Братик

Я в 16лет внезапно стал старшим братом для совершенно незнакомого мне пацаненка и его сестренки.
Дело было так, шел 1994 год, конец мая, подготовка к выпускным экзаменам. Я шел из школы в гараж, который заменял нам клуб по интересам. Гараж мне достался от деда, бывшего номенклатурного работника и представлял собой помещение на два автомобиля, с комнатой отдыха. Был подведен водопровод и электричество, был котел отопления. Дед умер в 1989 году, других взрослых в семье не было и гараж отошел в мое полное пользование. Гараж оборудовали под спортивный зал, где и собирались с друзьями и подругами по вечерам.
В общем иду и радуюсь жизни, и слышу какую то возню с всхлипами в кустах. Захожу и вижу следующию картину, три подростающих гопника, лет по 12 зажали в углу пацаненка лет 10 и деловито выворачивают ему карманы.
Пацаненок упирается, но силы очень не равные, нос ему уже разбили. Пришлось вмешаться с раздачей шаполаков, и угрозой вырвать ноги.
Тут я и познакомился с Кнопиком. Вообще его звали Димой, он недавно перехал из соседней республики, с мамой и младшей сестренкой к бабушке мамы. В соседней республике начались нехорошие процессы, и семья была вынужденна бежать. Отец его погиб и Дима стал единственным мужчиной в семье.
По дороге разговорились, оказалось завтра у его сестренки день рождение, и она очень хочет куклу, но денег на нее нет, мама сильно болеет после гибели отца, а на пенсию бабушки особо не разгуляешься. Вот он и собирал бутылки и металлолом, что бы накопить на подарок, а эти гопорята решили его тряхнуть. В общем проводил я его до дома, но история с сестренкой запала в душу.
Вечером в гараже рассказал друзьям про ситуацию с Димой, что давайте поможем пацаненку сделать праздник для сестренки. Единогласным решением распотрошили копилку на грушу и лапы, девченки наши обещали дома пособирать игрушки и наряды, испечь торт.
На следующий день, наша компания груженная как бухарский караван выдвинулась к дому Димы. Помимо десятка кукол и платьев, разных кукольных комплектов, мы купили здорового плющевого медведя, и кучу разных сладостей.
Это не передать словами, даже сейчас спустя тридцать лет, я со скупой слезой вспоминаю те счастливые глазенки девочки, которой абсолютно незнакомые люди подарили праздник.
А жили они реально очень бедно. Домик ремонта не видел очень много лет, бабушке на тот момент было уже за 80.
В общем мы решили взять над ними шефство. Вспомнили пионерские годы и тимуровский отряд. Димка и Настена были приняты в нашу уже взрослую компанию на правах младших брата и сестренки.
Помогли им за лето с ремонтом, моя мама помогла их маме с работой. Димку "окрестили" Кнопиком, потом он дорос до Кнопа, а сейчас уже Кнопыч. Дружу с ними до сих пор, они ко мне относятся как к реальному старшему брату. На свадьбе Настенки я был посаженным отцом, вел ее к жениху.
Морали нет, просто вот вспомнилось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

Друже, пусть хранит тебя небо.

Гараж-то стоит?)

раскрыть ветку (35)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Гараж стоит, там сейчас автосервис "у Кнопыча".
раскрыть ветку (31)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь вся эта ситуация, выглядит как дальновидный план, чтобы чинить машинку нахаляву)))

раскрыть ветку (5)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в другом городе уже много лет, да и машины у меня нет. А Димон со школы с железяками возится любил, помню мы ему на 20 лет жигуля подарили, он у друга лет 15 стоял недвижимый, так он его за два месяца на ход поставил. Когда уезжал, отдал ему гараж.
раскрыть ветку (4)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Друг мой, вам совсем не нужно было объяснять все это, надеюсь вас не обидела моя беззлобная шутка)

Ну если, таки, покоробило немного, то приношу свои извинения.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, давай ещё интересных историй про Кнопика!
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо
10
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да,гараж шикарный конечно,судя по описанию Если бы у меня был бы такой гараж,я бы считал себя самым счастливым ребенком на свете Хотя у меня сейчас примерно такой
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Перефразируя одного бородатого философа: если бы у меня был такой.... гараж, я бы может и не женился... ☝🤣
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С языка сорвал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😁
Автор поста оценил этот комментарий

И не развёлся

3
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком городе?))

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Караганда.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хабаровск?

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Караганда
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше в Темиртау жил. В Караганде бабушка жила. Майкудук. Привет тебе земляк
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил на 26 квартале, гаражи обкомовские.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Земляк.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему пришел на ум Хабаровск?
У нас другие достижения.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде я про Кнопыча из Хабаровска слышал. И тоже что то связанное с машинами. Давно правда.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопычей много. Меня вон Кошем в юности звали.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А меня зовут Надя и я твоя 7 подписчица 😉. Прослезилась. И тоже жду историй про Кнопыча и вашу такую родственную дружбу!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будем знакомы, Серый :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни 2гис, ни Яндекс не знают такого автосервиса.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это не официальное название, Димон на себя работает, занимается ремонтом машин. Автосервис у Кнопыча для друзей название.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но гугл говорит, что в Караганде нет владельца бизнеса по имени Дмитрий Кнопп
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вам его иин прислать? Что бы удобнее по базам искать было? Не все частники, особенно в сфере ремонта авто открывают официальный автосервис и оформляют ип. Я сам столярничаю без открытия ип и у меня куча клиентов. Так и Димон, кому попало машины не делает, к нему запись на месяца. Пробейте за Диму Немца с обкомовских гаражей. Кнопик он для нас , друзей детства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предположить только автосервис, который на баженова и на космодемьянской
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Этот?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш?
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продали...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а мопед продали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто разместил объявление...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку