3

Бич богов - предыстория

Серия Бич богов

Озарённое небесным блеском, Солнце медленно поднималось над просторами Лорса. Небесные острова, мелькая облаками, провожали янтарную гладь дальше за горизонт; густые леса, не смыкая очей, глядели на солнечные лучи, которые никак не могли пробиться сквозь толщу крон могучих деревьев. Синий океан встречал Солнце своими всплесками воды и утренними волнами; великие горы возвышались так высоко, так далеко — но тоже никак не могли достать до золотого ока небес. Лишь одно царство никак не могло поглядеть на янтарные лучи небесного ока; оно завидовало другим, оно питало надеждами — когда-нибудь завоевать место под ласковыми лучами Солнца. В каждом царстве жили свои невероятные существа, которые были в чём-то уникальны по-своему.

На гладких и волнистых просторах земли обитали люди — невероятно трудолюбивый и сплочённый народ. Они были невероятно сильны в научном прогрессе, но, к несчастью, у всех в этом мире есть свои недостатки — люди были слишком уверенны в себе, они всегда считали себя лучше других, поэтому со временем они заполучили себе имя эгоистов и самоуверенных жителей каменных джунглей. Но даже они признавали величие и могущество другой расы, которая невероятно отличилась в инженерии.

Среди бескрайних небес, среди белоснежных облаков обитали Гарпии — этот чудный народ полуптиц селился так высоко, что их мастерство в инженерии и механизмах никто не мог и гадать; но такое превосходство в механизмах в итоге превратило их в главных критиков этого света — из-за чего их в справедливости и недолюбливали. Но те невероятно дивились от могучих кораблей загадочного народа морских простор.

В пучинах океана, где всюду плавает рыба и где ходят корабли, обитали Лирфы. Этот загадочный народ селился глубоко на дне, где среди могучих крабов они практиковали своё искусство магии и создания кораблей; благодаря своей любви к строительству те и подружились с людьми, а за счёт чудных кораблей те завоевали уважение инженерного гения от других народов. Но был у них и минус — они были невероятно жадными, никто другой не был таким же жадным, как лирфы; поэтому помимо достижений в инженерии они прославились и своей жадностью.

Среди густого и непроглядного леса обитали Верды — они были мастерами своего ремесла; нигде в мире больше бы не нашлось таких замечательных портных и алхимиков, как они. Но и у них был свой недостаток — они с самого своего появления на свет были слишком мрачными и раздражительными — поэтому к ним мало кто обращался за помощью; единственные, кто был к ним добр, — это могучий народ гор.

Где-то в далёких и высоких горах обитали великие Титаны — они были превосходными кузнецами, они выковали для этого света всё, что только можно было. Они были лишь немного замкнутыми, поэтому их мастерство могли оценить лишь они сами; те видели в вердах своё отражение, поэтому те как могли старались их поддерживать. Титаны были невероятно добрыми не только к своим друзьям-вердам, они были добры ко всем — поэтому никто не хотел вступать с ними в конфликты со столь добрыми и замкнутыми существами.

Но пока другие расы пировали и развивались под Солнцем, народ подземелий жил в неведенье солнечного света. Они называли себя Норками; те жили так глубоко под землёй, что никогда не видели света янтарного ока. Но когда к ним в подземелья приходили торговцы из других царств, те узнавали о столь великом и красивом чуде — которого у них нет. Они были прекрасными шахтёрами и ремесленниками, те могли достать любой драгоценный камень или минерал, но из-за обиды на весь мир за солнечные лучи те закрылись ото всех; лишь титаны их жалели — поэтому только им они поставляли сталь и драгоценные камни.

Все эти расы и народы обязаны своим существованием ему — верховному Богу всего живого и неживого, великому существу, которое даровало жизнь; это существо называли Варндор Великий. Он был справедливым и мудрым, добрым и ласковым — он любил свои расы и народы одинаково, он даровал им жизни в тех краях, которые те попросили; но норки не были довольны выбором своих предков много лет назад, поэтому затаили на него обиду. Великий Бог понимал, что поддерживать мир в столь разношёрстных краях будет невозможно, поэтому, чтобы народы и расы друг друга не истребили, тот взял с каждого края по существу и возвысил их до статуса божества.

Людям Бог даровал великого каменного элементаля Дария, который питался подношениями людей и их верой. Гарпиям тот даровал великого небесного змия Анфира; тот обитал в великом небесном замке, где гарпии обустроили ему и его потомству огромное гнездо. Лирфам он даровал великого крабулона Эльсара; тот спал глубоко в пучинах океана, где за ним ухаживали лирфы. Вердам Бог даровал царицу пауков Дарнару; Верды кормили её своими овцами и следили за многочисленным потомством. У титанов тоже было своё божество — это был самый искусный кузнец гор Сарлон; тот не брал ничего со своих поданных, тот лишь ковал им всё, что только потребуется. Но и у норков было своё божество — это был могущественный червь Норлд; тот всегда заботился о своём народе, поэтому он и был больше всех обижен на верховного Бога.

В один из прекрасных дней Норлд приполз к Сарлону с заманчивым, но противоречивым по морали предложением. Он поблагодарил весь народ титанов за то, что те были так добры к норкам, поэтому могущественный червь призвал его на поход богоубийцы, где он и Сарлон смогут вернуть справедливость и свергнуть верховного Бога с трона. Божество титанов долго ломалось; Сарлон не хотел подставлять свой народ на войну, но тогда червь разозлился и поставил тому ультиматум — либо он идёт с ним, либо они прекращают свою дружбу и сотрудничество. Сарлон не хотел терять верного и старого друга, да и его аргументы, что Бог несправедлив и жаден, убедили его пойти на столь опасную авантюру.

Возглавив свой поход, Сарлон и Норлд пошли войной на верховного Бога. По пути к нему они проходили сквозь земли недавно появившегося народа Звенов; те отвергли предложение присоединиться к походу против Бога, поэтому были истреблены, а их божество Зонтрий, отчаянно сражавшийся за свой народ, был убит. Из душ столь молодого народа появились тени — это отголоски прежде живых существ; в них сохранялась лишь злоба и гнев ко всему миру, поэтому когда целый народ был стёрт с лица Лорса, те устремились во все уголки мира, где и живут по сей день. Когда Варндор узнал об этом, тот немедленно поднял из сна другой народ — своих личных защитников и слуг Дарсов; те под именем их маршала Элира разбили армию богоубийц, в ходе чего божество титанов Сарлон трагически погиб, а подлый червь Норлд скрылся со страшными ранами обратно в подземелье, не желая разделять участь своего друга. Варндор наслал на титанов и норков проклятие — у титанов больше никогда не будет божества, а подлый червь норков будет страдать от божественных ран до конца своей позорной жизни.

Оригинальная версия - https://author.today/work/624162

Лига Писателей

5.2K поста6.9K подписчиков

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества