Ау, налоговая!

Этот пост для тех, кто собирается подавать на получение налогового вычета за лечение, обучение  (3НДФЛ) онлайн, т.е. через кабинет налогоплательщика. Я подавала и за обучение, и за лечение в налоговой несколько раз, все было как обычно - 3НДФЛ на 6 листах и толстая пачка документов. На этот раз в январе я решила подать на налоговый вычет за лечение через кабинет налогоплательщика, почитала рекомендации в инете, немного помучилась с получением  сертификата ключа проверки электронной подписи и была в полном восторге от заполнения анкеты, потому что практически все, кроме адреса было уже заполнена за меня, паспортные данные, ИНН и муторные разнообразные коды, которые приходилось искать в инете. Также я приложила в виде пдф сканированные документы - договор с клиникой и справка, полученная в клинике с суммой оплаты. И вот ожидаю я окончания камеральной проверки (3 месяца) и через два месяца мне приходит письмо, довольно странное по виду, обычно я такие письма удаляю, не раздумывая. Адрес 7729, я сразу не сообразила, что это номер налоговой, без темы, внутри без текста и отправлено еще  -надцати адресатам. И приложены документы. В них многобукаф, но смысл выделен жирным шрифтом, пока я не принесу оригинал справки в налоговую (и сопроводительное письмо), проверка не начнется.

Отнесла я справку, спросила - а почему в кабинете налогоплательщика это не написано, что оригиналы нужны, на это мне ответили, что ничего не знают и вопросы не к ним. А к кому вопросы, спросила я, но получила ответ - давайте скорей вашу справку, мы заняты . Кстати, копию сопроводительного письма с печатью мне отказались дать, сказали, у них ксерокса нету.

Так что резюме - кто собирается подавать на налоговый вычет онлайн, готовьтесь к испытаниям, налоговую вам не миновать.

Ау, налоговая! Налоговый вычет, Налоговая инспекция, 3-НДФЛ, Справка, Возврат налога, Длиннопост
Ау, налоговая! Налоговый вычет, Налоговая инспекция, 3-НДФЛ, Справка, Возврат налога, Длиннопост