Блог юного киношника

Я устроилась тут на работу в кино с нулевым опытом в этой сфере и теперь открываю для себя дивный новый мир закулисья кинопроизводства! О чем и пишу.

Сразу диклеймер: опыта в кино у меня и правда 0, но есть много другого, который можно переложить на эту сферу. Устроилась работать я ассистентом художника-постановщика.

Блог юного киношника Российское кино, Работа, Сериалы, Личный опыт, Профессия, Съемки

Итак, начинаю блог юного киношника!

Сегодня был мой первый полноценный день в качестве ассистента художника-постановщика Что мы делали? Мы смотрели локации. Места для будущих съемок. Оказывается, перед непосредственно съемками происходит дофига подготовительной работы:

Кастинг актеров, подготовка декораций, реквизита, костюмов, читка сценария (я хз что это). Подбор локаций и много чего еще! Как я поняла, к съемкам должно быть готово вообще ВСЕ, что только может появиться в кадре. И на серьезных фильмах эта подготовка может длиться хоть 2 года!

У нас же сериал. Современный и простой. Поэтому у нас на все 2 месяца. Сегодня вот мы ездили смотреть места для съемок. Причем, серьезной компанией! Я и художник-постановщик (тут ясно, нам же это все потом оформлять), режиссер (вообще главный), второй режиссер (я хз пока что это за роль), директор (что он делает??), координатор (который организует все события и людей по времени) и менеджер по локациям (человек, который подбирает места и договаривается об их аренде). Водители.

У нас сериал детективный. Мест надо много. Сами понимаете, убийства, свидетели. И всем нужны квартиры или офисы. Еще и подходящие героям. Убитому антиквару — квартиру полную антиквариата. Архитектору — новомодный лофт. А еще крыши, дворы, театральные студии, художественный салон и т.д.

Как подбираются локации: ну…. Есть локейшн менеджер и его база. Вообще есть некая киношная база с фотками объектов, откуда подбирают то, что требуется для конкретного проекта. Мы вот за день посмотрели дом, еще дом, предполагаемый офис издательства, современную квартиру для архитектора, очень не современную для антиквара. И надо много каких мест еще!

Вот, вроде, все на сегодня. Потом еще про сценарий расскажу! Тоже интересно. А пока я продолжаю офигевать, что вот это все может быть настоящей прям работой! А не увлекательной игрой. Не верится.

Сериаломания | Киномания

5.2K постов26.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.