33

Что делать, если тебя кинули?

Добрый день всем. Случилось в жизни непоправимое, меня кинули на деньги. Натурально так, как распоследнего мамонта лоха. Сумма не самая большая, но неприятная ~ 30 000 р.

Если описать ситуацию более подробно, то будет звучать так:

Есть закрытая группа в ВК для покупки/продажи вратарской хоккейной формы, сообщество достаточно небольшое и закрытое, ввиду специфики занятия. Все +- через вторые руки знакомы. То есть админ - человек реальный, не фейк, есть у него мелкий магазин б/у экипировки.

Решил я купить у админа группы шлем и продать свой комплект, 17к за мой комплект + перевел 10к предоплаты за шлем. Всего 27к. Деньги я перевел 25 июня. Он очень долго морозился по шлему, то мастер не успел, то едет из Питера в Москву, то еще какие-то отмазки. В итоге на мое предложение отдать мне деньги - просто стал меня игнорить, сообщения от меня висят непрочитанными, хотя в сеть этот товарищ заходит регулярно.

Дело осложняет то, что все договоренности исключительно в вк, никакого договора по понятным причинам составлено не было. Деньги переводились на карту его жены/сестры.

Собственно, вопрос к знатокам, как правильно вернуть свои деньги и что немаловажно - максимально наказать / испортить жизнь этому товарищу? Второе, на самом деле, даже более важно. Деньги для меня не критичные, но сам факт очень неприятен. Мне хотя бы общее направление подсказать.

В качестве пруфов прикладываю чек из банка и СДЭКовский квиток(замазал личные данные).

Что делать, если тебя кинули? Без рейтинга, Помощь, Вопрос, Юридическая консультация, Мошенники, Юридическая помощь, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+15
1. Заверить скриншоты переписки у нотариуса
2. Написать претензию с требованиям вернуть деньги или отправить товар
3. Написать иск в суд, по факту неосновательного обогащения, приложив к иску копии заверенных скриншотов переписки
Посильную помощь могу оказать, почта artyomelchiev@yandex.ru
Адвокат
раскрыть ветку 15
+1
А скриншот переписки можно заверить?
раскрыть ветку 2
+1

Нотариус это сделает

+1
Да, можно
0

Спасибо, весьма толково все расписали. А есть вариант попробовать на него натурально заявление в полицию написать? Мошенничество или что-нибудь подобное? Понятно, что притянуть его по этой статье почти нереально, но в качестве "потрепать нервы" возможно ли?

раскрыть ветку 11
+2

Через заявление в полицию или даже угрозой подать его, Вы можете надавить на обманщика. Если он не долб@еб, то деньги вернет до суда.

раскрыть ветку 8
+2
Заявление в полицию можно написать, например по наличию признаков 159 УК РФ, как минимум полиция примет и зарегистрирует Ваше заявление, проведет проверку ( будет вызывать для дачи объяснений). Возбуждать или не возбуждать дело будет зависеть от радивости дознавателя или следователя. Укажите в заявлении, что сумма ущерба для Вас - значительная ( это оценочная категория). Если с первого раза откажут- не отчаивайтесь, обжалуйте решение в прокуратуру, если прокурор разделит Вашу точку зрения, вынесет предписания возбудить уголовное дело. Тогда в интересах продавца будет с Вами примириться, возместить сумму ущерба,загладить моральный вред.
+1

В банке берёшь историю платежей и с ней в полицию.

+4

Для начала пишите досудебную претензию на имя его жены/сестры с требованием вернуть деньги.

Если деньги вернут - сами разберетесь как наказать кидалу.

Если не вернут - в суд.

А там уже ославите его на весь интернет.

раскрыть ветку 17
0

Написал что вечером вышлет. Удивительно, но угроз с обещанием подать заяву хватило, во всяком случае, чтобы этот товарищ вышел на связь. Там будем посмотреть, если не вышлет, то буду по пути подачи заявы по статье мошенничество двигаться.

раскрыть ветку 1
+2

Конечно :)

Как только замаячит штраф, суд и статья - как шёлковые становятся в большинстве.

-1

А что мешает такого героя сразу по ФИО назвать?

Взялся что-то делать, делай,  кидала знал, чем рискует.

Нет - так и нефиг потом рассказывать про хреновых смежников или обострившийся геморрой.

раскрыть ветку 14
+1

Пускай суд сначала установит правдивость истории.

А потом уже можно будет говорить с уверенностью.

раскрыть ветку 13
+3
Киньте ему и его сестре ссылку на эту тему и в группу.
завтра уже все отдаст
раскрыть ветку 4
0
С какого он вернёт то. Пикабу испугается? Фигня. Если б можно было в группу ту понаписать, то возможно. Но группа закрытая. Нет, увы. Придется заверять у нотариуса скрины за немалую денежку и идти в суд.
раскрыть ветку 3
+1
Не факт, некоторые индивиды боятся огласки, попытка не пытка
раскрыть ветку 1
+1
В группе народ уже проинформирован.
+3

Необоснованное обогащение? Или в ФНС настучать, показать платеж, а налог то с дохода наверняка не заплатил. На ум только это приходит.

раскрыть ветку 2
+2
Необоснованное, необосновательное? Хватит уже, неосновательное оно
0

Да, необоснованное обогащение , примеры тут кидали

+2
Пошагово: 1. Письменно обращаетесь к оппоненту и выражает свою требования (почта или электронка - не важно) и обязательно упомените про обращение в органы. 2. Ждёте максимум 30 дней. 3. Пишите заяву в полицию по факту мошенничества ( приглашаете скрины рекламы, копии платёжек, переписку). 4. Ждёте возбуждения или отказ в возбуждении уголовного дела (если мальчик не дурак, то будет мазаться тем, что не успел отправить или ещё что-нибудь по думает, чтоб под 159 не попасть, но не суть) 5. При отказе в возбуждении ваш путь к мировому судье, а пока можете ему нагадить тем, что, если он ИП, то можете попросить судью издать судебный приказ на блокировку счетов до вынесения вердикта.
6. Если возбудилась, то чувака мурыжат и ваша задача с прокурором доказать умысел, что весьма сложно, но можно, если чувак лошара. 7. По решению суда в вашу пользу подавать иск на незаконное обогащение (+проценты). Пока так, если кто может довернуть - я не против.
+1
Налицо все признаки мошеничества+незаконная предпринимательская деятельность. Если откажут по мошенничеству, можно подать по незаконному обогащению и приложить выписки из банка в качестве доказательства.
раскрыть ветку 1
0

Я там в комментах уже ответил, что товарищ этот после обещания написать на него заявление в сети появился, и обещал сегодня выслать деньги и форму назад за свой счет. Если обманет, то завтра же начинаю телодвижения.

+1

Или 159 УК РФ, или 1102 ГК РФ. Выбирайте.

+1

А нельзя создать проблем получателю если отправить еще один перевод с описанием типа "покупка иностранной валюты и драг.металлов"?

раскрыть ветку 3
+2

Тогда уж сразу "аванс за герыч"

+1

И потом вместе с ним присесть на бутылку правосудия?)

раскрыть ветку 1
+1

ну, вы же еще ничего не получили)

+1

Попробуй через сбербанк вернуть. Скажи ошибся.

раскрыть ветку 7
+1

Не прокатит

раскрыть ветку 6
0

Ну мошенники же как-то возвращают при перечислении по схеме "ой ошибся" ?

Мне двойной платеж с эмекса вернули.

раскрыть ветку 5
+1

А если в сбере написать заявление на ошибочный перевод?

раскрыть ветку 2
+1
Можно попробовать, только предварительно позвонить на горячую линию и оставить заявление в филиале. Но возвращают не всегда
раскрыть ветку 1
0

Сбер?

Вероятность процентов 10.

0

А Вы женаты?

раскрыть ветку 3
0
Да, а что такое?)
раскрыть ветку 2
0

все, вопросов нет

раскрыть ветку 1
0

Как интересно автор хочет исправить то, что непоправимо, по его же мнению?(самое начало поста)

раскрыть ветку 19
+1

Ну прям уж так непоправимо). Дело в том, что в случае б/у формы никто не будет заключать договоров. Все со всеми работают исключительно на доверии. Просто не ждал, что человек, админ группы, которого легко найти в реале будет такой ерундой заниматься.

раскрыть ветку 18
+1

""Случилось в жизни непоправимое, меня кинули на деньги. "" да я про это, вообще то) сам же сказал, исправить никак нельзя)) и да, я зануда)

ПС в инете вообще мало кому верить можно так то.

раскрыть ветку 1
0
Переписку желательно увидеть все таки,если возможно
раскрыть ветку 15
-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+1
Ну по вратарской форме все группы закрытые, что не так?
раскрыть ветку 4
0
Так отдал или нет?
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: