Апарат для учебы программирования

Всем здорова пикабушники! Давно принял решение изменить жизнь с работой вылезти с слесарни на заводе и перекатиться в АЙТИ. Понял что мне рили интерэстин программировать и можно нормально выгребать по кэшу если выучиться еще, теплый чистый офис и удаленка на любой город России. Семьи детей и девушки, пока нету. В планах. Решил рискнуть. Начал собирать инфу. Но была 1-на загвоздка. Мой вектор приложухи на айфоны. Язык Свифт. Но жесть что виндовс не подходит! Программа ЭКСкоуд где писать код работает только на операцеонке от эппл. А она работает только на компах эппл. Поставить их операцеонку на винде трудно и будет херово кодить. Поэтому решал продать свой лэптоп и купить макбук.


Во первых. Это дохрена стоит!!! Новьё минимум 130 тысяч. Начал гуглить. Учиться подойдет БУ от 2010. На авито нашел МакБук Про 2010. Экран 15 дюймов хороший размер. Процессор интел кор 5. Память 4 гига. Цены от 17000 на живого. Дешевле только поломаные. Старый апарат на винде продал за 4000 экран тухнул. За два месяца отложил чирик. + занял косарь. На такой бюджет как раз нашел апарат. Есть ньюансы. Экран красит в центре если черный фон но это фигня. Не работает диск один ЮСБ и наушники. Залипает одна кнопка одна не работает но есть вторая. Китайская зарядка. Тухлая батарея (питалово от розетки). Замят корпус. Мне только ОСЬ важно и решил взять. Зарешала цена. Итог. Апарат пушка но привыкнуть надо к управлению. Следующий этап качать основы свифт. Курсы не возьму ибо пока дорого.


Почему выбрал язык свифт. Можно делать приложухи на все апараты эппл. Компания плотно сидит на рынке. Айфон, компы, приставки, часы. Их берут богатые и профи на всей планете. Аудитория большая и платежеспособная. Перспективы хорошие. Свифт полегче С++ чтоб стартануть. Но надо макбук.


Пока копил бабки качал инглиш. Выучил алфавит. Учу по 2-ум приложухам. 1 дулинго. 2 АНКИ. Дулинго надо повторять фразы за героями и писать их. АНКИ это карточки сверху фраза на русском снизу перевод на инглиш. Какие темы выучил. Основы; Я из; Знакомства; Моя семья; Места; Вечиринка. Плюсом еще 290 слов записал из АЙТИ. Каждый день по одному часу учу. Плюс обед перекуры и маршрутка. Упор на произношение и айтишные слова.


Если есть свифтеры было бы интересно узнать как вкатывались.