Caciosalame или салями в сыре

Caciosalame или салями в сыре Рецепт, Колбаса, Домашняя колбаса, Салями, Сыр, Мясо, Длиннопост, Кулинария

Не хотел публиковать этот рецепт, а потом передумал, вдруг кто-нибудь да захочет повторить.
Началось всё с того, что пикабушник @citizennobody13 скинул интересную картинку.

Caciosalame или салями в сыре Рецепт, Колбаса, Домашняя колбаса, Салями, Сыр, Мясо, Длиннопост, Кулинария

Её содержимое меня заинтересовало. Потом я наткнулся ещё и на этот пост Сыр Caciosalame. Ещё был пост на фишке https://fishki.net/2652553-14-strannyh-bljud-kotorye-strashn... После которого мне окончательно захотелось попробовать эту штуку.

Caciosalame или салями в сыре Рецепт, Колбаса, Домашняя колбаса, Салями, Сыр, Мясо, Длиннопост, Кулинария

Отчаянные пытки гуглояндексов не привели меня к успеху. Нашлось немного зарубежных сайтов и парочка видео, но технологии и рецептуры найти так и не удалось. В связи с чем большая просьба ко всем, кто хоть что-то знает как это делается в оригинале, поделитесь пожалуйста.
Ну а пока у нас есть только внешний вид и догадки. С созданием салями проблем никаких нет, а вот сыровар из меня совсем никакой. Молоко не переношу совсем, а ещё хотелось успеть ко дню защитника отечества. Ну что поделать, будем как-то выкручиваться. Процесс особо не фоткал, так что извиняйте.

Для салями нам понадобится:
Свинина - 500г
Говядина - 300г
Шпик - 200г
Соль нитритная 0,5%НН - 28г
Перец чёрный - 2г
Перец душистый - 2г
Чеснок сушеный - 1г
Сахар - 2г
Стартовые культуры и еда для них
Вино белое сухое - 20мл

Caciosalame или салями в сыре Рецепт, Колбаса, Домашняя колбаса, Салями, Сыр, Мясо, Длиннопост, Кулинария

Мясо режем кусками под мясорубку.

Caciosalame или салями в сыре Рецепт, Колбаса, Домашняя колбаса, Салями, Сыр, Мясо, Длиннопост, Кулинария

Шпик режем небольшими кубиками 1 - 2 см. Мясо засаливаем в холодильнике, а шпик идёт в морозилку.

Caciosalame или салями в сыре Рецепт, Колбаса, Домашняя колбаса, Салями, Сыр, Мясо, Длиннопост, Кулинария

Через 2 - 3 дня достаём мясо и шпик, прокручиваем через мясорубку с самой мелкой решеткой, вносим специи, старты и вино. Всё это перемешиваем, стараясь не нагреть и набиваем в оболочку.

Caciosalame или салями в сыре Рецепт, Колбаса, Домашняя колбаса, Салями, Сыр, Мясо, Длиннопост, Кулинария

Даём сутки повисеть в тепле, чтоб старты отработали. Через сутки кладём колбасу в холодильник, чтоб затормозить работу стартов.

Дня 3 - 4 в холодильнике должно хватить.
Теперь вывешиваем нашу салями куда - нибудь, где есть условия для вялки, температура +12 градусов и влажность 75%. Дальше просто ждём пока колбаса теряет свою массу. Через пару месяцев потеря веса достигла 40%, и колбаса считается готовой. Но я запаковал её в вакуум на пару недель, чтоб влага внутри распределилась более равномерно.

Caciosalame или салями в сыре Рецепт, Колбаса, Домашняя колбаса, Салями, Сыр, Мясо, Длиннопост, Кулинария

С колбасой разобрались. Осталось что-то придумать с сыром.

Я никогда в жизни не делал сыр, опыта ноль в этом деле. Молоко ненавижу всеми фибрами души. До 23 февраля осталось совсем немного времени. Так же нет никакой информации, как поведёт себя колбаса внутри сыра. Совокупность этих, и ещё каких-то факторов, привела к тому, что сыр будет сделан по упрощёной технологии. Если этот пост увидит сыровар, скорей всего у него случится сердечный приступ, так что далее читаем аккуратно.
Всех остальных сразу предупреждаю, что это будет не сыр. Настоящие сыры делаются на заквасках и ферментах и вызревают в специальных условиях длительное время. У нас будет просто продукт очень похожий на сыр.

Для сыра нам понадобится:
Молоко - 500мл
Творог - 500г
Соль - 3г
Сода пищевая - 7г
Масло сливочное - 30г
Творог и молоко закидываем в кастрюлю и греем на медленном огне до тех пор пока не отойдёт сыворотка. Затем откидываем эту массу на дуршлаг с марлей, хорошенько процеживаем и отжимаем. Масло ставим греть на водяную баню. Закидываем туда нашу массу,соль и соду. Постоянно перемешиваем массу, дожидаясь полного оплавления. Смотрим, чтоб масса была однородная без комочков.

Caciosalame или салями в сыре Рецепт, Колбаса, Домашняя колбаса, Салями, Сыр, Мясо, Длиннопост, Кулинария

Снимаем оболочку с колбасы, и пока наш сыр не застыл оборачиваем в него колбасу. Придаём нашему изделию форму и заворачиваем в целлюлозную плёнку. Кладём в холодильник для застывания. Ждём 23 февраля.

Вот и готова наша салями в сырной рубашке. Можно приступать к употреблению.

Caciosalame или салями в сыре Рецепт, Колбаса, Домашняя колбаса, Салями, Сыр, Мясо, Длиннопост, Кулинария

Я никогда доселе не пробовал такую сыро-колбасу. Но хорошую колбасу ем регулярно. Хороший сыр тоже переодически ем. Не скажу что на вкус это что-то божественное. Сырная рубашка слегка напитывается вкусом салями, что придаёт особую специфику. Штука получилась очень вкусная. Это однозначно стоит попробовать.
Очень хотелось бы узнать именно оригинальную рецептуру и технологию приготовления. Поле для деятельности здесь весьма обширное. Состав салями и сыра можно менять как угодно, например в сыр можно добавить зелени или специи. Также есть ещё caciocapocollo и caciospianata.

Спасибо всем, кто дочитал эту простыню до конца. Если кто захочет повторить буду рад. Удачи вам, и вкусной колбасы!

Домашняя колбаса, сыр, рыба

804 поста16K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Колбасыр или сырбаса.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а можете сделать на заказ? Я бы купил пару палок такого.
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Простите пожалуйста, но я не берусь за подобные заказы. Это всего лишь эксперименты. Опыты над людьми запрещены. Так что приходится издеваться только над собой и близкими 😀
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Показывал северным и южным итальянцам. Никто не видел и не слышал о такой колбасе.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
О как. Загадочная штука попалась.
Предпросмотр
YouTube0:28
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
а фото как заворачивал? вся суть поста именно в этом
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Там всё очень быстро надо было делать. Не до фоток было. Просто раскатываешь сыр по плёнке ровным слоем, кладёшь колбасу на него и заворачиваешь.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, тут люди бизнесы открывают. Почему бы вам свою лавку не открыть? Уверен, будут клиенты
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень неблагодарное дело. Чтобы легально открыть подобный бизнес нужно восемь кругов ада пройти из семи. Там целая куча проверок и сертификаций, просто море всяких требований и нюансов. Шаурмячную открыть ещё можно, а вот с колбасами это жесть реально.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это же на сколько надо "любить жрать", чтобы так заморачиваться с приготовлением блюда))
Хотя, может,, я просто ленивый)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже ленивый, но пожрать люблю.😋
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как ролл заворачивать получается?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так. Смотрел видео с какой-то фабрики, где это делают, там, по-моему, ребята просто облепляют колбасу сыром, прямо на весу.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из того что я разобрал в видео, там используется конина. А в Италии конину преимущественно на юге употребляют. Что странно, так как соседи с Катании(Сицилия) вообще первый раз об этом слышали.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Спасибо большое.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю что вы врёте или ещё чего. Просто когда жил в Милане. Соседи с Катании и Милана говорили что в первый раз слышат о таком.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы. Я ничего плохого и не подумал. Просто может это видео вам даст хоть какую-то зацепку.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 4 года живу в Италии и ни я, ни итальянцы из моего окружения о таком не слышали и не видели 😄
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы им хоть покажите. Пусть знают наших 😀
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как жить без пикабу? Сами итальянцы не знают где как и из чего эта штука сделана. А пикабушники и пикабушницы толпой размотали этот страшный таинственный клубок и раскусили рецепт, который сами создатели не знают 😂 Вот за что я уважаю пикабу!
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

UPD
Cacio - сыр, cavallo - лощадь, конь
Название Caciocavallo относиться к давним временам, когда сыр для транспортировки крепили к седлу лошадей
В ютубе можно найти видео про то, как делать сыр Качокавалло

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну собственно про про soppressata тут уже упоминали. Всё сходится. Рецепт доступен и прост https://www.meatsandsausages.com/sausage-recipes/soppressata
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Показывал северным и южным итальянцам. Никто не видел и не слышал о такой колбасе.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы сделать максимально близко к оригиналу. Судя по фоткам салями там с вяленными томатами и паприкой. В сыре я не специалист, но прослеживается что-то похожее на моцареллу.
7
Автор поста оценил этот комментарий

UPD
Cacio - сыр, cavallo - лощадь, конь
Название Caciocavallo относиться к давним временам, когда сыр для транспортировки крепили к седлу лошадей
В ютубе можно найти видео про то, как делать сыр Качокавалло

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно на этот сыр (caciocavallo) я натыкался, когда изучал вопрос. Но мне подумалось что это просто совпадение из-за схожести названий. А оказалось вон оно как всё просто. Спасибо огромное. Будем копать дальше.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Играет роль и размер фарша, а также диаметр колбасы... Про пропорции мяса и не говорю... Я выложил только часть сырокопчёных колбас... Вкус каждой сильно отличается от остальных.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это для ценителей. Тут же не было конкретного рецепта. Поэтому руки были развязаны, а полёт фантазии и наличие определённых компонентов решили вопрос.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ленивый будет использовать яндекс доставку и подобное)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, курьеры не донесут. Они от запаха сознание будут терять по дороге.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинале используется чисто свиная soppresata... Но вот какая конкретно не указано, римская, калабрийская или ещё какая. А в целом у вас удачный вариант. )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут выше мы узнали что из конины делают. Опять же от провинции может зависить.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да распишите поподробнее, конечно. Как будете делать в след раз, и чем больше фото тем лучше.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы хоть иногда делаете колбасу, у вас не должно возникать таких вопросов, ибо рецепт достаточно простой. Если вы не занимаетесь колбасами, такие штуки делать вам ещё рановато. Начать лучше с каких-нибудь ветчин, рулетиков и так далее. В посте изложено всё достаточно подробно для того, кто с этим может справиться.
Засолить мясо - значит нарезать мясо кусками под размер горлышка мясорубки, посыпать его солью, перемешать, и убрать в холодильник на 2-3 дня. Я так делаю потому что, качество мяса у нас оставляет желать лучшего.
Старты я не знаю какие у вас есть в наличии. Какие хотите, такие и используйте. У меня вроде бессастарт были или флора италия, какая разница. Можете вообще без стартов сделать, только в тепле не держите тогда.
Подходящую температуру именно у вас искать только вам. Может на чердаке или в погребе каком, может на балконе, может на даче, может на улице, на терассе, может у вас климатическая камера стоит. У меня импровизированная климатическая камера из холодильника. Как её сделать полно информации в интернетах. Можно попробовать вялить в обычном холодильнике, есть оболочки, которые это допускают, но за результат я не ручаюсь, это к производителям они вроде как обещают. В следующий раз не знаю когда буду делать. Попробовал да и фиг с ней. Может если оригинальный рецепт найдётся. Если есть ещё вопросы пишите. Постараюсь ответить.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Неудивительно что сами итальянцы о таком не знают. Очень большой разброс традиционных блюд по регионам. Нашла магазин в Молисе (юг Италии), они продают эту колбасу, цена за 400 гр - 13,20€. Сделана из конины, о типе сыра не сказано ничего. Единственный комментарий о том, что всё было вкусно, особенно если отрезанный кружок положить на кусочек хлеба и немного растопить сыр в микроволновке (сайт https://www.molise.store/it/salumi/172-caciosalame-molisano....)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел. Интересно. Если честно не похоже что колбаса из конины. Скорей всего сыр из какого-нибудь конского молока. А колбаса из конины намного темней будет, чем на их картинке. Может если только небольшой процент конины добавили, да и жир там явно свиной.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то сие изделие называется СЫР, а не колбаса. Я так думаю что колбасу можно любую, а вот рецепт сыра неизвестен...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так я от фонаря салями и сделал. Они все плюс - минус одинаковые.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чем отличается от того, как я по утрам на булку, кладу салями и сверху маасдам.?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это странно звучит, но отличается довольно здорово.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается сыра, то моя бабушка делала аналогичный. Похоже, это сравнительно распространённый рецепт, типа плавленого сыра, хотя, насколько мне известно, обычный плавленный сыр делают несколько иначе.

Встречал в продаже, в Ленте, интересный вариант Galbani "Pizza cheese", вроде бы бывают и другие аналогичные. Думаю такой можно подправить и обернуть вокруг салями.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, кстати, была идея с готовым сыром. Думал купить сыр хороший, растопить и обернуть. Брал для пробы несколько сортов. Не смог добиться желаемого результата, то цвет не тот, то консистенция. Именно вариант с творогом понравился больше всего. У него и плотность достаточно высокая, и цвет как на картинке, и вкус достаточно нейтральный, чтоб не забивать вкуса салями, а наоборот впитать в себя её вкус. Ну не знаю как-то так вот.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох.., снова шедевры!)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну без вас бы не было сего творения. Так что спасибо.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мда ну и рецепт, как будто тут все колбасоведы. МяСо засаливаем, как засаливаем не написал, вносим старты, какие старты, что это. Где найти подходящюю температуру, где вялишь именно ты ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если хотите, могу всё расписать. Просто для кого-то это очень банальные вещи. Рецептов салями полно на просторах. Если соберётесь делать могу помочь.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
извиняюсь. мясо с сыром перепутал)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом рецепте легко перепутать. Я сам не понял до конца колбаса это или сыр. Вообще, вроде как, принято считать что сыр 😆
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
штука выглядит аппетитно, но не опасно ли это? товарисч клостридиум ботулинум не распложится? а то в рецептах нитритов совсем не увидел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же так? 28г нитритной соли. Ботулизм нам не нужен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут есть рецепт качокавалло:

https://cheesemaking.com/products/caciocavallo-recipe

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, их полно в сети. И на русском тоже есть. Я уже ознакомился.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И как вот теперь с этим жить? Осознавая что в магазине такого не найдешь, а руки не под это заточены, а в квартире уже ходить нельзя, слюни по колено затопили все((((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь пили пост про классический рецепт с историей блюда и упоминанием помогавших пикабушников 😏
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим, подумаем. Если честно, то особого смысла нет. Так как этот рецепт, который по сути просто тычок пальцем в небо, оказался на удивление довольно таки близким к оригиналу. В оригинале, как я понял сыр будет более мягким.
Так-то хочется всё-таки сравнить... Но нужно подготовиться, у меня для сыра вообще ничего нет. Да и на колбасу уйдёт пара месяцев. Надо подумать.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы зря... У них у всех очень разный вкус. Не зря же большинство стандартизовано.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там нюансы в мелочах. Специи да вино. Но вкус разный, это да.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь на каком-нибудь заводе сейчас технолог подсмотрел идею и скоро такое во всех пятерочках России. И я такой в магазине - о, это ж белый1 с пикабу делал, выглядело аппетитно, надо брать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то встречал упоминание, что, яко бы, кто-то видел такое в каком-то крупном сетевом магазине.
Автор поста оценил этот комментарий

Стартовые культуры и еда для них? Где же взять такое чудо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл про них много знает. Бактерии, в основном кисломолочные, кушают моносахара. Лактоза, декстроза, мальтодекстрин, можно мёду им дать пожрать, на крайняк и глюкоза сойдёт. Можно вообще без них сделать.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается сыра, то моя бабушка делала аналогичный. Похоже, это сравнительно распространённый рецепт, типа плавленого сыра, хотя, насколько мне известно, обычный плавленный сыр делают несколько иначе.

Встречал в продаже, в Ленте, интересный вариант Galbani "Pizza cheese", вроде бы бывают и другие аналогичные. Думаю такой можно подправить и обернуть вокруг салями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно у гугла я про него и узнал. Там подобных рецептов сыра очень много.