам ты еле-еле на бровях добираешься на учебу и на паре спишь. Это тоже депрессия, дорогие мои.

Мой путь

Вернемся к моему случаю. Я вам расскажу, как это со мной происходило.

Как я упоминала, в феврале 2017 года у меня была консультация с психиатром. Смотрите, психиатр – это не психотерапевт, который будет искать ответы в твоей психике, а это врач. Врач спрашивает четкие биологические вещи: сколько часов в сутки спишь, насколько тяжело вставать, каков режим дня (или его нет), ощущаешь ли тяжесть в груди, справляешься ли с обычными делами, есть ли скачки настроения. Он спрашивает всё это – собирает анамнез, и на основании этого уже ставит диагноз. Такой распорядок дня, как я описала выше – типичный депрессивный.

У меня же состояние было уже клиническое – я не выходила из дома вообще, ездила только на психотерапию на такси, и всё. Попробовала однажды добраться общественным транспортом – и у меня случился провал в памяти. Я потерялась в городе, стояла и не понимала, где я и куда делось три часа времени. С тех пор я пересела на такси.

Я почти не мылась, мой рекорд – 8 дней без душа. А что, я всё равно не потею и не пачкаюсь – я же просто лежу. Сил нет настолько, что дойти до душа кажется нереальной задачей.

Мне не было ни хорошо и не плохо – большую часть времени я просто спала. В итоге, после сна, долгого просыпания, готовки еды и прочего, активных часов в сутках у меня оставалось только два – этого хватало, чтобы посмотреть один фильм. Дальше всё, снова спатеньки. И так 10 месяцев.

Причины

Да не было никакой особой причины. Просто в течение полугода мне становилось все хуже и хуже. Норма выработки у переводчика – 10 листов в день. Сначала за рабочий день я стала успевать не 10, а 8, потом 6, потом 4, а потом уже 2 листа из дома, лежа на кровати. Узнав про это, мой друг настоятельно посоветовал мне съехать со съемной квартиры обратно к родителям, пока я не залезла в долги. И это был хороший совет, я так и сделала.

Есть версия, конечно, почему это со мной произошло, но это не точно. Знаете про эффект лягушки в кипятке? Если лягушку сразу поместить в кипяток, она это почувствует и выпрыгнет, а если сначала поместить ее в холодную воду и нагревать температуру постепенно, по 0,2 градуса в минуту, лягушка этого не заметит, не выпрыгнет и сварится. Вот и у меня было ощущение, что я просто не выпрыгнула и сварилась. И вареная была потом целый год.

Антидепрессанты

Антидепрессанты сначала назначают в самой маленькой дозе, потом постепенно повышают – это называется титрование дозы. Чтобы выйти на полную дозу и ощутить эффект, требуется месяца два. Сначала ты препарат просто не чувствуешь, а потом начинается побочка – в моем случае, тошнота и полная потеря аппетита. За полгода я похудела на 8 кг, не вставая с кровати. Кстати, лайфхак: чтобы тебя не блевало таблетками сразу после приема, принимать антидепрессанты нужно вместе с едой.

Тошноту надо перетерпеть. Она проходит. Но действовать препарат начинает еще позже. Что мне совсем так похорошело, я поняла, наверное, в июне, т.е. спустя 4 месяца после начала приема. Я начала понемногу выходить из дома. Общаться с людьми было по-прежнему тяжело, даже с самыми близкими. Помню, после 4-часового общения с лучшей подругой я чувствовала себя полностью вымотанной. Хотелось обратно в свою скорлупку.

Еще одна сложность с депрессией – в том, что симптомы болезни человек принимает за черты своего характера. Он может говорить: да все нормально, я просто человек такой мрачный. Нет, не нормально. Просто его депрессия живет с ним уже 10-20-30 лет, и он уже забыл, какова его норма. Я тоже думала, что я просто по жизни такая смурная. Ан-нет – нехватка серотонина. Мне пришлось очень хорошо покопаться в памяти, чтобы вспомнить, что в 8-м классе вообще-то я была веселым, заводным и даже целеустремленным ребенком. А в 9 классе произошло субъективно травматичное событие, которое повлекло за собой подростковую депрессию, а она переросла уже во взрослый махровый невроз. Конечно, мне не всю дорогу было плохо, это было волнами. Но все равно свой анамнез я веду оттуда – итого получается 13 лет латентной депрессии. Неплохо.

Выздоровление

Оно не произошло в один день, конечно. Но через 10 месяцев лечения я уже вполне себе вела полноценную жизнь. Нашла новую работу, стала куда-то выходить, встречаться с друзьями. Ожила.

Что же мне тогда помогло снять с себя депрессивную «серую вуаль»? Конечно, это грамотная связка психотерапия + медикаментозное лечение. Только так. По-другому не выбраться. Одно без другого не работает! Причем, эти специалисты должны работать совместно и обсуждать твой случай, твой индивидуальный прогресс. С психиатром нужно все время быть на связи – лечение постоянно корректируется, на первых порах – еженедельно. Надо быть к этому готовым, если правда хочешь выкарабкаться.

Есть и другие вещи, которые помогли – поддержка близких, музыка (я тогда вытащила себя на концерт Оксимирона в Олимпийском), арт-терапия (я начала витражики рисовать). Но это уже надстройка над базисом лечения.

И, конечно, помогло то, что, как мне кажется, мне удалось отыскать свое призвание – в психологии. Я пошла учиться, и у меня начало получаться. Я обросла клиентами. И жизнь налаживается!

Показать полностью
189

Биполярочка

Когда-то для меня это было всего лишь слово из песни. А я ведь ещё смеялась и шутила над другими, мол: «у тебя биполярка похоже», совсем не понимая, что это.

Теперь знаю! Теперь я знаю, почему испытывала все то, что испытываю и по сей день.

Этот диагноз мне поставили год назад (ещё и с сопутствующими расстройствами), когда я попала в психиатрическую больницу. Я была шокирована, потому что не верила, что это когда-то коснётся меня. Я всегда думала: «ну депрессия и депрессия, с кем щас не бывает», но все оказалось гораздо хуже.

Если кратко, то биполярное расстройство это гипоманический (лёгкое, постоянно приподнятое настроение, иногда сопровождающееся раздражительностью и гневливостью, а также чувство благополучия, физической и умственной продуктивности, повышенная энергичность и активность) и депрессивный (сниженная энергичность, упадок сил и утомляемость, утрата удовольствия и интереса ко всему, ухудшение самочувствия и настроения, суицидальные мысли и др.) эпизоды, которые сменяют друг друга. Но есть ещё и маниакальный эпизод (его наличие определяет I тип БАР). Всего два типа.

Биполярное расстройство I типа - был хотя бы один маниакальный эпизод, которому могут предшествовать или сопровождаться гипоманиакальные или крупные депрессивные эпизоды. В некоторых случаях мания может вызвать разрыв с реальностью (психоз).

Биполярное расстройство II типа - был хотя бы один серьезный депрессивный эпизод и по крайней мере один гипоманический эпизод, но никогда не было маниакального эпизода.

У меня l тип.

Жить с двумя крайностями головного мозга очень сложно. Сегодня у тебя грандиозные планы, а завтра все станет бессмысленным и даже не захочется жить.

Приведу простой пример: Я, воодушевленная идеей, начинаю вкладываться в неё, точно осознаю, что именно через неё я смогу самореализоваться в этой жизни. И все идёт хорошо, (даже замечательно) как вдруг однажды я просыпаюсь с совершенно другим осознанием: что это все какой-то бред и в жизни вообще нет ничего, что имело бы какое-то значение и смысл. Нередко это сопровождается перечислением в голове того, за что я могла бы уцепиться, чтобы просто жить дальше.

Это ещё ничего! Такие же «мини» эпизоды, присутствуют в одном целом эпизоде, и они также сменяют друг друга. Пример тоже простой: утром я просыпаюсь одним человеком, с хорошим настроением, с определенными планами на день и вдруг по щелчку (без всяких на то причин) превращаюсь в плаксу или зверя. Лежу и плачу без остановки, не иду, например, на работу, потому что просто не могу... Во втором случае ненавижу весь мир: начинает раздражать абсолютно все до предельного состояния агрессии (иногда неконтролируемой).

То есть представьте, допустим, я сейчас переживаю депрессивный эпизод и для него у меня стабильное подавленное состояние, которое расценивается как «нормальное» (я вполне могу ходить на работу, делать какие-то дела и прочее) может сменится скачком ещё более депрессивного. Понимаете, насколько все бывает плохо?

В таком состоянии я пребываю уже на протяжении нескольких лет и мне очень печально от того, что очень часто я просто не могу дать объективную оценку вещам, своим способностям и много чему ещё.

Иногда мне бывает страшно от того, какой я проснусь завтра. И даже не знаю, к чему это все может привести, если не задействовать терапию. Возможно, если бы я попала в руки специалистов чуть раньше, то многих последствий удалось бы избежать.

Впрочем, еще об этом напишу.

Показать полностью
60

Ответ на пост «Депрессия...» 

Знаете. Когда читаю такие посты, комментарии... Меня настигает очень странное чувство. С одной стороны это что-то похожее на радость - ты не одинок, вот реальные(надеюсь) люди с такими же проблемами... Но дальше  приходит осознание двух вещей. Первое - твое состояние никак не изменится (особенно в лучшую сторону) от того, что кто-то страдает так же как и ты. Второе - кмк больше всего людей страдающих от депрессии не излечиваются от нее до конца, во всяком случае историй о суицидах я читал гораздо больше чем историй от побежденной депрессии. А соответственно шансы выбраться из этой ямы ты (то есть я) оцениваешь крайне низко.

Но написать я хотел не об этом. Просто поделился о том, что побудило написать меня этот пост.

Да, я специально зарегал аккаунт ради одного поста. Я давно хотел выговорится, но не хочу грузить своих друзей тревогой о себе. Если однажды я решусь, пусть лучше это будет шоком, чем еще более тяжелым осознанием своей причастности.

Мысли путаются. Сразу прошу прощения за сумбурность. Голова работает сама по себе со скрипом, не говоря уже про то, что ощущения всегда сложно описать логически стройными конструкциями.

Написал огромную простыню, понял насколько это занудно и решил переписать все в двух словах. С депрессией обратился к врачу года 2 или 3 назад. Перепробовал несколько антидепрессантов, один помог но ненадолго. Спустя какое-то время обратился повторно, перепробовал еще какие-то антидепрессанты и нейролептики. Эффекта никакого. Пробовал психотерапию. Ужасно дорого и столь же ужасно бесполезно. Все это лишь добавило гвоздей в гроб моего отчаяния. Ну словил побочек ворох, главным образом ожирение, которое так же способствует самоугнетению. Скажем привет тому куску жира в отражении.

У меня есть миллион проблем, которые я даже не хочу расписывать. Я ужасный студент, я ужасный сын, я ужасный призывник, ужасный кто_угодно. Я понятия не имею что со всем этим делать и как скоро это сколлапсирует в какие-то еще более серьёзные проблемы.

И вот знаете. Я каждый день выхожу на балкон перед сном и смотрю вниз, представляя как перекидываюсь через перила, как лечу вниз, как ощущаю удар и... и что больше всего меня пугает, что я выживу после этого. Больше всего я боюсь выжить. Я бы отдал все что у меня есть за пистолет с одним патроном.

А когда я ложусь в кровать, то перебираю в голове все те вещи, которые надо сделать перед смертью. Удалить все свои стихи, фотографии и прочие личные данные. Выбросить все свои личные вещи. В общем, максимально прибраться за собой. Чтобы от меня в этом мире не осталось совсем ничего кроме мертвых забытых аккаунтов. Написать пару предсмертных писем. Сдержаться от соблазна ждать на них ответы. Вот собственно и все.

Сейчас пишу этот текст и волнами накатывают вьетнамские флешбеки. Мне чуть меньше 25, а я уже стойко чувствую, как просрал всю свою жизнь. Думаю, фильм "Поворот не туда" должен был быть моей биографией. Но вряд ли вам интересно читать о моих факапах.

Но со стороны, да, вряд ли по мне можно сказать о том, что я мечтаю лишь о пуле. Правда фотографий у меня нет. Не получится примкнуть к хэштегу #faceofdepression (#лицодепрессии)

25 фото, доказывающих, что у депрессии нет лица

Морали поста нет. Это просто поток мыслей в пустоту.

Напоследок хочу сказать, что если бы я знал, что у какого-то человека есть депрессия и он готовится покончить с собой, то как человек находящийся в аналогичном состоянии, я не знаю чем бы я мог ему помочь. Единственный совет, который могу дать людям, у которых есть знакомые с депрессией, это не делайте хуже. Не учите человека справляться с его демонами. Не навязывайте свое мнение. Ни в коем случае не осуждайте. Слушайте и будьте рядом. Это лучшее, что вы реально можете сделать.

Простите.

Показать полностью
310

На антидепрессантах

Первый раз с начала проблем чувствовала себя человеком. Никакой тревоги, если надо что-то делать, делаю сразу, не переживаю, а вдруг что не так. Поговорить хоть с кем - легко. Наконец начала ходить на свидания.

Офигенное ощущение открытости миру.
В этот период ко мне постоянно подходили люди знакомиться или просто поговорить. Один раз в автобус зашёл мужчина, сел рядом и пожелал хорошего дня. Вышел на следующей остановке. Раньше я бы напряглась, а тогда от такой, казалось бы, мелочи было приятно. Это состояние я помню до сих пор, но испытать его самостоятельно без лекарств смогла только один раз. Эйфория от того, что мысли в порядке и все идёт так, как я хотела.

*

С таблеток слезла на удивление легко, просто перестала пить. Без всяких схем.

833

Лучшая визуализация болезни

Талантливый художник смог так изобразить болезнь.... Будто побывал в ней и вернулся.

Я работал в психиатрии и т.д. и меня это очень впечатлило.

Лучшая визуализация болезни Болезнь, Психиатрия, Психология, Психология травмы, Длиннопост

Альцгеймер.

Сначала нарушается обычная память - это не сильно мешает, но затрудняет повседневность.

Дальше хуже, память начинает подводить. Потом агнозия, афазия,апраксия, то-есть всё восприятие идёт кувырком. Человек перестаёт учится и запоминать. При худшем раскладе страдает имплицитная память, которая включает в себя процедурную. Например, как пользоваться столовыми приборами. И как вы понимаете на последней стадии человек без посторонней помощи никак не может.

Лучшая визуализация болезни Болезнь, Психиатрия, Психология, Психология травмы, Длиннопост

Тут хорошо изображена ангедония - невозможность получать удовольствие.

Тревожность. Очень чувствительны к критике и будто каждое слово - это рука, которая ранит и не отпускает.Но самое страшное в тревоге - это ты сам. Сам достаёшь рукой до своего сердца и сдавливаешь его.....

ПТСР. На самом деле ПТСР бывает разный.  Бодров очень гениально сыграл ПТСР. Например говорил, что служил писарем в штабе( избегал травматичных воспоминаний), страдал обострённым чувством справедливости. Вспомните как жалел немца и т.д. Сила в правде и т.д. Так что птср - это не только в фонтане утонуть...

Кстати у женщин риск возникновения ПТСР почти вдвое выше, чем у мужчин (при травме равной интенсивности)

Биполярное расстройство или БАР.

Когда работал в психиатрии при  СИЗО, у нас был такой  пациент.Но его особенность была в том, что он после последней депрессии находится два года в очень маниакальном состоянии. В ОЧЕНЬ МАНИАКАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ. Его не брали даже лекарства. Представьте , что человек съел довольно много амфетамина и его не отпускает уже два года.  По ночам он начинал читать свой реп, его били соседи по палате/камере. А он кричал "- ВЫ НЕ УБЬЁТЕ ВО МНЕ ИСКУССТВО!!!!" И всегда ходил босяком, тапки одевал только в туалет (а однажды впервые вышел на осмотр в носках  но это другая уже история).

Анорексия. Они порой видят в зеркале себя именно так. Но я только с лишним весом работал....

Аутисты, их мозг в среднем весит больше среднего и занимает больше места.

До терпимости и термина аутизм "Матезиус", соратник Лютера и автор «Застольных бесед» пишет, что тот счёл ребёнка бездушной массой плоти, одержимой дьяволом и посоветовал задушить его. Потом его приравняли к шизофрении и лишь к 1960г его признали отдельным синдромом.

Мои любимые пограничники (сам такой). Пограничное расстройство личности- прекрасно объясняет суть происходящего. Это люди на грани эмоций, суицида ,агрессии. Низкий самоконтроль и импульсивность. Они испытывают эмоции глубже и сильнее, идеализируют других и ярко разочаровываются. Могут парить в эйфории, но тут же перейти в злость и тревогу.  Фрустрация для них слишком жуткое состояние и пока они не научатся контролировать свои эмоции, они могут социально изолироваться  или наносить себе раны.Критика для них острее лезвия.  Они буквально на грани.

Обсессивно-компульсивное расстройство.

Я даже не знаю что писать, "ОНО" прямо такое бывает.

Человека просто замыкает на мыли или действии. Это очень тяжело. Не совершив "ритуал", человек будет чувствовать себя как в муравейнике вниз головой. А ритуалом может быть что угодно. Например, уходя из квартиры постучать ключём 3 раза по стене, чтобы запомнить что точно закрыл.

СДВГ

Синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Большинство считает что синдром дефицита внимания это вина взрослых, мол мало  внимания дают... Это заблуждение!

СДВГ  - это особенности нервной системы. Как минимум у ребёнка нарушено произвольное, ЕГО РВЁТ НА ЧАСТИ ИЗНУТРИ! Внимание, он не может концентрироваться, от туда же гиперактивность и импульсивность.
Считается, что 30% детей перерастают и хорошо приспосабливаются.

Ссылка на  художника вначале поста, а тут на меня

телеграмм: https://t.me/prizma_psy

инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0

Показать полностью 9
82

Вместо подзатыльника: первое цифровое лекарство

Вместо подзатыльника: первое цифровое лекарство Компьютерные игры, Дети, Психология, Бостон, Видеоигра, Лечение, Видео, Длиннопост
«Наше лекарство – цифровое и это не таблетки, а увлекательные видеоигры» – так утверждает бостонская компания Akili Interactive Labs .

FDA, управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США впервые одобрило цифровую терапию, как терапевтическое средство, также как и впервые разрешило маркетинг игровой терапии.

Терапевтическое средство – видеоигру под названием Endeavor теперь выписывают по рецепту детям у которых был диагностирован ADHD ( Attention deficit hyperactivity disorder) – синдром дефицита внимания и гиперактивности(СДВГ). Агентство сообщает, что пришло к решению одобрить заявку Akili, изучив результаты эксперимента в котором участвовало более чем 600 детей на протяжении нескольких лет. Видеоигра, персонаж проходит свой путь на летающем транспортном средстве, повиляла положительно на всех пациентов.

Разработчик Endeavor–компании из Массачусетса, Akili Interactive Labs уже разработала несколько продуктов и в том числе приложение к смартфону для родителей, которое наблюдает и анализирует поведение детей с синдромом ADHD – дефицита внимания и гиперактивности.

Nota bene

Особенность ADHD заключается в том, что ребенку сложно сосредоточиться и спокойно, не прерываясь, выполнять какое-то действие. Кроме того, пациент с ADHD склонен к необдуманным поступкам, совершаемым из-за спонтанно возникающих импульсов. Дискуссии вокруг диагноза ADHD шли по меньшей мере начиная с 1970-х годов, а до этого его вообще не считали заболеванием. Несосредоточенность и гиперактивность детей рассматривалась в качестве обычного непослушания, за которое детей банально наказывали. К концу века критерии оценки изменились, и получили распространение медикаментозное лечение (препарат метилфенидат, одно из его торговых наименований – риталин) и наблюдение. По многим причинам ADHD по-прежнему остается одним из самых противоречивых психических расстройств, вызывая обширную полемику, несмотря на то, что он представляет собой официально признанный медицинский диагноз.

Научные сотрудники канадского McMaster University определили пять признаков ADHD, которые обуславливают его противоречивый характер:

- Этот синдром представляет собой клинический диагноз, в отношении которого невозможно провести какие-либо лабораторные или рентгенологические тесты с целью его подтверждения и у которого не существует определенных физических признаков.

- Критерии диагностики СДВГ неоднократно менялись.

- Не существует окончательного разового лечения данной симптоматики, поэтому при лечении необходима длительная терапия.

- Терапия часто заключается в применении стимулирующих препаратов, которые опасны возможностью злоупотребления. Диагностика и лечение данной симптоматики значительно различаются в разных странах.

К названию игры Endeavor разработчики добавили рецептурный апперсанд Rx, и её рекомендуется использовать детям предподросткового возраста (8–12 лет) для которых главной проблемой является именно дефицит внимания, но не гиперактивность. Однако применение Endeavor Rx не заменяет и не исключает других методов лечения. Согласно руководству по пользованию, ребёнку рекомендуется играть ежедневно по 25–30 минут пять дней в неделю в течение месяца.

В основе игры лежит алгоритм, разработанный соучредителем Akili Interactive Labs и известным нейробиологом Адамом Газзали (Adam Gazzaley). По его утверждению, этот алгоритм направлен на активизацию тех частей мозга, которые играют ключевую роль в формировании внимания.

Компания-производитель Akili была основана в Бостоне в 2011 году.  Помимо игры и приложения, она также занимается разработкой продуктов цифровой терапии для людей с депрессией, аутизмом, рассеянным склерозом и проблемами в других областях неврологии и психиатрии

Источники; 

Welcome to Massachusetts  www.ilike.boston - по русски; 

Boston Business Journal на английском.

Показать полностью 1
98

ПСИХОЛОГ VS ПСИХИАТР

Пост не про гипноз (как был ранее), а именно про мед.структуру.

Что это за ребята и в чём разница? К кому идти и кто поможет?

ПСИХИАТР.
Это человек с МЕДИЦИНСКИМ образованием. Работает с диагнозом, но не личностью.
Имеет право быть психотерапевтом, но только после доп.обучения.
Выписывает лекарства, лечит психиатрические заболевания.
На моей практике психиатров-психотерапевтов очень мало, несмотря на дополнительное обучение, они продолжают лечить, убирая симптомы лекарствами, но не работают с первопричиной.

ПСИХОЛОГ.
В РФ сопоставимо с ругательством. Оно и верно. Обычно психологи - это люди, закончившие пед.университет. Имею право на обработку результатов тестирования и на описание характеристик человека. Ставить диагноз, выписывать лекарства, заниматься психотерапией права не имеют. Максимум - психологическая консультация.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ.
В идеале человек с изначально медицинским образованием. Ориентируется в психиатрии, умеет разделять психосоматику и соматику. Работает с личностью, а не с диагнозом. Не выписывает препараты.
Далее начинаются сложности. У меня в дипломе написано, что я патодиагност и психотерапевт. Патодиагностикой занимался, работая в наркологии, психиатрии, в том числе тюремной. Патодиагностика - это вычленение ошибок мышления и восприятия, далее вырисовывание симптома комплекса. Далее по результатам патодиагностики психиатр может поставить диагноз. В данном формате задача клин.психолога - это помощь психиатру в постановке диагноза.
А вот психотерапией я официально заниматься не могу, так как я не врач-психиатр, и при официальном оформлении лицензии на психотерапию приходит отказ. Хотя по диплому имею на это право.

Чуть более подробно расскажу, зачем вообще нужен психолог в стационаре/клинике.
1) Мотивация пациента на выздоровление.
2) Создание дисциплины лечения и поддержка авторитета врача. Тут проблематика в том, что назначения соблюдают менее половины пациентов,и наша задача это исправить.
3) Анализ внутренней картины болезни пациента. Выявление вторичной выгоды от заболевания (если она есть).
4) Психологически подготовить к операции или её последствиям.
5) Сопровождение лечения при тяжёлом заболевании, психологическая поддержка и помощь в адаптации.

Моё мнение на ситуацию в целом: основная масса психологов - это доморощенные «специалисты», которые могут и навредить.
Основная часть психиатров-психотерапевтов в течении десятилетия учатся лечить диагноз, и научиться работать с личностью и перенастроить систему координат не могут.
Клинические психологи - это связующее звено между психиатрией и психологией, но без дополнительного образования далеки от первого и второго.

Я надеюсь, что в ближайшем будущем введут лицензирование на психологическую деятельность. И обязательные требования к образованию. Ведь ментальное здоровье также важно, как и физическое. За доведение человека до психоза или депрессии нужно вводить ответственность как за телесные повреждения минимум.

Показать полностью
82

Личная история. Психоз или инфантилизм?

Личная история. Психоз или инфантилизм?

Хочу рассказать историю, приключившуюся с моим братом. А за одно и выслушать ваши советы, потому, как мы уже не знаем что делать. Сначала я расскажу предысторию, а затем описание самой ситуации.

Жил был себе Алексей, в меру талантлив, с пытливым умом, в школе брал олимпиады по физике, химии и каким только предметам, все его хвалили и предрекали хорошее будущее. Характер вспыльчивый, упертый, но в целом добрый. Договориться с ним было трудно даже родителям. Любил обсуждать науку и свое времяпровождение видел в книгах по физике, робототехнике. Был один друг. Погулять, пообщаться с человеком о простых жизненных историях  - это не про него. Всех вокруг он измерял по уровню образования. Я до сих пор помню его фразу: "А чего мне с ней общаться, она же продавщица в магазине" (о родственнице).

В 18 лет поступил в университет, переехал учиться в другой город. Родители ему снимали комнату, присылали деньги. Помнится, окончив университет он язвил родителям: "Какая ваша заслуга, вы тут вообще не причем". Все это время он жил на их обеспечении и не разу выразил слова благодарности. А далее неоконченная аспирантура, неоконченная магистратура в другом университете.

Уехав от родителей так он прожил в другом городе лет 8, все это время ни разу не устроившись на работу. Вел самостоятельный быт, вернее поддерживал его отсутствие. За все время человек не научился готовить еду, перестал поддерживать элементарные меры гигиены, несколько лет мог ходить в одной одежде и обуви. На малейшую помощь реагировал воем, ему и так хорошо ходить в дырявых ботинках. А потом раздался такой громкий колокол.

Однажды приезжает с вещами ко мне. Говорит, что его кто-то преследует. Разобрал свой телефон, вытащил микрофоны и заклеил камеры. Говорит, что везде прослушка и за ним следят. Все вещи из сумок завернуты в фольгу. Общаемся письменно, так как боится, что его подслушают. Он откровенно бредил и свято в это верил.

Спустя полгода.

Сейчас ему 29. Теперь он живет с родителями в отдельной комнате. В его речи напрочь отсутствует логика, совесть, мораль, сострадание, эмпатия, осознание ситуации, уважение к родителям - может и посылает их лесом, был готов применить физическое насилие, но отец поставил его на место. Поведение похоже на подростка. По рассказам были приколы, когда он мог уставиться в бумагу с переписанными символами клавиатуры, смотреть в нее, потом резко менялся в настроении. Второй интересный эпизод, когда он мог стоять неподвижно посреди комнаты, наклонив голову вниз и опустив плечи. Или мог моргать часто-часто, объяснив, что с ним было что-то не так. Возможно были провалы в памяти или похожее на это, когда вместо того, чтобы назвать свою дату рождения, человек молчит. Ранее такого за ним не наблюдалось.

Все конфликты разрешает одним методом, либо по его, либо никак. Родителей рассматривает как источник денег и буквально требует их "Вы же раньше давали, дайте сейчас". Хочет уехать, но не может.

Одна из комнат в квартире превратилась в бомжатник с туалетом типа "ведро". Окна завесил шторами, чтобы никто него не прослушивал с улицы. Договориться не получается. Живет и воняет в квартире по своим правилам, выходит только за едой до холодильника, отравляя жизнь родителям. Так уже 4 месяца.

Что делать? Можно ли как-то помочь человеку? Лечиться человек не желает.

Личная история. Психоз или инфантилизм? Психология, Расстройство личности, Психоз, Помощь, Длиннопост, Психиатрия
Личная история. Психоз или инфантилизм? Психология, Расстройство личности, Психоз, Помощь, Длиннопост, Психиатрия
Показать полностью 2
287

О том, как один психиатр не побоялся пойти против Фрейда

Зачиталась я как-то об ученых-академиках РАН и наткнулась на теорию психоанализа - истоки жанра, коллективное бессознательное, Берн, Фрейд, Юнг, либидо, мортидо, et cetera...
Но это неинтересно - об этом пишет практически каждый второй счастливый обладатель интернета, ваятель рефератов по психологии, типичный не-такой-как-все - р-р-ребята, я такую штуку нашел, комплекс Эдипа, это значит, что все беды от того, что мы хотим свою маму!
Шутки - шутками, но если серьезно - загуглите, я вообще не шучу, там от греческой мифологии только название.
Совершенно другой интерес представляет австрийский психиатр Вильгельм Штекель - он не на слуху, но придумал те вещи, которые сейчас распространяют бодипозитив, различные фем-сообщества и медицинские работники. Между нами, большинство предрассудков было неплохо им исправлено - начиная от "до свадьбы нельзя" заканчивая "психические больные - тоже люди".
Уже покруче, не так ли?
Штекель лечился от нервного напряжения у Фрейда, и вдохновившись его работами, сам стал психиатром - продвигал активно психоанализ (даже активнее, чем сам его основатель), писал книгу "Язык сновидений" (привет, современные сонники!), и пытался определить, что же значат для нашего с Вами подсознания фаллосы и вагины - Фрейд, естественно, одобрял его труд.
Спойлер: если попробуете прочитать эпосы Штекеля, секса Вы там не найдете.
Дальнейшую карьеру Штекель предпочел не дружбе, а критике Фрейда, сказав, что не все на подсознательном влечении к матери устроено - в ответ на это Фрейд обиделся и разорвал партнерские отношения со своим экс-учеником. Штекель не растерялся и приступил к куда более эпатажным исследованиям - например, им была подняты тема скрытой гомосексуальности всех людей, вопрос о благотворном влиянии... прикройте Ваши уши... мастурбации в качестве секс-разрядки, и даже исследование влечения ко смерти, раскрывшее картину нашего с Вами бессознательного. Им же и был введен термин "парафилия", обозначающее любой вид отклонения, связанный с половым влечением.
Иным словом, Штекель изучал запретный плод всех именитых психиатров - а что же там, за гранью нормального - толкая идеологию психиатрии вперед, в будущее. Штекель не пытался определить, где норма, а где - нет, где можно, а где - нельзя, а лишь поднимал границу дозволенного и задавал вопросы, на которые до сих пор никто не может найти ответ - и современная психиатрия только делает маленькие шаги в эту сторону.
Часть его тезисов нашла свою аудиторию - это заняло много времени, но именно сейчас мы можем говорить о сексе спокойно, относиться к своему телу и к своей сексуальности открыто, а главное - не считать любое отклонение нашего поведения от нормы извращением - спасибо дедушке Штекелю за это.
Судьба австрийского психиатра сложилась не самым удачным образом - осуждая смерть ради правого дела, Штекель совершил самоубийство, пытаясь убежать от власти нацистов. На многие годы ученый был позабыт, но его упорство, новаторский подход и важность поднятых тем дали большой толчок для карьеры Сабины Шпильрейн, Карла Густава Юнга и Альфреда Адлера, но это, как говорится, совсем другая история.

О том, как один психиатр не побоялся пойти против Фрейда Психиатрия, Психология, Фрейд, Психоанализ
Показать полностью 1
45

Самовнушение как лекарство

В конце XIX века французский фармацевт Эмиль Куэ обратил внимание на то, что его пациенты, которые несмотря на тяжелую болезнь каждый день мысленно внушали себе, что им становится лучше, обычно выздоравливали чаще и быстрее.

Он заметил, что если пациенту разъяснять полезные свойства лекарств, то они действуют на него более эффективно. Таким образом, к кроме фармацевтического действовал и гипнотический эффект.

Куэ как и Парацельс осознал, что человек - это не набор органов, а нечто большее. Таким образом, лечить нужно не болезнь, а человека, то есть лечебным образом воздействовать на бессознательные структуры его психики. Однако, далеко не все врачи того времени разделяли его убеждения. Тогда он "пошел в народ".

В качестве эксперимента Куэ рекомендовал своим пациентам кроме приема лекарств несколько раз в день проговаривать формулу лечебного самовнушения. Примерно так: «Мне с каждым днем все лучше и лучше», или так: «Я выздоравливаю», или еще вариант: «Болезнь уходит» или другой вариант: «Мой организм восстанавливается» и т.п.

Его метод фактически основывался на эффекте самогипнотизации, который несколькими десятилетиями ранее открыл англичанин Джеймс Бред. Куэ любил говорить своим пациентам, что не он их лечит, а что он помогает им лечить самих себя.

Убедившись в правильности своей идеи Куэ опубликовал в начале XX века книгу «Сознательное самовнушение как путь к господству над собой», в которой кратко описал открытые им принципы бессознательного выздоровления.

Залогом успеха он считал регулярность. По его мнению, формулу самовнушения (лучше одну и ту же) нужно повторять несколько раз в день ежедневно, чтобы она начала действовать.

Кроме того, самовнушение должно быть простым, в форме позитивного утверждения. Третье условие – его необходимо совершать безо всякого участия воли и насилия над собой. Мы не должны себя заставлять внушать себе что-либо. В противном случае самогипноз не работает.

По мнению Куэ, болезни поддаются лечению, если развивать в себе оптимистичное воображение, то есть представлять желаемый положительный результат. Например, если человек болеет, он может представить то, как он выздоровел.

Вот цитата из его книги: «Многие люди больны физически потому что воображают свою болезнь, но стоит лишь им начать воображать свое выздоровление, как они начинают выздоравливать.» Наше воображение способно как создавать нам проблемы, так и помогать решать их. Это зависит всецело от его вектора. Позитивное воображение лечит, негативное – вредит.

Впоследствии, наработки Куэ легли в основу метода аутогенной тренировки, разработанного немецким психотерапевтом Йоганом Шульцем.

Самовнушение как лекарство Психология, Гипноз, Самовнушение, Здоровье, Лечение, Лекарства, Оптимизм, Настроение, Длиннопост
681

Ромка. Выполняю обещание

Привет, друзья ) я как-то обещала, что Рома сам с вами поздоровается однажды )

Не очень пока хорошо получается, но мы над этим работаем ) лекарством-вредителем оказался Анафранил. Так бы мы и мучались дальше, не понимая как совершенно спокойный ребёнок превратился в неуправляемого, если бы таблетки не могли 3 недели привезти в аптеку. И произошло чудо! Никаких истерик, усидчивость, понимание. Правда местный психиатр настаивает, что это просто совпадение и надо его дальше пить. Ага-ага. Щаззз.

Ромка как всегда много поёт, всё больше и больше различимы слова. Конечно, о понимании смысла речи пока не идёт, но механическое повторение - тоже очень не плохо. Чего мне там психиатры хором говорили? Ему уже 9, не заговорит... Нате вам, всё мы сможем. Медленно, степенно, по слогам, но сможем. Сложные инструкции уже вполне себе понимает, от речи я чудес не жду, но хотя бы обращения и что-то односложное мы точно победим.

Дополнительные занятия, бассейн, школа - всё как обычно, всё на месте. Книги, которые он на волне истерик на пол года-год забросил, снова в фаворе.

Осталась у нас на данный момент одна непобедимая проблема. Зубы. Всё-таки под общий наркоз, иначе Ромка не даётся. Всё перепробовала. Это печально, но решаемо.

Итак. Роме 9, он учится в 3 классе. На данный момент он полностью себя обслуживает, понимает как обращаться с деньгами (пока только в состоянии сверить картинку на бумажке/монетке с ценником), пишет некоторые буквы под диктовку, произносит слога (тяжело переходит со слога на слог, коверкает), совершенно не боится людей, всегда рад контактировать и знакомиться, более-менее понимает сложные просьбы.

Как-то так ) ставлю себе галочку о выполненном обещании ) спасибо всем, что вы с нами! Всегда ваша, AlexSandrine

Показать полностью
122

Третий пост. Выздоровление

Всем здравствуйте. С предыдущего поста прошло порядка месяца.

Начну издалека, одним прекрасным днем я ощутил непонятное ощущение, как будто должно что-то случиться плохое, ну прям очень плохое. Ощущение это вначале было кратковременным, постепенно становилось только хуже, с ним я просыпался, с ним и засыпал. Ко всему прочему добавились обсессии (навязчивые действия), суть их была в следующем- если сделаешь, то беда тебя минует. Становилось легче, но не надолго, буквально на полчаса-час, а потом всё заново. Сами понимаете, что такое состояние очень выматывает. Как итог, постоянная агрессия, плохой сон, плохое настроение, да и вообще всё плохо.

Одним днем решил обратиться к психиатру, так как понимал, что такая жизнь- не жизнь вовсе. не буду долго расписывать лечение, обозначу лишь его ход по этапам.

1) Клоназепам (симптоматически при вспышках агрессии, всего было употреблено две пачки, чтобы вы понимали какой пороховой бочкой я был)+атаракс+этаперазин;

2)Атаракс+этаперазин

3)Флуоксетин+этаперазин

4)Золофт (флуоксетин не дал должного эффекта)+этаперазин

4)Золофт

По времени курс лечения составил порядка двух с половиной лет.

Как видите всё свелось к одному антидепрессанту, но он отрабатывал на все 100%. Но всё рано или поздно заканчивается, и вот мой врач решил, что пора бы и начать снижать дозу. Сказано-сделано, в итоге доза была снижена почти в 10 раз и вот с неё я и начал полную отмену приёма.

Что со мной было не описать- это можно лишь прочувствовать, причина- а кто его знает, может надо было еще дозу перед полной отменой сделать больше, может еще что, мне неизвестно.

Опишу основные моменты отмены- удары током при любом резком движении, суицидальные мысли, повышенная плаксивость (причем абсолютно беспричинная, вот я сижу и вот я уже реву сам не понимая почему это происходит). Длился весь этот цирк с конями порядка двух недель, а потом в один прекрасный момент мне резко захотелось спать, меня просто вырубало. А после пробуждения всё исчезло, ушло всё как будто ничего и не было. Я понял, и более того, ощутил, что всё закончилось.

Я выздоровел. Сказать, что я был рад- ничего не сказать, я был рад до безумия как бы это не звучало. Через несколько дней дошел до лечащего врача, пожелали друг-другу удачи, она меня конечно поздравила. Кстати, поинтересовался насчет продления прав, сказала, что с таким диагнозом абсолютно никаких проблем (напомню, ГТР с обсессиями).

На сегодняшний момент никаких симптомов психического расстройства за собой не замечаю, чувствую себя прекрасно, чего желаю и всем остальным.

Спасибо, что выслушали!

49

Настоящее время, прошлое, будущее

2015 год. Психиатрическая больница

О быте нравах и прочем

Если ты писатель, то просто рассказывай свою историю... (с), говорит нам один мой любимый поэт и писатель современности.

Так, что на правах писателя рассказываю.

Традиционно уже.

Селфхарб зло, если тянет навредить себе, обратитесь к врачу, психологу.

Самоубийство не выход. Правда, не стоит.

О симптомах.

Всё началось с депрессии. Чёрное, мерзкое, обвалакивающее чувство. Как будто тонешь в нефти. Сниженной настроение, снижение аппетита. Потом добавилось нарушение сна. Эпизод длился непрерывно до года, потом было состояние гипомании.

Чувство невыносимой лёгкости бытия хорошего настроения. Чувства голода нет, усталости нет, бессоница, все чувства обостряются, как говорится птички поют, солнышко светит.

Мания. Была, есть и скорее всего будет. У меня какая-то фармакорезистентная. Тревожная. Нет чувства голода, нет чувства усталости. Куча идей, желаний, мыслей. Тянет на приключения. Как бы состояние, как будто принял амфе*амин (привет, наркоконтроль) вместе с эйфоретиком(пока наркоконтроль). Вроде хорошо же, что жаловаться? А надо потому что приводит к истощения организма, опасным приключениям и тд. Говорят либидо взлетает до неба, но у меня нет. Рекорд 10 дней.

Потом пару месяцев депрессии и по новой.

1) тяжесть мании пропорциональна тяжести следующего депрессивного эпизода. Чем веселее в мании, тем хуже в депрессии.

Некоторые биполярники и другие с расстройством настроения говорят о нормотимии, то есть состоянии, когда настроение как у средне статистической человека. У меня течение почти непрерывное.

Галлюцинации. Не много описаны в предыдущем посте.

Если обратится к профессиональной классификации, то бывают истинные и ложные. Истинные находятся как бы во вне больного. То есть он просто видео или слышит, то чего нет. Такие были 2 или 3 раза. Люди из стены выходили, кланялись мне и исчезли. Жутко.

Ещё был глюк, что мне друг позвонил, сказал приходи в кафе, там все наши. Я пошёл. Обходил все кафе района по 2 раза. На второй раз меня уже узнавали администраторы. Потом смотрю, а мне ни кто и не звонил в этот день. Этот вид галюцинаций характерен для органических поражений, наркотического и алкогольного опьянения

Псевдогалюцинации. Характерны для шизофрении, шизоаффективное расстройства и некоторых других болезней.

Находятся как бы внутри человека. Ага, вещь-в-себе, привет Кант.

Тут у меня были голоса. Из смешного, было 2 голоса, которые при виде любого представителя мужского пола, призывали отсосать у него (я не гей, скорее асексуал)

Обычно у меня просто шум. Как помехи от приёмника или телевизора. Голоса сейчас у меня редко. Зрительных уже года 4 не было.

Навязчивые действия, изначально ставили обессивно-кампульсивное расстройство, так как расставлял все по полочкам, переставлял и так по 7 раз. Тут вроде и не чего пояснять.

Ну эти симптомы у меня официально с 2014,когда первый раз пришёл к психологу.

Тревога. Панические атаки. Часто, сильно. Беспричинный страх, сердцебиение, пот, дрожь. Самое мерзкое из симптомов по ощущениям.

Отвлечемся от симптомов. Перепробовал много нейролептиков. 7 точно помню.

Антидепресанты-5, нормотимики (для выравнивания настроения) 3 вида. Корректор 3 вида.

Сейчас следующее лечение. Раз в 2 недели укол с нейролептиком флуанксолом, утром одна капсула венфлаксин (антидепресант) утро и вечер вальпроат (нормотимик) и бипередин- корректор.

Лечение довольно дорогое. Слабо помогает.

Симптомы продолжение.

Деперсонализация и автоматищмы. Мерзкое чувство. Тело не твоё, в зеркале не узнаешь себя. Страшно. Вот сложно описать. Помню лежу и думаю, надо покурить. Курю на балконе, надо встать, накинуть пальто и выйти. И понимаю, что, если встану, то ноги откажут, пробую пошевелить, вижу как шевелятся, но не чувствую их, пролежал полтора часа, пришла кошка (не глюк у меня есть кошка) и меня отпустило. Спасибо тебе котя.

Автоматизмы. Чувство что тобой управляют. То есть можно жить обычной жизнью, курить, есть, ходить на пары и тд, но ощущение, что это не ты захотел курить, а кто-то заставляет тебя.

Дереализация, страшно. Ощущение не естественности мира. Типа мира нет, все искусственное. Не реалистично. Один из самых опасных симптомов. Было. Описать не могу.

На счёт эмоций. Почти нет. Точнее я могу посмеяться, но потом опять ни как. Кофе пью по привычки, ем сейчас без соли, сахара, так как почти не чувствую вкуса.

Курю и не чувствую вкус дыма. Просто бывает - хочу курить. Идёшь, куришь и все. Раньше приносило удовольствие.

Могу день не курить, хотя когда-то выкуривал 1-1,5 пачки в день.

Отсутствие эмпатии, тут на днях друг умер(несчастный случай) я ни чего не почувствовал. Не плачу лет 5(хотя было над чем)

Почти не общаюсь в реале потому что не хочу говорить ртом. Переписка норм. Звоню в основном только маме. Они разошлись с отцом. С ним почти не общаюсь.

На данный момент состояние тревожной мании. Плохо сплю уже недели две, ем практически раз в день. (сегодня 2 раза)

О фармакорезистентности. Депрессия слабо корректируется, но бывает норм. Мания вообще ни чем сбить не могу. Галоперидол? Нет. Феназепам доходили до 6 мг за раз и тоже был бодр.

О попытках самоубийства (не повторяйте)

Плел из верёвки петлю, смотрел на неё, примерял куда подвесить. Два раза, уже после больницы, травился таблетками. Потом покупал врача, чтоб не забрали. Спасибо вам,добрый доктор. Искренне.

Эм, фильмы смотрю редко. Не цепляет. Скучно, в основном наслаждаюсь картинкой. За сюжетом следить сложно.

Музыка ещё дарит не много наслаждения, иногда мурашки по телу. Приятно.

На данный момент закончил мед. Работаю в НИИ. Пишу кандидатскую, участвую в грантах. Где не скажу ибо дорожу местом там.

Уволить права не имеют, но отношение может поменяться. Не хочу рисковать.

Спасибо за внимание.

Думаю пост не очень интересный, но уже не могу остановится и буду надоедать вам такими заметками, пока либо мания не закончится или если вдохновение на рассказ  придёт, тогда переключусь.

Об альтернативных способах лечения. Это чисто моё мнение. Если кому помогло, я только рад

Медитировать в состояние мании не возможно, в состояние депрессии тоже.

Спорт.. Ну отвлекает. Бег, плеер. Но в мании можно добежать до Воронежа и помереть.

Работа. Ага, это же все от безделия, так ведь?

А вот и нет. Работаю с 2012 года, не работал только когда лежал в больнице. Постоянно, даже не любил воскресенье, потому что работы нет.

Учёба. Ага, как же. Мед закончил без троек. Три вступительных в аспирантуру на 5.

Кто ещё какие способы знает? Пишите в комментарии.

P. S. Не помню когда последний раз был у врача (ага, проблемы с памятью--приходится все записовать). Рецепты выписаны на год. Лечение максимально современное из того что могу себе позволить по деньгам. Диагноз не пересматривал я с выписки.

Показать полностью
470

2015 год. Психиатрическая больница

Получилось как-то зло и отстранёно. Предупреждаю. Много "грязи"

Алкоголь зло, ибо разрушает личность

Наркотики, абсолютно все зло, ибо за них можно сесть

Сигареты.. Ну как бы меньшее на мой взгляд зло, но продукты горения могут вызвать поражение лёгких и других органов дыхания

Пребывание в психиатрической больнице

Первая часть по ссылке выше. Она так себе, но там я описываю становление болезни.

Пропущу диспансерное лечение, психолога, психотерапевт, участкового психиатра и тд.

Коротко если, на момент того как я понял что пора ложиться у меня стоял диагноз биполярное расстройство. Я принимал 1000 мг карбамазепина, 10 мг респеридона и 75 мг амитриптилин. Состояние не улучшалось. Часто скрывался на алкоголь и запрещённые вещества. Ловил жуткие побочки в виде головокружения, тремора рук, подергивания мышц лица, регидность мышц всего тела. Сонливости не было, хотя 75 амика довольно много и 25 мг обычно вырубает здорового человека.

В общем прихожу очередной раз в пнд и понимаю, что хочу сдаться и лечь в стационар. На тот момент была за плечами практика в этой больнице и три месяца работы в наркологии, в процедурном кабинете, поэтому что там и как примерно представлял (О, НАИВНЫЙ).

Стояла весна, пятница. месяц до сессии 5 курса (в медицинском, на лечебном учатся 6 лет)

Врач, опрос. Психолог. Тесты. Врач. Выявили расстройство мышления, что-то заподозрили видимо и в лоб задали вопрос-- галюцинации есть? Нет, говорю я. Только навязчивые мысли. Какие? - спрашивает врач. Я говорю "на репите повторяется *повесься, повесься *"

А голос похож на внутренний?

Нет, их два и они параллельно с мыслями, говорю я и понимаю, к чему клонит врач.

Итог. Мне дают срок до понедельника, под честное слово, что не покончу с собой и отпускают до понедельника.

Воскресенье, приехал к родителям. Сказал что кладут в психиатрическую больницу. Порадовала реакция отца "это потому что ты над КВНом не смеёшься?" ага, говорю я. Мама плакала. Я курил на кухне.

Вечер воскресенья. Собрал вещи. Четыре пары носок, трусы, спортивные штаны, две футболки, толстовка, 4 пачки сигарет, пачка чая в пакетах, тапочки. вроде все.

Понедельник. Диспансер. 8.00

Врач говорит, пришел, молодец. Пришла мед сестра, померла давление, пульс, частоту дыхания.

Пошли в приемное отделение.

Шли через дворик. Очень красивое место. Сосенки, лавочки, беседки. На лавочка сокурсницы, а я со спортивной сумкой и в соправаждение медицинской сестры.

Приемное отделение. Кушетка, метрах в трех стол и стул. Я сел на кушетке, за столом мой будущий лечащий врач.

Поговорили. Он первый за все моё лечение спросил про наркотики и алкоголь. Покачал головой, записал что-то и оставил меня с мед сестрой и санитарной.

Сначала они при мне осмотрели содержимое сумки. Отняли сигареты хотя:

1)когда проходил практику в этой больнице видел как больные курили

2)Врач из пнд сказал что курить в отделении можно.

Далее ,мне сказали переодеться, пришлось делать это при них.

Уличные Вещи сложил в сумку, сменку сложил в пакет, сумку сдал. Мне позволили сделать звонок маме, после чего забрали телефон.

Переписали моё имущество. Я расписался и мы отправились в отделение.

Сама больница трехэтажная. Первый--открытое отделение неврозов и пограничных расстройств личности. 2й- закрытое мужское отделение, третий-закрытое женское.

На второй мы и отправились. Пока шли, санитарка осторожно кинула в пакет пачку сигарет. Правда явы, а у меня был лайки страйк, но ладно.

Отделение. 13 палат. 1-10 общего режима; 11,12 и 12а (больные иногда люди северные и 13 палаты нет) строго режима и ограждены решёткой.

Сестринская. Заводят туда. Говорят раздевайся. Сидят две мед сестры, пьют чай. Снимаю футболку, штаны. Говорят трусы снимай. За чем? Надо. Снимаю.

Осматривают. Ищут следы инънкций(их нет)

Шрамы. Они есть. В основном от сигаретных ожогов. Описывают.

Одеваюсь. Проводят в палату, прямо на против сестринской.

Режим следующий. 7.30-подъем, санитара будит, криком подъем психи.

8.00- первый приём таблеток (не для всех)

8.30 приходят врачи, осмотр, сбор жалоб

9.00 завтрак и параллельно приём таблеток почти для всех.

Далее свободное время.

12.00 приём таблеток

13.00 обед

Свободное время

16.00 перекус. В столовой стоит титан, как в поезде. Его нагревают к 4 вечера и раздают еду, которую принесли родственники. Более того в 4 происходит пересменка врачей и можно курить. Да, до 4х курить нельзя.

18.00 ужин. 19.00 таблетки

21.00 отбой. В отделение нельзя ходить после 21.30 иначе можно попасть за решотку. Свет в общем отделении выключают в 22.00. В наблюдательный палатках (за решеткой) не выключали вообще.

Еда отдельная история. Завтрак пресная гречка или овсянка (вкусная), кусок масла, кусок сыра, три куска белого хлеба, безлимит на чёрный, чёрствый, кислый хлеб.

Обед всегда вкусный. Тефтели с пюре, гуляешь, котлеты с рисом. Супы довольно вкусные. Безлимит на белый хлеб.

Ужин ни когда не ел. Капуста тушёная с ментаем пересоленым. Каждый день.

Развлечения.

В распоряжение пациентов шашки, шахматы, нарды. В карты играть нельзя.

Чай после четырёх. На самом деле, когда пьёшь седативные чай хоть не много, но спасает. Телевизор. В мужском отделение он есть. Работает с двух до 8. Показывал первый канал, мтв, стс.

Курение после 4х,тоже развлечение. Доставляет удовольствие.

Контингент.

Разачарую некоторых. Маньяков, убийц и прочих не было и быть не могло. Они отправляются в спец учереждения. Коротко расскажу о тех кто зацепил.

1) кататоник. Лежал 2й год. Без результата. Ловил ступор часа на полтора, стоял замерев, потом минут 20 ходил, очень быстро разговаривал. Иногда успевал покурить. Потом снова замирал. Пациенты издевались над ним, персоналу было пофиг. Родственики раз в месяц навещали, передавали пачку сигарет и 500 рублей

2) шизофрения параноидальная. Кличка тайсон. Отрубил топором себе руку, потому что голоса приказывали убить мать. Три раза сидел в тюрьме за воровство и разбой. На 2015 год 2й привод в психиатрическую.

3) шизофрения (не знаю какая). Карлицизм. Очень милый парень. Добрый. Жалко было по человечески.

Лечение.

Первая неделя, для всех кто до этого имел безуспешный опыт лечения--капельницы с лоразепамом (средней силы транквелизатор) 2раза в день и все. Не смотря на это я ловил тревогу и мне на ночь давали ещё таблетку лоразепама. Через неделю оставили только утром капельницу, а на ночь давали аминазин без корректора. Отказаться нельзя, выплюнуть нельзя - смотрят в рот.

Из медикаментов в больнице на тот момент было - 4 нейролептика(аминазин, галоперидол, трифтазин, респеридон)

3 норматимика (карбомазепин, вальпроат, литий), 2 антидепресанта- флуоксетин, амитриптилин. Про транквелизатор написал. Циклодол-корректор. Все. Крутись как хочешь.

Через две недели я стал получать литий, трифтазин, амитриптилин, циклодол, на ночь аминазин. Побочки не заставили себя ждать. Тремор такой что ложку до рта не донести, голод, жажда, мышцы с трудом двигаются, при этом невозможно сидеть на месте, голова пустая. Плохо помню первый месяц, да и второй не очень.

Нелегальные развлечения.

Этой частью поста отнюдь не горжусь, она вызывает омерзение. Но может кому поможет избежать ошибок.

Карты. Самое безобидное, но нельзя.

Чифир. Злоупотреблял им. Ну точнее не тот классический Чифир из рассыпного чая, а из пакетиков. Пачка чая (20 пакетиков) на стакан кипятка. 7-10 минут настраивается и по кругу на 5-7 человек. Как достать чай в таких количествах? На одного человека 2 пакетика в сутки, что-то проносили под футболкой дополнительно, что-то отбиралось у мене адекватных (я в этом не Участвовал, но видел)

Нет кипятка? Не беда. На помощь приходит чайный пакетик, который высыпался в рот и запивался водой.

За чем я пил это? Во первых я на "воле" привык к кофе и без него у меня болела голова, эта гадость помогала. Во вторых-чуть снимала побочки, но вызывала другие. Усиление тремора, тошнота. За то появлялись мысли и не много уходила сонливость.

Встречи с родственниками.

Вторник, четверг, с 4 до 8 звонки. Один телефон стационарный на отделение. 10 палат (тем кто за решоткой нельзя звонить)

Звонки из вне, то есть на телефоне нет кнопок, он только принимает звонки. Каждому больному отводится один звонок 5-7 минут. Мне звонила мама.

Суббота, воскресенье-встречи с родственниками. В начале, первые полтора месяца, в отделение, за дверью, под присмотром. Потом во дворе больницы, если дадут право выйти. Потом можно с родственниками выходить в город.

В дальнейшем, чтобы посмотреть, как индивид поведёт себя в городе, отпускают на выходные с родственниками домой. Было 4 отпуска. В первый меня не забрали. Вообще не приехали. Во второй я выпил и пиво и начал прижигать сигаретой руку (не повторять, пожалуйста!), в третий Словил побочку от трифтазина и меня на скорой доставили обратно. 4й провел с мамой. Все хорошо.

Справлял день рождения в больнице. Мама принесла торт.

О произволе

Со стороны персонала. на издевательства над другими пациентами все закрывали глаза. Санитары (их было 4) работали сутки через трое. Трое- мрази и гады. Сами издевались, особенно над теми кто за решеткой. Один единственный единственный был хороший. Всегда помогал чаем, сигаретами.

Со стороны пациентов. Тут как в тюрьме. Знаю от тех кто там сидел, а потом лежал в психиатрической больнице. Есть блатные, есть "мужики", есть все остальное. Унижения со стороны блатных. Был один из них, ВИЧ инфицированный, инъекционный героинщик. Он не получал лечение и скорее всего купил место, чтоб отлежаться. Двух или трех человек он "наказал" при помощи "мужиков" и наградил ВИЧ инфекцией. Всем пофиг, пляшем дальше.

Опять не горжусь, но смог уговорить их не наказывать и кататоника, и того с карлицизмом.

Быт, бонусы и тд.

Выше этажом - женское отделение. Переписывались, меняли сигареты на чай и чай на сигареты

У некоторых были деньги на "счету". Женщина из соц службы ходила и покупала за эти деньги продукты, сигареты, чай, мыло и тд.

Можно было получать сигареты и чай за мытье посуды, полов, туалетов, мыл. Получал. Чай принцесса нури. Сигареты кресты, бутырка (солома, которая не курится) по субботам донской табак (круто!)

Напоминаю, стояло лето. Мылись раз в неделю, в общей душевой под присмотром санитара. Брились два раза в неделю. Одноразовые станком, который у меня был один на все три месяца. Стригли нас на лысо раз в месяц

Короче как-то так. Если понравится, ещё что-нибудь напишу.

Я знаю, мне не повезло с больницей , но я там отлежал с конца мая по конец августа-начало сентября 2015 года.

Спасибо за внимание.

P. S. По выписке поставили диагноз шизоаффективное расстройство. Сейчас уже пол года думаю, а не шизофрения ли, ибо аффект уплощается, мысли уходят, появляются деперсонализация и дереализации. Думать тяжело, ни чего не хочется и тд. Спасибо хорошо знакомой, которая посоветовала написать сюда.

Впервые за несколько лет что-то пишу, а ведь когда-то публиковал я в интернет издании

Показать полностью
103

Научный Центр Психического Здоровья. Взгляд изнутри на "психушку"

Добрый вечер!
Меня зовут Соня, и я лежу в психушке. Берите чай/кофе/колу/что-то ещё и навостряйте глазки: сегодня я буду вещать про Научный Центр Психического Здоровья.

Научный Центр Психического Здоровья. Взгляд изнутри на "психушку" Психиатрия, Психиатрическая больница, Психология, Пнд, Лечение, Медицина, Длиннопост

Научный Центр Психического Здоровья (НЦПЗ) - первая больница, которую посоветовала мне психотерапевтка для госпитализации. И, имхо, этот совет был неспроста.

Почему сюда?
Потому что это стационар на базе, что очевидно, научного центра. Многие специалисты имеют научные степени. А ещё можно лечь бесплатно.

Как я сюда попала?
У меня дереализация-деперсонализация и фоновая депрессия. Что это такое? Всего лишь то состояние, когда не понимаешь, кто ты и что вокруг тебя. Как будто играешь в компьютерную игру со своим участием, а не живёшь жизнь. Состояние, когда тебя вечно жрёт тревога от чувства отсутствия контроля над своей (своей ли?) жизнью.
Два месяца я хотела к частному психиатру-психотерапевту (заходите за контактами в телеграмм ;3), проходила психотерапию, использовала техники заземления, принимала антидепрессант и нейролептик... Когда оказалось, что всё это без толку, врач отправила меня на госпитализацию в НЦПЗ, чтобы за мной было постоянное наблюдение и чтобы я выбралась из бытового стресса.

Порядок госпитализации.
Всё просто. Либо ты пациент с пропиской Москвы и МО и с направлением из ПНД (которое запросто дают), либо платишь 120к/месяц.
Первым делом приходишь в регистратуру, отдаёшь направление и ждёшь приёма. Болтаешь с одним врачом. Потом ожидаешь какое-то время, и подзывают на разговор с комиссией (это уже два врача). Они примут решение о госпитализации.

Приёмное отделение выглядит так. По-советски, но уютно, тихо.

Научный Центр Психического Здоровья. Взгляд изнутри на "психушку" Психиатрия, Психиатрическая больница, Психология, Пнд, Лечение, Медицина, Длиннопост

Решили госпитализировать. Что дальше?
Оплачиваешь 700 рублей за анализ на корь. Тебя осматривает медсестра на предмет чистоты кожи, снимают биометрические параметры (рос, весь), измеряют давление. А потом проводят в отделение...

В отделении.
Медицинские моменты.
1. Первым делом при определении в отделение вы беседуете с консилиумом врачей. Со мной говорила заведующая отделением, а с ней были все врачи отделения. Потешило ЧСВ :)
На консилиуме доктора решают, какую терапию и какого лечащего врача назначить.
2. Приём таблеток зависит от назначения. Лично я пью Пароксетин с утра, в течение дня разные дозировки Заласты, на ночь нормотимик и в течение дня препарат для печени. Препараты есть как новые, хорошие (Сероквель, та же Заласта), так и "избитые" (феназепам и галоперидол, например).
Обратите внимание! Никто здесь не будет вас перекачивать таблетками, если вы не буйный. Доктора очень чутко отслеживают переносимость лекарств, каждый день беседуют по результат терапии.
Случай: лежит со мной девочка-писательница. Красивая и прикольная. Но попала она в НЦПЗ в состоянии агрессии - материлась, дралась с медсёстрами и ваще буянила. Да, её "начали", пару недель она ходила как во сне. Но сейчас выработалась толерантность к препаратам, и девочка как будто ожила. Ходит счастливая :)
3. Врачебный обход - каждый день после завтрака и до обеда. Имхо, это ценно.
Более того, в моём отделении ежедневно со всеми беседует заведующая отделения, которая может давать советы о смене терапии и препаратов.
4. Ништяки. Помимо хороших лекарств и общения со врачами в НЦПЗ КУУУУЧА других услуг.
Бесплатно и обязательно - общие анализы, биохимия крови, консультация офтальмолога, осмотр стоматологом, осмотр невропатологом.
Платно и опционально - физиотерапия, массаж, массажный душ, консультации смежных врачей, стоматологические, гинеко-/урологические процедуры и многое другое.
5. Разделение по отделениям - важная присутствующая в НЦПЗ штука. Будучи девочкой с депрессией, вы не попадёте в отделение с бабушками или буйными. То есть будучи спокойным и адекватным, но чуть-чуть приболевшим, вы попадёте в окружение таких же людей.

А теперь самое интересное.
Бытовые моменты.
В НЦПЗ, как сами они пишут, "созданы условия, схожие с домашними". Это так, но в "доме", конечно, не евроремонт, а онли косметический :)
0. Важно! Скорее всего, при первом поступлении на ~неделю вы попадёте в надзорную палату с прозрачной дверью, откуда можно выходить действительно только в туалет и на перекур, где много коек и запрещены телефоны до вечера. Но это не надолго - врачи просто убедятся в вашей адекватности и сразу после выпустят на волю в обычную палату.
1. Обстановка.
1.1.Санитарные условия хорошие (медсестрички убираются дважды в день).
1.2. В палатах места мало, но так же, как и в любой другой больнице.
1.3. Оч жёсткие подушки. Учтите, если это вам важно.
1.4. Везде новая удобная мебель. Кроме подушек, конечно.
1.5. Есть много интересных мест - цветочная оранжерея, удобные кресла для беседы со врачом, КОВЁР, где обычно пациенты проводят зарядку.
1.6. Санузел приличный: душевые занавешиваются, туалеты закрываются :) Сантехника не идеальная, но относительно новая и чистая. Никакой дряни вроде плесени и грязи нет совсем.

2. Бытовуха.
2.1. Нельзя: то, на чём можно повеситься. То, чем можно порезаться. То, что испортится и загрязнит холодильник. Можно: всё остальное.
2.2. Кормят сытно, вкус - на любителя. Лично мне нравится, вегетарианский желудок сыт и спокоен. Но девочки жалуются на вкус местной еды. Завтрак/обед/ужин/кефир + таблетки - 9:30/13:30/17:30/21:00.
2.3. Душевые работают с 7 до 9 и с 19 до 21 часа. Никто там над вами стоять не будет, если что, уверяю.

3. Контингент.
3.1. Медперсонал очень и очень вежлив: медсёстры и врачи отзывчивы, помогают, когда нужно, и относятся максимально ласково ко своим подопечным.
3.2. Пациенты - это, конечно, история про "как повезёт". Лично я лежу в окружении прекрасных отзывчивых девочек примерно моего возраста, у 75% - биполярное, у 15% - депрессия, 10% - остальные расстройства (моя дереализация, шизоаффективное, шизотипическое, анорексия). Заметьте, пожалуйста, что здесь контингент людей, которые страдают от того же, что и вы. Это позволяет всем друг друга поддерживать, общаться, вместе радоваться.

Резюмируя.
НЦПЗ - кажется, лучший из ПНД, куда можно лечь бесплатно. Любые вопросы, которые я не осветила в посте, можете задавать в мой телеграмм (ник такой же, как тут).

Спасибо за внимание! Буду рада любой обратной связи <3
p.s. Фоткать тут нельзя! Фото взяты из открытых источников.
Показать полностью 5
114

Психиатрическая больница. Страшно или не очень?

Здравствуйте, читатели!

Первый мой пост будет о лечении в психиатрических стационарах. Садитесь удобно, готовьте чай и свои глаза к просмотру :)

Полезная инфа.

Телефон бесплатной психологической поддержки: +7 (495) 051; 7 (499) 173 09 09 (понедельник-пятница с 9.00 до 21.00, суббота с 9.00 до 18.00, воскресенье – выходной), звонок бесплатный

Хорошие стационары Москвы:

- ФГБУ НЦПЗ. Советую лично.

- Клиника Неврозов. Советовала психиаторка.

- ПКБ №4 им. Ганнушкина. Советовала подружаня.

- Московская психологическая помощь населению.

- сайт для поиска психотерапевта себе по души. Мои лучшие психологи были найдены здесь! А ещё можно в текстовом режиме бесплатно получить консультацию врача и просто пообщаться с форумчанами.

- Как получить бесплатную психологическую помощь москвичам.

- То же для всех регионов.

Как это работает?

Есть 3 типа психических отклонений, если обобщать: это невроз, расстройство личности и психоз (о чём писал мой коллега здесь). В стационар попадают в основном несчастные с РЛ и психозом, когда лечащий врач/родственники/сам пациент осознают, что амбулаторное лечение неэффективно, симптомы накаляются, а сам страдающий, собственно, страдает.

А в чём проблема амбулаторного лечения?

Во-первых, в худших случаях пациент может забывать пить таблетки, а то и вовсе объедаться ими. Выше риск самоповреждающего поведения. Выше риск близкогочеловекаповреждающего поведения.

Во-вторых, режим. В психиатрических клиниках лайтовый, но чёткий режим: подъём, анализы, завтрак, врачебный обход... Все манипуляции в одно и то же время, что для человека с психическим РЛ важно.

В-третьих, покой. В больнице у тебя не возникают вопросы "А что бы придумать на обед?", "Как бы доехать до работы и не скатиться в паническую атаку?", "Почему дома такой срач?". В стационаре многие мелкие, но постоянные бытовые стрессы сходят на "нет".

В-четвёртых, постоянное наблюдение. Это самый важный пункт.

Врачебный персонал всегда есть на месте. Это помогает отслеживать результаты терапии, а также предохраняет от опасностей, связанных с экстренными состояниями. Паническая атака? Феназепамчик под язык и подбадривающий врач рядом. Истерика, слёзы, сопли? Медсестра поддержит и обсудит всё, позовёт врача. Хочется выйти в окно? Не-а, привет, дежурный врач и пересмотр терапии!

И ещё несколько стандартных вопросов.

На учёт ставят?

Насколько я знаю, сейчас в РФ на учёт ставят

1) тех, кто попадает в ПНД не по своей воле (буйные, неадекватные, кидающиеся на людей)

2) тех, кто сам просит постановки на учёт, чтобы получать бесплатное лечение

А будут в смирительную рубашку сажать? А мягкие стены есть?

Бобже упаси. Если вы в адеквате и просто приуныли, то нет, конечно.

В психушках делают овощем!

БОЛЕЗНЬ делает овощем. Лечение - не делает. Максимум будете спать чуть дольше, чем обычно.

Я буду лежать в одной палате с маньяками и психопатами?
Ну уж нет! Маньяка к вам точно никто не подпустит. В хороших клиниках есть разные отделения для людей с разными расстройствами. Невротики - отдельно, шизофреники - отдельно, мужчины и женщины - отдельно, бабушки - тоже.

Не берусь говорить о других клиниках, но лично я в такой.

Более того, в ПНД вокруг тебя такие же люди. Понимающие, чуткие к заболеванию, тёплые. Такие же пациенты, как и ты сам. Поддержки - гора.

Как понять, что пора в стационар?

По-моему, тут несколько вариантов:

- если что-то в твоей психике мешает нормально жить

- если что-то в твоей психике мешает нормально жить, и психотерапия не помогает

- если твои эмоции/мысли/чувства неподвластны тебе

- если так сказал врач

Последний пункт - самый весомый. В первую очередь психотерапевт и психиатр, а только потом диагностирование у себя какой-нибудь жести. Я действительно советую при подозрениях на РЛ сразу идти к такому врачу, которого вы выберете сами.

Психиатрическая больница. Страшно или не очень? Психика, Психиатрия, Психиатрическая больница, Медицина, Лечение, Психология, Длиннопост

На этом всё!

В следующем посте я расскажу про Научный Центр Психического Здоровья (один из лучших стационаров Москвы). А ещё принимаю вопросы на тему лежания в ПНД, и буду пилить продолжение :)

Спасибо, котята! Не болейте.

Показать полностью 1
170

Пост в продолжение

Здравствуйте, дорогие психотерапевты (доморощенные или не очень)!

Прошёл год (почти) с тех пор, как я начала лечиться от депрессивно - тревожного расстройства. На последнем приёме мой психотерапевт подвела итоги: динамика есть. Положительная. Но даже до лекарственной ремиссии ещё далеко. Да и тревожность остаётся. От таблеток я заимела неприятный побочный эффект - у меня трясётся левая рука. От плеча. Странные ощущения. Я, как и следует тревожному человеку, сразу же поставила себе диагноз. Паркинсон. И ни как не иначе. Уж если диагноз, то пострашнее. А то скучно) Но, врач меня разуверила. Сейчас потихоньку переползаю с одного препарата на другой. С мелипрамина на золофт. Посмотрим, что будет.

Пока я была на приёме, моему врачу позвонили из детской городской больницы. Девочка шестнадцати лет, начавшая курс лечения, решила покончить с собой. Наелась таблеток. Но таблетки не страшные были, так что суицид не удался. Получилась передозировка. Врач сказала после разговора, что у нас в городе просто эпидемия среди девочек. Суицидальные и депрессивные. И никто не знает, что это. Окружение или наша ужасная экология так на мозги влияет.

Частенько в интернете проскальзывает, что депрессия, мол, модно. Да нафиг бы такую моду. Никакой романтики в депрессии нет. Не знаю, что видят те, кто считает, что это, "модно", но я хотела бы, чтобы у меня этой вот "модной" депрессии никогда не было. Просто потому что это страшно.

Вот сейчас, когда я немного вырвалась из этого состояния, ощущаю себя каким-то другим человеком. Поменялись даже вкусовые предпочтения (наконец-то у еды вновь появился вкус!)). Теперь как-то с этим новым человеком надо знакомиться. Может быть он неплохой) Одно я знаю точно. что такой, как раньше, я уже никогда не буду.

Спасибо всем, кто прочитал) С любовью. Ваша депрессивная СобакаТабака)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: