Банк и кредит

Многие из нас боятся кредитов, ненавидят кредиты, считают, что кредиты – это обман. Это не всегда так  - иногда это просто невероятно хреново отлаженный процесс. Хочу рассказать свою небольшую, полную негодования, историю о кредите.

До недавнего времени у меня не было совершенно никакой кредитной истории, и я задался целью взять и закрыть без проблем пару-тройку небольших кредитов, на всякий случай. Ведь кто знает, что будет дальше? Самый лучший вариант – вообще никогда не брать кредитов, но иметь такую возможность лучше, чем ее не иметь.


Наконец настал момент, когда мне понадобилась вещь, оплачивать сразу было не очень удобно по деньгам и было принято решение оформить кредит. На сайте магазина сформировал запрос, получил положительный ответ от двух банков, выбрал большой и как бы солидный, который называется, как первая буква греческого алфавита. Приехал в магазин, подписал договор, внес первый взнос, забрал товар и довольный поехал домой. А дальше полный мрак, банк облажался на КАЖДОМ этапе нашего взаимодействия.


Через пару недель я решил заранее внести платеж по кредиту. Как же замечательно, что я взял себе привычку при взаимодействии с организациями всегда лишний раз звонить и уточнять все вопросы! Так вот, я позвонил в банк, сказал, что хочу внести платеж по кредиту и уточнил, могу ли я сделать это переводом на счет со счета другого банка, на что получил утвердительный ответ, но, как оказалось, к моему счету не привязан кредитный договор! Т.е. банк не знал, что я взял у него кредит. А если еще проще, кто кто-то потерял экземпляр договора для банка. Уж не знаю где он потерялся – в магазине или в банке, но факт налицо. И теперь для того, чтобы я мог платить по кредиту мне нужно было прийти в офис банка, со своим же договором и попросить, чтобы они прикрепили его к счету! Ок, я пришел. Потратил свое личное время на исправление чьих-то ошибок. В отделении все сделали, я еще раз уточнил – могу ли я платить переводом со счета через интернет банк другого банка, получил утвердительный ответ и перевел деньги.


Через несколько дней деньги вернулись мне на счет. Хорошо, что я сделал первый платеж через 2 недели, не правда ли? Если бы повезло чуть меньше, и я бы платил по кредиту в обозначенный срок, то была бы просрочка платежа, вот так запросто. Ок, звоню в свой банк – там отвечают, что деньги вернулись по неизвестной причине из банка, куда я их отправлял. Звоню туда – там мне говорят, что вообще этих денег не видели, ничего сказать не могут, и вообще, звоните в будние дни, проверяйте реквизиты и т.д. Я проверил реквизиты. Раз 10. Там все ок. Опять звоню с вопросом – как мне быть? Отвечают – попробуй еще раз перевести, но, если деньги опять будут возвращены, а дата платежа пройдет – будет просрочка. И опять – единственный вариант – идти в банк и платить наличными! Это в 21 веке, где уже можно в магазине покупку оплатить чуть ли не шнурками от ботинок. В этот момент я понял, что не хочу платить кредит. Я решил погасить его сразу, досрочно. И тут важный момент – предположим кредит я взял по факту (получил товар в магазине) 1го числа. Платить пришел 10го. Завертелась канитель с договором, прикрепили его к счету 15го. Оплатил я первый раз 15го, деньги вернулись 20го. В договоре дата платежа, до которой нужно внести очередную порцию – 1е число, но в банке мне говорят, что эта дата сдвинулась и теперь она 15е число, т.к. договор попал в систему 15го, даже рассылка пришла – мол до 15го внесите. Итого – 30го прихожу в банк для полного досрочного погашения и оказывается, что дату поменяли и вернули как в договоре на 1е число! Ну вашу ж мать, как так! Т.е. если бы я пошел на пару дней попозже – опять был бы просрочка! При том что даже в рассылку на почту мне прислали 15е число! А, и еще вишенка – в отделении банка, чтобы заплатить по кредиту которой я взял в этом  же банке есть комиссия- 250 рублей. По-моему, это вообще за гранью. Это, как если бы нужно было платить комиссию своему оператору сотовой связи за то, что кладешь на счет деньги, который ты тратишь на его услуги. По итогу я внес все деньги и сегодня пойду в банк чтобы получит две бумажки – о закрытии кредита и о закрытии счета. Надеюсь что хоть с этим они справятся, а деньги которые я заплатил попали ко мне на счет, привязались  к договору, распознались системой, и проч. и проч. И, пожалуй, больше не стану связываться с крупными Российскими банками. Ведь это же надо, облажаться на каждом шаге!