Б-бесит

Мой первый пост на Пикабу, поэтому можете кидать тапки.

Я работаю в барбершопе.

Совсем немного, но уже хочется кое-что сказать людям.

Б-бесит Барбершоп, Клиенты, Мастер, Бесит, Негодование, Длиннопост

Пойдём от меньшего к большему:

1. Самое главное правило!!! Не хамите, не дерзите и не общайтесь свысока с человеком, который стоит над вами с машинкой и ножницами! Думаю, разжевывать тут не стоит.

2. Не говорите, что стрижка дерьмо вам не нравится, пока у вас об этом не спросят.
Когда мастер кладет вас в мойку - это не конец стрижки. После сушки феном можно доработать причёску и сделать вас красавцами, так как волосы пушатся, вылазят волосы, которые до этого были примяты и так далее, и все это можно исправить.

3. Третье правило вытекает из второго. Когда вас спрашивают, все ли нравится в стрижке - ОБЯЗАТЕЛЬНО говорите, если что-то не так. Мастер исправит. Обязательно. А если вы промолчите, то уйдете со стрижкой, которая вам не нравится, еще и настрочите отрицательных отзывов :)

4. Иногда вам РЕАЛЬНО не идут те стрижки, которые вы носите годами. Не бойтесь соглашаться на предложения мастера, если это не иностранный специалист из подвального барбершопа, который хочет побыстрее подстричь вас под насадку.

5. Иногда мне приносят вот такие инстраграмные фото и говорят: "Хочу такую стрижку".

Б-бесит Барбершоп, Клиенты, Мастер, Бесит, Негодование, Длиннопост
Б-бесит Барбершоп, Клиенты, Мастер, Бесит, Негодование, Длиннопост

Мужики, поймите! Это стрижки для фото. Это выглядит по-пидорски кринжово. И значимый момент здесь даже не руки мастера. А ваша голова. Одна и та же стрижка на каждом мужике будет выглядеть по-разному. У всех разные затылки, у каждого своя форма черепа: окципетальные кости, мастоиды. Блин, не будете вы выглядеть, как сигма с фото!!! Вы будете выглядеть, как мем "сходил в барбершоп, ожидание/реальность". Слушайте мастера, высказывайте свои пожелания и приходите к компромиссу. А ваши прически с фото в основном нужно каждый день подолгу укладывать, об этом не задумывается практически никто.

Б-бесит Барбершоп, Клиенты, Мастер, Бесит, Негодование, Длиннопост

6. Не приходите в барбершоп пьяными!!! Может быть, вам кажется, что вы самый мирный и тихий одуван, хряпнувший всего лишь пару сисек пива. На самом деле, мастеру приходится терпеть ваши покачивания головой, дергания, не очень прикольный запах перегара и прочие радости.
Кстати, с похмелья тоже приходить не рекомендую. Многие начинают засыпать в кресле, и я чудом еще не сбривала человеку полголовы, когда он "падал" во сне.
Отдохните, выспитесь, и идите стричься. Это не супер экстренное мероприятие.
Кстати, я еще и очень боюсь пьяных мужчин, так что для меня, девочки 160см, это тоже сильный нервяк.

7. И главное! НЕ ПОМОГАЙТЕ МАСТЕРУ!!! Не надо крутить головой, пока мастер сам не повернет/опустит/поднимет вашу голову. Вы не представляете, как это мешает работе.

Вышел длиннопост нытья, может найдутся барберы, которые с дрожью вспомнят своих клиентов, не следующих этим правилам. Также пишите в комментариях свои истории, клиенты барберов тоже пишите, мастера тоже часто не сахар 🥲
Если будет интересно, напишу еще что-нибудь, буду рада как поддержке, так и критике.