Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

День третий и четвертый

"Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся"
Эта фраза для меня заиграла новыми красками.

В день отбытия из военкомата я ещё помотался по городу по просьбе сотрудницы оттуда, которая удивила меня звонком и ошарашила просьбой. Оказывается, со времени моей срочки, а это призыв 11/12, они не знали, что в моем военнике есть весомые ошибки, при которых меня невозможно отправить по мобилизации. Ну что ж, Я, как человек широкой души, согласился донести ей свои фото, диплом и свидетельство о браке. Донес все это я за полчаса до отъезда и они все нормально оформили, сделав новый военный билет. В процессе подписывания оного две сотрудницы сетовали о безумии, которое творится сейчас в военкомате, осведомив окружающих о своем скором увольнении. При возвращении мне паспорта и не пригодившихся распечаток женщина мне посоветовала в части не подписывать контракт и возвращаться. Все это услышала ее коллега и в шутку вскрикнула, что доложит об этом военкому. Я сделал вид, что ничего не произошло, попрощался и ушел к автобусу.

Время ожидания отправки было богато на персонажей по виду "быдло", модифицированная версия -"пьяное быдло" и всякие гопники, не беря в расчет провожающих. Опрятных людей из 50 человек было дай бог 20-25. Перед отправкой было трижды сказано, что ехать около трёх часов и, соответственно, необходимо озаботиться о опорожнении мочевых пузырей. Что делали "модифицированные"? Правильно. Продолжали бухать. Что случилось в дороге? Обоссали всю заднюю дверь.

На КПП автобус простоял полчаса и нас всё-таки пустили в часть, потому как на горизонте маячила ситуация, при которой нас могли отправить обратно, т.к. часть уже переполнена. По итогу она была рассчитана в мирное время на 500 тел, сейчас же военкоматы наклонировали 1500 мобилизованных, причем разных сортов: после отсидки, с категорией здоровья б и в, не служивших, старых по 49 лет и более, а также больных, которые при первых физподготовках падали в обморок. Кстати физподготовок не много в распорядке дней, в основном стрельбы, обучения медпомощи и прочее. Чтоб вы понимали, с 27 числа по сей день стрелковая подготовка у меня была лишь единожды, т.к. Я был определен в резерв и за два дня поменял 3 роты, побыв при этом в комендантской роте, саперной и в роте управления. В итоге определили в другую по моей специальности. А раз я старший стрелок, значит - мотострелки.

Могу развеять очень много слухов интернетных, но это все будет сугубо про эту часть.

Кормят тут неплохо, но из-за того что часть переполнена, большие очереди - гражданский персонал не успевает. Кормят сытно, но скромно. Опять же, потому что повара физически не могут приготовить котлеты или курицу из-за переполнения части, а потому идёт замещение рациона на рыбу, консервы, тушонка...гарнир однотипный: макароны, перловка, рис. Никто голодным не остаётся, никто не жаловался.

С обмундированием все более менее. Всех переодели, берцы у большинства (у некоторых нет, так как нога 49 размера, к примеру и надо на заказ). Ремней на всех не хватило, но их довозят и пополняют. 1-2 человека на взвод без ремней, чтоб вы понимали фразу" на всех не хватило " правильно.

Обстановка разная в ротах. В каких-то рассос полный, в других уставщина и надо кроватки ровно, бушдатики по линии и т.д и т.п. Уставщиной мужиков под полтинник гонять, это ж кем надо быть? Идиотизм. С телефонами тоже по-разному. Утром сдаешь, вечером получаешь на пару часов. Это первый вариант. А второй - скрывать и надеятся на то, что на учениях фсбшники непропикают тебя с ним в строю. Обычные звонилки более лояльное отношение к себе вызывают. Смартфоны же от Иродов и снимают всякие тиктоки о том, что в ротах пиздец или рассос и нихуянеделание.

Если обобщить мое пребывание здесь, то подчеркну следующее: это почти как срочка, только больше вольности, что-ли. Я, как обладатель бороды, носил ее по сей день и никто ничего не сказал. Половина вообще в неустанной обуви шаболдает везде. Кто-то в своей форме, которую привез из дома.

Если оценить варианты выхода отсюда, то они следующие:
1) жены некоторых бойцов добивались их возврата по здоровью. Бейтесь за это, это факт, некоторых комиссовали.
2) собирайте все возможные документы о плачевном состоянии вашего здоровья заранее, т.к. военкоматам похуй на вас и там даже не осмотрят, если не настоять. Им главное отправить побольше и похуй, говорят там осмотрят и разберутся. По факту никто общий мед осмотр не делает ни там, ни тут.

Ну и не все так страшно в части, но все тот же день сурка изо дня в день

Спасибо за ваше время. Задавайте вопросы. Отвечу на адекватные.

Берегите себя, ибо в пиздеж про 300к набранных Я не верю. Масштаб гораздо больше.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Как там, люди в очках есть?
раскрыть ветку (1)
60
Много. Есть снайперы по бывшей специальности в очках) ваще нихера не видят практически.
показать ответы
7
После военной кафедры?
раскрыть ветку (1)
29
Нет. Просто не служили до 27 лет по каким-то и причинам
9
Не служившие тоже есть?
раскрыть ветку (1)
29
Да, есть
показать ответы
218

военкоматы наклонировали 1500 мобилизованных, причем разных сортов: после отсидки, с категорией здоровья б и в, не служивших, старых по 49 лет и более, а также больных, которые при первых физподготовках падали в обморок
Отлично, очень хорошо - со специальностью, военным опытом, служившие.

Все, что нужно было знать подтвердилось.

раскрыть ветку (1)
75
Я у них спрашивал, что, мол чё ты тут делаешь и почему там не взбрыкнул. Ответ один - боятся уголовку словить и повестка же пришла.
показать ответы
23

У вас реально есть не служившие с В?

раскрыть ветку (1)
52
В сочетании и то и то, не обращал внимания. Отдельно - да
8
А дедовщина есть? Или что то похожее на дедовщину?
раскрыть ветку (1)
15
В нашей роте нет дедовщины. Все уважительны друг к другу. Я даже не знаю как это описать. Наверное рабочая обстановка, только мы ещё и соседи.
показать ответы
4
Ну может не все так плохо, главное духом не падать. Некоторые после отпуска опять туда едут, хотя в первый раз боялись, есть у меня знакомые, так что раньше времени не расстраивайся и не переживай, все норм будет. Мне конечно легко сейчас говорить сидя дома, но я морально тоже к этому готовлюсь.
раскрыть ветку (1)
11
В военкомате военком нам чувака привел и хвалился им, типа вот мужик второй раз вернулся и пришел записываться на третий. И все такие хлоп хлоп хлоп. Идиотизм
3
спасибо! А скажи пару слов об офицерах - уровень подготовки, опыт, вменяемость...
раскрыть ветку (1)
11
У нас мобилизованные офицеры есть, они в принципе самые адекватные. Многие Чечню прошли или ещё какие горячие точки. Ротные обычные, не забывают в принципе. По уставу пристрастные те, кто нас готовят, ведь они тут останутся, а мы туда.
показать ответы
180

в других уставщина и надо кроватки ровно, бушдатики по линии и т.д и т.п.

А если не делаешь и просто нахуй пошлешь?
Какие сейчас виды наказания или просто воздействия могут быть? Наряд вне очереди? Сартиры драить? А если и здесь нахуй пошлешь? На гаупвахту посадят или на фронт отправят?

раскрыть ветку (1)
33
Вот на эти вопросы ответить не могу. Там я всего лишь переночевал
показать ответы
8
Что там с теми кто со своим барахлом в плане снаряги, есть где хранить, как с воровством?
раскрыть ветку (1)
10
Пока ниче не своровали. Храним в каптерке. О воровстве молва не ходит, значит единично незначительно
8
Офицеры запаса мобилизованные попадались или только рядовые и сержанты?
раскрыть ветку (1)
10
Да, с нами капитан земеля мой. Призванный. В каждом взводе мобилизованный офицер
показать ответы
3
Пруф? Автор же пишет - б, в, не служившие
раскрыть ветку (1)
26
Военники на руки не выдают. Но, чтоб сделать карту Сбера, а ее тут делают, надо паспорт. У кого его нет с собой, тому выдают военник. Я брал у товарищей и смотрел, там реально не служившие, они это и сами говорили, и по категориям здоровья б и в. Видел лично
показать ответы
2
Если не секрет то у вас какие войска? Может ты писал уже, но я не обратил внимания... Мотострелки? Танкисты?
раскрыть ветку (1)
8
Мотострелки и нам пиздец 🙃
показать ответы
25
Да ну Господи, не в учебке же. Там, на передке ещё могут, да, но это надо ооочень сильно накосячить. Но сомневаюсь, что в зоне БД кто-то по кантикам будет задрачивать.
раскрыть ветку (1)
30
Не, там, говорят вернувшиеся оттуда и обучающие нас всякостям, пох на все практически, главное боевые задачи выполняй.
показать ответы
9
Если тебе нужно,DarkBerserk ,я могу и даже хочу писать твое имя в молитвах за здравие.Хочется помочь ребятам,жизнь которых так резко изменилась.Чем могу.Если ты ,любой солдат,читающий это,крещенный,напиши свое имя,я обещаю ,что его будут произносить в храме за твое здравие.
раскрыть ветку (1)
7
Помолись лучше за то, чтоб не дошло до ядерных ракет. Имя Я свое не назову,т.к. и так слишком много наболтал и при скрещении всех фактов вычислить меня не составит труда.
5
Тапочки выдают? Когда служил срочку выдавали, а щас все пишут, что покупать надо
раскрыть ветку (1)
7
Да, есть
2
Пост попахивает пиздежом...
раскрыть ветку (1)
6
Простите, что не оправдал ваших ожиданий.
1
А в наряды кто ходит по роте? Вы сами или нарядов вобще нет?
раскрыть ветку (1)
6
У нас нарядов нет. Почему не скажу, потому что это меня дискредитирует.
показать ответы
22
А контракт мобилизованные все-таки подписывают?
раскрыть ветку (1)
20
Пока ничего не подписывал. Ходит слух, что они автоматом подписаны. Что бы это ни значило.
показать ответы
1
У меня псориаз. В 2007 призывали на сборы, ну и послали домой, написали ограниченно годен В. Как сейчас дела с этим обстоят не знаете?
раскрыть ветку (1)
5
Друг, когда я был в военкомате в день убытия. Жена добивалась возврата мужа, принесла бумаги. Сделали запрос на его возврат. Я запомнил слово псориаз. Потом погугли что это. Так что не все так плохо в твоём случае.
показать ответы
25
DELETED

Торопятся суки

То есть можно еще и анкету провалить? Хорошая инфа

раскрыть ветку (1)
5
Не знаю, не видел ее и не спрашивал что там. Видимо стандартные вопросы на адекватность
98

Настрой бодрый.
Это хорошо.
Что на счет перспектив дальнейших?
Готов людей убивать ? или это на потом отложено?
Готов умирать? или это тоже на потом решение?

не в плане критики - просто интересно с точки зрения психологии "от первого лица" так сказать

раскрыть ветку (1)
90
Я людей в принципе ненавижу, но убивать пока не готов. почему пока? Потому что человечность притупляется при определённых внешних факторах и внутренних душевных деградациях.
показать ответы
43
DELETED

А офицеры не опасаются оружие и патроны выдавать? А то че то спина у офицера сильно привлекательная....

раскрыть ветку (1)
14
Они на стрельбищах с табельным ходят. Да и выдают не более рожка, пока что, иногда чуть больше. Тестовую анкету на адекватность каждому выдавали, по результатам которой допуск к оружию.я ее не проходил,т.к. меня шпыняли по ротам как резерв и не до меня было)
пострелял без нее
показать ответы
4
А эти синяки которых с тобой забрали как себя ведут? Конфликтов вобще ни с кем нету?
раскрыть ветку (1)
4
Их высадили в другой части, слава яйцам. Конфликтов не было. Редко словесные перепалки, но это фигня
показать ответы
44

Спасибо тебе мужик. За то, что делишься. И удачи. Надеюсь все обойдётся и будешь и дальше читать, писать и комментить тут. Держу за тебя кулаки.

раскрыть ветку (1)
16
Спасибо. Поддержка незнакомых неоценима.
9

"Я людей в принципе ненавижу"

Есть основания?

раскрыть ветку (1)
70
Да, люди - хуи на блюде, и опухоль этой планеты. Если не воюют, то паразитируют.
показать ответы
2

О чем тут речь? "пиздеж про 300к набранных"

раскрыть ветку (1)
3
Частичная мобилизация более масштабная, нежели пиздят по зомбоящику.
показать ответы
9

Позорище

раскрыть ветку (1)
21
Спасибо за столь высокую оценку
показать ответы
308
DELETED
старых по 49 лет

Аж подскользнулся на песке.

раскрыть ветку (1)
11
Сорян 🫤
49

о как, не готов умирать - типа ради жены любимой
а ради парней, с которыми 3 дня назад познакомился (возможно уже бухнул - как же иначе).
Мужик! Настоящий! Уважаю!

раскрыть ветку (1)
32
Я не бухарь. Тут в основном нормальные люди, с которыми придется выполнять задачи, если окажемся там.
15
Психология дело отдельное... Напиши, пожалуйста, что в ходу, что понадобится, служил давно, но все же. Что выдали, что нет и тп. Собираюсь потихоньку, сегодня -завтра прийдут
раскрыть ветку (1)
15
Выдали форму, зимнее летнее, берцы, вещмешок, плащпалатка, постельное. Пока все
показать ответы
21

с этим понятно
а что на счет умирать?

раскрыть ветку (1)
68
Не, Я домой хочу. Там жена три дня плачет, не подумал как-то. В части уже предложили в разведроту, Я человек физически подготовленный и пытались склонить. Задумался на минуту. Пошел бы лет 10 назад 100%. А сейчас отказался. Если бы никто не ждал и ничто не держало 6а гражданке, то пошел бы на смерть без вопросов. Не за родину и не за Путина, а просто всегда было интересно побывать в шкуре боевых действий. Так что ответ нет, не готов. Но парней во взводе не брошу
показать ответы
4
ТС, подскажи, что в итоге с контрактом? Подписывал? Что будет, если его не подписывать?
раскрыть ветку (1)
2
Пока ничего не предлагали и ничего об этом утвержденно сказать не могу. Ожидаем конца сборов
1

Я тоже так думаю. Но какие аргументы?

раскрыть ветку (1)
2
К нам в часть неделю уже прибывают мобилизованные. И неделю до меня прибывали. Едут из коми, Мурманска, СПб, арзангельск. К нам могут добавить ещё один полк, который нас вытеснит в другую часть. Вообще на ротацию какую-то похоже для боевого слаживания в конечной части. Это только доводы и наблюдения
1
Разве с непогашенной судимостью по тяжким берут?или там со снятыми ?
раскрыть ветку (1)
2
Ну, Я бы не стал этому человеку на слово верить, но он очень похож на судимого. Говорил, что было две ходки, Я не запомнил по каким статьям. Ну и то, что гайцы его пробивали и он числился. Хз что это значит
2
Имеются в виду окончившие военную кафедру при вузе. Очень тоже интересует этот вопрос…
раскрыть ветку (1)
2
Пока нечего сказать, не общался пока с такими
показать ответы
2

Город откуда призвали и где сейчас «учения»?

раскрыть ветку (1)
8
К сожалению, таких данных я не озвучу. Нехорошим людям это будет на руку
7
Друг, удачи тебе, держитесь там. Думаю скоро тоже среди вас буду, удивлён как до сих пор повестку не принесли...
раскрыть ветку (1)
3
Есть сослуживец в соседнем взводе, которому уже пятая пришла. Где-то убыло, где-то прибыло)
1

О, единственный реальный ответ, а не эти петросяны.

Благодарю.

раскрыть ветку (1)
1
Поначалу был, пока полк в нерезиновую Москву не превратился.
Подскажите пожалуйста кто сталкивался, а на здоровье нужно давить в военкомате или уже потом в последующем месте определения? Что если в военкомате пофиг на жалобы по здоровью? В суд идти?
раскрыть ветку (1)
1
Нужны весомые доказательства в военкомате. Они будут съезжать на то, что мед комиссия будет в части. В итоге ни там ни там не было.
4

Что за "пропикивание" смартфонов? А если его с собой не нести, в строй? Заныкать в вещах?

раскрыть ветку (1)
1
Я прячу в казарме. Пользуюсь ночью и вечером. Какая-то аппаратура, которая смартфоны обнаруживает, хз что это и как работает.
показать ответы
5

У меня инвалидность 3 группа, а категория В - ограниченно годен. Постоянно на теблетказ. Интересно призовут? И если призовут где брать таблетки?

раскрыть ветку (1)
1
Тут есть захворавшие. Ходят в сан часть с дневальными, получают какие-то таблетки, лечение. Освобождены от всего, тупо чалят в казарме.
52
DELETED

Вопрос, а что случилось с калибрами и превосходством в воздухе? Поначалу же бодро уничтожались склады и колонны. Помнится наемников ракетой ебнули. А теперь что? Все кончилось? Почему эти хаймарсы еще на подходе не разъебали?

раскрыть ветку (1)
1
Такие вопросы не ко мне пжлста. Я с момента мобилизации в информационном вакууме.
3

Любопытный вопрос есть. Если человек загремел с аллергией на рыбу, как поступят с питанием. Очень часто такие человеки от рыбы получают анафилактический шок, и в городе могут успеть помочь, а в части-то вряд ли. Есть ли в столовой например выбор взять рыбу или котлету?

раскрыть ветку (1)
1
Выбора нет. Многие , как и я, едят голые макароны с хлебом, если подают рыбу.
показать ответы
2

Пиджаки неслужившие есть?

раскрыть ветку (1)
1
Это кто? Депутаты? Не встречал
показать ответы
Металлоискатель?
раскрыть ветку (1)
Не исключено. Мой взвод не обыскивали
2

Есть вопросы...Вас действительно отправили на переподготовку, речь о тех у кого либо не опыта военных действий, либо тех, кто допустим из ВМФ? Что вас заставляют делать в данный момент? Врядли всех сразу на передовую без подготовки забирают...успокойте меня!)

раскрыть ветку (1)
Да, это выглядит как переподготовка, пока что. У нас в строю есть матросы. В данный момент мы пришли с ливня, под которым копали окопы. Без подготовки не отправляют, скорее всего. Сначало на боевое слаживание.
показать ответы
Честно а я никому не верю. Кто то пишет про то что в частях нормально, кто то пишет жесть. И вот разберись, что это: правда? Провластная пропаганда? Работа ЦСО ВСУ по деморализации?
раскрыть ветку (1)
Твердого утверждения все равно нет. По всех частях, скорее всего, все равно по-разному.
@DarkBerserk,а с деньгами что? Что-то подписывали? Сколько будут платить?
раскрыть ветку (1)
Неизвестно пока. Написал заявление на оформление карты Сбера для зп. Пока не выдали. Условий контракта не видел
показать ответы
14

Так и пост твой на руку заинтересованным. Думаешь с Украины не читают? Они и так догадывались что не 300к призывают, а такие как ты вовсе этот миф развеяли. Спасибо

раскрыть ветку (1)
3
Это не миф. Не знаю на кого рассчитаны эти соответвующие масштабности цифры. Украинцам это ничего не даст. Их меньше было в любом случае.
показать ответы
32

Я не призываю и не призывал к нарушению законов и конституционного строя.

Я всего лишь говорю не терпите произвола.

раскрыть ветку (1)
5
Не было тут произвола за неделю моего пребывания. Даже намека. А снимать все подряд это на руку заинтересованным.
показать ответы
1068

К мобилизируемым ещё просьба

Если вам выдали гнилой автомат, порванную форму, чего то не выдали,не кормят или кормят одной сранной перловкой, выдали нерабочие рации, потекшие батарейки берете и снимаете коллективное видео с названием части и фамилиями ответственных, не надо боятся, это вас призвали, это вам должны, если устроят разнос с пидарасткой хуйней "в военное время критиковать нельзя" шлете нахуй и снимаете новое видео.

Товарищи, распостраните, пожалуйста, в каждый пост с мобиками, во всех соц. сетях, особенно тех, где не сотрут.

Общественный договор когда мы не трогаем власть, а она нас– разрушен, молчать больше не надо, требуйте.

раскрыть ветку (1)
18
От вас попахивает экстремизмом и провокаторством.
показать ответы