Чесночная соль

Пост про чеснок вызвал удивительный для меня ажиотаж. По просьбам трудящихся выкладываю наш семейный рецепт данной приправы (да я знаю рецепт уже был, но тут из разряда сколько людей столько и мнений, я лично ни разу не пробовал одну и ту же соль).
Для начала немного матчасти:
По адыгейски она называется - бжьыныфщыгъу (знаю без 3х стаканов не выговорить, но спасибо друзьям помогли с названием), по легенде придумали её горцы которые по пол года пасли в горах скот и питались одними и теми же безвкусными продуктами.
Не существует единого рецепта по приготовлению данной приправы. Вот несколько основных (непосредственно для Адыгеи) направлений :
Бжедугская - увеличено количество красного перца
 Шапсугская - увеличено количество чёрного перца
 Уляпская - чёрный и красный перец в равных частях
 Абадзехская - кроме всего прочего в приправу добавляют сушёные овощи типа болгарского перца и моркови.
Кроме этих четырёх в каждом ауле готовят вариации на тему и плюс в каждой семье свои рецепты.
Кроме того существуют разные абхазские, армянские, грузинские и прочие рецепты с добавлением тех или иных ингридиентов
Неизменными остаются два ингридиента - сама соль и большое количество свежего чеснока.
Рецепт (моей мамы):
Для ~10 кг соли (мы сейчас готовим порядка 30, 15-20 сьедаем сами, остальное быстро расходится по гостям и друзьям) понадобится:
1. Соль ( простая, йодированная, мелкая крупная, какая нравится на вкус не влияет, мы перешли на йодированную т.к. мелкая и ей удобно пользоваться) - 10 кг.
2. Чеснок (сорт и острота не важны, главное чтоб запах был, потому желательно, но не обязательно, нового урожая) - 1-2кг.
3. Специи - обязательно молотые, но не крупно, у нас на рынке есть специальный ряд где тётенька уже 1000 лет торгует специями так что мне проще(мы меряем граненым стаканом - 200гр и граненой рюмкой - 50гр, тут точность не особо важна, главное с острым перцем не переборщить, но опять таки на вкус и цвет...)
3.1 По стакану - чёрный перец, красный перец.
3.2 По рюмке - острый красный перец(Чили), кориандр, семена укропа, майоран, пажитник(грибная трава), чабер, хмели-сунели
Основную часть времени занимает чеснок, его нужно почистить и перемолоть, но благодаря прошлому посту теперь надеюсь это не проблема.
Специи и соль сваливаются в общую чашку и перемешиваются, это делается для того что бы специи разошлись по соли равномерно.
Потом добавляется молотый чеснок и ещё раз перемешивается до однородной массы, не должно быть комков.
Всё ингредиенты добавляются интуитивно и если вы вдруг решили что нужно допустим не 50гр чили, а 100, сыпьте.
После соли дают немного протряхнуть и пересеевают через крупное сито.
Мелкая фракция идёт для солонки на стол, крупная добавляется непосредственно в блюда.
Мелкую фракцию для большей сыпучести ещё немного подсушивают( не переживайте аромат от этого не теряется).
Всё рассыпайте по банкам с крышками и убирайте в тёмное место.
Хранение.
Многие говорят что адыгейская соль может храниться до 10 лет, не соглашусь, во первых она у вас закончится быстрее чем за год, во вторых как то я попробовал соль которая каталась в моих рыбацких снастях года полтора - не тот компот.
Специи.
Добавлять в соль можно абсолютно разные ингридиенты, всё что вам нравится и покажется вам уместным.
Бывает когда заканчиваются запасы(обычно весной), я сгребаю все приправы с истекающим сроком годности и замешиваю новую соль, да это не канон, но тоже весьма не дурно.
Не советую добавлять специи типа корицы, гвоздики, куркумы и прочих восточных насыщенных представителей - эта песня не про то и соль всё таки чесночная.
Чесночная соль самодостаточна и бывает заменяет все остальные приправы.
Предостерёгу от применения в консервации на долгое хранение огурцов, томатов, грибов и прочего рассольно-маринованного, чесночная соль не подходит и банки взрываются.
Так же по началу возможен пересол или недосол(как было у моей жены)
Ну и на десерт пара простых рецептов применения чесночной соли:
Берёшь кусок хлеба, мажешь маслом(сметаной), кидаешь дольку помидора и присыпаешь солью- отличный перекус.
Берёшь адыгейский сыр, режешь ломтиками, посыпаешь солью, на расскаленную сковороду кидаешь кусочек сливочного масла и ложишь сыр, жаришь до золотистой корочки, получается просто бомбовски, Вам понравится.
Так же отлично с ней мариновать шашлык.
Кроме того чесночная соль является неотъемлемой частью национальный блюд, в частности бомбейшего острого соуса - щипс.
P. S. Я не представляю как люди пользуются простой солью, с ней блюда не имеют вкуса, моя жена до знакомства со мной никогда не пользовалась чесночной солью, теперь даже тёщу(хотя та долго упиралась) переманила на тёмную сторону.
Спасибо тем кто дочитал.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г