Бумажная чемпионка

Бумажная чемпионка Тхэквондо, Спорт, Мухлеж, Хлюпик, Нечестно, Спортивные девушки

Чемпионами не рождаются - ими становятся. Правда, не всегда заслуженно.

На протяжении четырех лет в составе сборной Казахстана по таэквондо значилась девушка, не имеющая никакого отношения к спорту.


Студентка филфака одного из павлодарских вузов вела довольно активный образ жизни. Как и многие девушки, она посещала фитнес-клуб, практически каждый день бегала... в магазин и боролась с ленью. Все ничего, если бы не официальный статус кандидата в мастера спорта, звание чемпионки Казахстана и призера международного турнира в Южной Корее. О том, что девушка имеет столь высокие награды, в родной альма-матер не знали. Сама она об этом предпочитала не говорить. Но не из природной скромности, а лишь потому, что все лавры достались ей росчерком пера.


- Один из ведущих специалистов управления физической культуры и спорта Павлодарской области, используя свои служебные полномочия, внес в списки на получение социальной помощи эту девушку, хотя к профессиональному спорту она никакого отношения не имела, - говорит начальник отдела по расследованию коррупционных и должностных преступлений департамента финансовой полиции Еркебулан Асанбаев.


Долгих четыре года девушка значилась в сборной Казахстана по таэквондо, имея звание кандидата в мастера спорта, но побед от нее так никто и не дождался. На проходивших турнирах республиканского уровня в списках значилась лишь ее фамилия. На татами ее нога не ступала ни разу.


Между тем свою "зарплату", к слову, выплачиваемую из средств областного бюджета, студентка получала сполна - для этого у нее имелась даже пластиковая карточка одного из банков, на которую ежемесячно "падала" кругленькая сумма.


- Следствию еще предстоит выяснить, кем приходится девушка обвиняемому сотруднику управления физкультуры и спорта, - заявил Асанбаев. - Хотя сам он свою вину всячески отрицает. В этом деле очень много неясностей, однако сам факт, что место потенциально способного ребенка занимала девушка, далекая от профессионального спорта, ужасает.


Обвиняемому в коррупционных действиях спортивному чиновнику грозит наказание сразу по двум статьям Уголовного кодекса РК - ст. 307 "Злоупотребление должностными полномочиями" и ст. 314 "Служебный подлог". Конечно, суд учтет и возраст задержанного - около 60 лет, и сумму нанесенного государству ущерба - 414 тысяч тенге, но в любом случае работать в государственных органах он уже не будет.


По словам сотрудников финансовой полиции, с такими фактами коррупционного нарушения им сталкиваться еще не доводилось. Что касается самой "спортсменки", то степень ее вины пока определить не удается. Хотя в целях возможной меры наказания девушку следовало бы отправить на какой-нибудь серьезный турнир.