Чем плох Stels ? Или первый велосипед

Всем привет! Я самая обычная девушка, которой по весне захотелось самого обычного счастья - велосипед. Чтоб рассекать по цветущим паркам, вечерним набережным, иногда заезжать в леса Ленинградской области и просто кататься для поддержания физической формы.
Честно говоря, выбирать мне не пришлось. Велосипед сам меня нашёл. Близкий знакомый продавал свой старый Стелс Навигатор 800, в шутку предложил мне, а я возьми и согласись. Во-первых, купила я его всего за 8 тыс, что, согласитесь , очень дёшево, если пытаться анализировать цены на рынке. (Думаю, обычного обывателя тоже пугает цены от 50 тыс, поскольку существует стереотип, что велосипед - это что-то доступное, а не вещь по цене ноутбука). Да, б/у, но знакомый мало того, что привёл вел в порядок (что-то починил, где-то что-то поменял) + отдал в подарок фонарик, насос, инструменты и даже обещал пожизненно помогать ремонтировать, если понадобится. Это было вторым фактором, почему я не долго думая купила этот велосипед. Ну и в-третьих, надо сказать, что смотреть и что-то читать про велосипеды я начала уже после покупки. А до этого просто часто встречала "Стелсы" на улицах, из-за чего казалось, что это весьма популярная, а значит (нет, как выяснилось) надёжная марка.

Собственно, к сути вопроса (ов).
1) Посоветуйте, пожалуйста, ресурсы, где доходчиво объясняют из каких шестернок, комплектующих состоит велосипед. Эдакое пособие для чайников, типа меня. А то,честно говоря, мне стыдно, что я не знаю, где находится трансмиссия, почему не стоит брать двухподвес и тд и тп "Гугл в помощь! ", - скажите вы. Но знаете, много инфы "Как выбрать велосипед", и почти совсем нет о том, как он устроен. Мне бы, может, просто ездить и радоваться, а не вникать столь глубоко в тему. Но очень хочется быть чуточку умнее.

2) При самостоятельном изучении рынка велосипедов окончательно запуталась, почему Стелс - г@вно, но все на нём ездят. То есть в одном ролике говорят "лучший для новичка", в другом " ни в коем случае не покупайте", в третьем "неубиваемый велосипед". Так чем он плох?

Немного поясню, что получать удовольствие от катания я не перестану. Какие бы не были ответы, это не значит, что я выкину свой вел на помойку. Нет, наоборот. Впереди большие планы, желание поучаствовать во всяких вело-фестивалях, типа ЗСД. Пост написан с целью изучить тему и не соответствовать образу блондинки, коей является автор этого поста :)
Всем заранее спасибо!

Вадим, привет! Если читаешь этот пост

Чем плох Stels ? Или первый велосипед Велосипед, Стелс, Длиннопост

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.