Дубликаты не найдены

+1

Батальоны просят огня.

+1
Имя им Легион
раскрыть ветку 2
0

Каким боком относятся эти башмаки к нашему имени ?

Иллюстрация к комментарию
0
Часть команды-часть корабля!
0
Кеды-кроссовки на каблуках.
0

Ну а вдруг в армии заграничной такие носят, кто их знает) европейские стандарты

0

Огонь, батальон!

0

"Девятый наш десятый ботильон,

Девятый наш десятый ботильон!"

раскрыть ветку 2
0
Не так ведь. Десантный же
раскрыть ветку 1
0

Так и не ботильон, раз уж на то пошло)

Похожие посты
336

Грамматика. "КАКОГО" и "КАКОВО"

Немного занудства вам в ленту. Очень частая ошибка у пикабушников.

"КАКОГО" и "КАКОВО" этото два разных слова.

"Каково" (с ударением на последнем слоге) употребляется для выражения восхищения, удивления, возмущения и т.п.

"Каково, а?! " - в смысле - круто, да?!

"Сам министр меня поздравил, каково!"

"Представьте, каково мне там жилось!"

КАКОГО  (с ударением на второй слог) отвечает на вопрос "какой": "Какого цвета твои глаза?"

"Я узнал, какого числа он приедет"

"Какого числа у Сашки день рождения?" "Какого чёрта он тут делает?"

Эти правила тут уже писали, но, видимо, надо делать это регулярно. Может кто-нибудь заметит и запомнит.

1038

Жы Шы через и?

Нужно было срочно перевести каталог американского производителя.

Сроки горят, берём девушку из топа Freelance.ru, филфак МГУ.

Присылает — по двадцать ошибок на лист.

Указываю на ошибки, прошу переделать.

Отдельно прошу вычитать текст лично, а не проверкой орфографии в Ворде, так как программа ничего позорного в слове «длинна» не видит.

Присылает — так и есть, проверила Вордом.

С седьмой (!) итерации понимаю, что текст уже перевёл и сверстал сам.

Филфак МГУ!

Топ «Фриланса», под 400 положительных отзывов и рекомендаций!

Отправляем статью в журнал.

Писал сам, ошибки могут быть, но не грубые.

Присылают после корректора — добавили дюжину новых.

Звоню, ругаюсь — печатают, как было изначально.

Крупное издательство, пять журналов, тиражи за 300 тысяч.

Три года пытаюсь найти в компанию хоть одного грамотного человека.

Пересмотрел уже за сотню.

Люди, вы где?

Это что, такая редкость?

397

Долой феми-наци! За правильную грамматику!

Я довольно давно читаю Пикабу, и всегда толерантно отношусь к ошибкам в окончаниях и правописании. Все мы (надеюсь) знаем как писать правильно, но часто в пылу повествования не замечаем простых ошибок. Но в последнее время  я всё чаще натыкаюсь на посты небезинтересного содержания, которые однако содержат этот новомодный феми-жаргон: "организаторка" вместо организатор, "психотерапевтка" вместо психотерапевт. И вот минусуйте сколько хотите, но это по ушам режет!

Для приверженок приверженцев равноправия в грамматике хочу привести пример cлов, которые, несмотря на свой мужской род, применимы к людям обоих полов: человек, ребенок.

На мой взгляд, названия профессий можно отнести к этой же категории.

Вот допустим, есть у вас дочь. Вы же не станете про нее говорить "это моя ребёнка"? Люди косо будут смотреть, да и неправильно это, грамматически не правильно. Ваша подруга же не будет обижаться, когда вы, утешаяя ее, скажете: "Ты просто такой человек, я понимаю, тебе нужно внимание!". Заметьте, что для таких существительных требуется мужская форма прилагательного/местоимения.  Пример: "МояМой водитель взяла сегодня выходной."

Если кому-то кажется несправедливым использовать слова мужского рода в отношении персон женского, то приведу и другой пример. Слово "персона" женского рода. Было бы неумно пытаться изменять род этого слова применяя его к мужчинам: "Её брат очень важный  шишка персона" - нет, нет и еще раз нет! Родам существительных не место среди действительно важных проблем равноправия.

Поэтому, прошу вас, одумайтесь! Не коверкайте русский язык. Если у профессии нет устоявшейся женской грамматической формы, употребляйте мужскую. Это звучит куда лучше исковерканных суффиксами "физичка", "профессорка". Пишите про неё: "мой профессор очень компетента в своей области", пишите про неё: "она прекрасный организатор", "она лучший слесарь/визажист/аптекарь/повар/водитель/врач в этом городе".

Всем спасибо, все свободны.
Мавр может уходить.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: