Бабушкины сказки

«Мама, без десяти пять. Я побежала к бабушке пить чай, как английская королева», — звонко крикнула Ларочка и помчалась в соседнюю пятиэтажку. Там, на 3 этаже, в обычной «хрущевке», мудрая Антонина Петровна каждый день рассказывала внучке красивые сказки.

Все детство мечтательной Ларочки было окружено волшебством, которое нежно сотворила главная в ее жизни фея — любимая бабушка.

Годы промчались незаметно. Лара, теперь уже Лариса Сергеевна, молодая учительница начальных классов, в сказки больше не верит. Но вечерние чаепития с бабушкой до сих пор вызывают у нее тот самый детский трепет.

Однажды, жарким июльским вечером Лариса пришла к Антонине Петровне, где ее, как всегда, ждал чай, домашнее печенье и задушевные разговоры.

Ларочка, помнишь, какой сегодня день?

Бабуль, ну, конечно, помню. Вторник, 6 июля.

Это я и сама помню! Нет, ты вспомни, какой будет праздник в ночь. Я тебе в детстве часто рассказывала.

А-а-а, Купальская ночь! Бабуль, отметить хочешь, через костер попрыгать?

Без костров обойдемся, Ларочка, гадать будем. В эту ночь все травы обретают особую силу. Я цветок приготовила: в полночь мы его на палисаднике высадим. Если к утру распустится — скоро встретишь суженого, будущего мужа... Возможно.

Ба-буш-ка! Ну какие мне суженые? Я опыта набраться хочу, в школе поработать, а потом что-то «свое» для детишек открыть: клуб, садик частный. И ночью спать нужно тебе.

Ой, Ларка-Ларка, работа — хорошо, но неужели не любопытно?

Ладно, бабуль, только ради тебя пойду. Сказки твои я люблю, но в суженых не верю. На них не гадать, с ними знакомиться надо. А мне некогда пока.

Ночью Лара и Антонина Петровна вышли во двор, высадили цветок и пошли по домам.

«Ни разу про такую традицию не слышала. Выдумывает бабушка: цветок просто захотела посадить... Или еще что задумала. Узнаем», — подумала Лариса по пути.

Ларочке не спалось. Всю ночь она просидела за книгой и не заметила, как взошло солнце. Только Лара решила, что неплохо бы поспать и подошла к окну, чтобы закрыть шторы, как увидела странную картину. Кто-то выкапывал цветок, который она с бабушкой сажала ночью.

Возмущенная произволом, Лара быстро накинула сарафан и побежала к палисаднику соседнего дома.

Молодой человек, и не стыдно цветы воровать?! — возмущенно крикнула Лариса.

Успокойтесь, девушка! Меня попр... — на половине слова «вандал» обернулся.

Вас что? — переспросила Лара.

Попросили меня. Антонина Петровна, я ей... Я ее сосед, — парень потупил глаза, как ребенок, которого застукали за шалостью.

За спиной разрушителя палисадников Лариса увидела точно такой же саженец, но с огромным красным цветком.

Я... Я на этаж выше живу. Переехал недавно. Вы мне так понравились, я познакомиться хотел, но Антонина... Ваша бабушка, говорит, так просто к вам не подойти, откажете, и так в упор не замечаете... Вот и придумала, как нас по-сказочному познакомить... Вы... Вы спать должны были... И она спать... А цветок ночью распуститься, — речь молодого человека сбивалась от волнения, — Я на работу рано встаю... А вечером бы к ней помочь заглянул... — в отрывистом и малопонятном монологе наступила пауза, — М-меня Александр зовут, — попытался улыбнуться он, — А на бабушку, не обижайтесь, пожалуйста, она у вас волшебная.

Лариса с недоумением взглянула в большие глаза Александра, посмотрела на окна бабушки. Ей показалось, в квартире что-то шевельнулось. Но заходить к ней с утра пораньше не решилась: и вечером можно узнать все, а сейчас спать хочется.

Ну что ж, Александр, приходите вечером. Буду отчитывать вас за умышленный сговор, — учительским тоном сказала девушка, а потом мягко улыбнулась.

«Ой, бабуля, интриганка ты у меня, ничего, я тебе тоже "суженого" найду», — хихикнула Лара про себя.

За окном 3-го этажа захлопнулись шторы. «Эх, Ларка, бессонница моя! Такую сказку испортила. Ничего, так познакомятся теперь. Парень-то хороший. А дальше... Суженый — не суженый: сами разберутся».

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.