Что интересного в Тюмени. (1)

Почитав пост https://pikabu.ru/story/o_tyumeni_6599344 решил написать свой.


Что интересного посмотреть в Тюмени. На правоту не претендую, в посте только личное мнение, фото примеров из гугл картинок. В Тюмени не родился, но вот уже лет 15 как она в моей жизни.

Что интересного в Тюмени. (1) Тюмень, Туризм, Длиннопост

Для начала география и общие сведения.


Красным выделен ТКАД(тюменская кольцевая а\д)


Красные окружности : Аэропорт, Ж\Д вокзал, автовокзал.


Черным выделена линия транссибирской ж\д


Синим река Тура


Зеленый овал примерный исторический центр, то где появился город в 1586 году. Это же и является сегодня туристическим центром. Все что за пределами овала скорее всего выглядит как обычный спальник советской эпохи.

______________________________________________________________________________________________________


Как видно по снимку\карте город можно разделить на три части, как пирог. Река и ж\д пути главные преграды в городе.

С моей точки зрения южная часть, что находится за Ж\д путями с туристической точки зрения представляет примерно 0 интересных мест куда можно сходить, за исключения самого большого трц, если вам главное покупки, то вам возможно именно туда.


Точно также можно сказать и про районы что находятся в северной заречной части города. Если вам не интересен известный уже микрорайон "европейский" вот пара фото от Варламова. Или вы не приехали целенаправленно в один из самых крупных аквапарков России , то в заречной части города вам делать тоже нечего.

Что интересного в Тюмени. (1) Тюмень, Туризм, Длиннопост
Что интересного в Тюмени. (1) Тюмень, Туризм, Длиннопост

______________________________________________________________________________________________________

Центр.


Для начала нужно сказать что Тюмень еще до войны была небольшим провинциальным городом " Тюмень столица деревень" и подобное наверно ее описывали не далеко от правды.


В то время как Саратов, Ростов, Одесса уже приближались к 500к или даже были больше, то  Тюмень даже 100к не было, следовательно ожидать размаха исторического центра не стоит.


Развитие города пришло с начавшимся бурным освоение нефтяного севера и конечно город рос за счет спальных микрорайонов, а не красивой архитектуры в центре.


______________________________________________________________________________________________________

Так что же посмотреть в центре. Первое что приходит на ум всем кто приезжает в любой город, это краеведческий музей. Есть наверно в каждом городе.


Краеведческий музей «Городская Дума»  ул. Ленина, 2

Что интересного в Тюмени. (1) Тюмень, Туризм, Длиннопост
Что интересного в Тюмени. (1) Тюмень, Туризм, Длиннопост

Музей «Дом Машарова»  ул. Ленина, 24

Что интересного в Тюмени. (1) Тюмень, Туризм, Длиннопост
Что интересного в Тюмени. (1) Тюмень, Туризм, Длиннопост

Музей "Усадьба Колокольниковых" ул. Республики, 18, 20

Что интересного в Тюмени. (1) Тюмень, Туризм, Длиннопост

Музейный комплекс им. И.Я. Словцова  ул. Советская, 63


Самый большой музей который открылся не так давно. Сам все не могу туда дойти, поэтому без своей оценки  только ссылка из интернета.


http://www.museum-72.ru/muzei/muzey-izobrazitelnykh-iskusstv...

Что интересного в Тюмени. (1) Тюмень, Туризм, Длиннопост
Что интересного в Тюмени. (1) Тюмень, Туризм, Длиннопост

Получается что-то слишком длинный пост. Думаю проще сделать еще 2 часть. Во второй части будет про храмы, набережную, мосты и немного деревянной архитектуры центра.