Чем заняться в карантин

Уже два месяца, как я держу в голове мысль сделать пост о том, как самоизоляция подарила мне кучу времени, а холодный май -- жука, которому было холодно на улице.


В тот редкий момент нахождения на улице я увидела на асфальте жука, который особо не шевелился, и лежал на спине. На улице было градусов 14. Зачем он проснулся в такую погоду неизвестно, но я решила, что представителя своего любимого вида жуков я на морозе не оставлю.


С детства обожала наблюдать и иногда собирать бронзовичков с розы-рогозы на моей даче. Мир насекомых и зверей всегда вызывал сильный интерес, и сейчас любознательность никуда не делась.

Бронзовка был посажен на землю в цветочный горшок, но проблема была в том, что отопление уже отключили, и температура дома была выше уличной грудуса на 2. Мы с котом жались друг к другу и к бутылкам с горячей водой. Жука отогревала на ладони, в холодильнике была банка с сиропом, как раз кстати.

Чем заняться в карантин Насекомые, Жуки, Мобильная фотография, Макросъемка, Видео, Длиннопост

С дерева за окном нарвала листьев, сделала укрытие, притащила с улицы веточку сирени и вообще всячески возилась с ним. А потом я вспомнила, что у меня есть мешочек с линзами для телефона, подаренными мне коллегой. Линзы на прещепке с али за рублей 125, весьма неплохих за такие копейки. И там есть МАКРО! И понеслось!

Чем заняться в карантин Насекомые, Жуки, Мобильная фотография, Макросъемка, Видео, Длиннопост

Студия

Чем заняться в карантин Насекомые, Жуки, Мобильная фотография, Макросъемка, Видео, Длиннопост
Чем заняться в карантин Насекомые, Жуки, Мобильная фотография, Макросъемка, Видео, Длиннопост

У жука особого распорядка дня не наблюдалось, наверное из-за низкой температуры, но несколько часов в день он кормился сиропом на сирени. А ночевал под листьями в горшке с цветком. Улететь не пытался ни разу, что сильно меня удивило.

Чем заняться в карантин Насекомые, Жуки, Мобильная фотография, Макросъемка, Видео, Длиннопост

: Р

Чем заняться в карантин Насекомые, Жуки, Мобильная фотография, Макросъемка, Видео, Длиннопост

Поражаюсь красоте созданий. Где-то читала, что у жуков самые мелкие и плотные клетки организма. А самые крупные у орхидей. Не знаю, так ли это?

Через пару дней таких съемок я ВНЕЗАПНО обнаружила, что у меня на телефоне есть режим 4К в 60fps, и тут понеслось второй раз!

Получается такой длиннопост, а это всего несколько кадров из пары гигов материала с телефона.

К сожалению, история с печальным концом. Через 4 дня жук не подал признаков жизни после ночи. Не успели настать теплые дни, чтобы вылететь и найти себе пару. Не знаю, нормально ли, что он погиб так быстро, но надеюсь, что я не являюсь главной причиной его гибели. Я крайне благодарна ему, что так много красоты увидела через макро объектив, нюансы его бытия. Самый яркий момент всего периода самоизоляции.

Спасибо за внимание

Лига биологов

8.1K постов15.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.